1-102/2012



Дело № 1-102/2012        

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Елизово Камчатского края             4 июня 2012 года

Елизовский районный суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Соловьёва А.Н.,

при секретаре     Зекрач Л.Г.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Елизовского городского прокурора Орешиной Е.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника-адвоката Пикулина В.И., представившего удостоверение № 87 и ордер № 87 от 3 апреля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                 у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19-00 часов, ФИО1, находясь на автобусной остановке 14 км. трассы «Петропавловск-Камчатский - Мильково» Елизовского района Камчатского края, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, решил похитить у какой-нибудь женщины сумку, с целью обнаружения в ней денежных средств.

С целью осуществления задуманного, примерно в 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 приехал на 28 км. трассы «Петропавловск-Камчатский-Мильково» Елизовского района Камчатского края, где находясь возле магазина «Фирюза», увидел женщину-ФИО6 с женской сумкой, которую решил открыто похитить. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в полной мере осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, их последствий и желая их наступления, примерно в 19 часов 40 минут того же дня, находясь в 20 метрах от подъезда № 2 <адрес> края, воспользовавшись тёмным временем суток, а также отсутствием посторонних граждан способных пресечь его преступную деятельность и свидетельствовать об увиденном, используя фактор внезапности, пользуясь своим физическим превосходством, с целью сломить волю и сопротивление ФИО6, подошёл к ней со спины и применив физическую силу, закрыл последней рот своей правой рукой, и после того как дезориентированная на местности, не имеющая возможности оказать сопротивление последняя, ФИО1, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей и пренебрегая данным обстоятельством, потребовал у неё незамедлительной безвозмездной передачи ему сумки, которая находилась в левой руке ФИО6. Затем с применением физического усилия вырвал сумку из её руки, толкнул ФИО6 в спину, от чего последняя упала на землю, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил, принадлежащую ФИО6 сумку из искусственной кожи, стоимостью 1200 рублей, в которой находились кошелек из искусственной кожи стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG GT 5233T» («Самсунг Джи Ти 5233Ти») стоимостью 6000 рублей, сим карту оператора сотовой связи «МТС» не представляющей материальной ценности для потерпевшей, чехол от сотового телефона, стоимостью 200 рублей, денежные средства в размере 7000 рублей, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей: банковскую карту «Маэстро» («Maestro») Сбербанка России, проездной билет, паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение ветерана труда. После чего, с места совершения преступления с похищенным скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 15 400 рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый ФИО1, после консультации со своим защитником, ранее заявленное своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину при обстоятельствах, изложенных государственным обвинителем, он признаёт полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Судом было установлено, что ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного и поддержанного им и его защитником ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшей (не присутствующей в судебном заседании и не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке) о постановлении приговора в особом порядке не поступило. Санкция за преступление, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ, предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

С учётом мнения сторон, согласия подсудимого с обвинением, при наличии ходатайства последнего об особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства, заявленного добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения сущности и последствий особого порядка судебного разбирательства, имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд, рассмотрев настоящее уголовное дело, без проведения судебного разбирательства, пришёл к выводу о том, что вина подсудимого доказана и квалифицирует действия ФИО1 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Изучением личности ФИО1 установлено, что он ранее не судим. (л.д.190-192)

На учёте врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.186,194-195)

По месту обучения в МОУ «Слаутнинская средняя школа» и месту прежнего жительства характеризуется с положительной стороны. (л.д.183,184)

По месту проживания в <адрес> характеризуется с положительной стороны. На профилактическом учёте не состоял, жалобы и заявления не поступали. (л.д.193)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба от преступления.

Кроме того, как смягчающие наказание обстоятельства, не указанные в ст.61 УК РФ, суд признаёт раскаяние в содеянном, о чём свидетельствует его поведение как в ходе предварительного, так и судебного следствия, а также положительные характеристики по прежнему месту учёбы и проживания на территории Камчатского края.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь положениями статей 6, 43, 60 УК РФ, в частности учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность ФИО1, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории тяжких, против собственности, в отношении женщины.

С учётом изложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому наказания связанного только с лишением свободы не в максимальных размерах, предусмотренных санкцией ч.2 ст.161 УК РФ без назначения дополнительного наказания. Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, характеризуется в целом положительно, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевшей, защиты, с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Кроме того, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. А также применяет требования ст.62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает у суда сомнений, что подтверждается сведениями о том, что он на учёте у врача психиатра не состоит, а также его поведением в ходе судебного заседания.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из того, что предметы, не указанные в п.п. 1-5 ч.3 ст.81 УПК РФ, передаются их законным владельцам.

Процессуальные издержки, выплаченные в ходе предварительного следствия защитникам Пикулину В.И., в размере 2864 рубля 40 копеек, ФИО5, в размере 716 рублей 10 копеек, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с ФИО1 не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, трудоустроиться, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых на регистрацию.

Меру пресечения в отношении ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора суда в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки по делу, в размере 3 580 рублей 50 копеек, отнести за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг Джи Ти 5233 Ти», паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, удостоверение ветерана труда на имя ФИО6, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6 - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии, совместно с защитником, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий