16.02.2011 Приговор по тяжкому телесному повреждению



Дело № 1-12-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года. г. Ельня.

Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Зуева Н.В., при секретаре Цыганковой В.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ельнинского района Смоленской области Лукина М.Г.,

защитника Ельнинской коллегии адвокатов Сумариной В.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Ковалевой М.В.,

потерпевшего Скобелева Ю.М.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ковалевой Марины Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной там же, фактически проживающей <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей образование 9 классов, не замужней, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ковалева М.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Ковалева Марина Васильевна, находясь в своей квартире, расположенной по адресу <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в процессе ссоры, схватила со стола кухонный нож и умышленно нанесла удар Скобелеву Ю.М. в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего ранения передней брюшной стенки с повреждением печени, большого сальника и желчного пузыря, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ могло произойти от действия острого, возможно колюще-режущего предмета незадолго до поступления в больницу, и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами дела Ковалева М.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, указав, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, вину признает полностью.

При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ковалевой М.В. добровольно, после консультации с адвокатом, сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления она обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного заседания, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное подсудимой ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения общего судебного разбирательства.

Считая, что обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Ковалева М.В. совершила умышленное оконченное преступление, относящееся к категории тяжких, с прямым умыслом. В период следствия дала признательные показания, в совершенном деянии раскаивается.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекалась неоднократно к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, нигде не работает, имея несовершеннолетнего ребенка, его воспитанием не занимается. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Таким образом, с учетом личности виновной, смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, тяжести совершенного деяния, суд считает возможным в отношении подсудимой избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к ней ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение с возложением на нее определенных обязанностей.

Оснований для применения более мягкого наказания к подсудимой, и дополнительного наказания у суда не имеется.

Материальный и моральный иск по делу не заявлен.

В силу ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - кухонный нож подлежит уничтожению, как не представляющий собой ценности (л.д.32-34).

Согласно п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307- 310 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ковалеву Марину Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четыре) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Ковалевой Марине Васильевне наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ковалеву Марину Васильевну обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес>, где ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Ковалевой Марины Васильевны оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - кухонный нож уничтожить, как не представляющий собой ценности.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Судья: Н.В.Зуев.