Умышленное повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

с.Ельники ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ельниковского районного суда Республики Мордовия Л.Н. Сабирова,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ельниковского района Республики Мордовия С.Е. Филиппова,

подсудимого Кургузова Василия Ивановича,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Н.В. Семелева, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевших потерпевший 1, потерпевший 3,

при секретаре Чвановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кургузова Василия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, мордвина по национальности, со средним специальным образованием, женатого, работающего <данные изъяты>», имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Ельниковского района Республики Мордовия по части 2 ст. 116 и части 1 ст. 139 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 140 часов, наказание отбыто, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ Кургузов В.И. снят с учета уголовно-исполнительной инспекции;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса РФ,

Установил:

Кургузов Василий Иванович совершил умышленное повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 08 минут Кургузов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> и имея при себе двуствольное охотничье ружье модели ИЖ-27ЕМ № 12 калибра, зарегистрированное на его имя, и шесть патронов к нему, беспричинно решил остановить проезжавшую мимо него автомашину марки ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ранее не знакомого ему потерпевший 1. Кургузов В.И. крикнул потерпевший 1: «Стоять», но потерпевший 1 не остановился и проехал дальше по дороге мимо него. В это время Кургузов В.И. беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, а именно то, что автомашина не остановилась, в продолжение своих хулиганских действий зарядил указанное ружье двумя патронами и с целью умышленного повреждения чужого имущества, из хулиганских побуждений, примерно в 03 часа 10 минут указанных суток произвел два выстрела в сторону отъезжавшей указанной автомашины. В результате первого выстрела из данного ружья была насквозь повреждена панель крыши автомашины в задней правой ее части, и образовалось повреждение в виде выпуклости в передней правой части панели крыши, а владельцу указанной автомашины потерпевший 1 причинен значительный материальный ущерб, равный стоимости восстановительного ремонта автомашины, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>.

Кроме того, Кургузов Василий Иванович совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 08 минут Кургузов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> и имея при себе двуствольное охотничье ружье модели ИЖ-27ЕМ № 12 калибра, зарегистрированное на его имя, и шесть патронов к нему, беспричинно решил остановить проезжавшую мимо него автомашину марки ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ранее не знакомого ему потерпевший 1 Кургузов В.И. крикнул потерпевший 1: «Стоять». Но потерпевший 1 не остановился и проехал дальше по дороге мимо него. В это время Кургузов В.И. беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, а именно то, что автомашина не остановилась, в продолжение своих хулиганских действий зарядил указанное ружье двумя патронами и с целью умышленного повреждения чужого имущества, из хулиганских побуждений, примерно в 03 часа 10 минут указанных суток произвел два выстрела в сторону отъезжавшей указанной автомашины. В результате первого выстрела из данного ружья была насквозь повреждена панель крыши автомашины в задней правой ее части, и образовалось повреждение в виде выпуклости в передней правой части панели крыши. Стоимость восстановительного ремонта автомашины, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>.

После этого Кургузов В.И., продолжая свои противоправные действия, пошел по проезжей части дороги на <адрес>, в сторону здания администрации Большеуркатского сельского поселения. Следуя по указанной дороге, из хулиганских побуждений грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, примерно в 03 часа 15 минут указанных суток произвел поочередно два выстрела вверх около жилых домов № и № и два выстрела около дома №.

В результате указанных противоправных действий Кургузова В.И. был нарушен общественный порядок и спокойствие граждан.

В судебном заседании подсудимый Кургузов В.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, заявленное во время ознакомления с материалами дела, поддержал.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие потерпевший 1, потерпевший 3 так же не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке, о чем в суд поступили их письменные заявления.

Потерпевший потерпевший 2 в судебном заседании не участвовал, но от него поступило заявление, в котором он не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке, и просит рассмотреть дело без его участия.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кургузов В.И., обосновано, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, а также показаниями подсудимого Кургузова В.И., который вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, факт совершения инкриминируемых деяний при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах подтвердил.

Суд квалифицирует указанные действия подсудимого Кургузова В.И. по п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, поскольку он в указанное время и при указанных обстоятельствах, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, а именно то, что автомашина марки ВАЗ-21053 под управлением потерпевший 1 не остановилась по его требованию, дважды выстрелил в сторону указанной автомашины из ружья модели ИЖ-№ 12 калибра.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указанное ружье является гладкоствольным, двуствольным, охотничьим ружьем отечественного производства, изготовленным промышленным способом, относится к гражданскому огнестрельному оружию и предназначено для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра. Ружье пригодно для стрельбы. (том 1 л.д. №).

Затем, через незначительный промежуток времени из этого же ружья Кургузов В.И. произвел два выстрела вверх около жилых домов № №, и еще два выстрела около жилого <адрес>. Указанными противоправными действиями Кургузов В.И. проявил пренебрежительное отношение к нормам социального поведения, нарушил общественный порядок и спокойствие граждан в ночное время, причинил потерпевшему потерпевший 1 материальный ущерб, выразившийся в повреждении автомашины, стоимость восстановительного ремонта которой составляет <данные изъяты>. (том 1 л.д. №).

Действия подсудимого Кургузова В.И., выразившиеся в том, что в указанное время при указанных обстоятельствах он умышленно произвел два выстрела из ружья модели ИЖ-№ 12 калибра в автомашину марки ВАЗ-21053 под управлением потерпевший 1, в результате первого выстрела повредив в двух местах панель крыши автомашины, суд квалифицирует по части 2 ст. 167 Уголовного кодекса РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину. Для совершения преступления он использовал малозначительный повод, а именно то, что по его требованию автомашина не остановилась, а продолжала двигаться дальше. Субъективная сторона данного преступления характеризуется виной в форме косвенного умысла, поскольку Кургузов В.И. осознавал общественную опасность своего деяния, предвидел возможность причинения в результате выстрела из ружья общественно опасных последствий, а именно повреждения автомашины, и сознательно допускал эти последствия.

В результате первого из произведенных Кургузовым В.И. выстрелов автомашина получила механические повреждения в виде сквозного отверстия на панели крыши в задней правой части и выпуклости в передней правой части панели крыши.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость восстановительного ремонта указанной автомашины составляет <данные изъяты>., что для потерпевшего потерпевший 1 является значительным материальным ущербом. При определении значительности ущерба для потерпевшего потерпевший 1 суд исходит из соотношения стоимости восстановительного ремонта автомашины, размера заработка потерпевший 1 и размера заработка матери потерпевшего потерпевший 1 ФИО2, проживающей с ним совместно. Вкладов на счетах в банках у потерпевший 1 не имеется, социальные выплаты он не получает (том 1 л.д. №).

Суд считает, что вина подсудимого Кургузова В.И. в совершении указанных преступлений подтверждается представленными в материалах дела доказательствами, которые в своей совокупности являются относимыми, допустимыми и достоверными, и признает его виновным.

При этом у суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Кургузова В.И., поскольку в судебном заседании он дал логически правильные показания об обстоятельствах совершенного им преступления, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (том 1 л.д.166).

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Кургузовым В.И. (п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 2 ст. 167 УК РФ, относятся к категории средней тяжести, оконченные, умышленные (первое совершено с прямым умыслом, второе – с косвенным), тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, материальный ущерб потерпевшему потерпевший 1 возмещен полностью.

Подсудимый Кургузов В.И. характеризуется положительно, работает, женат, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка 2001 года рождения (том 1 л.д. 162, 163, 165, 175, 237).

Кургузов В.И. виновным себя признал полностью как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, что на основании п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Кургузову В.И., судом не установлено.

В обвинительном заключении в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, указан рецидив преступлений. Суд исключает из обвинения указанное обстоятельство, поскольку в соответствии с п.«а» ч.4 ст. 18 Уголовного кодекса РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, что имеет место в данном случае.

Кургузов В.И. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Ельниковского района Республики Мордовия по части 2 ст. 116 и части 1 ст. 139 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 140 часов, наказание отбыто (том 1 л.д. №). Судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.

Согласно справке УИИ № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по Республике Мордовия» Кургузов В.И. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета уголовно-исполнительной инспекции в связи с отбытием наказания (т. 1 л.д. №).

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд назначает Кургузову В.И. наказание по п. «а» части 1 ст. 213 Уголовного кодекса РФ – в виде обязательных работ, поскольку Кургузов В.И. ранее к лишению свободы не осуждался, имеет постоянное место работы, содержит несовершеннолетнего ребенка и малолетнего внука; по части 2 ст. 167 Уголовного кодекса РФ - в виде лишения свободы, как единственный вид наказания, предусмотренный санкцией указанной статьи Уголовного кодекса РФ.

В соответствии с положениями части седьмой ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, вышеназванные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Кургузову В.И. наказание в пределах санкций соответствующих статей Особенной части Уголовного кодекса РФ, по которым он признан виновным, учитывая при этом также и мнение потерпевших о назначении подсудимому наказания, без реального отбывания наказания.

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса РФ у суда не имеется.

С учетом положений части второй ст. 69 Уголовного кодекса РФ окончательное наказание Кургузову В.И. суд определяет путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

В связи с тем, что подсудимый является единственным мужчиной в семье, содержит материально свою семью, воспитывает малолетнего внука и несовершеннолетнего сына, суд считает, что реальное отбывание наказания в виде лишения свободы может негативно отразиться на условиях жизни его семьи, в том числе и на ее материальном положении. Учитывая данное обстоятельство, а так же и то, что подсудимый виновным себя признал, раскаялся в содеянном, полностью возместил ущерб потерпевшему, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и постановляет в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с возложением на Кургузова В.И. следующих обязанностей: являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным органом, не менять без согласия данного специализированного государственного органа места жительства. По мнению суда, возложение указанных обязанностей будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, поскольку осужденный будет находиться на постоянном месте жительства, под постоянным контролем уголовно-исполнительной инспекции. Испытательный срок суд устанавливает также в размерах предусмотренных ч.3 ст. 73 Уголовного кодекса РФ.

Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранная в отношении Кургузова В.И. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

В соответствии с п.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый освобождается от уплаты процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- фрагмент металла, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ельниковскому муниципальному району Республики Мордовия, в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению, как предмет, не представляющий ценности и не истребованный заинтересованными лицами;

- охотничье ружье модели ИЖ-№ №, хранящееся в комнате вооружения дежурной части ОВД по Ельниковскому муниципальному району Республики Мордовия, в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ и в соответствии с п. «г» части первой ст. 104? Уголовного кодекса РФ, п. 79 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 «О мерах по урегулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», по вступлении приговора в законную силу, подлежит конфискации с передачей в МВД Республики Мордовия, поскольку оно принадлежит подсудимому, умышленно использовалось им в качестве орудия преступления, имеет определенную имущественную ценность, пригодно для стрельбы, может законно использоваться по назначению и не относится к предметам, запрещенным к обращению;

- шесть гильз, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ельниковскому муниципальному району Республики Мордовия в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ, и в соответствии с параграфом 18 Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами», утвержденной Генеральной прокуратурой СССР, МВД СССР, МЮ СССР, Верховным Судом СССР, КГБ СССР 18.10.1989 № 34/15, по вступлении приговора в законную силу, подлежат передаче в МВД Республики Мордовия для уничтожения;

- патронташ, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ельниковскому муниципальному району Республики Мордовия, в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению законному владельцу - Кургузову Василию Ивановичу, как предмет, представляющий определенную ценность и не являющийся орудием преступления;

- автомашина марки ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак Е043ЕМ/13 и документы на данную машину: паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства, хранящиеся на основании постановления старшего следователя СГ при ОВД по Ельниковскому муниципальному району Республики Мордовия ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего потерпевший 1, в силу п. 5,6 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ по вступлении приговора в законную силу, надлежит считать переданными законному владельцу потерпевший 1;

- разрешение РОХа № на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия, хранящееся у Кургузова В.И., в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ по вступлении приговора в законную силу считать переданным заинтересованному лицу Кургузову В.И., поскольку является документом и по ходатайству последнего постановлением старшего следователя СГ при ОВД по Ельниковскому муниципальному району Республики Мордовия ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ возвращено ему.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

Приговорил:

Признать Кургузова Василия Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» части первой ст. 213 и частью второй ст. 167 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» части первой ст. 213 Уголовного кодекса РФ - в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;

- по части второй ст. 167 Уголовного кодекса РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, наказание Кургузову Василию Ивановичу окончательно назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В силу ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Кургузова Василия Ивановича на период испытательного срока обязанности: являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно-осужденного, не менять без согласия указанного специализированного государственного органа, места жительства.

Меру процессуального принуждения Кургузову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу:

- фрагмент металла, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ельниковскому муниципальному району Республики Мордовия, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- охотничье ружье модели ИЖ-№ №, хранящееся в комнате вооружения дежурной части ОВД по Ельниковскому муниципальному району Республики Мордовия, по вступлении приговора в законную силу, конфисковать и передать в МВД Республики Мордовия;

- шесть гильз, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по Ельниковскому муниципальному району Республики Мордовия, по вступлении приговора в законную силу передать в МВД Республики Мордовия для уничтожения;

- патронташ, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ельниковскому муниципальному району Республики Мордовия, по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу Кургузову Василию Ивановичу;

- автомашину марки ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак Е043ЕМ/13 и документы на данную машину: паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства, хранящиеся у потерпевшего потерпевший 1, по вступлении приговора в законную силу считать переданными законному владельцу потерпевший 1;

- разрешение РОХа № на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия, хранящееся у Кургузова В.И., по вступлении приговора в законную силу считать переданным заинтересованному лицу Кургузову В.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, через Ельниковский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: