21.02.2011 Приговор по краже



Дело № 1-13-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года. г.Ельня.

Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Зуева Н.В., при секретаре Цыганковой В.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ельнинского района Смоленской области Дудникова А.А.,

защитника Ельнинской коллегии адвокатов Тимофеенко Ж.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Голубова Г.И.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Голубова Глеба Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, Дорогобужский большак, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее - специальное образование, холостого, безработного, военнообязанного, осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком шесть месяцев, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Голубов Г.И. совершил тайное хищение чужого имущества и покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Голубов Глеб Иванович, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества и обращения в свою пользу, пришел к зданию гаража Ельнинской КЭЧ, расположенного по адресу <адрес>. С применением металлического прута, он выломал 3 стеклоблока в оконном проеме гаража, затем незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил два медных электрокабеля длиной 10 метров, и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями причинил Ельнинской КЭЧ материальный ущерб на сумму <адрес> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 мин. Голубов Глеб Иванович, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества и обращения в свою пользу, пришел к зданию базы Ельнинской КЭЧ, расположенного по адресу: <адрес>. Путем отжатия входной двери, незаконно проник в помещение, откуда тайно пытался похитить находившиеся там материальные ценности, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, был застигнут на месте преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Голубов Г.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью.

При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления он обвиняется и какой уголовный закон применен.

Государственный обвинитель, и потерпевшая сторона, не возражали о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного заседания, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное подсудимым ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение по п. «б» ч.2 ст.158 и ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Голубов Г.И. совершил два умышленных преступления средней тяжести, с прямым умыслом, одно из которых является оконченным, а второе преступление суд признает как неоконченное, ни за одно из которых он не был осужден, в связи с чем, окончательное наказание суд определяет по совокупности преступлений, путем частично сложения наказаний, то есть по правилам ч. 2 ст. 69 и ст.66 УК РФ.

По делу видно, что Голубов Г.И. вышеуказанные преступления совершил до осуждения его мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к одному году лишения свободы условно, поэтому суд считает не применять правила ст.70 УК РФ, исполнять приговор от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно.

Отягчающих и смягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.

По месту жительства Голубов Г.И. характеризуется положительно, со стороны жителей жалоб не поступало. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Таким образом, с учетом личности виновного, смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, тяжести совершенных преступлений, суд считает возможным в отношении подсудимого избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для применения более мягкого наказания к подсудимому, и дополнительного наказания у суда не имеется.

Материальный иск по делу возмещен полностью.

В силу п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - два мотка очищенных от изоляции электрокабелей, держатель электродов, металлическую трубу уничтожить как не представляющие собой ценности.

Согласно п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307- 310 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голубова Глеба Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, связанного с хищением из гаража Ельнинской КЭЧ ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения ограничения свободы;

- по ч. 3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, связанного с покушением на кражу имущества из здания Ельнинской КЭЧ ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Голубову Г.И. определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

. В соответствии со ст.73. УК РФ, назначенное Голубову Г.И. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Голубова Г.И. обязанность не менять места жительства без уведомления межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес>, в которой один раз в месяц проходить регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Голубова Г.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - два мотка очищенных от изоляции электрокабелей, держатель электродов, металлическую трубу уничтожить как не представляющие собой ценности.

Согласно п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Судья Н.В.Зуев.