Дело № 1–139/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Елизово Камчатского края 12 июля 2012 года
Елизовский районный суд Камчатского края в составе:
председательствующего судьи Маслова Р.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника
Елизовского городского прокурора Орешиной Е.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Пикулина В.И.,
представившего удостоверение № 87 и ордер № 167 от 12 июля 2012 года,
при секретаре Будаеве М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из другой ручной клади находившейся при потерпевшем.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился в гостиничном номере № № базы отдыха «<данные изъяты>» в поселке <адрес>, где решил совершить кражу сотового телефона, принадлежащего ФИО7 С этой целью, воспользовавшись тем, что находившиеся в указанном гостиничном номере ФИО7 и ФИО6 спят и отсутствуют другие посторонние граждане, ФИО1 прошел к вешалке откуда из кармана куртки переложил в карман своей одежды сотовый телефон «Samsung GT-E 1080i» («Самсунг ДжиТи-Е 1080ай») стоимостью 4 000 рублей, который тайно похитил, причинив ФИО7 ущерб на вышеуказанную сумму.
В период времени с 13 до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился в автомобиле такси, которое следовало по маршруту с базы отдыха «<данные изъяты>» из поселка <адрес> до автостанции, расположенной по <адрес>, где решил совершить кражу денег, которые он ранее видел у ФИО7 С этой целью, воспользовавшись тем, что ФИО7 спит, а ФИО6 и водитель за его действиями не наблюдают, ФИО1 взял у спящего ФИО7 из рук пакет и тайно похитил из него деньги в сумме 4 000 рублей, переложив их в карман своей одежды. После чего с похищенным имуществом скрылся, причинив тем самым ФИО7 ущерб на вышеуказанную сумму.
ФИО1 понял существо предъявленного обвинения, согласился с ним в полном объеме и до назначения судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства в особом порядке. Это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Судом так же установлено, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах дела, полученными с соблюдением уголовно-процессуального закона.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия ФИО1 следующим образом:
- по краже телефона по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по краже денег по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из другой ручной клади находившейся при потерпевшем.
Суд исключил из квалификации действий ФИО1 квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину в связи с отказом в этой части государственного обвинителя от предъявленного обвинения.
Принимая решение о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Изучением личности ФИО1 установлено, что он юридически не судим. Состоит на учете в Камчатском краевом наркологическом диспансере с 2011 года.
(л.д. 140, 142-144, 147-152)
Психическое состояние здоровья ФИО1 у суда сомнений не вызывает. В этой части дана оценка действиям подсудимого в период совершения преступлений и после них, в том числе в судебном заседании. На учете у врача-психиатра подсудимый не состоит, в связи с чем, суд признаёт ФИО1 на момент совершения преступлений и в настоящее время вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности. (л.д. 139)
Согласно справкам-отзывам участковых уполномоченных полиции по месту жительства в отношении ФИО1 жалобы и заявления в органы внутренних дел не поступали. Спиртными напитками он не злоупотребляет. Привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения и общественного порядка. (л.д. 156, 158)
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст подсудимого. (л.д. 63, 64, 88-94)
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, не имеется.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного ФИО1 преступления по краже денег и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории этого преступления суд не находит. По этим же обстоятельствам, отсутствуют основания для освобождения ФИО1 от наказания или назначения более мягкого вида наказания.
Назначая наказание за совершенные преступления, суд приходит к выводу, что на основании ч. 1 ст. 56 УК РФ ФИО1 не может быть назначено наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы. Штраф не назначается по совершенным преступлениям, в связи с отсутствием документальных сведений о наличии у подсудимого постоянного места работы и источников дохода. Суд приходит к выводу, что справедливым видом наказания по всем преступлениям, которое будет способствовать исправлению ФИО1 и его трудоустройству, предупредит совершение новых преступлений, является наказание в виде исправительных работ.
Размер этого вида наказания по ч. 1 ст. 158 УК РФ назначается с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств.
Вещественное доказательство по уголовному делу - куртку, которая передана на хранение потерпевшему ФИО7, необходимо оставить ему по принадлежности. (л.д. 59-61)
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание подсудимому юридической помощи ФИО1 необходимо освободить полностью.
До вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 необходимо меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить в связи с его содержанием под стражей по другому уголовному делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему следующее наказание:
- по краже телефона по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием в доход государства пяти процентов из заработной платы;
- по краже денег по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства пяти процентов из заработной платы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО1 окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства пяти процентов из заработной платы
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу - куртку, которая передана на хранение потерпевшему ФИО7, оставить ему по принадлежности.
От уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета осужденного ФИО1 на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить полностью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В срок, установленный для обжалования и подачи возражений, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием избранного им защитника или защитника назначенного судом.
Председательствующий: