Курочкина Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-2/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Ельники 24 января 2012 года

Судья Ельниковского районного суда Республики Мордовия Сабирова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ельниковского района Республики Мордовия Филиппова С.Е.,

подсудимого Курочкина Г.П.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Семелева Н.В., предоставившего удостоверение №152 от 27.12.2002г. и ордер №6 от 24 января 2012 г.,

с участием потерпевшего ФИО1,

при секретаре Пьянзовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Курочкина Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- 11.02.2004 г. Ельниковским районным судом Республики Мордовия по пункту «в» части 3 статьи 132 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии 29.05.2008 г.;

- 12.02.2009 г. мировым судьей судебного участка №80 Коломенского района Московской области по части 1 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 5% заработка;

- 09.07.2009 г. постановлением мирового судьи судебного участка №80 Коломенского района Московской области неотбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №80 Коломенского района Московской области от 12.02.2009 г. по части 1 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 6 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 5% заработка заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима;

- 24.08.2009 г. Коломенским городским судом Московской области по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №80 Коломенского района от 12.02.2009 г. в виде 6 месяцев исправительных работ, впоследствии замененных на 2 месяца лишения свободы, полностью присоединено к наказанию по данному приговору, окончательно к отбытию назначено 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии наказания 08.06.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Курочкин Г.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

26 ноября 2011 года примерно в 15 часов 30 минут Курочкин Г.П., <данные изъяты>, с целью хищения каких-либо изделий из металла и последующей их продажи, подошел к дому своего соседа ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Курочкин Г.П. перелез через забор на территорию двора указанного хозяйства ФИО1, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, открыл руками входную дверь бани и незаконно проник во внутреннее помещение, откуда тайно похитил чугунный котел емкостью 60 литров стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО1 После этого Курочкин Г.П. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

По предъявленному обвинению Курочкин Г.П. свою вину признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Курочкин Г.П. ходатайство, заявленное во время ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, поддержал.

Характер заявленного ходатайства, а также последствия его удовлетворения судом подсудимому Курочкину Г.П. разъяснены и ему понятны.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 также не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласился, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, а также показаниями подсудимого Курочкина Г.П., который вину в совершении указанного преступления признал, в содеянном раскаялся, факт совершения инкриминируемого ему деяния при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах подтвердил.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств подсудимый и сторона защита не оспаривают.

Указанные действия подсудимого Курочкина Г.П. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, поскольку он в указанное время и при указанных обстоятельствах, действуя с прямым умыслом и целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение бани, расположенной на территории двора ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно с корыстной целью похитил чугунный котел емкостью 60 литров, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается представленными в материалах дела доказательствами, которые в своей совокупности являются относимыми, допустимыми и достоверными, и признает его виновным.

При этом у суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, поскольку в судебном заседании он дал логически правильные показания об обстоятельствах совершенного им преступления, в момент его совершения осознавал противоправность и уголовную наказуемость своих действий, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (том 1 л.д.89, 90).

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Курочкин Г.П. вину в совершении указанного преступления признал полностью, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, и это признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По месту жительства подсудимый Курочкин Г.П. характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д.88), по последнему месту отбывания наказания - отрицательно (том 1 л.д.111), ранее неоднократно судим:

- 11.02.2004 г. Ельниковским районным судом Республики Мордовия по пункту «в» части 3 статьи 132 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (том 1 л.д. 77- 82);

- 12.02.2009 г. мировым судьей судебного участка №80 Коломенского района Московской области по части 1 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 5% заработка. 09.07.2009 г. наказание по данному приговору заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима (том 1 л.д.93);

- 24.08.2009 г. Коломенским городским судом Московской области по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации неотбытое наказание по предыдущему приговору полностью присоединено к наказанию по данному приговору, окончательно к отбытию назначено 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (том 1 л.д. 96).

Указанные судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке.

В качестве обстоятельства, отягчающего Курочкину Г.П. наказание, суд, в соответствии с п. «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает рецидив преступлений, поскольку Курочкин Г.П. совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

Учитывая, что подсудимый Курочкин Г.П., <данные изъяты>, совершил оконченный состав умышленного преступления против собственности, отнесенный уголовным законом к категории средней тяжести, при этом имея непогашенные судимости, в том числе и за совершение аналогичного преступления, а также, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который по последнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Также по указанным выше основаниям суд считает, что иной вид наказания из числа предусмотренных санкцией статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого, не может обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью 2 статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд также не усматривает.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку в соответствии с настоящим приговором Курочкин Г.П. будет находиться под контролем со стороны уголовно-исполнительной инспекции, что, по мнению суда, будет достаточным для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, отягчающих наказание подсудимому, а также обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, который в ходе предварительного следствия дал правдивые, подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, в ходе судебного заседания свою вину также признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, суд назначает подсудимому наказание в размере близком к минимальному, учитывая при определении меры наказания также требования части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации и части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При этом, учитывая среднюю степень тяжести совершенного преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение подсудимым ущерба потерпевшему в полном объеме, мнение потерпевшего ФИО1, который в своем письменном заявлении указал, что претензий к подсудимому не имеет, они примирились, причиненный ему ущерб подсудимый полностью загладил, просил не лишать Курочкина Г.П. свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и постановляет в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с возложением на Курочкина Г.П. следующих обязанностей: являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным органом, не менять без согласия данного специализированного государственного органа места жительства. По мнению суда, возложение указанных обязанностей будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, поскольку осужденный будет находиться на постоянном месте жительства, под постоянным контролем уголовно-исполнительной инспекции. Испытательный срок суд устанавливает также в размерах предусмотренных частью 3 статьи 73 Уголовного кодекса РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что назначенные подсудимому вид и мера наказания достаточны для достижения целей уголовного наказания, предусмотренных частью 2 статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Мера пресечение в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Курочкина Г.П. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- осколки чугунного котла - в соответствии с подпунктом 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу, как не относящиеся к предметам, предусмотренным пунктами 1-5 части третей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ, подлежит возвращению законному владельцу – потерпевшему – ФИО1;

- топор, одна пара кроссовок, зимняя куртка - в соответствии с подпунктом 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации как не относящиеся к предметам, предусмотренным пунктами 1-5 части третей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ подлежат возвращению законному владельцу – Курочкину Г.П. по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый освобождается от оплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курочкина Г.П. признать виновным в совершении пре­ступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Курочкина Г.П. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Курочкину Г.П. сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- осколки чугунного котла, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отделения полиции № 11 ММО МВД России «Краснослободский», вернуть законному владельцу – потерпевшему ФИО1 по вступлении приговора в законную силу;

- топор, одну пару кроссовок, зимнюю куртку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отделения полиции № 11 ММО МВД России «Краснослободский», вернуть законному владельцу Курочкину Г.П. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, через Ельниковский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: