01.04.2011 Приговор по ст.158 ч.3 п. а



Дело № 1-32-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 апреля 2011 года. г.Ельня.

Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Зуева Н.В., при секретаре Цыганковой В.Н..,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ельнинского района Смоленской области Меженковой Т.В.,

защитника Ельнинской коллегии адвокатов Сумариной В.С., предоставившей удостоверение № 254, ордер № 156 от 01.04.2011 года,

подсудимого Кондрашова А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Кондрашова Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющего постоянной регистрации, временно проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне - специальное образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.112 ч.1 УК РФ - к 2 годам л\св. условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и водворен в места лишения свободы на срок два года. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сафоновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 мес.1 день, судимость не снята и не погашена;

Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.139 ч.1 УК РФ - к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства. Постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 1 (один) месяц 13 дней, и водворен в места лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена;

Ельнинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам л\св. условно с испытательным сроком один год, судимость в установленном порядке не снята и не погашена,

Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Ельнинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 месяцев, и окончательно определено наказание в виде 1 (одного года, 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в наказания в исправительной колонии общего режима, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А НО В И Л:

Кондрашов Александр Викторович совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 мин. Кондрашов Александр Викторович, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, пришел к квартире Гориной Л.Е., расположенной по адресу: <адрес>. Путем срыва дверного запора на входной двери, незаконно проник в жилище, где с применением гаечного ключа демонтировал два чугунных радиатора системы отопления, по 5 зубцов каждый, и тайно похитил их, распорядившись с похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Кондрашов А.В. причинил Гориной Л.Е.. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Кондрашов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, заявленное ходатайство поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину признает.

При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное подсудимым ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Кондрашова А.В., кроме собственного признания вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Кондрашова А.В., связанные с хищением радиаторов системы отопления из жилища Гориной Л.Е., суд квалифицирует по п. «а ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание суд назначает по правилам ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Кондрашов А.В. совершил умышленное, оконченное преступление, относящееся к категории тяжких, с прямым умыслом.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, не имеет постоянного места жительства и работы, семьи. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

В то же время из характеристики, данной из колонии-поселения, где ранее отбывал наказание Кондрашов А.В., он характеризуется с положительной стороны.

Смягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кондрашову А.В., суд в силу ч.1 ст.18 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Кондрашова А.А. по приговору Ельнинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в силу ст.74 ч.5 УК РФ.

Кондрашов А.В. совершил данное преступление до вынесения мировым судьей судебного участка <адрес> приговоров от ДД.ММ.ГГГГ по первому делу, поэтому наказание суд определяет по правилам части 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, то есть суд назначает осужденному наказание за данное преступление по общим правилам, и определяет окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

В окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

С учетом личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым в отношении него избрать наказание, связанное с реальным лишением свободы, без учета рецидива преступлений.

С учетом личности виновного, характеризующих данных, тяжести совершенного преступления, суд считает не применять более мягкий вид наказания согласно ст.64 УК РФ.

По делу потерпевшей Гориной Л.Е. заявлен гражданский иск на сумму 5000 рублей, который подлежит, согласно ст.1064 ГК РФ, полному удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 310 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кондрашова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, без учета рецидива, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно определить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Кондрашову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания, засчитав данный срок в отбытие наказания.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кондрашова А.В., оставить без изменения.

Взыскать с Кондрашова Александра Викторовича, родившегося 08.08. 1972 года в <адрес>, в пользу Гориной Людмилы Егоровны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей д. <адрес>, в счет возмещения материального ущерба 5000 (Пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зуев Н.В.