1-117/2012



Дело № 1-117/2012        

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Елизово Камчатского края             7 июня 2012 года

Судья Елизовского районного суда Камчатского края Соловьёв А.Н.,

с участием государственного обвинителя, Орешиной Е.А.,

подсудимого ФИО1,     

защитника - адвоката                 Пикулина В.И.,

представившего удостоверение № 87 и ордер № 78 от 29 марта 2012 года,

при секретаре                      Зекрач Л.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.138.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, а именно покушение на незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1, руководствуясь личными побуждениями в ноябре 2009 года, в дневное время, находясь в неустановленном подземном переходе в центральной части г. Москвы, незаконно приобрёл у неустановленного лица в целях дальнейшего личного пользования специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, а именно, специальные технические изделия, закамуфлированные под бытовые предметы - авторучки из черной пластмассы со вставками из желтого метала, со встроенными видеокамерами, микрофонами, элементами питания, разъёмами для подключения к ЮСБ-порту (USB-порту), предназначенные для негласного визуального наблюдения и документирования в количестве 2 штук.

С 00 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, в целях извлечения прибыли, предлагал приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации: авторучку из чёрной пластмассы со вставками из жёлтого метала, со встроенной видеокамерой, микрофоном, элементом питания, разъёмом для подключения к ЮСБ-порту (USB-порту), предназначенное для негласного визуального наблюдения и документирования в количестве 1 штуки, к открытой продаже путём размещения объявления в сети Интернет на электронной странице с адресом: хттп://доска.портпк.ру/2379 (http://doska.portpk.ru/2379), а ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения прибыли, осознавая, что указанный предмет, в соответствии с п.п. 1,2 Перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01 июля 1996 года № 770 и п.п. 1, 2 (б) Списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2000 года № 214, является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, и что деятельность по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продаж специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в соответствии с Положением о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продаж специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2002 года № 526, п. 12 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 128 - ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», подлежит обязательному ли-цензированию, в то время как ФИО1 не имел такой лицензии, находясь в автомобиле «Тойота Хайс» («TOYOTA Hiace») государственный регистрационный знак , припаркованном в 25 метрах в северо-западном направлении от магазина «Перекресток» по адресу: <адрес>, незаконно сбыл указанное выше специальное техническое изделие, закамуфлированное под пишущую авторучку из черной пластмассы со вставками из жёлтого металла, со встроенной видеокамерой, микрофоном, элементом питания, разъемом для подключения к ЮСБ-порту (USB-порту), предназначенное для негласного визуального наблюдения и документирования в количестве 1 штуки за деньги в общей сумме 6500 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел и действия, направленные на сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации было изъято из незаконного оборота, в связи с тем, что покупателем указанного специального технического средства выступал ФИО5, являвшийся сотрудником отделения «К» УМВД России по <адрес>, осуществлявший проверочную закупку.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый ФИО1, после консультации со своим защитником, ранее заявленное своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину при обстоятельствах, изложенных государственным обвинителем, признаёт полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Судом было установлено, что ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного и поддержанного им и его защитником ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.

Возражений от государственного обвинителя о постановлении приговора в особом порядке не поступило. Санкция ст.138.1 УК РФ, предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.

С учётом мнения сторон, согласия подсудимого с обвинением, при наличии ходатайства последнего об особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства, заявленного добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения сущности и последствий особого порядка судебного разбирательства, имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, с учётом позиции государственного обвинителя, суд, рассмотрев настоящее уголовное дело, без проведения судебного разбирательства, пришёл к выводу о том, что вина подсудимого доказана и квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст. 30, ст. 138.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - покушение на незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, а именно покушение на незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Изучением личности ФИО1 установлено:

Судимости не имеет, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит. (л.д.162,166-171, 172-173)

Имеет ведомственные награды: «За Отличие в Военной Службе» и «90 Лет Морской Авиации» (л.д.174)

По месту работы в в/ч № 69262 командиром характеризуется исключительно с положительной стороны, как ответственный и грамотный специалист. Технику содержит в исправном состоянии. (л.д.178)

По месту жительства характеризуется с положительной стороны. Спиртными напитками не злоупотребляет, с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, в контакте не замечен. Жалоб и заявлений от соседей и родственников на поведение в быту не поступало. (л.д.176)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт как явку с повинной его объяснение на л.д. 7-9, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, как смягчающие наказание обстоятельства, не указанные в ст.61 УК РФ, суд признаёт раскаяние в содеянном, о чём свидетельствует его поведение как на стадии предварительного, так и судебного следствия, положительные характеристики с места жительства и с места работы, а также то обстоятельство, что супруга ФИО1 не работает, является инвалидом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь положениями статей 6, 43, 60 УК РФ, в частности учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, против конституционных прав и свобод человека и гражданина.

С учётом изложенных обстоятельств, а также в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей уголовного наказания, принимая принцип индивидуализации назначения наказания в каждом конкретном случае, суд, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то обстоятельство, что совершённое преступление не было связано с применением какого-либо насилия, позицию государственного обвинителя, подсудимого, и приходит к убеждению о целесообразности назначения ФИО1 наказания в виде штрафа, в определённых санкцией статьи размерах.

Процессуальные издержки, выплаченные в ходе предварительного следствия защитнику Пикулину В.И., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с ФИО1 не подлежат.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.138.1 УК РФ (в редакции № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: видеокамеру, закамуфлированную под пишущую шариковую ручку, компакт-диск стандарта СД-Р объёмом 700 МБ, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

От уплаты процессуальных издержек в размере 2864 рублей 40 копеек, осуждённого ФИО1 освободить, издержи принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Елизовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии, совместно с защитником, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий