29.03.2011 г. Приговор по ст.158 ч.2 п.б УК РФ.



Дело № 1-20/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 года г.Ельня.

Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Быченкова Г.И.,

при секретаре Моисеенковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Ельнинского района Смоленской области Лукина М.Г.,

защитника в лице адвоката Ельнинской коллегии адвокатов Москвиной В.Н., представившей ордер № 93 от 29 марта 2011 года и удостоверение № 422 от 15.05.2009 года,

представителя потерпевшего Трищенковой Л.Л.,

подсудимого Лукашова Николая Ивановича,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

Лукашова Николая Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ельнинским районным судом Смоленской области по п. «б, в» ч. 4 ст. 111 УК РФ, к 12 годам лишения свободы с отбывание наказания в ИК строгого режима.

Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рославльского городского суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок <данные изъяты>. Судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Лукашов Н.И. с целью совершения кражи, прибыл к магазину принадлежащему <данные изъяты>, расположенному <адрес> <адрес>, где при помощи принесенных с собой металлического лома и монтировки взломал замки на входной двери подсобного помещения и торгового зала, после чего, проникнув в помещение магазина, тайно похитил оттуда 2 бутылки коньяка «Московский» емкостью 0.5 л., по цене 325 рублей за бутылку, на сумму 650 рублей; 3 бутылки водки «Двойная» емкостью 0.5 л., по цене 145 рублей за бутылку, на сумму 435 рублей; 3 бутылки водки «Зеленая марка» емкостью 0.5 л., по цене 155 рублей за бутылку, на сумму 465 рублей; 2 бутылки водки «Лейся песня» емкостью 0.5 л., по цене 128 рублей за бутылку, на сумму 256рублей; 5 бутылок водки «Столичная» емкостью 0.5 л., по цене 102 рубля за бутылку, на сумму 510 рублей; 5 бутылок водки «Пшеничная» емкостью 0.25 л., по цене 65 рублей за бутылку, на сумму 325 рублей; 6 бутылок водки «Двойная» емкостью 0.25 л., по цене 56 рублей за бутылку, на сумму 336 рублей; 2 бутылки «Бальзам Русский» емкостью 0.5 л., по цене 147 рублей за бутылку, на сумму 294 рубля; 2 бутылки «Бальзам Смоленский» емкостью 0.5 л., по цене 108 рублей за бутылку, на сумму 216 рублей; 5 пакетов вина «Коварство любви» емкостью 1 л., по цене 105 рублей за упаковку, на сумму 525 рублей;2 бутылки вина «Шардоне» емкостью 0.7 л., по цене 88 рублей за бутылку, на сумму 176 рублей; 4 бутылки вина «Фанагория» емкостью 0.7 л., по цене 105 рублей за бутылку, на сумму 420 рублей; 4 бутылки вина «Изабелла» емкостью 0.7 л., по цене 102 рубля за бутылку, на сумму 408 рублей; 3.6кг копченой свиной грудинки, по цене 315 рублей за 1кг, на сумму 1 134 рубля; 3 банки тушенки по цене 51 рубль за банку на сумму 153 рубля; 4 пакета сока «Фруктовый сад» яблочный по цене 41 рубль за пакет, на сумму 164 рубля, 6 флаконов лака для волос «Прелесть», по цене 24 рубля за флакон, на сумму 144 рубля; 1 флакон лака для волос импортного производства ценой 65 рублей; 10 пузырьков одеколона «Саша», «Черная смородина», «Гвоздика», по цене 40 рублей за пузырек, на сумму 400 рублей; 2 флакона шампуня «Акватель» по цене 40 рублей за флакон, на сумму 80 рублей; 2 флакона шампуня «Шаума» по цене 95 рублей за флакон, на сумму 190 рублей; 2 флакона шампуня «Хербал Эссенсес» по цене 99 рублей за флакон, на сумму 198 рублей; 3 флакона шампуня «Акватель» по цене 53 рубля за флакон, на сумму 159 рублей; 2 флакона шампуня «Пантин» по цене 112 рублей за флакон, на сумму 224 рубля; 3 флакона шампуня «Рецепты бабушки Агафьи» по цене 40 рублей за флакон, на сумму 120 рублей; 14 пачек сигарет «Альянс» по цене 17 рублей за пачку, на сумму 238 рублей; 6 пачек сигарет «Вирджиния» по цене 35 рублей за пачку, на сумму 210 рублей; 10 пачек сигарет «Мальборо» по цене 48 рублей за пачку, на сумму 480 рублей; 10 пачек сигарет «Парламент» по цене 63 рубля за пачку, на сумму 630 рублей; 20 пачек сигарет «Максим» по цене 14 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 290 рублей; 10 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 15 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 155 рублей; 30 пачек сигарет «Ява золотая» по цене 22 рубля за пачку, на сумму 660 рублей; 20 пачек сигарет «Ява золотая» по цене 21 рубль за пачку, на сумму 420 рублей; 30 пачек сигарет «Союз Аполлон» по цене 18 рублей за пачку, на сумму 540 рублей; 10 пачек сигарет «Винстон» по цене 33 рубля за пачку, на сумму 330 рублей; 20 пачек сигарет «Ява» по цене 15 рублей за пачку, на сумму 300 рублей; 20 пачек сигарет «Беломорканал» по цене 14 рублей за пачку, на сумму 280 рублей; 2 коробки конфет «Коркунов» по цене 240 рублей за коробку, на сумму 480 рублей; 10 шоколадных батончиков «Несквик» по цене 16 рублей за батончик, на сумму 160 рублей; 10 шоколадных батончиков «Пикник» по цене 20 рублей за батончик, на сумму 200 рублей; 15 шоколадных батончиков «Баунти» по цене 24 рубля за батончик, на сумму 360 рублей; 5 плиток шоколада «Аленка» по цене 48 рублей за плитку, на сумму 240 рублей; 3 банки кофе «Элгрессо» по цене 171 рубль за банку, на сумму 513 рублей; 3 банки кофе «Маккона-Экспрессо» по цене 176 рублей за банку, на сумму 528 рублей; 3 пакета кофе «Черная карта» по цене 129 рублей за пакет, на сумму 387 рублей; 3 банки кофе «Нескафе» по цене 216 рублей за банку, на сумму 648 рублей; 2 банки кофе «Пеле» по цене 142 рубля за банку, на сумму 284 рубля; 3 банки кофе «Нескафе» по цене 113 рублей за банку, на сумму 339 рублей, разменную монету и другие товарно-материальные ценности, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Лукашов Н.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лукашов Н.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лукашов Н.И. заявленное им ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью.

В суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Лукашовым Н.И. добровольно и после консультации с адвокатом Москвиной В.Н.

Сам подсудимый, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же в совершении какого преступления он обвиняется и какой уголовный закон к нему применен.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи, с чем заявленное Лукашовым Н.И. ходатайство, суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лукашова Н.И., связанные с кражей товарно-материальных ценностей, из магазина <данные изъяты>, расположенного <адрес> квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При этом под незаконным проникновением в помещение суд признает действия подсудимого, направленные на противоправное вторжение в помещение магазина, совершенные помимо воли владельца путем взлома дверных запоров.

При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый совершил умышленное оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеет непогашенную судимость по приговору Ельнинского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ, а поэтому, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, что признается обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает, его явку с повинной, а также активное способствование расследованию преступления, выразившееся в полном признании своей вины, как в процессе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Преступление Лукашовым Н.И. совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Ельнинского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Лукашов Н.И. по месту отбывания наказания характеризовался положительно, по месту жительства характеризуется посредственно, нигде не работает.

Материальный ущерб по делу возмещен лишь частично, на сумму <данные изъяты>.

Принимая во внимание, что Лукашовым Н.И совершено преступление средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Ельнинского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом данных о его личности, позиции государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), считает возможным не отменять, а сохранить ему условно-досрочное освобождение.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в их совокупности, суд приходит к мнению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а поэтому считает целесообразным назначить Лукашеву Н.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с возложением на него в период испытательного срока определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению по основаниям указанным в ст. 1064 ГК РФ.

Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии со ст. 81 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукашова Николая Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное подсудимому считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Лукашова Н.И. в период испытательного срока дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 20 УФСИН РФ по Смоленской области, в которой один раз в месяц проходить регистрацию по графику, установленному УИИ.

Меру пресечения Лукашову Н.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лукашова Н.И., в пользу <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу - металлическую монтировку и металлический лом, два навесных замка, полиэтиленовый пакет с товарно-материальными ценностями - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Г.И. Быченкова.