Шестакова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-5/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Ельники 18 апреля 2011 года

Судья Ельниковского районного суда Республики Мордовия Арсенкин Н.Р.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ельниковского района Республики Мордовия Филиппова С.Е.,

подсудимого Шестакова Виктора Васильевича,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Щанькина Г.И., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чвановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шестакова Виктора Васильевича, <данные изъяты>, по данному делу находящегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Шестаков В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов Шестаков В.В., находясь в помещении своего дома, по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, решил причинить ей тяжкий вред здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Шестаков В.В., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, сверху - вниз нанес ФИО1 один удар косой в область живота. В результате указанных действий ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки проникающей в брюшную полость, с повреждением печени, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости 900,0-1000,0 мл.), которые в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повлекли за собой тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Шестаков В.В. ходатайство, заявленное во время ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, поддержал.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1, ее законный представитель - ФИО2 также не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, что следует из представленных ими заявлений (том 2 л.д.57-58, 62).

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласился, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, а также показаниями подсудимого Шестакова В.В., который вину в совершении указанного преступления признал, в содеянном раскаялся, факт совершения инкриминируемого ему деяния при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах подтвердил.

Указанные действия подсудимого Шестакова В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он в указанное время и при указанных обстоятельствах на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес потерпевшей ФИО1, один удар косой в живот, в результате чего причинил ФИО1 телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, с повреждением печени, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости 900,0-1000,0 мл.), которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни.

Суд считает, что вина подсудимого Шестакова В.В. в совершении указанного преступления подтверждается представленными в материалах дела доказательствами, которые в своей совокупности являются относимыми, допустимыми и достоверными, и признает его виновным.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого в отношении совершенного им преступления суд учитывает те обстоятельства, что <данные изъяты> По этим основаниям Шестаков В.В. судом признается вменяемым в отношении совершённого им преступления, как в период его совершения, так и в настоящее время.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шестаков В.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, и признается судом обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По месту жительства подсудимый Шестаков В.В. характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д.139), по бывшему месту работы - отрицательно (том 1 л.д.134), участковым уполномоченным милиции – характеризуется неудовлетворительно (том 1 л.д.146) ранее не судим (том 1 л.д.138).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Шестаков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил оконченный состав преступления против здоровья, отнесенный уголовным законом к категории тяжких, действуя при этом с прямым умыслом, после совершения преступления скрылся от органов следствия, находился в розыске (том 1 л.д.80), а также, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и бывшему месту работы характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При этом суд по указанным основаниям не считает возможным применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и постановляет назначенное наказание исполнять реально.

Оснований для применения статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд также не усматривает.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, который привлекается к уголовной ответственности впервые, в ходе предварительного следствия дал правдивые, подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, в ходе судебного заседания свою вину также признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, суд назначает подсудимому наказание в размере близком к минимальному, учитывая при определении меры наказания также требования части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что назначенные подсудимому вид и мера наказания достаточны для достижения целей уголовного наказания, предусмотренных частью 2 статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении вида исправительного учреждения суд в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации отбывание наказания назначает в исправительной колонии общего режима, поскольку Шестаков В.В. осуждается за совершение тяжкого преступления, и ранее не отбывал лишение свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации время содержания подсудимого Шестакова В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.

Вещественное доказательство по делу – косу, принадлежащую подсудимому, суд признает орудием совершения преступления, поскольку она непосредственно использовалась подсудимым для причинения вреда здоровью потерпевшей, то есть для достижения преступного результата. В соответствии с подпунктом 1 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации указанный предмет подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- футболка - в соответствии с подпунктом 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подлежит возвращению законному владельцу – потерпевшей ФИО1 по вступлении приговора в законную силу;

- пододеяльник - в соответствии с подпунктом 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подлежит возвращению законному владельцу – ФИО3 по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый освобождается от оплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шестакова Виктора Васильевича признать виновным в совершении пре­ступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с частью 3 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации время содержания осужденного Шестакова В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Начало срока отбытия наказания исчислять со дня задержания осужденного - с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- косу, являющуюся орудием совершения преступления, в соответствии с подпунктом 1 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- футболку - в соответствии с подпунктом 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации - вернуть законному владельцу – потерпевшей ФИО1 по вступлении приговора в законную силу;

- пододеяльник - в соответствии с подпунктом 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации - вернуть законному владельцу – ФИО3 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: