11.03.2011 года приговор по п. `а2 ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-15 / 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ельня 11 марта 2011 года

Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Кашапова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ельнинского района Смоленской области Меженковой Т.В., подсудимого Сидоренкова Ильи Владимировича, защитника Сумариной В.С., представившей удостоверение № 254 и ордер № 143 от 11 марта 2011 года, при секретаре Ворошиловой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Сидоренкова Ильи Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, судимого:

21.09.2010 года Ельнинским районным судом по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

13.12.2010 года Ельнинским районным судом по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоренков И.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Сидоренков И.В. с целью хищения чужого имущества прибыл к дому №, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, где путём выставления стекла в раме окна в <адрес>, принадлежащей ФИО5, незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил <данные изъяты> мяса баранины, по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, две чугунные сковороды стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов с целью хищения чужого имущества прибыл к дому №, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> где путём выставления стекла в раме окна в <адрес>, принадлежащей ФИО5, незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил <данные изъяты> мяса курицы на сумму <данные изъяты> рублей, сахарного песка <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> гороха на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> муки на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> риса на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> гречки на сумму <данные изъяты> рублей, половину бутылки растительного масла «Золотая семечка» на сумму <данные изъяты> рубля, причинив материальный ущерб ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рубля. После чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Сидоренков И.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сидоренков И.В., заявленное им ходатайство поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, свою вину признает.

При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Сидоренковым И.В. добровольно и после консультации с адвокатом.

Сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применён.

Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Сидоренковым И.В. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Сидоренкова И.В. по двум эпизодам хищения имущества из дома ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированы как два самостоятельных преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Вместе с тем, анализ исследованных судом доказательств позволяет суду сделать вывод о наличии в действиях Сидоренкова И.В. по указанным эпизодам продолжаемого преступления, о чем свидетельствует то, что имущество похищалось из одного и того же источника, одним и тем же лицом, одним и тем же способом - путём выставления оконного стекла в раме окна. Оба эпизода хищений имели место через непродолжительный промежуток времени. Действия Сидоренкова И.В. были объединены единым умыслом - похитить имущество у ФИО5 При указанных обстоятельствах суд расценивает оба вмененных в вину подсудимому Сидоренкову И.В. эпизода хищения имущества у ФИО5, как продолжаемое преступление, которое суд квалифицирует по одной статье УК РФ, а именно по п.п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как излишне вменённую.

При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Сидоренков И.В. совершил умышленное оконченное преступление, относящееся к категории тяжких. Преступление им совершено в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Ельнинского районного суда от 21 сентября 2010 года. Материальный ущерб потерпевшему не возмещён.

По месту жительства подсудимый Сидоренков И.В. характеризуется посредственно: нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Сидоренков И.В. признаков хронического психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживалось в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживается и в настоящее время. У Сидоренкова И.В. имеются признаки органического расстройства личности и поведения в связи с не уточненным заболеванием. Синдром зависимости от алкоголя средней стадии. Однако, степень указанных изменений психики у Сидоренкова И.В. не столь значительно выражена, чтобы он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Сидоренкова И.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время по своему психическому состоянию Сидоренков И.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Сидоренков И.В. не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидоренкову И.В., суд расценивает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в чистосердечных признательных показаниях в ходе предварительного следствия и способствовавших раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сидоренкову И.В., суд не усматривает.

Суд исключает из обвинения Сидоренкова И.В. вменённый ему органом дознания рецидив преступлений, как отягчающее его вину обстоятельство, поскольку он имеет не снятую и не погашенную судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным и которое не отменялось. В соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в их совокупности, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Сидоренкову И.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание, что тяжкое преступление совершено Сидоренковым И.В. в период испытательного срока при условном осуждении за ранее совершенное преступление, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Поскольку преступление, за которое Сидоренков И.В. осуждается настоящим приговором, совершено им до вынесения приговора Ельнинского районного суда Смоленской области от 13 декабря 2010 года, по которому он осуждён по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, наказание по данному приговору подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидоренкова Илью Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Сидоренкову И.В. по приговору Ельнинского районного суда Смоленской области от 21 сентября 2010 года, отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Сидоренкову И.В. по приговору Ельнинского районного суда Смоленской области от 21 сентября 2010 года в виде 1(одного) года лишения свободы, и окончательно назначить Сидоренкову И.В наказание в виде 3( трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор Ельнинского районного суда от 13 декабря 2010 года в отношении Сидоренкова И.В., которым он осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Сидоренкова И.В. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Сидоренкову И.В. исчислять со дня взятия под стражу, то есть с 11 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: Кашапова Н.Н.