1-141/2012



                                            Дело № 1–141/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Елизово Камчатского края                         17 июля 2012 года

Елизовский районный суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи                         Маслова Р.Ю.

с участием: государственного обвинителя – старшего

помощника Елизовского городского прокурора                 Орешиной Е.А.,

подсудимого                            ФИО1,

защитника - адвоката                            Малахевича Г.Е.,

представившего удостоверение № 179 и ордер № 003775 от 12 июля 2012 года,

при секретаре                                 Будаеве М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 139 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) к обязательным работам сроком на 180 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

Днем ДД.ММ.ГГГГ на участке местности в 20 метрах от фасада здания торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> ФИО1 нашел три пакетика с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой не менее 0,65352 грамма, которые путем присвоения найденного, незаконно приобрел для личного потребления.

После этого, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен оборот наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов, находясь в автомобиле «TOYOTA HARRIER» («Тойота Харриер») государственный регистрационный знак , припаркованной с левого торца автомобильной мойки по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, ФИО1 незаконно сбыл лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, путем продажи за 4 500 рублей указанное наркотическое средство, а именно наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере общей массой не менее 0,65352 грамма.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину по предъявленному обвинению признал и пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле проехал к торговому центру «<данные изъяты>» в городе Петропавловске-Камчатском, где на автомобильной стоянке обнаружил на земле три пакетика, в которых по внешнему виду опознал гашишное масло. Он взял эти пакетики с собой и поехал в <адрес>, где около автомойки встретился со своим знакомым ФИО19, которому показал пакетики. ФИО20 решил их приобрести, для чего передал ему деньги, а он передал ФИО21 три пакетика с наркотическим средством. Впоследствии его вызвали в отдел полиции для дачи показаний в качестве свидетеля по другому уголовному делу, и он обратился с повинной о совершении незаконного сбыта наркотического средства ФИО22.

    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

    Показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ в городе Петропавловске-Камчатском был задержан за управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения ФИО23, который был доставлен в уголовный розыск. В присутствии понятых был произведен досмотр ФИО24, в ходе которого он выдал два пакетика из прозрачного полимерного материала с фиксирующимися горловинами, в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета со специфическим запахом. ФИО25 пояснил, что указанное вещество приобрел ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени ФИО26 на автомойке, расположенной на километре дороги «Петропавловск-Камчатский – Елизово». (л.д. 46, 47, 64-66)

    Показаниями свидетеля ФИО10, который на предварительном следствии дал такие же показания. (л.д. 48, 49, 67-69)

    Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа был приглашен в качестве представителя общественности для участия в личном досмотре ФИО27. Перед началом досмотра ФИО28 сообщил, что у него в одежде имеются два пакетика с наркотическим веществом «химкой», после чего добровольно выдал их сотрудникам полиции. У ФИО29 изъяли два пакетика из прозрачного полимерного материала с фиксирующимися горловинами, в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета со специфическим запахом. ФИО30 пояснил, что указанное вещество приобрел ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени ФИО31 на автомойке, расположенной на километре дороги «Петропавловск-Камчатский – Елизово». (л.д. 50, 51, 70-73)

    Показаниями свидетеля ФИО15, который пояснил на предварительном следствии, что познакомился с ФИО32. По разговору с ним понял, что может обращаться к нему за приобретением гашишного масла по цене 1 500 рублей за пакетик. ДД.ММ.ГГГГ днем позвонил ФИО33 и условными фразами договорился о приобретении трех пакетиков гашишного масла. В этот же день около 20 часов приехал на автомобильную мойку, где в своей машине передал ФИО34 4 500 рублей для приобретения пакетиков с наркотическим средством. После этого ФИО35 вышел, вернулся примерно через тридцать минут и снова в его автомобиле передал ему три пакетика с наркотическим средством гашишным маслом. Часть указанного наркотического средства употребил в разное время. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут был задержан сотрудниками ГИБДД, которые отстранили его от управления транспортным средством в связи с нахождением в состоянии наркотического опьянения и доставили в отдел полиции, где он добровольно выдал два пакетика с оставшимся указанным наркотическим средством. В ходе досмотра также пояснил, при каких обстоятельствах он приобрел это наркотическое средство. (л.д. 44, 45, 74-78)

    Показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании, пояснившей, что ФИО1 рассказал ей, как он в городе Петропавловске-Камчатском нашел несколько пакетиков с наркотическим веществом, которые он потом продал, а в последствии явился с повинной в отдел полиции.

    Показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ в Елизовский МО МВД России явился с повинной ФИО1, который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов на автомойке в городе <адрес> сбыл своему знакомому ФИО36 три пакетика с наркотическим средством – гашишным маслом. (л.д. 79-81)

    Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего на предварительном следствии, что он был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии, а именно проверки показаний на месте подозреваемого ФИО1. В присутствии понятых, следователя и защитника, ФИО1 указал в двадцати метрах от торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> место, где он нашел три пакетика с наркотическим средством – гашишным маслом. После этого, около автомойки, расположенной по <адрес> в городе Елизово, ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов сбыл своему знакомому ФИО37 три пакетика гашишного масла за 4 500 рублей. (л.д. 85-88)

    Показаниями свидетеля ФИО14, которые соответствуют показаниями свидетеля ФИО13 (л.д. 89-92)

    Актом личного досмотра ФИО15, у которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 22 часов 45 минут обнаружены и изъяты два пакетика с застегивающейся горловиной. Внутри одного пакетика находится смесь растительного происхождения, в другом пакетике остатки вещества растительного происхождения. Досматриваемый ФИО15 пояснил, что данные пакетики он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека по имени ФИО38, который работает на автомойке в районе 31-го километра дороги «Петропавловск-Камчатский – Елизово». (л.д. 24, 25)

    Справкой и заключениями экспертов, согласно которым измельченное вещество растительного происхождения, находящееся в двух пакетиках, изъятое у ФИО15 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве: 0,60744 и 0,04608 грамма (общая масса 0,65352 грамма), (количество которого определяли после высушивания до постоянной массы при t + 110 - + 115 градусов по Цельсию) и измельченные части растения табак. (л.д. 31, 36, 37, 139, 140)

Актом медицинского освидетельствования, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 46 минут у ФИО15 установлено состояние опьянения. Химико-токсикологическим исследованием, обнаружены каннабиноиды, тест на марихуану положительный. (л.д. 29)

    Протоколом явки с повинной ФИО16, который сообщил, что в начале марта 2012 года в вечернее время суток к нему обратился знакомый по имени ФИО39, с целью помочь приобрести ему наркотическое средство гашишное масло. Он в свою очередь обратился к своему знакомому по имени ФИО3 «ФИО40», позвонил ему и зашифрованным образом спросил о наличии наркотиков. ФИО3 сообщил, что есть и через некоторое время он подъедет к нему на работу. Когда ФИО3 приехал к нему, он сел в его автомобиль, где передал 4 500 рублей для покупки наркотиков. ФИО3 отъехал и вернулся через тридцать минут, передав ему в своей машине три пакетика с гашишным маслом. Эти пакетики он в свою очередь передал ФИО41. (л.д. 57, 58)

    Протоколом явки с повинной ФИО1, который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около киноцентра «<данные изъяты>» в городе Петропавловске-Камчатском нашел три пакетика с гашишным маслом. Он положил пакетики в карман и поехал в <адрес>. Примерно в 19 часов прибыл на автомойку в районе 30-го километра, где передал пакетики своему знакомому ФИО42. (л.д. 95)

    Протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО1 на месте, согласно которому ФИО1 указал на место в двадцати метрах от торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где он нашел три пакетика с наркотическим средством – гашишным маслом. После этого, около автомойки, расположенной по <адрес> в городе Елизово, ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов сбыл своему знакомому ФИО43 три пакетика гашишного масла за 4 500 рублей. (л.д. 116-123)

    Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах доказана и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Из описания преступного деяния исключены сведения, которые не имеют значения для квалификации действий подсудимого, связанные с употреблением наркотического средства ФИО15, а также последующим изъятием его у ФИО15, поскольку состав преступления окончен в момент сбыта наркотического средства ФИО16 Кроме этого суд исключил указание на ФИО16 в отношении которого уголовное дело не рассматривается.

Давая оценку исследованным доказательствам, суд приходит к выводу, что их совокупность достаточна для вывода о виновности подсудимого. Эти доказательства являются допустимыми, достоверными и согласуются между собой.

Вид и размер наркотического средства, который находился в незаконном обороте, установлен в результате исследований специалиста и в последующем экспертов. Согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) запрещено в гражданском обороте. На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства, которое сбыл ФИО1 является крупным.

Таким образом, действия подсудимого ФИО1 являются незаконными, поскольку были направлены на незаконный оборот наркотического средства.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, сведения, характеризующие личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Изучением личности ФИО1 установлено, что на момент совершения преступления он не имел судимости. Был осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 139 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) к обязательным работам сроком на 180 часов. Ранее Елизовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 принимались решения о прекращении уголовных дел об умышленных преступлениях средней тяжести против собственности по не реабилитирующему основанию в связи с примирением сторон. Постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.26. КоАП РФ к административному аресту сроком на пятнадцать суток. (л.д. 173, 174, 177-190)

В период с 1999 по 2000 годы ФИО1 состоял на учете у врача-нарколога с диагнозом: «Эпизодическое употребление алкоголя». Снят с профилактического учета по ремиссии. Согласно медицинскому заключению ФИО1 не страдает наркоманией и не нуждается в принудительном лечении. На учете у врача-психиатра не состоит. (л.д. 144, 191, 192)

Согласно справке-отзыву участкового уполномоченного полиции ФИО1 проживает с гражданской женой. Нареканий и жалоб со стороны соседей не имеет. В употреблении спиртных напитков, наркотических или одурманивающих веществ не замечен. Временно не работает. (л.д. 194)

Согласно характеристике ООО «<данные изъяты>» ФИО1 работает с ДД.ММ.ГГГГ по договору гражданско-правового характера в должности электрика. Зарекомендовал себя дисциплинированным, аккуратным и инициативным работником. Нарушений трудовой дисциплины не допускал. Является человеком с высокими моральными качествами. Несёт общественную нагрузку, сторонится конфликтных ситуаций. (л.д. 195)

Согласно характеристике индивидуального предпринимателя ФИО17 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работал в должности автослесаря. Зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом. К исполнению служебных обязанностей относился ответственно и добросовестно. Выполнял большой объем работы. В коллективе коммуникабелен, пользуется заслуженным вниманием, имеет задатки лидера. Дисциплинирован, нарушений трудовой дисциплины не имеет. (л.д. 196)

Согласно характеристике ООО «<данные изъяты>» ФИО1 работал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ слесарем по ремонту автомобилей. Зарекомендовал себя грамотным специалистом. Аккуратно и в срок выполнял работу. Нарушений трудовой дисциплины не имеет. В коллективе проявил себя хорошим товарищем. (л.д. 197)

Согласно характеристике ООО «<данные изъяты>» ФИО1 работал монтажником. Проявил себя исполнительным работником. Замечаний по трудовой дисциплине и нареканий по качестве выполняемых работ не имел. По характеру спокойный, в общении тактичен. На критику реагирует правильно. (л.д. 198)

В судебном заседании была приобщена копия заявления ФИО1 и ФИО2 о заключении брака ДД.ММ.ГГГГ, а также медицинская справка о беременности ФИО2

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ состоится регистрация брака с ФИО1, с которым она проживает около четырех лет. Она характеризует ФИО1 только с положительной стороны. Он работал по гражданско-правовому договору, ремонтировал машины. Совокупный заработок в семье около 60 000 рублей. Иждивенцев ФИО1 не имеет.

Определяя психическое состояние здоровья подсудимого, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность, поведение в период совершения преступления, после него, в том числе в судебном заседании. На учете у врачей психиатра и нарколога подсудимый не состоит. Сведений о нарушении психической деятельности подсудимого не имеется. В связи с этим на момент совершения преступления и в настоящее время суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. (л.д. 95, 116-124)

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для назначения более мягкого вида наказания, не имеется. При этом, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства и корыстные мотивы его совершения, а также вид наркотического средства и его размер, наличие судимости у ФИО1 По этим же обстоятельствам суд не усматривает необходимости в изменении категории преступления.

Разрешая вопрос о размере наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия постоянного места жительства, фактически брачных отношений и беременности будущей жены, положительных характеристик с места жительства и работы, справедливым наказанием будет являться лишение свободы в минимальном размере санкции, предусмотренной ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Кроме этого учитываются обоснованные доводы государственного обвинителя и защитника об отсутствии сведений о причастности ФИО1 к систематическому незаконному обороту наркотических средств.

По этим же основаниям, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества при условном осуждении с применением положений ст. 73 УК РФ.

В период испытательного срока на ФИО1 необходимо возложить исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать контролю над его поведением и исправлению. В связи с этим, не назначается дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку обязанности при условном осуждении являются фактически сходными с устанавливаемыми ограничениями.

Решая вопрос о необходимости назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает наличие постоянного источника дохода у подсудимого, совокупный его доход и будущей жены, отсутствие иждивенцев. С учетом корыстного мотива совершения преступления справедливым будет назначение ФИО1 этого вида наказания.

    Вещественные доказательства: масло каннабиса – гашишное масло, принятое в камеру хранения вещественных доказательств Елизовского МО МВД России по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ необходимо уничтожить; автомобиль «TOYOTA HARRIER» («Тойота Харриер») государственный регистрационный знак , переданный на хранение свидетелю ФИО2, на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить указанному свидетелю по принадлежности. (л.д. 155-160, 169-171)

По уголовному делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов за оказание подсудимому юридической помощи по назначению органа предварительного следствия и суда в общем размере 7 052 рубля 70 копеек. С учетом согласия подсудимого о взыскании с него процессуальных издержек, его трудоспособности, отсутствия иждивенцев, оснований для частичного либо полного освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек не имеется. (л.д. 222)

Меру пресечения в отношении подсудимого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года с возложением на него исполнения следующих обязанностей:

- трудоустроиться;

- не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного два раза в месяц.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять в отношении ФИО1 самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: масло каннабиса – гашишное масло, принятое в камеру хранения вещественных доказательств Елизовского МО МВД России по квитанции № 38 от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить; автомобиль «TOYOTA HARRIER» («Тойота Харриер») государственный регистрационный знак , переданный на хранение свидетелю ФИО2, оставить указанному свидетелю по принадлежности.

Взыскать с осужденного ФИО1 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 7 052 (семь тысяч пятьдесят два) рубля 70 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранного защитника или защитника назначенного судом.

Председательствующий: