Признать Зубанкова В. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ельниковский районный суд Республики Мордовия в составе: председательствующего Кашуркина В.Н.,

при секретаре Шаталиной Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ельниковского района Республики Мордовия Филиппова С.Е., потерпевших ФИО3, ФИО2,

подсудимого Зубанкова В.П., защитника - адвоката Семелева Н.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Зубанкова Владимира Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, со средне-профессиональным образованием, холостого, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Зубанков В.П. совершил угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. сотрудники ОВД по Ельниковскому муниципальному району Республики Мордовия следователь ФИО1, оперуполномоченный ФИО3 и милиционер-водитель ФИО2, исполняя должностные обязанности по проведению доследственных мероприятий по факту кражи Зубанковым В.П. аудио магнитофона, осуществляли осмотр жилища у последнего по адресу: <адрес>. В это время, Зубанков В.П. находясь на кухне, с целю избежать ответственности за ранее совершенное преступление, а также совершения угрозы применения насилия, взял со стола в руки два кухонных ножа, демонстративно размахивая ими перед сотрудниками милиции, стал выражать словесные угрозы применения насилия в отношении следователя ФИО1, оперуполномоченного ФИО3 и милиционера-водителя ФИО2 На законные требования сотрудников милиции бросить ножи, Зубанков В.П. не отреагировал, при этом пошел в направлении них, размахивая ножами, продолжая высказывать угрозы применения насилия в отношении представителей власти. ФИО1, ФИО3 и ФИО2 восприняли угрозы Зубанкова В.П. реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выбежали из дома. Зубанков В.П. следом выбежал за сотрудниками милиции, при этом, продолжая высказывать угрозы применения насилия. После непродолжительных уговоров со стороны сотрудников милиции бросить ножи и прекратить противоправные действия, Зубанков В.П. бросил ножи на землю, после чего был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Зубанков В.П. поддержал ходатайство, заявленное во время ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Филиппов С.Е. и потерпевшие ФИО1, ФИО3 и ФИО2 не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласился, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Вину по предъявленному обвинению признал полностью в содеянном раскаялся.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зубанкова В.П. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими должностных обязанностей, поскольку действия подсудимого совершены в отношении сотрудников милиции, которые находились при исполнении должностных обязанностей, угрозы применения насилия сопровождались демонстрацией ножей, в связи с чем, потерпевшими они восприняты реально.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягощающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поскольку Зубанков имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (л.д.№).

Зубанков совершил преступление, которое уголовный закон относит к категории средней тяжести. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания прежнего наказания - отрицательно (л.д. №), что суд учитывает как данные, характеризующие его личность.

Санкция части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает возможность назначения наказаний в виде штрафа, ареста, а также лишения свободы. Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 просят суд строго подсудимого не наказывать.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность виновного, суд считает, что предусмотренные частью 2 статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации цели наказания в отношении Зубанкова и его исправление, возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; в сроки, установленные специализированным государственным органом являться на регистрацию, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению виновного.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, а также требований части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Уголовного кодекса Российской Федерации наказание следует назначить не в максимальном размере, предусмотренной санкцией указанной нормы уголовного закона.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката по назначению в судебном производстве в размере <данные изъяты> в силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального Уголовного кодекса Российской Федерации подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зубанкова Владимира Петровича виновным в совершении пре­ступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Зубанкову В.П. наказание считать условными с испытательным сроком на 1(один) год, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; в сроки, установленные специализированным государственным органом являться на регистрацию.

Меру пресечения Зубанкову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: два кухонных ножа по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки состоящие из оплаты труда адвоката по назначению в судебном производстве в размере <данные изъяты>. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор мирового судьи судебного участка Ельниковского района Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, испытательным сроком на 1 год подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: