Признать Боярина Д.Г. и Ворожейкина В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.



Дело № 1-4/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Ельники 20 марта 2012 года

Судья Ельниковского районного суда Республики Мордовия Арсенкин Н.Р.

с участием государственного обвинителя прокурора Ельниковского района Республики Мордовия Филиппова С.Е.,

подсудимых Ворожейкина В.В., Боярина Д.Г.,

защитников Семелева Н.В., представившего удостоверение №152 от 27.12.2002г. и ордер №19 от 20.03.2012 г., Сульдина А.И., представившего удостоверение №33 от 27.12.2002 г. и ордер № 8 от 20.03.2012 г.,

с участием потерпевшей ФИО1,

при секретаре Пьянзовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ворожейкина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> судимого:

- 26.08.2005 г. Первомайским районным судом Нижегородской области по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года условно, с испытательным сроком 2 года;

- 23.05.2006 г. Ельниковским районным судом Республики Мордовия по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев. В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 26.08.2005 г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца в исправительной колонии общего режима. Освободился из мест лишения свободы 10.07.2009 г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Боярина Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Ворожейкин В.В., Боярин Д.Г. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Ворожейкин В.В. и Боярин Д.Г., находясь на территории ярмарки по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с. Ельники, Пл.1 Мая, распивали спиртное. В ходе распития спиртного Боярин Д.Г. предложил Ворожейкину В.В. совершить кражу шести коробок офисной бумаги «Снегурочка», находящихся возле торгового павильона №170 на территории ярмарки, с целью их последующей перепродажи или обмена на спиртное. Ворожейкин В.В. с предложением Боярина Д.Г. согласился. После чего около 14 часов 23 июля 2011 г. Боярин Д.Г. и Ворожейкин В.В., реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, подошли к прилавку торгового павильона №170, где, убедившись, что за ними никто не наблюдает и их действия носят тайный характер, совместно путем свободного доступа похитили шесть упакованных картонных коробок, в каждой из которых находилось по пять упаковок офисной бумаги «Снегурочка» формата А4, а всего 30 пачек, по цене 120 рублей 45 копеек за 1 пачку, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО1 После этого Боярин Д.Г., Ворожейкин В.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3613 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимые Боярин Д.Г., Ворожейкин В.В. ходатайства, заявленные во время ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, поддержали.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимые с предъявленным обвинением согласились, осознали характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке принятия судебного решения, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, а также показаниями подсудимых Боярина Д.Г., Ворожейкина В.В., которые вину в совершении указанного преступления признали, в содеянном раскаялись, факт совершения инкриминируемого им деяния при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах подтвердили.

Указанные действия подсудимых Ворожейкина В.В., Боярина Д.Г. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, поскольку они в указанное время при указанных обстоятельствах, действуя с прямым умыслом и целью хищения чужого имущества, заранее договорившись о совместном совершении преступления, действуя согласованно, путем свободного доступа, тайно, совместно похитили из торгового павильона №170, расположенного на территории ярмарки по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с. Ельники, Пл.1 Мая, шесть упакованных картонных коробок, в каждой из которых находилось по пять упаковок офисной бумаги «Снегурочка» формата А4, а всего 30 пачек, принадлежащих ФИО1, по цене 120 рублей 45 копеек за 1 пачку, на общую сумму 3613 рублей 50 копеек, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на указанную сумму.

Суд считает, что вина подсудимых Боярина Д.Г., Ворожейкина В.В. в совершении указанного преступления подтверждается представленными в материалах дела доказательствами, которые в своей совокупности являются относимыми, допустимыми и достоверными, и признает их виновными.

При этом у суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимых, <данные изъяты>

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Боярин Д.Г., Ворожейкин В.В. вину в совершении указанного преступления признали полностью, ущерб потерпевшей возмещен Бояриным Д.Г. в полном объеме, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, и признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым.

По месту жительства подсудимый Ворожейкин В.В. характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д.159), по месту прежнего отбывания наказания и участковым уполномоченным - отрицательно (том 1 л.д. 161, 163), ранее судим:

- 26.08.2005 г. Первомайским районным судом Нижегородской области по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года условно, с испытательным сроком 2 года (том 1 л.д. 144-148);

- 23.05.2006 г. Ельниковским районным судом Республики Мордовия по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев. В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 26.08.2005 г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца в исправительной колонии общего режима. Освободился из мест лишения свободы 10.07.2009 г. по отбытии наказания (том 1 л.д.149-154)

Указанные судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке.

В качестве обстоятельства, отягчающего Ворожейкину В.В. наказание, суд, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает рецидив преступлений, поскольку Ворожейкин В.В. совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

Подсудимый Боярин Д.Г. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (том 1 л.д.203), по месту жительства – удовлетворительно (том 1 л.д.202)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Боярину Д.Г., судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимые Боярин Д.Г., Ворожейкин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершили оконченный состав преступления против собственности, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, действуя при этом с прямым умыслом и корыстной целью, участковым уполномоченным характеризуются отрицательно, подсудимый Ворожейкин В.В. совершил преступление, имея судимости за ранее совершенные аналогичные преступления против собственности, подсудимый Боярин Д.Г. явился инициатором совершения преступления - суд назначает им наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание при этом также их личности и обстоятельства совершения преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что применение иных видов наказания, предусмотренных санкцией указанной статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой квалифицированы действия подсудимых, не может обеспечить достижение целей уголовного наказания, предусмотренных частью 2 статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации. По указанным основаниям их применение суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, оснований для изменения категории преступления на мене тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также оснований для пересмотра предыдущих приговоров в отношении подсудимого Ворожейкина В.В. в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личности подсудимых, а именно наличие у подсудимого Ворожейкина В.В. двух судимостей за ранее совершенные аналогичные преступления против собственности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание у обоих подсудимых и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Боярина Д.Г., возмещение им ущерба, причиненного преступлением, мнение потерпевшей, просившей назначить подсудимым наказание в минимальном размере, суд назначает подсудимым наказание в размере, предусмотренном санкцией статьи, по которой квалифицированы действия Боярина Д.Г., Ворожейкина В.В., учитывая при определении меры наказания обоим подсудимым требования части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, а подсудимому Ворожейкину В.В. еще и части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, при отсутствии отягчающих обстоятельств у подсудимого Боярина Д.Г., а также обстоятельств совершения преступления (свободный доступ к имуществу) и личностей подсудимых, которые в ходе предварительного следствия дали правдивые, подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, в ходе судебного заседания свою вину также признали в полном объеме, чистосердечно раскаялись в содеянном, подсудимый Боярин Д.Г. возместил потерпевшей ущерб в полном объеме, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания и постановляет в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с возложением на Ворожейкина В.В., Боярина Д.Г. исполнения следующих обязанностей: являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным органом, не менять без согласия данного специализированного государственного органа места жительства, не появляться в общественных местах, связанных с распитием спиртных напитков, в ночное время (в период с 22.00 часов до 06.00 часов), поскольку преступление совершено подсудимыми в состоянии алкогольного опьянения, <данные изъяты>, из характеристик подсудимых также следует, что они злоупотребляют спиртными напитками. По мнению суда, возложение указанных обязанностей будет способствовать исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений, поскольку осужденные будут находиться на постоянном месте жительства, под постоянным контролем уголовно-исполнительной инспекции. Испытательный срок суд устанавливает в пределах, предусмотренных частью 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и считает его достаточным для исправления осужденных.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку в соответствии с настоящим приговором подсудимые Боярин Д.Г., Ворожейкин В.В. будут находиться под постоянным контролем со стороны уголовно-исполнительной инспекции, что, по мнению суда, будет достаточным для исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений.

По указанным основаниям меры пресечения в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении подлежат оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд учитывает, что потерпевшей ФИО1 ущерб, причиненный преступлением, возмещен в полном объеме подсудимым Бояриным Д.Г., каких-либо претензий она не имеет, о чем ей предоставлена расписка (том 2 л.д.20), поэтому согласно пункту 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по делу: 13 (тринадцать) пачек офисной бумаги формата А4 «Снегурочка» по 500 листов в каждой пачке, три пустых картонных коробки из под офисной бумаги формата А4 «Снегурочка» подлежат передаче подсудимому Боярину Д.Г. по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимые освобождаются от оплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Боярина Д.Г. виновным в совершении пре­ступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Признать Ворожейкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Боярину Д.Г. наказание по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Назначить Ворожейкину В.В. наказание по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденных Боярина Д.Г., Ворожейкина В.В. на период испытательного срока обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа места жительства, в сроки, установленные специализированным государственным органом являться на регистрацию, не появляться в общественных местах, связанных с распитием спиртных напитков, в ночное время (в период с 22.00 часов до 06.00 часов).

Меры пресечения Боярину Д.Г., Ворожейкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- 13 (тринадцать) пачек офисной бумаги формата А4 «Снегурочка» по 500 листов в каждой пачке, три пустых картонных коробки из под офисной бумаги формата А4 «Снегурочка» передать Боярину Д.Г. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: