18/03/2011 Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-30/2011г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Глинка 18 марта 2011 года

Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Бельский Г.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Глинковского района Кулаженковой В.Х., подсудимой Амагзаевой Ю.А., защитника Ельнинской коллегии адвокатов Сумариной В.С., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Франк Н.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Амагзаевой Юлии Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей <адрес> <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Амагзаева Ю.А. совершила хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В конце мая 2010 года, в дневное время, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Амагзаева Ю.А. проживала в доме ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, где во время отсутствия ФИО6 у нее возник корыстный умысел на тайное хищение принадлежащего ему имущества. С этой целью АмагзаеваЮ.А., реализуя свой преступный замысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащий ФИО6 электрический лобзик марки «KINZO», стоимостью 2180 рублей, лежащий на шкафу в зале его дома, после чего покинула место преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 час. 30 мин Амагзаева Ю.А. зная, что у ФИО9. имеется в наличии спиртное в виде двух литров водки марки «Бахус Особая» прибыла к его дому, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> целью распития этого спиртного. На стук Амагзаевой Ю.А. ФИО5 никак не отреагировал, в связи с чем у Амагзаевой Ю.А. возник корыстный умысел на тайное хищение данного спиртного. Реализуя свой преступный умысел, Амагзаева Ю.А., найденным во дворе дома ФИО5 куском металлической проволоки открыла металлический крючок, на который входная дверь в дом ФИО5 запиралась изнутри, и незаконно, против волипроживающих в доме лиц, проникла в жилище, изкоторого тайно похитила две двухлитровые бутылки водки марки «Бахус Особая», стоимостью 195 руб. 70 коп. за одну бутылку, а всего на общую сумму 391 руб. 40 коп., стоящих за спинкой дивана в зале его дома, после чего покинула место преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Амагзаева Ю.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 также, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Амагзаева Ю.А., заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, указав, что предъявленное ей обвинение ей понятно, с обвинением согласна, вину признает полностью.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 в судебное заседание не явились, но просили суд рассмотреть дело без их участия и в особом порядке.

В суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Амагзаевой Ю.А. добровольно и после консультации с адвокатом Сумариной В.С., сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении каких преступлений она обвиняется и какой уголовный закон применен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного заседания, установленные ст.314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, заявленное Амагзаевой Ю.А. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Амагзаевой Ю.А. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Амагзаева Ю.А. хроническим, психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдала в момент совершения инкриминированных ей деяний и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Амагзаеву Ю.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминированных ей деяний, не обнаруживала. У Амагзаевой Ю.А. выявляются признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (F07.88). Вследствие указанных изменений психики, не исключающих вменяемость, Амагзаева Ю.А. во время совершения инкриминируемых ей деяний не могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Амагзаева Ю.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию в случае осуждения Амагзаева Ю.А нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии ст.ст.22.97 ч.1 п. «в» и ст. 99 ч.2 УК РФ. Амагзаева Ю.А., как обнаруживающая признаки зависимости от алкоголя, нуждается в обязательном наблюдении и лечении у нарколога. (л.д.129-131).

Суд находит правильными выводы данного заключения и признает Амагзаеву Ю.А. вменяемой.

С учетом заключения амбулаторной комплексной судебной психолого -психиатрической экспертизы, суд в соответствии с ч.1 ст.22, ч.2 ст.99 УК РФ применяет в отношении Амагзаевой Ю.А. меру медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства и наблюдения и лечения у нарколога.

При назначении наказания подсудимой Амагзаевой Ю.А. суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и личность подсудимой, а также обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимая Амагзаева Ю.А. характеризуется отрицательно.

Смягчающими обстоятельствами являются совершение преступления впервые и чистосердечное признание своей вины.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, в их совокупности, суд считает, что исправление и воспитание подсудимой Амагзаевой Ю.А. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 и п. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Амагзаеву Юлию Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Амагзаевой Ю.А. наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.97 УК РФ применить в отношении Амагзаевой Юлии Александровны принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра и наблюдения и лечения у нарколога.

Меру пресечения Амагзаевой Ю.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Амагзаеву Юлию Александровну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Вещественные доказательства: две бутылки из-под водки марки «Бахус Особая» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток. Кроме того, осужденная вправе поручить осуществления своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г. И. Бельский