16.03.2011 г. Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-18/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года г.Ельня.

Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Быченкова Г.И.,

при секретаре Моисеенковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Ельнинского района,

защитника в лице адвоката Ельнинской коллегии адвокатов Тимофеенко Ж.И., представившего удостоверение № 221 и ордер № от 16 марта 2011 года,

потерпевшего ФИО7

подсудимого Кобелева Н.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

Кобелева Николая Афанасьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кобелев Н.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автобусной остановке в <адрес>, открыто похитил у ФИО4 2 килограмма мяса свинины, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кобелев Н.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кобелев Н.А. заявленное им ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью.

В суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявлено Кобелевым Н.А. добровольно и после консультации с адвокатом Тимофеенко Ж.И.

Сам подсудимый, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления он обвиняется, а также какой уголовный закон к нему применен.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного заседания, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи, с чем заявленное Кобелевым Н.А. ходатайство, суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом, действия Кобелева Н.А., связанные с открытым хищением 2-х килограммов мяса свинины у ФИО4, судом квалифицируются ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый совершил умышленное оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Подсудимый Кобелев Н.А. по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет алкогольными напитками, не работает, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаивается в содеянном. Ущерб, причиненный потерпевшему, возмещен им в полном объеме.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ст.61 п. «к» УК РФ, суд признает добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Таким образом, с учетом всех данных, касающихся обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшей стороны, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив в отношении Кобелева Н.А. ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кобелева Николая Афанасьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Кобелеву Н.А. считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Кобелева Н.А. в период испытательного срока дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 20 УФСИН РФ по Смоленской области, в которой проходить регистрацию один раз в месяц, по установленному УИИ графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, в отношении Кобелева Н.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.И. Быченкова.