Кудашкина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом `в` части 2 статьи 158 УК РФ.



Дело № 1-7/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Ельники 30 мая 2012 года

Судья Ельниковского районного суда Республики Мордовия Сабирова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ельниковского района Республики Мордовия Филиппова С.Е.,

подсудимого Куракина Сергея Ильича,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Семелева Н.В., предоставившего удостоверение №152 от 27.12.2002г. и ордер № 39 от 30 мая 2012 г.,

с участием потерпевшего ФИО1,

при секретаре Невской И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Куракина Сергея Ильича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Куракин С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

22 января 2012 года в вечернее время Куракин С.И. находился в доме ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>. В этом же доме находились хозяин указанного дома ФИО2, и ФИО1 с ФИО3 После распития спиртных напитков Куракин С.И., ФИО1 и ФИО3 решили остаться переночевать до утра в этом доме, на что ФИО2 согласился. Когда ФИО1 ложился спать, Куракин С.И. обратил внимание на его мобильный телефон марки «LG» модель GX200, который ФИО1 вытащил из кармана своей куртки и положил его на кресло, находящееся рядом с кроватью. Примерно в 02 часа 00 минут 23 января 2012 года Куракин С.И. проснулся и решил сходить в дежурный магазин, чтобы купить спиртное. Выходя из комнаты, Куракин С.И. решил совершить кражу указанного мобильного телефона, чтобы в дальнейшем продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Воспользовавшись тем, что от выпитого спиртного ФИО2, ФИО3 и ФИО1 спали и не наблюдали за его действиями, Куракин С.И. умышленно, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон сотовой связи марки «LG» модель GX200, IMEI (1) IMEI (2) , стоимостью 2636 рублей, принадлежащий ФИО1, в котором находились SIM- карта сотовой связи «МТС» абонентский номер , зарегистрированная на имя ФИО4, баланс которой составлял минус 199 рублей 79 коп, SIM- карта сотовой связи «НСС» абонентский номер , зарегистрированная на имя ФИО5, баланс которой составлял 02 копейки, а так же флеш-накопитель MicroSD 1 Гб марки «Transend», стоимостью 160 рублей. После этого Куракин С.И. с места преступления скрылся и распорядился похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению. Указанным преступлением ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 2796 рублей 02 копейки, что является для него значительным.

По предъявленному обвинению Куракин С.И. свою вину признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Куракин С.И. ходатайство, заявленное во время ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, поддержал.

Характер заявленного ходатайства, а также последствия его удовлетворения судом подсудимому Куракину С.И. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 также не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласился, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, а также показаниями подсудимого Куракина С.И., который вину в совершении указанного преступления признал, в содеянном раскаялся, факт совершения инкриминируемого ему деяния при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах подтвердил.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств подсудимый и его защитник не оспаривают.

Указанные действия подсудимого Куракина С.И. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он в указанное время и при указанных обстоятельствах, действуя с прямым умыслом и целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон сотовой связи марки «LG» модель GX200, IMEI (1) IMEI (2) , стоимостью 2636 рублей, принадлежащий ФИО1, в котором находились SIM- карта сотовой связи «МТС» абонентский номер , зарегистрированная на имя ФИО4, баланс которой составлял минус 199 рублей 79 коп, SIM- карта сотовой связи «НСС» абонентский номер , зарегистрированная на имя ФИО5, баланс которой составлял 02 копейки, а так же флеш-накопитель MicroSD 1 Гб марки «Transend», стоимостью 160 рублей. Указанным преступлением ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 2796 рублей 02 копейки, что является для него значительным, поскольку ФИО1 нигде не работает, его доходы состоят из случайных и нерегулярных заработков размером от 5000 до 6000 рублей.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается представленными в материалах дела доказательствами, которые в своей совокупности являются относимыми, допустимыми и достоверными, и признает его виновным.

При этом у суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, поскольку в судебном заседании он дал логически правильные показания об обстоятельствах совершенного им преступления, в момент его совершения осознавал противоправность и уголовную наказуемость своих действий, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (том 1 л.д. 124, 126).

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Куракин С.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, и признается судом обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По месту жительства Куракин С.И. характеризуется положительно (том 1 л.д. 120, 121), ранее не судим (л.д. 116), проживает совместно с матерью ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 118). Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства (признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном), отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, отсутствие тяжких последствий от преступления, а так же то, что совершенное преступление, исходя из конкретных его обстоятельств, суммы ущерба, причиненного потерпевшему, не представляет большой общественной опасности, подсудимый имеет постоянное место жительства, <данные изъяты> (л.д.122), суд считает возможным назначить Куракину С.И. наказание, не связанное с лишением свободы. При этом такие виды наказания, как штраф, исправительные работы с удержанием части заработка в доход государства суд не применяет в виду отсутствия полных и достоверных сведений о его материальном положении, учитывая при этом то обстоятельство, что Куракин С.И. не работает.

Исходя из изложенного суд назначает Куракину С.И. наказание в виде обязательных работ в среднем размере, на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, учитывая при определении меры наказания также требования части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Суд считает, что данное наказание может обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью 2 статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Мера пресечение в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Куракина С.И. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

– мобильный телефон сотовой связи марки «LG» модель GX 200, IMEI (1) IMEI (2) , хранящийся в комнате вещественных доказательств ОП № 11 ММО МВД России «Краснослободский», в силу пункта 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу ФИО1;

- детализацию о соединениях входящих и исходящих с абонентского номера сети сотовой связи филиала ОАО «МТС» в Республике Мордовия в период с 00 час. 00 мин. 23.01.2012 до 24 час 00 мин 23.01.2012, детализацию о соединениях входящих и исходящих с абонентского номера сети сотовой связи филиала ЗАО «НСС» в Республике Мордовия в период с 00 час 00 мин. 23.01.2012 до 24 час 00 мин 23.01.2012 в силу пункта 5 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ, как документы, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый Куракин С.И. освобождается от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 97, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Куракина С.И. признать виновным в совершении пре­ступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Куракину С.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательство по делу:

- мобильный телефон сотовой связи марки «LG» модель GX 200, IMEI (1) IMEI (2) , хранящийся в комнате вещественных доказательств ОП № 11 ММО МВД России «Краснослободский», по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу ФИО1;

- детализацию о соединениях входящих и исходящих с абонентского номера сети сотовой связи филиала ОАО «МТС» в Республике Мордовия в период с 00 час. 00 мин. 23.01.2012 до 24 час 00 мин 23.01.2012, детализацию о соединениях входящих и исходящих с абонентского номера сети сотовой связи филиала ЗАО «НСС» в Республике Мордовия в период с 00 час 00 мин. 23.01.2012 до 24 час 00 мин 23.01.2012 оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, через Ельниковский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: