1-112/2012



Дело № 1-112/2012        

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Елизово Камчатского края             14 июня 2012 года

Судья Елизовского районного суда Камчатского края А.Н. Соловьёв,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Елизовского городского прокурора Е.А. Орешиной,

подсудимого ФИО1,     

защитника-адвоката Г.Е. Малахевича, представившего удостоверение № 179 и ордер № 003460 от 7 марта 2012 года,

при секретаре     Л.Г. Зекрач,

а также потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 02-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во внутреннем дворе административного здания Елизовского МО МВД России, расположенного по ул. Завойко д.22 г.Елизово Камчатского края, будучи правомерно доставленным сотрудниками полиции Елизовского МО МВД России Банновым И.А. и Заставским С.Н. в орган внутренних дел для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении и последующего проведения освидетельствования на состояние опьянения, отказываясь выполнить законные требования Баннова и Заставского проследовать в служебное помещение Елизовского МО МВД России и выражаясь в их адрес нецензурной бранью, действуя умышленно, испытывая внезапно возникшее чувство неприязни к находящемуся там же при исполнении своих должностных обязанностей сотруднику полиции ФИО9, назначенному приказом № 289 л/с от 09.08.2011 на должность инспектора патрульно-постовой службы мобильного взвода отдельной роты ППС полиции с 20.08.2011, а также имеющему специальное звание старший сержант полиции, являющемуся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделённым в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц не находящихся от него в служебной зависимости, находящемуся в период с 18-00 часов 04.01.2012 до 06-00 часов 05.01.2012 согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 04.01.2012 утверждённый начальником Елизовского МО МВД России, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и в соответствии с п.п.2.6 ч.1 ст.2 ФЗ РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 обязанного предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах, а также согласно п.6.2. раздела 2 должностной инструкции инспектора ППС мобильного взвода отдельной роты ППС полиции Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ «Елизовский», являющейся приложением № 34 к приказу Елизовского МО МВД России от 29.08.2011 № 264 обязанного предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения по охране общественного порядка, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств в связи с тем, что ФИО9 потребовал от него (ФИО1) исполнить законные требования Баннова и Заставского и прекратить выражаться в их адрес нецензурной бранью, он (ФИО1) не желая подчиняться законным требованиям сотрудникам полиции, осознавая, что ФИО9 является представителем власти исполняющим свои должностные обязанности и в связи с этим он (ФИО1) с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья ФИО9 и воспрепятствования исполнения им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, с силой нанёс последнему один удар рукой в область лица, чем причинил ФИО9 физическую боль.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО1, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый ФИО1, после консультации со своим защитником, ранее заявленное своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину при обстоятельствах, изложенных государственным обвинителем, он признаёт полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Судом было установлено, что ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного и поддержанного им и его защитником ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего ФИО9 о постановлении приговора в особом порядке не поступило. Санкция за преступление, предусмотренное ч.1ст.318 УК РФ, предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

С учётом мнения сторон, согласия подсудимого с обвинением, при наличии ходатайства последнего об особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства, заявленного добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения сущности и последствий особого порядка судебного разбирательства, имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд, рассмотрев настоящее уголовное дело, без проведения судебного разбирательства, пришёл к выводу о том, что вина подсудимого доказана и квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Изучением личности ФИО1 установлено, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. На учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. Имеет на иждивении малолетних детей. ( л.д.155-158,172-175)

По месту жительства и работы характеризуется в целом с положительной стороны, как исполнительный и ответственный работник. В коллективе пользуется авторитетом. (л.д.177,179)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, как смягчающие наказание обстоятельства, не указанные в ст.61 УК РФ, суд признаёт раскаяние в содеянном, о чём свидетельствует его поведение, как в ходе предварительного, так и судебного следствия, а также принесение в зале суда публичных извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь положениями статей 6, 43, 60 УК РФ, в частности учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, данные, характеризующие личность ФИО1, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил преступление, отнесённое Уголовным Законом к категории средней тяжести. Ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. Как личность характеризуется в целом с положительной стороны.

Учитывая указанные обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, полагавшего, что ФИО1 может быть назначено условное наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить последнему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. При этом, суд не считает необходимым назначать ФИО1 наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение, наличие на иждивении четырёх детей.

При этом, суд назначает ФИО1 наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, а также с учётом требований ст. 62 УК РФ.

Процессуальные издержки, выплаченные в ходе предварительного следствия защитнику ФИО8, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО1 не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать ФИО1 один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Процессуальные издержки по делу принять на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии, совместно с защитником, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий