Признать Богомолова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 3 пункта `а` УК РФ



Дело № 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Ельники 07 сентября 2011 года

Ельниковский районный суд Республики Мордовия в составе:

председательствующего Кашуркина В.Н.,

при секретаре Шаталиной Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ельниковского района Республики Мордовия Мартынова А.А.,

подсудимого Богомолова А.П., его защитника - адвоката Щанькина Г.И., представившего удостоверение № 160 и ордер № 28 от 07.09.2011г.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Богомолова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого: -06.05.2005 г. по пункту "б" части 2 статьи 158, части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

- 03.04.2008г. по пункту "б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного 01.04.2011 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Богомолов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

14 июля 2011 года, около 01 час 30 минут, Богомолов А.П. с целью совершения кражи чужого имущества, подойдя к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, убедившись в отсутствии посторонних людей, руками выдернул из дверного косяка металлический пробой от запорного устройства и незаконно проник в дом. Находясь в доме, Богомолов А.П. обнаружил икону "Богоматерь Знамение" размером 107 х 90,5 х 5 см стоимостью 50 000 рублей и икону "Святой Пантейлемон Целитель" размером 113,5 х 77 х 6 см стоимостью 50 000 рублей, которые похитил. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем, потерпевшей ФИО1 причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 100 000 руб.

В судебном заседании подсудимый Богомолов А.П. поддержал ходатайство, заявленное во время ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласился, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Богомолова А.П. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки «незаконное проникновение в жилище» «причинение значительного ущерба гражданину» подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу, поскольку Богомолов А.П., не имея законных оснований для вхождения в жилище, без разрешения потерпевшей ФИО1, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения запорных устройств незаконно проник в жилище, причинив потерпевшей ущерб сумме в 100000 рублей, который для нее является значительным.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Богомолов А.П. совершил умышленное, оконченное преступление, которое в соответствии с частью 4 статьи 15 Уголовного кодекса Росийской Федерации относится к категории тяжких.

Обстоятельств, смягчающих наказание Богомолову, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации является рецидив преступлений, как лица, совершившего умышленное преступление, имеющего судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

По месту жительства со стороны администрации сельского поселения и отбывания наказания Богомолов характеризуется отрицательно (л.д. 100, 132), ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, судимости не погашены (л.д. 110-113, 114-116), на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (л.д.128). Указанные обстоятельства суд учитывает как данные, характеризующие личность Богомолова.

Санкция статьи 158 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает возможность назначения наказаний в виде штрафа, лишение свободы со штрафом и с ограничением свободы или без такового.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, личности виновного, суд считает, что предусмотренные частью 2 статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации цели наказания в отношении Богомолова и его исправление, возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы, поскольку другие виды наказания, по мнению суда, не могут способствовать достижению целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении подсудимому наказания, судом учитываются требования части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, с учетом признания вины подсудимым, суд назначает наказание не в максимальном размере, предусмотренной санкцией инкриминируемого ему деяния.

Отбывание наказания Богомолову в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Богомолова А.П., который нигде не работает, получателем каких-либо социальных выплат не является, денежных вкладов не имеет, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также и ограничения свободы.

Оснований для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката по назначению в досудебном производстве в размере 2332 руб. 98 коп. (л.д.175) и судебном - 298 руб. 37 коп. в силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Богомолова А.П. виновным в совершении пре­ступления, предусмотренного статьей 158 части 3 пункта «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбытия наказания подсудимому исчислять со дня избрания в отношении него меры пресечении в виде заключения под стражу - с 05 августа 2011 года, зачесть в срок наказания содержание его под стражей.

Меру пресечения Богомолову А.П. заключение под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделении полиции №11 межмуниципального отдела МВД РФ "Краснослободский" по вступлению приговора в законную силу: икону "Богоматерь Знамение", икону "Святой Пантейлемон Целитель", навесной замок, три ключа, металлический пробой, два отрезка веревки, гвоздь возвратить по принадлежности ФИО1

Процессуальные издержки состоящие из оплаты труда адвоката по назначению в досудебном и в судебном производстве в размере 2631 (две тысячи шестьсот тридцать один) рубль 35 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Ельниковский районный суд Республики Мордовия, а осужденным Богомоловым А.П. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: