Признать Русия В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело № 1-4/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Ельники ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ельниковского районного суда Республики Мордовия Арсенкин Н.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ельниковского района Республики Мордовия Мартынова А.А.,

подсудимого Русия Владимира Юрьевича,

защитника Семелева Н.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Пьянзовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Русия Владимира Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

у с т а н о в и л:

Русия В.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Русия В.Ю., являющегося <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – диацетилморфина (героина) в особо крупном размере с целью <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Русия В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, встретился с неустановленным следствием лицом и незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, за денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего стал его незаконно хранить в двух полимерных свертках. Затем ДД.ММ.ГГГГ Русия В.Ю. на неустановленном следствием автотранспорте приехал из <адрес> в <адрес>, где часть незаконно приобретенного им наркотического средства он <данные изъяты>, а оставшуюся часть массой <данные изъяты> стал незаконно хранить при себе в двух полимерных свертках, один их которых находился в кармане его куртки, а второй в носке на левой ноге. В этот же день – ДД.ММ.ГГГГ Русия В.Ю. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, и незаконно приобретенное и хранившееся при нем наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, проведенного в здании ОВД <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, в период времени с 21.00 час. по 21 час 35 минут. Согласно справкам об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Русия В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Русия В.Ю. ходатайство, заявленное во время ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, поддержал.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласился, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, а также показаниями подсудимого Русия В.Ю., который вину в совершении указанного преступления признал, в содеянном раскаялся, факт совершения инкриминируемого ему деяния при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах подтвердил.

Указанные действия подсудимого Русия В.Ю. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он в указанное время при указанных обстоятельствах в нарушение порядка, установленного ФЗ "О наркотических средствах или психотропных веществах" от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 28.12.2010) незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица смесь, содержащую диацетилморфин (героин), который в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г. (ред. от 08.12.2010), является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, массой <данные изъяты>, что, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 (ред. от 08.12.2010) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным размером, затем незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта.

Органами предварительного следствия действия Русия В.Ю. были квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель в соответствии с частью 7 статьи 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отказался от обвинения Русия В.Ю. по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в части незаконной перевозки Русия В.Ю. без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Уголовное преследование Русия В.Ю. в этой части прекращено отдельным постановлением в соответствии с частью 1 статьи 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд считает, что вина подсудимого Русия В.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается представленными в материалах дела доказательствами, которые в своей совокупности являются относимыми, допустимыми и достоверными, и признает его виновным.

При этом у суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, поскольку в судебном заседании он дал логически правильные показания об обстоятельствах совершенного им преступления, <данные изъяты>. Во время совершения преступления осознавал противоправный характер своих действий.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Русия В.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, и признается судом обстоятельством, смягчающим наказание, кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, органами предварительного следствия указано активное способствование расследованию преступления. Суд, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование расследованию преступления, поскольку подсудимый Русия В.Ю. в ходе предварительного следствия дал правдивые, подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, указал дату, время, место приобретения наркотического средства, лицо, у которого он приобрел наркотическое средство, а также составил его фоторобот.

По месту жительства и работы подсудимый Русия В.Ю. характеризуется положительно (том 1 л.д. №), не судим (том 1 л.д.№).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимый Русия В.Ю. совершил оконченный состав преступления против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, действуя при этом с прямым умыслом - суд назначает ему наказание в виде лишения свободы со штрафом, принимая во внимание при этом также его личность, материальное положение и обстоятельства совершения преступления.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд назначает подсудимому наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого, учитывая при определении меры наказания требования части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который привлекается к уголовной ответственности впервые, по месту жительства и работы характеризуется только с положительной стороны, в ходе предварительного следствия дал правдивые, подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, активно способствовал расследованию преступления, в ходе судебного заседания свою вину также признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, состояние его здоровья <данные изъяты> (том 1 л.д.№), на иждивении имеет <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты>, суд считает, что цели уголовного наказания, предусмотренные частью 2 статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, могут быть достигнуты без немедленной изоляции подсудимого от общества, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и постановляет в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с возложением на Русия В.Ю. исполнения следующих обязанностей: являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным органом, не менять без согласия данного специализированного государственного органа места жительства. Суд считает, что возложение указанных обязанностей будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, поскольку осужденный будет находиться на постоянном месте жительства, под постоянным контролем уголовно-исполнительной инспекции. Испытательный срок суд устанавливает в пределах, предусмотренных частью 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и считает его достаточным для исправления осужденного.

При определении размера штрафа суд учитывает условия жизни семьи подсудимого, его материальное положение: среднемесячная заработная плата Русия В.Ю. составляет <данные изъяты>, на иждивении подсудимого находится <данные изъяты>, получающая пенсию в размере <данные изъяты>, в собственности имеется <данные изъяты>. С учетом изложенного, суд назначает штраф в размере, близком к минимальному, и полагает, что назначенное наказание не окажет значительного влияния на условия жизни семьи подсудимого.

По указанным выше основаниям мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Согласно пунктам 2, 3 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), изъятое в ходе личного досмотра Русия В.Ю., хранящееся в комнате хранения наркотических средств <данные изъяты>,

- пакетик из полимерного материала, пустой пузырек из бесцветного стекла, ватный тампон, пустой шприц однократного применения номинальной емкостью 3 мл., пустой инсулиновый шприц номинальной емкостью 1 мл.,

- полимерный пакетик и 8 фрагментов свертков из полимерного материала, в которых находилось наркотическое средство, изъятое у Русия В.Ю.,

- полимерный пакетик и три фрагмента свертка из полимерного материала, в которых находилось наркотическое средство, изъятое у Русия В.Ю.

подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый освобождается от оплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Русия Владимира Юрьевича виновным в совершении пре­ступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Русия В.Ю. на период испытательного срока обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа места жительства, в сроки, установленные специализированным государственным органом являться на регистрацию.

Назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Русия В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), изъятое в ходе личного досмотра Русия В.Ю., хранящееся в комнате хранения наркотических средств <данные изъяты>,

- пакетик из полимерного материала, пустой пузырек из бесцветного стекла, ватный тампон, пустой шприц однократного применения номинальной емкостью 3 мл., пустой инсулиновый шприц номинальной емкостью 1 мл.,

- полимерный пакетик и 8 фрагментов свертков из полимерного материала, в которых находилось наркотическое средство, изъятое у Русия В.Ю.,

- полимерный пакетик и три фрагмента свертка из полимерного материала, в которых находилось наркотическое средство, изъятое у Русия В.Ю.

подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: