19 января 2011 года приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-5 / 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Ельня 19 января 2011 года

Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Кашапова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ельнинского района Смоленской области Меженковой Т.В.,

подсудимой Васильевой Лилии Олеговны, защитника Москвиной В.Н., представившей удостоверение № 422 и ордер № 54 от 19 января 2011 года, потерпевшего ФИО2,

при секретаре Ворошиловой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Васильевой Лилии Олеговны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> проживающей в <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимой 26 июля 2010 года мировым судьёй судебного участка № 35 Ельнинского района Смоленской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы ежемесячно,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильева Л.О. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Васильева Л.О. с целью хищения чужого имущества прибыла к жилому дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, где с тыльной стороны дома разбила окно, через образовавшееся отверстие проникла внутрь жилого помещения, и похитила из шифоньера деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Васильева Л.О. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Васильева Л.О., заявленное ходатайство поддержала, указав, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна полностью, свою вину признает.

При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Васильевой Л.О. добровольно и после консультации с адвокатом. Сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления она обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Васильевой Л.О. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом действия Васильевой Л.О. по факту хищения <данные изъяты> рублей из дома ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При избрании подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Васильева Л.О. имеет не снятую и не погашенную судимость за преступление небольшой тяжести, вновь совершила умышленное оконченное преступление, относящееся к категории тяжких.

По месту жительства подсудимая Васильева Л.О. характеризуется посредственно: нигде не работает, проживает на случайные заработки, склонна к злоупотреблению спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности, лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № Васильева Л.О. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, и не страдает в настоящее время. У Васильевой Л.О. выявляются признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями. Синдром зависимости от алкоголя средней стадии, о чём свидетельствуют данные анамнеза. Какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Васильеву Л.О. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ей деяния, не обнаруживала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Вследствие указанных изменений психики, не исключающих вменяемость, Васильева Л.О. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, не могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, и давать о них показания. По своему психическому состоянию в случае осуждения Васильева Л.О. нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст. ст. 22, 97 ч. 1 п. «в» и ст. 99 ч. 2 УК РФ. Как обнаруживающая признаки зависимости от алкоголя, Васильева Л.О. нуждается в наблюдении и обязательном лечении у нарколога, противопоказаний к которому не выявлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильевой Л.О., суд расценивает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, особое психическое состояние при совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильевой Л.О., суд не усматривает.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в их совокупности, данных о личности подсудимой, суд считает целесообразным назначать Васильевой Л.О. наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения к Васильевой Л.О. дополнительных видов наказаний.

Поскольку Васильевой Л.О. по настоящему делу преступление совершено после вынесения приговора мировым судьёй судебного участка № 35 Ельнинского района Смоленской области от 26.07.2010 года, по которому она осуждена по п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ суд исходит из расчёта: одному дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ.

Принимая во внимание, что выявленное у Васильевой Л.О. психическое расстройство связано с возможностью причинения ею иного существенного вреда либо опасностью для себя или других лиц, суд, на основании п. «в» ч. 1 ст. 97; ч. 2 ст. 99 УК РФ применяет к ней принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного кражей <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимой Васильевой Л.О. в сумме <данные изъяты> рублей с зачётом в счёт возмещения ущерба, переданного потерпевшему ФИО2 сотового телефона «Сони Эриксон», стоимостью <данные изъяты> рублей, приобретённого подсудимой Васильевой Л.О. на похищенные деньги.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу: женской сумке-рюкзаке, солнцезащитных очках, трёх книгах, суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильеву Лилию Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное Васильевой Л.О. по приговору мирового судьи судебного участка № 35 Ельнинского района Смоленской области от 26 июля 2010 года в виде 1 месяца лишения свободы, из расчёта: одному дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ. И окончательно назначить Васильевой Л.О. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Васильевой Л.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв её под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Васильевой Л.О. исчислять со дня взятия под стражу, то есть с 19 января 2011 года.

В соответствии со ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97, ч.2 ст. 99 УК РФ назначить Васильевой Л.О. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Гражданский иск по делу удовлетворить.

Взыскать с Васильевой Лилии Олеговны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, в пользу ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> <данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства по делу: женскую сумку-рюкзак, солнцезащитные очки, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: Кашапова Н.Н.