1-123/2012



Дело № 1-123/2012    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Елизово Камчатского края             25 июля 2012 года

Елизовский районный суд Камчатского края в составе:

Председательствующего судьи                         Маслова Р.Ю.,

с участием: государственного обвинителя –

старшего помощника Елизовского городского прокурора     Орешиной, Е.А.,

подсудимого                             ФИО1,     

защитника-адвоката                             Гусевой Ю.А.,

представившей удостоверение № 69 и ордер № 092 от 12 апреля 2012 года,

при секретаре                                 Будаеве М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с 12 июля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут, ФИО1 находился в <адрес>, откуда решил тайно похитить деньги, принадлежащие ФИО5 из дамской сумки о наличии которых он знал.

С этой целью, воспользовавшись тем, что ФИО5 за его действиями не наблюдает, ФИО1 прошёл в спальную комнату, где из среднего отделения стоявшей на столе дамской сумки, взял денежные средства в общей сумме 20 000 рублей, принадлежащие ФИО5, таким образом тайно похитив их. После этого ФИО1 с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

ФИО1 понял существо предъявленного обвинения, согласился с ним в полном объеме и до назначения судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства в особом порядке. Это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Судом так же установлено, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах дела, полученными с соблюдением уголовно-процессуального закона.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая решение о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности ФИО1 установлено, что он судимости не имеет. Состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ на учете в Камчатском краевом наркологическом диспансере. Психическое состояние здоровья ФИО1 у суда сомнений не вызывает. В этой части дана оценка действиям подсудимого в период совершения преступления и после него, в том числе в судебном заседании. На учете у врача психиатра подсудимый не состоит. При таких обстоятельствах, суд признаёт ФИО1 на момент совершения преступления и в настоящее время вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

(л.д.80-84,86-97,100-103, 108)

По месту жительства в поселке Вулканный характеризуется с положительной стороны. В злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб от соседей не поступало. Приводов в милицию не имел, к административной ответственности не привлекался. (л.д. 105)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

(л.д. 8, 41-45)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного ФИО1 преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от его отбывания, а также для назначения более мягкого наказания не имеется.

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и наличии смягчающих наказание обстоятельств, с учетом положительной характеристики по месту жительства исправление ФИО1 возможно без назначения ему наказания в виде лишения свободы. Справедливым видом наказания, которое будет способствовать его исправлению и трудоустройству, предупредит совершение новых преступлений, являются исправительные работы. Суд не применяет положения ст. 73 УК РФ, предусматривающие условное осуждение, для реального достижения целей уголовного наказания, а также с учетом поведения осужденного в период судебного разбирательства, когда он изменил место жительства без уведомления суда и для возмещения ущерба потерпевшей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сберегательную книжку на имя ФИО5 и сумку, которые переданы на хранение потерпевшей ФИО5, необходимо оставить ей по принадлежности. (л.д. 55-57, 66-68)

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката подсудимого ФИО1 необходимо освободить полностью.

До вступления приговора в законную силу для его исполнения в отношении ФИО1 необходимо изменить меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием десяти процентов из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Освободить ФИО1 из-под стражи в зале суда.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 под стражей с 12 по 25 июля 2012 года в количестве 14 дней, что составляет 1 (один) месяц 12 (двенадцать) дней исправительных работ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сберегательную книжку на имя ФИО5 и сумку, которые переданы на хранение потерпевшей ФИО5, ей по принадлежности.

От уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета осужденного ФИО1 на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить полностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В срок, установленный для обжалования и подачи возражений, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием избранного им защитника или защитника назначенного судом.

Председательствующий: