1-134/2012



                                        Дело № 1–134/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Елизово Камчатского края                          26 июля 2012 года

    Елизовский районный суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Маслова Р.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – старшего

помощника Елизовского городского прокурора                   Шевченко Е.В.,    

подсудимых                              ФИО8,

                                         ФИО6,

законного представителя                              Щемелининой О.Ю.,

защитника-адвоката                              Хариной Т.Р.,

представившей удостоверение № 46 и ордер № 625 от 6 июня 2012 года,

законного представителя                              Ищенко В.И.,

защитника-адвоката                              Пикулина В.И.,

представившего удостоверение № 87 и ордер № 274 от 7 ноября 2011 года,

потерпевшей                                      ФИО5,

представителей потерпевшего                          ФИО15,

                                         ФИО16,

при секретаре                              Будаеве М.Ю.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО8, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО1, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО6, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО8, ФИО1 и ФИО6 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в поселке <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа ФИО8 и ФИО1 с целью совершения покупки прошли к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> в поселке <данные изъяты>. Увидев, что в помещении магазина выключен свет и убедившись, что в магазине отсутствует продавец и другие посторонние граждане, ФИО8 предложил ФИО1 совершить кражу продуктов питания и спиртного из указанного магазина. Договорившись о совершении кражи, ФИО1 и ФИО8 бросили по одному камню в окно магазина, в результате чего стекло на окне разбилось. Через образовавшееся отверстие ФИО8 и ФИО1 незаконно проникли в помещение магазина, где стали складывать продукты питания и спиртные напитки в пакеты и мешки из-под сахара, найденные на месте совершения преступления, которые потом вытаскивали из магазина и ставили возле окна и входной двери для дальнейшего распоряжения ими.

ДД.ММ.ГГГГ примерено в 3 часа 11 минут по предложению ФИО1 посредством сотовой связи на место совершения преступления был вызван ФИО6, с которым договорились продолжить совершение кражи. После того как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 49 минут ФИО6 прибыл на место совершения преступления, он вместе с ФИО8 стал принимать через оконный проем от ФИО1 пакеты и мешки с продуктами питания и спиртными напитками. После этого, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних граждан, ФИО6 и ФИО8 перенесли указанные пакеты и мешки с места совершения преступления в лесной массив, расположенный рядом с магазином, где их спрятали.

Таким образом, ФИО8, ФИО1 и ФИО6 совместно тайно похитили принадлежащее ООО «<данные изъяты>» следующее имущество:

- напиток алкогольный «JAGUAR Active» («Ягуар Актив»), в количестве 21 банки по 0,33 литра, стоимостью 41 рубль за банку, на сумму 861 рубль;

- напиток алкогольный «JAGUAR Active» («Ягуар Актив»), в количестве 35 банок по 0,5 литра, стоимостью 58 рублей за банку, на сумму 2030 рублей;

- ликер «oasis» («оазис»), в количестве 5 банок по 0,5 литра, стоимостью 137 рублей за банку на сумму 685 рублей;

- ликер «Morello» («Морелло»), в количестве 3 банок по 0,5 литра, стоимостью 184 рубля за банку на сумму 552 рубля;

- пиво «STELLA ARTOIS» («Стела артоис»), в количестве 12 банок по 0,5 литра, стоимостью 98 рублей за банку на сумму 1176 рублей;

- пиво «Carlsberg» («Карлсберг»), в количестве 8 банок по 0,5 литра, стоимостью 66 рублей за банку на сумму 528 рублей;

- пиво «OeTTINGER» («оттигер»), в количестве 4 банок по 0,5 л, стоимостью 75 рублей за банку на сумму 300 рублей;

- напиток «Black Russian» (Черный Русский) («Блэк Рашин»), в количестве 24 банок по 0.5 литра, стоимостью 58 рублей за банку на сумму 1392 рубля;

- коктейль «RED DEVIL» («Ред Девил»), в количестве 12 банок по 0,5 литра, стоимостью 63 рубля за банку на сумму 756 рублей;

- напиток «Sprite» («Спрайт»), в количестве 8 банок по 0,33 литра, стоимостью 25 рублей за банку на сумму 200 рублей;

- жевательная резинка «Orbit» («Орбит») в ассортименте в количестве 157 пачек, стоимостью 18 рублей за пачку, на сумму 2826 рублей;

- жевательная резинка «Orbit Professional» («Орбит Профессионал») в количестве 40 пачек, стоимостью 25 рублей за пачку, на сумму 1000 рублей;

- жевательная резинка «Orbit Fruittini Cocktals» («орбит Фруктини Коктелис») в количестве 50 пачек, стоимостью 40 рублей за пачку, на сумму 2000 рублей;

- жевательная резинка «Eclipse» («Эклипс») в количестве 89 пачек, стоимостью 25 рублей за пачку, на сумму 2225 рублей;

- жевательная резинка«НиЬЬа Bubba» («Нубба Бубба») в количестве 8 пачек, стоимостью 38 рублей за пачку, на сумму 304 рубля;

- жевательная резинка «Hubba Bubba» («Нубба Бубба») в количестве 30 пачек, стоимостью 13 рублей за пачку, на сумму 390 рублей;

- коньяк «MANE» («Мэне») в количестве 2 бутылок, стоимостью 667 рублей бутылку на сумму 1334 рубля;

- коньяк «Старый Город» в количестве 2 бутылок 0.5 литра, стоимостью 604 рубля за бутылку, на сумму 1208 рублей;

- коньяк «Арарат» в количестве 2 бутылок по 0,5 литра, стоимостью 770 рублей за бутылку, на сумму 1540 рублей;

- коньяк «Ной» в количестве 1 бутылки, стоимостью 1000 рублей;

- коньяк «Арегак» в количестве 2 бутылок по 0,5 литра, стоимостью 550 рублей за бутылку, на сумму 1100 рублей;

- коньяк «Gargling» («Гарлинг») в количестве 2 бутылок по 0,5 литра, стоимостью 335 рубля за бутылку, на сумму 710 рублей;

- коньяк «Shervil» («Шервил») в количестве 1 бутылки 0,5 литра, стоимостью 780 рублей;

- коньяк «KOMANDIRSKIY» («Командирский»), в количестве 2 бутылок по 0,5 литра, стоимостью 469 рублей за бутылку, на сумму 938 рублей;

- бренди «Черный Аист» в количестве 2 бутылок по 0,5 литра, стоимостью 560 рублей за бутылку, на сумму 1120 рублей;

- ликер «SHERIDANS» («Шеридане») в количестве 1 бутылки 0,5 литра, стоимостью 1268 рублей;

- виски «Хайленд Берд» в количестве 1 бутылки 0,5 литра, стоимостью 514 рублей;

- «VERMOUTH SALVATORE - BLANCO» («Вермут Сальваторе Бланко»), в количестве 2 бутылок по 1 литру, стоимостью 202 рубля за бутылку, на сумму 404 рубля;

- «VERMOUTH SALVATORE ROJO» (Вермут Сальваторе Розо») в количестве 1 бутылки 1 литр, стоимостью 215 рублей;

- «VERMOUTH SALVATORE - BLANCO» («Вермут Сальваторе Бланко»), в количестве 1 бутылки 0.5 литра, стоимостью 165 рублей;

- вино игристое «Асти Мартини» в количестве 2 бутылок по 0,7 литра, стоимостью 1131 рубль за бутылку, на сумму 2262 рубля;

- вермут «Чезаре да сесто бьянка» в количестве 1 бутылки 0,5 литра, стоимостью 515 рублей;

- вино игристое «Мартини Розе» в количестве 1 бутылки, стоимостью 1046 рублей;

- «Black Balsam» («Блэк Бальзам») в количестве 1 бутылки 0,5 литра, стоимостью 729 рублей;

- сигареты «PARLIAMENT Night Blue» (Парламент Найт Блю») в количестве 30 пачек, стоимостью 67 рублей за пачку, на сумму 2010 рублей;

- сигареты «PARLIAMENT Agua Blue» («Парламент Аква Блю») в количестве 30 пачек, стоимостью 67 рублей за пачку, на сумму 2010 рублей;

- сигареты «PARLIAMENT Silver Blue» («Парламент Сильвер Блю») в количестве 30 пачек, стоимостью 67 рублей за пачку, на сумму 2010 рублей;

- сигареты «Camel» («Камел») в количестве 20 пачек, стоимостью 44 рубля за пачку, на сумму 880 рублей;

- сигареты «Русский стиль» в количестве 50 пачек, стоимостью 46 рублей за пачку, на сумму 2300 рублей;

- сигареты «Winston» («Винстон») в количестве 20 пачек, стоимостью 36 рублей за пачку, на сумму 720 рублей;

- сигареты «Marlboro lights» (Мальборо Лайте») в количестве 19 пачек, стоимостью 52 рубля за пачку, на сумму 988 рублей;

- сигареты «Marlboro Stu» («Мальборо Стью») в количестве 20 пачек, стоимостью 52 рубля за пачку, на сумму 1040 рублей;

- сигареты «Kent nanotech future» («Кент нанотех футуре») в количестве 20 пачек, стоимостью 60 рублей за пачку, на сумму 1200 рублей;

- сигареты «Kent nanotech neo» («Кент нанотех нео») в количестве 20 пачек, стоимостью 58 рублей за пачку, на сумму 1160 рублей;

- сигареты «Kent nanotech infina» («Кент нанотех инфина») в количестве 20 пачек, стоимостью 60 рублей за пачку, на сумму 1200 рублей;

- сигареты «EVE» («Эвэ») в количестве 20 пачек, стоимостью 42 рубля за пачку, на сумму 840 рублей;

- шоколадное яйцо «Cinder» (джой) («Киндер джой») в количестве 26 штук, стоимостью 55 рублей за штуку, на сумму 1430 рублей;

- шоколадное яйцо «Cinder» (сюрприз) («Киндер сюрприз») в количестве 54 штук, стоимостью 42 рубля за штуку, на сумму 2268 рублей;

- колбасу полукопченую «Краковская» общим весом 1,739 кг стоимостью 412 рублей за килограмм, на сумму 716 рублей 46 копеек;

- колбасу «Гуцульская» общим весом 0,920 кг., стоимостью 136 рублей за килограмм, на сумму 309 рублей 12 копеек;

- сервелат «Трапезный» общим весом 1,440 кг., стоимостью 365 рублей за килограмм, на сумму 525 рублей 60 копеек;

- сервелат «Тирольский» общим весом 0,506 кг., стоимостью 378 рублей за килограмм, на сумму 191 рубль 26 копеек;

- колбасу «Салями Зернистая» общим весом 0,504 кг., стоимостью 363 рубля за килограмм, на сумму 182 рубля 95 копеек;

- колбасу «Немецкая салями (сырокопченая)» общим весом 0,198 кг., стоимостью 844 рубля за килограмм, на сумму 167 рублей 11 копеек;

- шоколад «Бабаевский» в количестве 21 штуки, стоимостью 51 рубль за штуку, на сумму 1071 рубль;

- шоколад «Alpen Gold» («Альпен Голд») в количестве 24 штук, стоимостью 38 рублей за штуку, на сумму 912 рублей;

- шоколад «Roshen» («Рошен») в количестве 20 штук, стоимостью 46 рублей за штуку, на сумму 920 рублей;

- шоколад «Roshen» черный Рошен» в количестве 20 штук, стоимостью 65 рублей за штуку, на сумму 1300 рублей;

- сигареты «MILD SEVEN» («Милд Севен») в количестве 40 пачек, стоимостью 53 рубля за пачку, на сумму 2120 рублей;

- сигареты «Vogue BLEUE» («Вог Блю») в количестве 6 пачек, стоимостью 53 рубля за пачку, на сумму 318 рублей;

- сигареты «Vogue AROME» («Вог Ароме») в количестве 9 пачек, стоимостью 56 рублей за пачку, на сумму 504 рубля;

- сигареты «Glamour» («Гламур») в количестве 10 пачек, стоимостью 34 рубля за пачку, на сумму 340 рублей;

- сигареты «PALL MALL BLUE» («Пал Мал Блю») в количестве 8 пачек, стоимостью 31 рубль за пачку, на сумму 248 рублей;

- чипсы «Binggrae - кальмар» («Бингр») в количестве 1 пачки, стоимостью 17 рублей;

- чипсы «Binggrae - сметана и лук» («Бингр») в количестве 1 пачки, стоимостью 15 рублей;

- конфеты «Шипучка» общим весом 1,150 кг, стоимостью 100 рублей за килограмм, на сумму 115 рублей;

- конфеты «GRAND-PRIX» («Гранд Прикс») общим весом 0,222 кг, стоимостью 333 рубля за килограмм, на сумму 73, 926 рублей;

- конфеты «GRAND-TOFFY» («Гранд Тофи») общим весом 0,500 кг, стоимостью 184 рубля за килограмм, на сумму 92 рубля;

- конфеты «Стайка ласточек» общим весом 0,900 кг, стоимостью 128 рублей за килограмм, на сумму 115, 2 рубля;

- конфеты «Дюшес» общим весом 0,200 кг, стоимостью 115 рублей за килограмм, на сумму 23 рубля;

- напиток «NESTEA» («Нестиа») в количестве 2 бутылок по 0,5 литра, стоимостью 56 рублей за бутылку, на сумму 112 рублей;

- сигареты «Оптима» в количестве 20 пачек, стоимостью 19 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 390 рублей;

- напиток «Coca Cola» («Кока-кола»), в количестве 2 бутылок по 1 литру, стоимостью 57 рублей за бутылку, на сумму 114 рублей;

- напиток «Red Bull», («Ред Бул») в количестве 4 банок по 0,335 литра, стоимостью 58 рублей за банку, на сумму 232 рубля;

- напиток «Black Russian» (Черный Русский) («Блэк Рашен») в количестве 2 банок по 0,5 литра, стоимостью 58 рублей за банку, на сумму 116 рублей;

- леденцы «HALLS» («Холс») в количестве 9 пачек, стоимостью 18 рублей за пачку, на сумму 162 рубля;

- сигареты «MURATTI» (Муратти») в количестве 1 пачки, стоимостью 34 рубля;

- сигареты «Weste» («Вест») в количестве 4 пачек, стоимостью 27 рублей за пачку, на сумму 108 рублей;

- шоколадный батончик «SNICKERS SUPER» («Сникерс Супер») в количестве 2 штук, стоимостью 31 рубль за штуку, на сумму 62 рубля;

- кассовый аппарат («ККМ АМС-100 К верс. 1»), стоимостью 18 700 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 400 рублей, со встроенным блоком «ЭКЛЗ», стоимостью 5500 рублей, а всего на общую сумму 90 335 рублей 65 копеек, причинив собственнику указанного имущества ООО «<данные изъяты>» имущественный вред на вышеуказанную сумму.

Судебное разбирательство по уголовному делу на основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ произведено с вынесением отдельного постановления в отсутствие подсудимого ФИО1, который в своем письменном заявлении вину признал полностью.

    В судебном заседании подсудимые ФИО8 и ФИО6 вину признали полностью и пояснили следующее.

    Подсудимый ФИО8 пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ выпивал вместе с ФИО1 спиртные напитки. Когда наступила ночь проходили мимо магазина «<данные изъяты>», с собой было 100 рублей, и решили, что-нибудь купить в магазине. Когда постучали в окно магазина, обнаружили, что там никого нет, поэтому договорились разбить окно камнем и проникнуть в магазин. Кинули в окно по одному камню, в результате чего оно разбилось. Потом проникли в магазин. Когда перелезал через разбитое окно, он порезал себе руку, из которой пошла кровь. Из магазина стали в пакетах и мешках вытаскивать различное имущество. Затем ФИО1 позвонил ФИО6 и попросил помочь унести из магазина похищенное имущество. Около 3 часов ночи пришел ФИО6, который стал помогать вытаскивать мешки и продукты с похищенным имуществом и прятал их в траву в различные места. Он и ФИО1 вытащили кассовый аппарат, разбили его и взяли из него мелкие деньги. Для того чтобы уничтожить следы преступления подожгли стеллаж с напитками. После кражи пошли по домам. На следующий день часть похищенного имущества использовали, что-то раздали другим знакомым. Когда ФИО1 и ФИО6 ушли за похищенными вещами, их задержали сотрудники полиции. Кто предложил совершить кражу и поджечь магазин, не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, «очнулся» только под утро и осознал, что поступает неправильно.

    Подсудимый ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи позвонил ФИО1 и предложил ему помочь отнести украденное имущество из магазина «<данные изъяты>». Примерно в 4 часа ночи он пришел к магазину, около которого лежали мешки. ФИО1 набирал в магазине товар, а он и ФИО8 относили мешки. После кражи пошли домой спать. На следующий день узнал от ФИО1 и ФИО8, что они подожгли магазин. В этот день вернулись, чтобы забрать похищенное имущество, однако были задержаны сотрудниками полиции.

    Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

    Показаниями потерпевшей ФИО5 на предварительном следствии о том, что она является владельцем магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Магазин расположен по адресу: <адрес>. Магазин работает с 9 до 22 часов. ДД.ММ.ГГГГ работала продавец ФИО18. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 5 минут ей позвонила ФИО18 и сообщила, что в магазине разбито окно, а внутри нарушен порядок и пахнет гарью. После этого она вызвала сотрудников полиции и вместе с ними участвовала в осмотре места происшествия. На полу в магазине валялись продукты питания, около окна камень, потолок и стены были в копоти и пахло гарью. Произведенной ревизией было установлено, что из магазина было похищено следующее имущество:

- напиток алкогольный «JAGUAR Active» («Ягуар Актив»), в количестве 21 банки по 0,33 литра, стоимостью 41 рубль за банку, на сумму 861 рубль;

- напиток алкогольный «JAGUAR Active» («Ягуар Актив»), в количестве 35 банок по 0,5 литра, стоимостью 58 рублей за банку, на сумму 2030 рублей;

- ликер «oasis» («оазис»), в количестве 5 банок по 0,5 литра, стоимостью 137 рублей за банку на сумму 685 рублей;

- ликер «Morello» («Морелло»), в количестве 3 банок по 0,5 литра, стоимостью 184 рубля за банку на сумму 552 рубля;

- пиво «STELLA ARTOIS» («Стела артоис»), в количестве 12 банок по 0,5 литра, стоимостью 98 рублей за банку на сумму 1176 рублей;

- пиво «Carlsberg» («Карлсберг»), в количестве 8 банок по 0,5 литра, стоимостью 66 рублей за банку на сумму 528 рублей;

- пиво «OeTTINGER» («оттигер»), в количестве 4 банок по 0,5 л, стоимостью 75 рублей за банку на сумму 300 рублей;

- напиток «Black Russian» (Черный Русский) («Блэк Рашин»), в количестве 24 банок по 0.5 литра, стоимостью 58 рублей за банку на сумму 1392 рубля;

- коктейль «RED DEVIL» («Ред Девил»), в количестве 12 банок по 0,5 литра, стоимостью 63 рубля за банку на сумму 756 рублей;

- напиток «Sprite» («Спрайт»), в количестве 8 банок по 0,33 литра, стоимостью 25 рублей за банку на сумму 200 рублей;

- жевательная резинка «Orbit» («Орбит») в ассортименте в количестве 157 пачек, стоимостью 18 рублей за пачку, на сумму 2826 рублей;

- жевательная резинка «Orbit Professional» («Орбит Профессионал») в количестве 40 пачек, стоимостью 25 рублей за пачку, на сумму 1000 рублей;

- жевательная резинка «Orbit Fruittini Cocktals» («орбит Фруктини Коктелис») в количестве 50 пачек, стоимостью 40 рублей за пачку, на сумму 2000 рублей;

- жевательная резинка «Eclipse» («Эклипс») в количестве 89 пачек, стоимостью 25 рублей за пачку, на сумму 2225 рублей;

- жевательная резинка«НиЬЬа Bubba» («Нубба Бубба») в количестве 8 пачек, стоимостью 38 рублей за пачку, на сумму 304 рубля;

- жевательная резинка «Hubba Bubba» («Нубба Бубба») в количестве 30 пачек, стоимостью 13 рублей за пачку, на сумму 390 рублей;

- коньяк «MANE» («Мэне») в количестве 2 бутылок, стоимостью 667 рублей бутылку на сумму 1334 рубля;

- коньяк «Старый Город» в количестве 2 бутылок 0.5 литра, стоимостью 604 рубля за бутылку, на сумму 1208 рублей;

- коньяк «Арарат» в количестве 2 бутылок по 0,5 литра, стоимостью 770 рублей за бутылку, сумму 1540 рублей;

- коньяк «Ной» в количестве 1 бутылки, стоимостью 1000 рублей;

- коньяк «Арегак» в количестве 2 бутылок по 0,5 литра, стоимостью 550 рублей за бутылку, на сумму 1100 рублей;

- коньяк «Gargling» («Гарлинг») в количестве 2 бутылок по 0,5 литра, стоимостью 335 рубля за бутылку, на сумму 710 рублей;

- коньяк «Shervil» («Шервил») в количестве 1 бутылки 0,5 литра, стоимостью 780 рублей;

- коньяк «KOMANDIRSKIY» («Командирский»), в количестве 2 бутылок по 0,5 литра, стоимостью 469 рублей за бутылку, на сумму 938 рублей;

- бренди «Черный Аист» в количестве 2 бутылок по 0,5 литра, стоимостью 560 рублей за бутылку, на сумму 1120 рублей;

- ликер «SHERIDANS» («Шеридане») в количестве 1 бутылки 0,5 литра, стоимостью 1268 рублей;

- виски «Хайленд Берд» в количестве 1 бутылки 0,5 литра, стоимостью 514 рублей;

- «VERMOUTH SALVATORE - BLANCO» («Вермут Сальваторе Бланко»), в количестве 2 бутылок по 1 литру, стоимостью 202 рубля за бутылку, на сумму 404 рубля;

- «VERMOUTH SALVATORE ROJO» (Вермут Сальваторе Розо») в количестве 1 бутылки 1 литр, стоимостью 215 рублей;

- «VERMOUTH SALVATORE - BLANCO» («Вермут Сальваторе Бланко»), в количестве 1 бутылки 0.5 литра, стоимостью 165 рублей;

- вино игристое «Асти Мартини» в количестве 2 бутылок по 0,7 литра, стоимостью 1131 рубль за бутылку, на сумму 2262 рубля;

- вермут «Чезаре да сесто бьянка» в количестве 1 бутылки 0,5 литра, стоимостью 515 рублей;

- вино игристое «Мартини Розе» в количестве 1 бутылки, стоимостью 1046 рублей;

- «Black Balsam» («Блэк Бальзам») в количестве 1 бутылки 0,5 литра, стоимостью 729 рублей;

- сигареты «PARLIAMENT Night Blue» (Парламент Найт Блю») в количестве 30 пачек, стоимостью 67 рублей за пачку, на сумму 2010 рублей;

- сигареты «PARLIAMENT Agua Blue» («Парламент Аква Блю») в количестве 30 пачек, стоимостью 67 рублей за пачку, на сумму 2010 рублей;

- сигареты «PARLIAMENT Silver Blue» («Парламент Сильвер Блю») в количестве 30 пачек, стоимостью 67 рублей за пачку, на сумму 2010 рублей;

- сигареты «Camel» («Камел») в количестве 20 пачек, стоимостью 44 рубля за пачку, на сумму 880 рублей;

- сигареты «Русский стиль» в количестве 50 пачек, стоимостью 46 рублей за пачку, на сумму 2300 рублей;

- сигареты «Winston» («Винстон») в количестве 20 пачек, стоимостью 36 рублей за пачку, на сумму 720 рублей;

- сигареты «Marlboro lights» (Мальборо Лайте») в количестве 19 пачек, стоимостью 52 рубля за пачку, на сумму 988 рублей;

- сигареты «Marlboro Stu» («Мальборо Стью») в количестве 20 пачек, стоимостью 52 рубля за пачку, на сумму 1040 рублей;

- сигареты «Kent nanotech future» («Кент нанотех футуре») в количестве 20 пачек, стоимостью 60 рублей за пачку, на сумму 1200 рублей;

- сигареты «Kent nanotech neo» («Кент нанотех нео») в количестве 20 пачек, стоимостью 58 рублей за пачку, на сумму 1160 рублей;

- сигареты «Kent nanotech infina» («Кент нанотех инфина») в количестве 20 пачек, стоимостью 60 рублей за пачку, на сумму 1200 рублей;

- сигареты «EVE» («Эвэ») в количестве 20 пачек, стоимостью 42 рубля за пачку, на сумму 840 рублей;

- шоколадное яйцо «Cinder» (джой) («Киндер джой») в количестве 26 штук, стоимостью 55 рублей за штуку, на сумму 1430 рублей;

- шоколадное яйцо «Cinder» (сюрприз) («Киндер сюрприз») в количестве 54 штук, стоимостью 42 рубля за штуку, на сумму 2268 рублей;

- колбасу полукопченую «Краковская» общим весом 1,739 кг стоимостью 412 рублей за килограмм, на сумму 716 рублей 46 копеек;

- колбасу «Гуцульская» общим весом 0,920 кг., стоимостью 136 рублей за килограмм, на сумму 309 рублей 12 копеек;

- сервелат «Трапезный» общим весом 1,440 кг., стоимостью 365 рублей за килограмм, на сумму 525 рублей 60 копеек;

- сервелат «Тирольский» общим весом 0,506 кг., стоимостью 378 рублей за килограмм, на сумму 191 рубль 26 копеек;

- колбасу «Салями Зернистая» общим весом 0,504 кг., стоимостью 363 рубля за килограмм, на сумму 182 рубля 95 копеек;

- колбасу «Немецкая салями (сырокопченая)» общим весом 0,198 кг., стоимостью 844 рубля за килограмм, на сумму 167 рублей 11 копеек;

- шоколад «Бабаевский» в количестве 21 штуки, стоимостью 51 рубль за штуку, на сумму 1071 рубль;

- шоколад «Alpen Gold» («Альпен Голд») в количестве 24 штук, стоимостью 38 рублей за штуку, на сумму 912 рублей;

- шоколад «Roshen» («Рошен») в количестве 20 штук, стоимостью 46 рублей за штуку, на сумму 920 рублей;

- шоколад «Roshen» черный Рошен» в количестве 20 штук, стоимостью 65 рублей за штуку, на сумму 1300 рублей;

- сигареты «MILD SEVEN» («Милд Севен») в количестве 40 пачек, стоимостью 53 рубля за пачку, на сумму 2120 рублей;

- сигареты «Vogue BLEUE» («Вог Блю») в количестве 6 пачек, стоимостью 53 рубля за пачку, на сумму 318 рублей;

- сигареты «Vogue AROME» («Вог Ароме») в количестве 9 пачек, стоимостью 56 рублей за пачку, на сумму 504 рубля;

- сигареты «Glamour» («Гламур») в количестве 10 пачек, стоимостью 34 рубля за пачку, на сумму 340 рублей;

- сигареты «PALL MALL BLUE» («Пал Мал Блю») в количестве 8 пачек, стоимостью 31 рубль за пачку, на сумму 248 рублей;

- чипсы «Binggrae - кальмар» («Бингр») в количестве 1 пачки, стоимостью 17 рублей;

- чипсы «Binggrae - сметана и лук» («Бингр») в количестве 1 пачки, стоимостью 15 рублей;

- конфеты «Шипучка» общим весом 1,150 кг, стоимостью 100 рублей за килограмм, на сумму 115 рублей;

- конфеты «GRAND-PRIX» («Гранд Прикс») общим весом 0,222 кг, стоимостью 333 рубля за килограмм, на сумму 73, 926 рублей;

- конфеты «GRAND-TOFFY» («Гранд Тофи») общим весом 0,500 кг, стоимостью 184 рубля за килограмм, на сумму 92 рубля;

- конфеты «Стайка ласточек» общим весом 0,900 кг, стоимостью 128 рублей за килограмм, на сумму 115, 2 рубля;

- конфеты «Дюшес» общим весом 0,200 кг, стоимостью 115 рублей за килограмм, на сумму 23 рубля;

- напиток «NESTEA» («Нестиа») в количестве 2 бутылок по 0,5 литра, стоимостью 56 рублей за бутылку, на сумму 112 рублей;

- сигареты «Оптима» в количестве 20 пачек, стоимостью 19 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 390 рублей;

- напиток «Coca Cola» («Кока-кола»), в количестве 2 бутылок по 1 литру, стоимостью 57 рублей за бутылку, на сумму 114 рублей;

- напиток «Red Bull», («Ред Бул») в количестве 4 банок по 0,335 литра, стоимостью 58 рублей за банку, на сумму 232 рубля;

- напиток «Black Russian» (Черный Русский) («Блэк Рашен») в количестве 2 банок по 0,5 литра, стоимостью 58 рублей за банку, на сумму 116 рублей;

- леденцы «HALLS» («Холс») в количестве 9 пачек, стоимостью 18 рублей за пачку, на сумму 162 рубля;

- сигареты «MURATTI» (Муратти») в количестве 1 пачки, стоимостью 34 рубля;

- сигареты «Weste» («Вест») в количестве 4 пачек, стоимостью 27 рублей за пачку, на сумму 108 рублей;

- шоколадный батончик «SNICKERS SUPER» («Сникерс Супер») в количестве 2 штук, стоимостью 31 рубль за штуку, на сумму 62 рубля;

- кассовый аппарат («ККМ АМС-100 К верс. 1»), стоимостью 18 700 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 400 рублей, со встроенным блоком «ЭКЛЗ», стоимостью 5500 рублей. Всего похищено имущество на общую сумму 90 335 рублей 65 копеек.     Цены похищенного имущества указаны по закупочной цене. Возвращено похищенного товара на сумму 22 755 рублей 50 копеек. (т. 1 л.д. 83-94)

    Показаниями свидетеля ФИО18 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут закрыла магазин и ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов обнаружила, что в магазине разбито окно, о чем по телефону сообщила генеральному директору ФИО30. (т. 1 л.д. 98, 99)

    Показаниями свидетеля ФИО19 на предварительном следствии о том, что её мать ФИО5 является учредителем ООО «<данные изъяты>» и занимается торговой деятельностью. В августе 2010 года она передала в безвозмездное пользование матери свой магазин, расположенный по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 100-103)

    Показаниями свидетеля ФИО20 на предварительном следствии о том, что с сентября 2009 года в общей долевой собственности с бывшей супругой ФИО19 имеет магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, в котором с августа 2010 года осуществляет торговую деятельность ФИО5. (т. 1 л.д. 104-107)

    Показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии о том, что владельцем магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> является ФИО5.

(т. 1 л.д. 108-111)

    Показаниями свидетеля ФИО21 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по краже из магазина «<данные изъяты>» в лесном массиве около указанного магазина были обнаружены трое несовершеннолетних. Двое из них скрылись, одного задержали и доставили в отделение полиции. Была установлена личность задержанного как ФИО6. При себе ФИО6 имел рюкзак, в котором находились продукты питания, похищенные из магазина «<данные изъяты>». ФИО6 пояснил, что продукты питания он похитил ночью из магазина «<данные изъяты>» вместе с ФИО1 и ФИО8. (т. 1 л.д. 112-115)

    Показаниями свидетеля ФИО22 на предварительном следствии, которые соответствуют показаниям свидетеля ФИО21 (т. 1 л.д. 116-119)

    Показаниями свидетеля ФИО23 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов встретился с ФИО8, ФИО6 и ФИО1. В ходе разговора, ФИО1 и ФИО8 рассказали, что около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ они проникли в магазин «<данные изъяты>» на километре Елизовской дороги и похитили оттуда продукты и спиртные напитки. ФИО6 им помогал выносить указанное имущество, которое они спрятали в лесу около кафе-бара «<данные изъяты>». По предложению парней он прошел вместе с ФИО6 и ФИО1, чтобы забрать часть похищенного имущества. На указанном месте ФИО6 стал складывать в свой рюкзак различные продукты питания. Там их обнаружили сотрудники полиции, которые задержали ФИО6, а он вместе с ФИО1 убежал. Потом ФИО1 позвонил сотрудник полиции и предложил явиться в отделение полиции для дачи показаний. (т. 1 л.д. 122-125)

    Показаниями подсудимого ФИО1 на предварительном следствии о том, что примерно в 1 час ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО8 находился около магазина «<данные изъяты>», расположенного около дороги «Петропавловск-Камчасткий – Мильково». При себе было 100 рублей, на которые хотели приобрести спиртной напиток в указанном магазине. На стук в форточку никто не открыл. В магазине не горел свет и поняли, что там никого нет. ФИО8 предложил проникнуть в магазин и похитить из него спиртные напитки и продукты питания. Он согласился с этим предложением. После этого они кинули по одному камню в окно магазина, в результате чего оно разбилось. Стали убирать стекла из окна, и ФИО8 порезал себе руку, из-за чего у него пошла кровь. Когда залезли через окно в магазин, стали складывать в пакеты различные спиртные напитки, колбасу, сигареты. Пакеты он подавал ФИО8, который принимал их со стороны улицы через окно. Также вынесли из магазина кассовый аппарат. В связи с тем, что была возможность похитить большое количества товара, он взял телефон у ФИО8 и позвонил ФИО6, которому предложил помочь вынести из магазина похищенное имущество. Примерно через пятнадцать минут после звонка к магазину прибыл ФИО6, который помог ФИО8 перенести пакеты с похищенным имуществом и спрятать их в лесу через дорогу. Потом ФИО6 ушел. Около 5 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он оставался вместе с ФИО8 и предложил ему, чтобы уничтожить следы рук, поджечь магазин. ФИО8 согласился и своей зажигалкой поджег штору в магазине. Он взял у ФИО8 зажигалку и поджег пластиковую полку с напитками. Затем они выбрались из магазина и прошли к месту, куда переносили похищенное имущество. Там сломали кассовый аппарат, из которого забрали металлические деньги в общей сумме примерно 300 рублей. После этого разошлись по домам. Днем ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО8 и ФИО6. У ФИО6 взяли ранец, в который сложили 15 банок слабоалкогольного напитка и блок сигарет. Затем вместе стали выпивать напиток. Когда пошли за похищенным имуществом в следующий раз, сложили в ранец к ФИО6 несколько палок колбасы и в этот период времени их обнаружили какие-то мужчины, от которых они убежали. Через некоторое время ему позвонил сотрудник милиции и предложил явиться в Елизовский МОВД для дачи показаний по факту кражи из магазина. Понимая, что сотрудникам полиции стало известно о совершении кражи, они прибыли в Елизовский МОВД, где сознались в совершении кражи из магазина «<данные изъяты>». (т. 1 л.д. 178-182, 186-191, 205-211, т. 4 л.д. 69-75, т. 5 л.д. 185-190)

    Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 20 минут до 12 часов 20 минут осмотрен продуктовый магазин «<данные изъяты>», расположенный в поселке <адрес> в Елизовском районе Камчатского края. Здание магазина из бетона. В лицевой стене здания имеется пластиковое окно, в котором разбито стекло и имеется проем размерами 80 на 40 сантиметров. На краях разбитого стекла обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь. Под окном со стороны магазина и на улице имеется осыпь стекла. Напротив окна в помещении магазина на третьей полке лежит камень. Все остальные окна магазина и входные двери повреждений не имеют. В магазине расположены продукты питания и спиртные напитки на прилавках. Общий порядок размещения товара нарушен. На полу валяются различные продукты питания и уголь. В подсобном помещении магазина на полу рассыпан сахар, пепел, угли. Рядом стоят два мешка с сахаром, которые частично обгорели, сахар сверху почернел. Из помещения торгового зала со слов ФИО5 пропал кассовый аппарат, который ранее стоял на полке прилавка. Пластиковые полки в торговом зале имеют следы термического воздействия, пластиковые бутылки на полках закопчены. На наружной стороне входной двери магазина обнаружены и изъяты следы рук на два отрезка липкой ленты, также изъяты на марлевые тампоны следы вещества бурого цвета с разбитого оконного стекла. (т. 1 л.д. 33-48)

    Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 35 минут до 13 часов 55 минут осмотрен участок местности размерами 3 на 3 метра, расположенный в лесополосе в 100 метрах от дороги «<адрес><адрес>» и в 160 метрах от продуктового магазина «<данные изъяты>». На данном участке местности лежат три пропиленовых пакета белого цвета, а также верхняя панель от кассового аппарата. В пакете № 1 находятся 9 бутылок пива импортного производства различных наименований. В пакете № 2 находятся россыпью конфеты, шипучка, 21 пачка сигарет импортного производства различных наименований, и 2 пачки чипсов. В пакете № 3 находится 155 пачек жевательной резинки импортного производства различных наименований. (т. 1 л.д. 49-57)

    Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 40 минут осмотрен участок местности размерами 2 на 2 метра, расположенный в лесополосе в 15 метрах от дороги «<адрес><адрес>» и в 40 метрах от забора, ограждающего территорию кафе-бара «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. На указанном участке местности обнаружен мешок из-под сахара, в котором находится две бутылки пива, три бутылки коньяка, две пластиковые бутылки сока, 2 блока сигарет «Русский стиль» и «Оптима», девять пачек сигарет «Оптима», 2 банки безалкогольного напитка, 2 бутылки безалкогольного напитка, 4 банки безалкогольного напитка, 16 банок алкогольного напитка. В пяти метрах от указанного участка обнаружен второй мешок из-под сахара, в котором находится десять бутылок алкогольных напитков различного наименования и марок, 45 пачек сигарет импортного производства, два листа бумаги, 109 пачек жевательной резинки, 9 пачек леденцов. На одной из пачек с жевательной резинкой обнаружен ценник ООО «<данные изъяты>». Далее в 10 метрах от указанного участка обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находится 71 пачка сигарет импортного производства. (т. 1 л.д. 58-63)

    Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 21 часа 27 минут в Елизовском МО МВД России ФИО6, добровольно выдал 13 пачек сигарет, 4 банки слабоалкогольного напитка, два шоколадных батончика, восемь батонов колбасы различного наименования. В ходе осмотра ФИО6 пояснил, что указанные предметы ему передали ФИО8 и ФИО1, которые похитили их ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов из магазина «<данные изъяты>» в поселке <адрес>. (т. 1 л.д. 64-67)

    Протоколом осмотра предметов, которые были изъяты на вышеуказанных местах происшествий, согласно которым было обнаружено и возвращено потерпевшей ФИО5 следующее имущество: 3 бутылки пива «Carlsberg», емкостью по 0,5 литра, 3 бутылки пива «OeTTINGER», емкостью по 0,5 литра, конфеты «Шипучка» россыпью, весом 1 кг. 150 гр., конфеты «GRAND-PRIX» россыпью весом 0 кг.222 гр., конфеты «GRAND-TOFFY» россыпью в количестве 5 штук весом 0 кг. 46 гр., конфеты «Стайка ласточек» россыпью в количестве 4 штук, весом 00 кг. 68 гр., конфета «Дюшес», в количестве 1 штуки, весом 00 кг. 10 гр., 6 пачек сигарет «Vogue BLEUE», 8 пачек сигарет «PALL MALL BLUE, 7 пачек сигарет «Vogue AROME, 1 упаковка чипсов «Binggrae - кальмар», массой 50 гр., 1 упаковка чипсов «Binggrae - сметана и лук», массой 40 гр., 120 пачек жевательной резинки «Orbit» в ассортименте, 29 пачек жевательной резинки «Hubba Bubba» в ассортименте, 4 пачки жевательной резинки «Eclipse» в ассортименте, 2 пачки жевательной резинки «Hubba Bubba», 2 бутылки пива «STELLA ARTOIS» емкостью по 0,5 литра, 1 бутылка коньяка «KOMANDIRSKIY», емкостью 0,5 литра, 1 бутылка «VERMOUTH SALVATORE», емкостью 1 литр, 1 бутылка коньяка «MANE», емкостью 0,5 литра, 2 бутылки напитка «NESTEA», емкостью по 0,5 литра, 1 блок сигарет «Оптима», состоящий из 10 пачек, один блок сигарет «Русский стиль», состоящий из 10 пачек, 9 пачек сигарет «Оптима», 2 банки напитка «Sprite», емкостью по 0.33 литра, 2 бутылки напитка «Coca Cola», емкостью по 1 литру, 4 банки напитка «Red Bull», емкостью по 0.355 литра, 13 банок напитка «JAGUAR», емкостью по 0.5 литра, 1 банка напитка «RED DEVIL», емкостью 0.5 литра, 2 банки напитка «Black Russian» (Черный Русский) емкостью по 0.5 литра, картонная коробка с надписью «MANE», в которой находится 1 бутылка коньяка «MANE», емкостью 0,5 литра, 1 бутылка «VERMOUTH SALVATORE -ROJO», емкостью 1 литр, 1 бутылка «VERMOUTH SALVATORE - BLANCO», емкостью 1 литр, 1 бутылка «VERMOUTH SALVATORE - BLANCO», емкостью 0.5 литра, 1 бутылка коньяка «Старый Город», емкостью 0,5 литра, 1 бутылка коньяка «Sharvili», емкостью 0,5 литра, 1 бутылка «Black Balsam», емкостью 0,5 литра, 1 бутылка ликера « oasis PINA COLADA», емкостью 0,5 литра, 1 бутылка ликера « oasis CREM-LIQUEUR» емкостью 0,5 литра, 1 бутылка ликера « Morello», емкостью 0,5 л итра, 23 пачки сигарет «PARLIAMENT», 17 пачек сигарет «KENT», 3 пачки сигарет «MILD SEVEN», 2 пачки сигарет «Winston», 19 пачек жевательной резинки «Orbit Professional», 37 пачек жевательной резинки «Orbit», 9 пачек леденцов «HALLS - со вкусом арбуза, 49 пачек жевательной резинки «Eclipse», 4 пачки жевательной резинки «Orbit Fruittini Cocktals», 10 пачек сигарет «Русский стиль», 3 пачки сигарет «PARLIAMENT Night Blue»,3 банки напитка «JAGUAR», емкостью по 0.33 литра, 1 банка напитка «JAGUAR», емкостью 0,5 литра, 2 шоколадных батончика «SNICKERS SUPER», 2 батона колбасы «Гуцульская» весом 0 кг. 920 гр., 3 батона сервелат «Трапезный» весом 1 кг. 440 гр., 1 батон сервелат «Тирольский» весом 0 кг. 506 гр., 1 батон колбасы «Салями Зернистая» весом 0 кг. 504 гр., 1 батон колбасы «Немецкая салями (сырокопченая)» весом 00 кг. 198 гр. (т. 2 л.д. 1-10, 13-19)

    Заключением эксперта, согласно которому в двух смывах, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь, которая могла образоваться от ФИО8 (т. 2 л.д. 28-30)

    Заключением эксперта, согласно которому очаг пожара в магазине «Феникс» расположенного по адресу <адрес> находился справа от входа в подсобное помещение магазина, где установлена полимерная стойка с бутылками, в нижней её части. Непосредственной технической причиной возникновения пожара в магазине «<данные изъяты>», было воспламенение горючих материалов в месте нахождения полимерной стойки с бутылками от открытого источника огня (пламени зажигалки, спички и т.п.) (т. 4 л.д. 56-58)

    Свидетельством о государственной регистрации права, согласно которому ? доля магазина по адресу: <адрес>А, принадлежит на праве собственности ФИО19 (т. 3 л.д. 81)

    Договором от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО19 передала ФИО5 в безвозмездное пользование здание магазина (нежилое, 1-этажное) расположенное по адресу: <адрес>. Срок действия договора по ДД.ММ.ГГГГ. (т. 3 л.д. 5, 6)

    Свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц и уставом ООО «<данные изъяты>», согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы РФ № 2 по Камчатскому краю произведена регистрация Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>». Соучредителем указанного общества является ФИО5. (т. 3 л.д. 8-16)

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ единственным учредителем и генеральным директором ООО «<данные изъяты>» является ФИО7. (т. 6 л.д. 224-231)

    Лицензией от ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «<данные изъяты>» разрешена розничная продажа алкогольной продукции. (т. 3 л.д. 17)

    Товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость ККМ АМС-100 верс.1 составляет 18 700 рублей. (т. 3 л.д. 21)

    Актом от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости ЭКЛЗ в размере 5 500 рублей. (т. 3 л.д. 22)

    Актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выявлено отсутствие товара на общую сумму 65 735, 646 рублей, перечень которого соответствует показаниям потерпевшей ФИО24 (т. 3 л.д. 23-25)

     Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых ФИО8, ФИО1, ФИО6 в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах, доказана и квалифицирует их действия по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимых квалифицированы в редакции уголовного закона, действовавшей на момент совершения преступления, поскольку новая его редакция от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ не улучшает положение подсудимых.

Общая стоимость похищенного имущества округлена до копеек для правильности последующих расчетов связанных с заявленным гражданским иском.

Давая оценку доказательствам, суд приходит к выводу, что они являются достоверными, допустимыми и совокупность этих доказательств является достаточной для признания вины подсудимых в совершении преступления.

Завладение имуществом ООО «<данные изъяты>» совершено с корыстной целью противоправно. Связано с безвозмездным изъятием и обращением чужого имущества в пользу подсудимых, что причинило ущерб владельцу этого имущества. Хищение было тайным, в связи с тем, что изъятие имущества происходило в отсутствие собственника и иных владельцев, а также посторонних лиц.

До совершения преступления между подсудимыми состоялся предварительный сговор, в том числе с ФИО6, который присоединился к его совершению до окончания преступных действий. В ходе предварительного сговора подсудимые договорились о месте и времени совершения преступления, его способе, предметах преступного посягательства и также определили конкретные действия, которые должен был выполнить ФИО6

Давая оценку действиям подсудимого ФИО6, суд приходит к выводу, что он выполнил объективную сторону преступления и является соисполнителем преступления. Он вступил в предварительный сговор на совершение преступления, прибыл к магазину, где принимал имущество от ФИО1, осознавал незаконность проникновения в магазин и совершил с подсудимыми ФИО8 и ФИО1 последующие действия по распоряжению похищенным имуществом.

Проникновение в магазин было незаконным, поскольку совершено против воли его владельца и других уполномоченных в пользовании магазином лиц.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, сведения, характеризующие личность подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Изучением личности ФИО8 установлено, что ранее он не судим. На медицинских учетах не состоит. (т. 3 л.д. 90-92)

Согласно характеристике из МБОУ «<данные изъяты>» СОШ ФИО8 основную школу закончил с отметками «хорошо» и «удовлетворительно». К подготовке некоторых уроков относился недобросовестно. Пропусков занятий по неуважительной причине не было. Общественные поручения выполнял старательно, всегда принимал активное участие в классных и общешкольных мероприятиях. Несколько лет подряд участвовал в различных школьных и муниципальных конкурсах рисунков. По характеру очень импульсивный, лицемерный, лживый. Может подчиниться более сильным ребятам, как физически, так и морально. На замечания и критику старших реагирует адекватно. Со сверстниками отношения были сложными, часто проявлял агрессию, зависть, озлобленность. ФИО8 из полной, но неблагополучной семьи. (т. 3 л.д. 94)

Согласно характеристике из профессионального училища № , ФИО8 обучается с ДД.ММ.ГГГГ. Показал удовлетворительные знания по всем предметам. К учебному процессу относился не всегда с лучшей стороны, иногда сбегал с уроков без обоснования причин. В общежитии, где ФИО8 проживает в период обучения, постоянно были замечания по нарушению режима проживания (приходил часто после отбоя, неоднократно с запахом алкоголя). Может выражаться матом, говорить пошлости в присутствии взрослых, не обращая на них внимания. По характеру импульсивный, неуравновешенный, неадекватно реагирует на замечания. Но при воздействии сильной личности, умеет находиться определенный промежуток времени в рамках общественных норм и правил поведения. За плохое поведение был поставлен на общественный контроль училища. Часто вызывался на Совет профилактики, где неоднократно каялся и обещал исправиться. Родители не интересовались жизнью сына в училище, в воспитательном процессе не принимали должного участия. На данном этапе ФИО8 общается только с отцом-инвалидом, местонахождение матери неизвестно. В общественной жизни ФИО8 принимал всегда самое активное участие. (т. 3 л.д. 96)

Согласно справкам и акту обследования жилищно-бытовых условий ФИО8 ранее на учете в ОДН Елизовского МО МВД России не состоял. Проживает вместе с матерью, отцом – инвалидом 1 группы по зрению, младшей сестрой, года рождения, которая является диабетиком и два раза в год проходит обязательное стационарное лечение. Семья проживает в частном однокомнатном доме с печным отоплением. У ФИО8 имеется свое спальное место. Место для учебы оборудовано. Семья малообеспеченная, отец и мать не работают. Мать периодически злоупотребляет спиртными напитками. Стараются контролировать времяпрепровождение сына. Ранее ФИО8 к уголовной и административной ответственности не привлекался. На заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних не рассматривался, на учете не состоял. (т. 3 л.д. 100, 101, 103)

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО25 на предварительном следствии поведение сына может охарактеризовать как удовлетворительное. Помогает по хозяйству. На замечания о том, что приходил домой поздно, не реагировал. О совершенном преступлении переживает и раскаивается. (т. 1 л.д. 127, 128)

Законный представитель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что ФИО8 обучается в профессиональном училище № . В летний период времени проживает с родителями. В последнее время поведение ФИО8 изменилось в лучшую сторону.

Изучением личности ФИО1 установлено, что ранее он не судим. На медицинских учетах не состоит. (т. 3 л.д. 112-114)

Согласно характеристике из МБОУ «<данные изъяты>» СОШ ФИО1 показал себя как ученик со средними способностями. Мог бы учиться лучше, но не имеет желания. Занятия посещает регулярно, пропусков уроков по неуважительной причине практически не имеет. Поставлен на внутришкольный учет в 2007 году. Причина постановки неоднократное нарушение Устава школы. Часто грубит, любит привлекать внимание к себе, стремиться к самоутверждению в группе сверстников, но эти способы обычно носят антиобщественный характер. Часто нарушает дисциплину, слабо реагирует на внешние воздействия. Характеризуется доминантным стилем поведения: уверен в себе, стремится навязать свое мнение. Отличается повышенной возбудимостью, вспышками гнева, склонностью к разрушительным действиям. На замечания не реагирует или реагирует агрессивно. Воспитывается в неполной семье одной матерью. (т. 3 л.д. 116)

Согласно характеристике из профессионального училища № , ФИО1 обучается с ДД.ММ.ГГГГ. Показал удовлетворительные знания по всем предметам. Задолженностей не имеет. К учебному процессу относится хорошо, хотя и бывали опоздания. Пропусков занятий без уважительных причин не имеет. Может нагрубить, любит привлекать к себе внимание, может нарушить дисциплину и высказаться в адрес одногруппников нецензурной бранью, не обращая внимания на взрослых. По характеру импульсивный, с товарищами бывает недоброжелателен. Родители не интересуются жизнью сына в училище и ни разу училище не посещали.

(т. 3 л.д. 119)

Согласно справкам и акту обследования жилищно-бытовых условий по состоянию на июнь 2011 года ФИО1 проживал вместе с матерью и её сожителем. Мать авторитетом у сына не пользуется, не работает, периодически злоупотребляет спиртными напитками. Семья проживает в благоустроенной двухкомнатной квартире. У подростка отдельная комната, оборудовано учебное место. Есть все необходимое для нормального обучения и проживания. ФИО1 поставлен на учет в ОДН Елизовского МО МВД России с 5 октября 2010 года за совершение общественно-опасного деяния, содержащего признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ. Ранее с 10 июля 2009 года состоял на учете за совершение общественно-опасного деяния, содержащего признаки преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ. ФИО1 на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних не рассматривался, на учете не состоит. Его мать привлекалась в 2011 году к административной ответственности за употребление сыном спиртных напитков и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию сына. (т. 3 л.д. 115, 117, 121)

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО26 на предварительном следствии поведение сына может охарактеризовать как удовлетворительное. Помогает по хозяйству. Всегда ночует дом, а если уходит, то предупреждает об этом. О совершенном преступлении переживает и раскаивается. (т. 1 л.д. 169-171)

Законный представитель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что ФИО1 является сиротой, поскольку мать лишена родительских прав и находится на полном государственном обеспечении, проживает в общежитии профессионального училища № с июля 2011 года. Учится без задолженностей, нарушений дисциплины не было. В настоящее время вторично по собственному желанию направлен на летний период времени в военно-патриотический лагерь «<данные изъяты>», где замечания в отношении него отсутствуют. Имеет желание поступить в военное училище. ФИО1 согласен возместить ущерб, причиненный преступлением, однако денег у него недостаточно. Его единственный доход состоит из ежемесячной стипендии в размере 1 600 рублей. На сберегательной книжке скоро будет находиться сумма в размере примерно 20 000 рублей. Указанными деньгами ФИО1 способен распоряжаться самостоятельно.

Согласно решению Елизовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 лишена родительских прав в отношении своего сына ФИО1 (т. 7 л.д. 60-63)

Сведения, которые сообщил суду законный представитель, также подтверждены справкой управления образования администрации Елизовского муниципального района.

(т. 7 л.д. 82)

Изучением личности ФИО6 установлено, что ранее он не судим. На медицинских учетах не состоит. (т. 3 л.д. 131-133)

Согласно характеристике из МБОУ «<данные изъяты>» СОШ ФИО6 проявил себя как ученик со средними способностями. В 6 классе начал курить, опаздывать на уроки, а в 7 и 8 классах стал прогуливать последние уроки. С марта 2008 года состоит на внутришкольном учете. Не раз приглашался с родителями на заседания школьного совета по профилактике правонарушений. В общественной жизни класса и школы участие принимать не желает, но к порученным делам относится ответственно. На замечания учителей не всегда реагирует адекватно. Не всегда подчиняется требованиям работников школы. Отношения с одноклассниками ровные. Родители находятся в разводе, но проживают вместе. Родительские собрания посещают, стараются сотрудничать с учителями. Стараются принимать меры по исправлению поведения сына. К сожалению все воспитательные воздействия носят кратковременный характер, положительных результатов пока не наблюдается. (т. 3 л.д. 135)

Согласно справкам и акту обследования жилищно-бытовых условий по состоянию на июнь 2011 года ФИО6 проживает с матерью и отцом, младшей сестрой. Взаимоотношения между членами семьи ровные, доверительные. Родители подростка ведут здоровый образ жизни. Стараются контролировать времяпрепровождение сына. Семья проживает в трёхкомнатной благоустроенной квартире, где есть все необходимое для нормального проживания и обучения несовершеннолетнего. Ранее, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 состоял на учете в ОДН Елизовского МО МВД России за совершение общественно-опасного деяния, содержащего признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ был снят с исправлением. ФИО6 на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних не рассматривался, на учете не состоит. Его мать привлекалась в 2011 году к административной ответственности за употребление сыном спиртных напитков. (т. 3 л.д. 134, 136, 138)

Законный представитель ФИО27 в судебном заседании пояснила, что в ночь совершения преступления сын ушел из дома без разрешения тайно. По месту учебы в средней общеобразовательной школе он оставался на второй год обучения. Свое поведение сын объясняет желанием обратить таким образом на себя внимание со стороны родителей. Намеревается продолжить обучение в профессиональном училище, где также будет проживать в период обучения в общежитии. Сын трудоспособный, в настоящее время не имеет возможности трудоустроиться из-за отсутствия вакансий. Собственных доходов не имеет. Отца слушается. Совокупный доход в семье примерно 86 000 рублей в месяц. На иждивении также находится несовершеннолетняя дочь.

Психическое состояние здоровья подсудимых сомнений не вызывает. В этой части дана оценка действиям подсудимых в период совершения преступления и после него, в том числе в судебном заседании. На учёте у врачей психиатра и нарколога подсудимые не состоят. Согласно заключениям экспертов подсудимые в полной мере осознают фактический характер и общественную опасность своих действий и могут руководить ими. (т. 2 л.д. 117-119, 128-130, 139-141) При таких обстоятельствах, суд признаёт подсудимых на момент совершения преступления и в настоящее время вменяемыми и подлежащими привлечению к уголовной ответственности.

Согласно медицинским заключениям врачебной комиссией у подсудимых не обнаружено заболеваний, препятствующих содержанию и обучению в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа органов управления образованием.

(т. 2 л.д. 148, 153, 158)

Обстоятельствами, смягчающими наказание всех подсудимых суд признает несовершеннолетие виновных, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается последовательными признательными показаниями подсудимых, добровольной выдачей ФИО8 образцов крови и всеми подсудимыми образцов отпечатков рук для производств судебных экспертиз. (т. 2 л.д. 21, 22, 28-30, 35, 36, 38, 39, 41, 42)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО6 суд также признает активное способствование изобличению других соучастников преступления, добровольное частичное возмещение причиненного преступлением ущерба, формирование личности по смешанному типу. Эти обстоятельства подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ФИО6 указал на ФИО8 и ФИО1 как соучастников совершения преступления, когда их личности не были установлены. В ходе судебного разбирательства законный представитель ФИО6 частично возместил причиненный преступлением вред, передав представителю потерпевшего под расписку 35 000 рублей. Согласно заключению судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов ФИО6 обнаруживает Формирование личности по смешанному типу, что отразилось на его поведении в момент совершения преступления. (т. 1 л.д. 64-67, т. 2 л.д. 128-130)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1 суд также признает то, что он является сиротой. (т. 7 л.д. 60-63, 82)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, которые связаны с незаконным проникновением несовершеннолетних в помещение в ночное время с повреждением окна, хищением спиртных напитков и сигарет, общим размером причиненного ущерба, принимая во внимание также действия подсудимых ФИО1 и ФИО8 по сокрытию следов преступления, путем поджога магазина, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

С учетом материального положения подсудимых ФИО1 и ФИО6 суд не назначает им наказание в виде штрафа. Принимая во внимание возраст указанных подсудимых, наличие нескольких смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, справедливым видом наказания в отношении них будут являться обязательные работы.

Разрешая вопрос о возможности освобождения подсудимых ФИО1 и ФИО6 от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, суд учитывает следующие обстоятельства.

На момент рассмотрения уголовного дела судом, указанным подсудимым исполнилось по 16 лет. Ранее они не судимы, к уголовной и административной ответственности не привлекались. Впервые совершили умышленное преступление средней тяжести. Свою вину признали полностью. Имеется несколько смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. ФИО1 находится фактически под надзором по месту обучения в профессиональном училище, где характеризуется с удовлетворительной стороны. Законный представитель полагал возможным применить к нему принудительные меры воспитательного воздействия, поскольку ФИО1 намерен в последующем обучаться в военном училище. ФИО6 проживает в полной семье и его поведение контролируется родителями. ФИО6 желает продолжить обучение в профессиональном училище. Совокупность вышеизложенных обстоятельств позволяет прийти к выводу, что исправление ФИО1 и ФИО6 может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия. С учетом обстоятельств совершенного преступления, ФИО1 необходимо передать под надзор специализированного государственного органа, а ФИО6 под надзор родителей и установить особые требования к поведению, связанные с запретом нахождения без взрослых в ночное время вне места жительства и продолжением обучения.

В отношении подсудимого ФИО8 оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, а также для назначения более мягкого вида наказания не имеется. На момент рассмотрения уголовного дела судом ему исполнилось 18 лет. Ущерб, причиненный преступлением, не возмещен. Учитывается также его активная роль в совершении преступления.

Решая вопрос о назначении ФИО8 вида наказания, суд приходит к выводу, что справедливым наказанием, которое предупредит совершение новых преступлений, и будет способствовать исправлению подсудимого, являются исправительные работы. Штраф не назначается с учетом материального положения подсудимого и его семьи. Лишение свободы будет являться несправедливым видом наказания, с учетом смягчающих наказание обстоятельств. Обязательные работы не назначаются, поскольку подсудимый ФИО8 в силу материального положения в семье вынужден трудоустроиться и оказывать материальную помощь. Таким образом, обязательные работы могут препятствовать ФИО8 соблюдать режим по основному месту работы. Исправительные работы в силу ст. 50 УК РФ могут отбываться по основному месту работы осужденного и таким образом они не препятствуют ФИО8 продолжать работу, приносить доход в семью и возмещать ущерб, причиненный преступлением.

В связи с тем, что ФИО8 характеризуется директором профессионального училища, где он обучается в настоящее время с удовлетворительной стороны, он впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно с применением положений ст. 73 УК РФ при условном осуждении. Необходимо возложить на ФИО8 исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск представителя потерпевшего на сумму 90 335 рублей 65 копеек подлежит частичному удовлетворению. Необходимо учесть, что потерпевшей ФИО5 в небольшой период времени была возвращена часть похищенного имущества на общую сумму 22 755 рублей 50 копеек. (т. 1 л.д. 85-91, т. 2 л.д. 16-19) В судебном заседании законным представителем подсудимого ФИО6 представителю потерпевшего возвращено под расписку 35 000 рублей. Таким образом, не возмещенный размер причиненного преступлением ущерба на момент вынесения приговора составляет 32 580 рублей 15 копеек, который подлежит взысканию с ФИО1 и ФИО8 в солидарном порядке. С учетом доводов представителя потерпевшего, размера частичного возмещения вреда и роли в совершении преступления, суд освобождает подсудимого ФИО6 от возмещения причиненного преступлением вреда. ФИО8 достиг совершеннолетия, ФИО1 имеет самостоятельный доход в виде стипендии, находится на полном государственном обеспечении, в связи с чем может распоряжаться стипендией, также он не лишен возможности получить дополнительные доходы, и поэтому обязанность по возмещению вреда возлагается лично на указанных подсудимых.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. (т. 2 л.д. 7-19)

По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым. За оказание юридической помощи подсудимому ФИО1 адвокатам произведена выплата в общей сумме 36 521 рубль 10 копеек. За оказание юридической помощи подсудимому ФИО8 адвокатам произведена выплата в общей сумме 29 718 рублей 15 копеек. За оказание юридической помощи подсудимому ФИО6 адвокатам произведена выплата в общей сумме 28 285 рублей 95 копеек. (т. 3 л.д. 165-172, т. 4 л.д. 127-129, т. 5 л.д. 234-236, т. 6 л.д. 251-252, т. 7 л.д. 17, 18)

Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд частично освобождает подсудимых от их уплаты, учитывая материальное положение подсудимых, причины длительного расследования уголовного дела и общий период судебного разбирательства, который не зависел от поведения подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО8, ФИО1, ФИО6 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить следующее наказание.

Назначить ФИО8 наказание с применением ч. 4 ст. 88 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием пяти процентов в доход государства из заработной платы осужденного.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО8 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на ФИО8 в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- закончить обучение в профессиональном училище;

- не менять постоянного места жительства, регистрации и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного два раза в месяц.

Назначить ФИО1 наказание с применением ч. 3 ст. 88 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.

Согласно ч. 1 ст. 92 УК РФ освободить ФИО1 от наказания с применением следующих принудительных мер воспитательного воздействия:

- передать ФИО1 под надзор отдела опеки, попечительства и охраны прав несовершеннолетних Управления образования Администрации Елизовского муниципального района сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- продолжить обучение в профессиональном училище и ограничить пребывание ФИО1 вне места жительства без сопровождения взрослых в период с 23 часов до 6 часов сроком на 1 (один) год.

Назначить ФИО6 наказание с применением ч. 3 ст. 88 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 80 (восемьдесят) часов.

Согласно ч. 1 ст. 92 УК РФ освободить ФИО6 от наказания с применением следующих принудительных мер воспитательного воздействия:

- передать ФИО6 под надзор родителей сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- продолжить обучение и ограничить пребывание ФИО6 вне места жительства без сопровождения взрослых в период с 23 часов до 6 часов сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении подсудимых ФИО8, ФИО1, ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Гражданский иск представителя потерпевшего удовлетворить частично.

Взыскать в пользу ООО «<данные изъяты>» в солидарном порядке с осужденных ФИО8 и ФИО1 для возмещения ущерба причиненного преступлением 32 580 (тридцать две тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 15 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- камень, 2 марлевых тампона с веществом бурого цвета, верхнюю панель от кассового аппарата, четыре пропиленовых пакета, два пропиленовых мешка, рюкзак, которые переданы в камеру хранения Елизовского МО МВД России, как не представляющие ценности уничтожить;

- 3 бутылки пива «Carlsberg», емкостью по 0,5 литра, 3 бутылки пива «OeTTINGER», емкостью по 0,5 литра, конфеты «Шипучка», россыпью, весом 1 кг. 150 гр., конфеты «GRAND-PRIX» россыпью, весом 0 кг.222 гр., конфеты «GRAND-TOFFY» россыпью, в количестве 5 штук, весом 0 кг. 46 гр., конфеты «Стайка ласточек», россыпью, в количестве 4 штук, весом 00 кг. 68 гр., конфета «Дюшес», в количестве 1 штуки, весом 00 кг. 10 гр., 6 пачек сигарет «Vogue BLEUE», 8 пачек сигарет «PALL MALL BLUE, 7 пачек сигарет «Vogue AROME, 1 упаковка чипсов «Binggrae - кальмар», массой 50 гр., 1 упаковка чипсов «Binggrae - сметана и лук», массой 40 гр., 120 пачек жевательной резинки «Orbit» в ассортименте, 29 пачек жевательной резинки «Hubba Bubba» в ассортименте, 4 пачки жевательной резинки «Eclipse» в ассортименте, 2 пачки жевательной резинки «Hubba Bubba», 2 бутылки пива «STELLA ARTOIS» емкостью по 0,5 литра, 1 бутылка коньяка «KOMANDIRSKIY», емкостью 0,5 литра, 1 бутылка «VERMOUTH SALVATORE», емкостью 1 литр, 1 бутылка коньяка «MANE, емкостью 0,5 литра, 2 бутылки напитка «NESTEA», емкостью по 0,5 литра, 1 блок сигарет «Оптима», состоящий из 10 пачек, один блок сигарет «Русский стиль», состоящий из 10 пачек, 9 пачек сигарет «Оптима», 2 банки напитка «Sprite», емкостью по 0.33 литра, 2 бутылки напитка «Coca Cola», емкостью по 1 литру, 4 банки напитка «Red Bull», емкостью по 0.355 литра, 13 банок напитка «JAGUAR», емкостью по 0.5 литра, 1 банка напитка «RED DEVIL», емкостью 0.5 литра, 2 банки напитка «Black Russian» (Черный Русский) емкостью по 0.5 литра, Картонная коробка с надписью «MANE», в которой находится 1 бутылка коньяка «MANE», емкостью 0,5 литра, 1 бутылка «VERMOUTH SALVATORE -ROJO», емкостью 1 литр, 1 бутылка «VERMOUTH SALVATORE - BLANCO», емкостью 1 литр, 1 бутылка «VERMOUTH SALVATORE - BLANCO», емкостью 0.5 литра, 1 бутылка коньяка «Старый Еород», емкостью 0,5 литра, 1 бутылка коньяка «Sharvili», емкостью 0,5 литра, 1 бутылка «Black Balsam», емкостью 0,5 литра, 1 бутылка ликера « oasis PINA COLADA», емкостью 0,5 литра, 1 бутылка ликера « oasis CREM-LIQUEUR» емкостью 0,5 литра, 1 бутылка ликера « Morello», емкостью 0,5 л итра,23 пачки сигарет «PARLIAMENT», 17 пачек сигарет «KENT», 3 пачки сигарет «MILD SEVEN», 2 пачки сигарет «Winston», 19 пачек жевательной резинки «Orbit Professional», 37 пачек жевательной резинки «Orbit», 9 пачек леденцов «HALLS - со вкусом арбуза, 49 пачек жевательной резинки «Eclipse», 4 пачки жевательной резинки «Orbit Fruittini Cocktals», 10 пачек сигарет «Русский стиль», 3 пачки сигарет «PARLIAMENT Night Blue»,3 банки напитка «JAGUAR», емкостью по 0.33 литра, 1 банка напитка «JAGUAR», емкостью 0,5 литра, 2 шоколадных батончика «SNICKERS SUPER», 2 батона колбасы «Гуцульская» весом 0 кг. 920 гр., 3 батона сервелат «Трапезный» весом 01 кг. 440 гр., 1 батон сервелат «Тирольский» весом 0 кг. 506 гр., 1 батон колбасы «Салями Зернистая» весом 0 кг. 504 гр., 1 батон колбасы «Немецкая салями (сырокопченая)» весом 00 кг. 198 гр., которые переданы потерпевшей ФИО5, оставить ей по принадлежности.

Осужденных ФИО8, ФИО1, ФИО6 частично освободить от уплаты процессуальных издержек.

Взыскать с осужденного ФИО8 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Взыскать с осужденного ФИО1 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 7 000 (семь тысяч) рублей.

Взыскать с осужденного ФИО6 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Елизовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В срок, установленный для обжалования и подачи возражений, осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием избранного защитника или защитника назначенного судом.

Председательствующий: