30.03.2011 Приговор 158 ч.3 п а



Дело № 1-23-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года. г.Ельня.

Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Зуева Н.В., при секретаре Цыганковой В.Н..,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ельнинского района Смоленской области Лукина М.Г.,

защитника Ельнинской коллегии адвокатов Сумариной В.С., представившей удостоверение № 254, ордер № 159 от 30.03.2011 года,

подсудимого Ермилина В.В.,

потерпевшей Мищенковой Л.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ермилина Василия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в дер. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

Ельнинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2, ст.73 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;

Ельнинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к трем годам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года шесть месяцев лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сафоновского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 мес.7 дн, судимость в установленном порядке не снята и не погашена;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А НО В И Л:

Ермилин В.В. совершил две кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В начале августа 2009 года в вечернее время Ермилин Василий Владимирович, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, пришел к квартире Мищенковой Л.А., расположенной по адресу <адрес>-а <адрес>. Путем выставления оконного стекла, через оконный проем незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил продукты питания- 800 грамм копченой колбасы на сумму 180 рублей; 500 граммов вареной колбасы на сумму 70 рублей; 1 кг копченого свиного мяса на сумму 200 рублей; 1 кг сахара на сумму 26 рублей и другие продукты, и с похищенным скрылся.

Своими действиями Ермилин В.В. причинил Мищенковой Л.А. материальный ущерб на сумму 491 рубль.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ермилин Василий Владимирович, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, пришел к квартире Мищенковой Л.А., расположенной по адресу <адрес>-а <адрес>. Путем срыва навесного замка на входной двери, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил настенные часы стоимостью 500 рублей; женские туфли б\у стоимостью с учетом износа 300 рублей; мужскую куртку стоимостью 500 рублей; 4 пачки стирального порошка, зонтик, 10 банок с вареньем, оцененные потерпевшей на сумму 980 рублей; 15 банок с домашней консервацией, оцененные потерпевшей на сумму 970 рублей, и другое имущество, и с похищенным скрылся.

Своими действиями Ермилин В.В. причинил Мищенковой Л.А. материальный ущерб на общую сумму 4303 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ермилин В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, заявленное ходатайство поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину признает.

При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении каких преступлений он обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное подсудимым ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Ермилина В.В., кроме собственного признания вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Ермилина В.В., связанные с хищением продуктов питания из квартиры Мищенковой Л.А. в августе 2009 года, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Ермилина В.В., связанные с хищением продуктов питания и имущества из квартиры Мищенковой Л.А. ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Наказание суд назначает по правилам ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Ермилин В.В. совершил 2 умышленных, оконченных преступления, относящиеся к категории тяжких. Часть похищенного имущества возвращена потерпевшей.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к воровству, жалоб от населения не поступало. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

В силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, как смягчающим наказание обстоятельством по первому эпизоду совершенного преступления.

Ермилин В.В. имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Ельнинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, что в силу ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ позволяет суду признать в его действиях опасный рецидив преступлений, что одновременно является отягчающим вину обстоятельством.

Ермилин В.В. совершил несколько преступлений, ни за одно из которых он не был осужден, в связи с чем, окончательное наказание суд определяет по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, то есть по правилам ст.69 ч.3 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, тяжести совершенных преступлений, суд считает необходимым в отношении него избрать наказание, связанное с реальным лишением свободы, без учета рецидива.

Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

По данному делу потерпевшей Мищенковой Л.А. заявлен гражданский иск на сумму 2695 рублей, который подлежит, согласно ст.1064 ГК РФ, полному удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ермилина Василия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание, без учета рецидива:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту кражи имущества из квартиры Мищенковой Л.А. в августе 2009 года, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту кражи имущества из квартиры Мищенковой Л.А. ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Ермилину Василию Владимировичу окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ермилина Василия Владимировича изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Ермилину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента заключения под стражу.

Взыскать с Ермилина Василия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в дер. <адрес>, в пользу Мищенковой Людмилы Александровны,05.06.1964 г.р., проживающей <адрес>, в счет возмещения материального ущерба 2695 (Две тысячи шестьсот девяносто пять) рублей.

. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зуев Н.В.