№ 1-8/2012



Дело №1-8/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Елизово Камчатского края 17 января 2012 года.

Елизовский районный суд Камчатского края в составе

председательствующего судьи Керносенко П.С,

с участием:

государственного обвинителя

помощника Елизовского городского прокурора Шевченко Е.В.

подсудимого ФИО1,

защитника Комлевой Е.В.,

представившей удостоверение № 100, выданное 12 декабря 2007 года Управлением Федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю, и ордер № 001583 от 18 июня 2011 года,

при секретаре Вендичанской Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.З ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел, хранил, наркотические средств без цели сбыта в особо крупном размере., а также, покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В середине мая 2011 года находясь у магазина « <данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес>, ФИО1, действуя умышленно, достоверно зная, что наркотические средства запрещены к обороту на территории Российской Федерации, незаконно, без цели сбыта для дальнейшего личного потребления, приобрёл, путём покупки за 8500 рублей, у неустановленного лица 6 пакетов с веществом, которое, согласно списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 отнесен к наркотическим средствам -метилон( 3, 4 метилендиоксин-Мметилкатинон), общей массой 2, 687 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил в автомашине « Митцубиси Мираж» государственный регистрационный знак А 638 ТВ 41 до 20 часов 00 минут 2011 года ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО1 позвонил ФИО17 и попросил продать ему 2 пакета с наркотическим средством, ФИО1 согласился с предложением Титарева и у него возник умысел на незаконный сбыт на часть

наркотических средств, которые он незаконно приобрел и хранил, для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, в автомашине « <данные изъяты>» припаркованной около магазина « <данные изъяты>» расположенного в <адрес> на километре трассы Петропавловск-Камчатский-Елизово, ФИО1 действуя умышленно из корыстных побуждений имея умысел на незаконный сбыт реализовал, находившемуся там же ФИО17 действовавшему в соответствии с п.4 ч.1 ст.6 и т.8 Закона РФ « Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ и участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии « проверочная закупка», путём продажи за 7000 рублей, вещество, являющиеся согласно списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 отнесен к наркотическим средствам -метилон( 3, 4 метилендиоксин-Ыметилкатинон), общей массой 0, 598 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

Свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ФИО1 до конца не смог довести по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО17 действовал в оперативно-розыскном меропритятии.

По предъявленному обвинению подсудимый ФИО1 свою вину признал полностью и он показал в судебном заседании, что он решил попробовать наркотики и через интернет заказал синтетическое наркотическое средство. В середине мая 2011 года, точно число он не помнит, посыльный принёс ему наркотическое средство к магазину « <данные изъяты>», в Петропавловске-Камчатском, он отдал посыльному 8500 рублей, тот передал 6 пакетов с наркотическим средством. Он знал, что незаконно приобретает наркотик и положил его на хранение в свой автомобиль « <данные изъяты>»,что бы наркотик постоянно находился при нём. Он собирался устраиваться на работу и знал, что будет тестирование на наркотики, поэтому не употреблял наркотик, который приобрёл у « <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, ему позвонил Титарев и попросил продать наркотики, и он согласился продать ему 2 пакета, так как нужны были деньги. Они договорились встретиться у магазина « <данные изъяты>» на километре трассы Петропавловск-Камчатский -Елизово. Он на своем автомобиле подъехал к магазину, в автомобиль сел Титарев и передал ему 8000 рублей, из которых 1000 рублей сумма долга, а 7000 рублей оплата за наркотические средства в 2 пакетах, которые он ему продал. После передачи денег его задержали сотрудники полиции. Доставили в Елизовский ОВД, где у него были изъяты 8000 рублей и оставшиеся 4 пакета с наркотическим средством.

Свидетель Титарев А.А показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут он обратился в органы внутренних дел Елизовского МОВД с заявлением об изобличении в сбыте наркотических средств молодого человека по имени ФИО1, который продавал наркотик по цене 3500-4000 рублей за 1 грамм и согласился выступить в роли покупателя в оперативно -розыскном мероприятии. Он, около 16 часов, созвонился с ФИО1 и договорился с ним о покупке 2 пакетов с наркотическим средством и о возвращении долга за ранее приобретаемые наркотические средства. Оперативные сотрудник вручили ему 8000 рублей и он выехал на место встречи к магазину « <данные изъяты>» в <адрес>. Примерно в 19 часов 30 минут на автомобиле к магазину подъехал ФИО1 и в автомобиле ФИО1 он за 8000 рублей, переданных оперативными сотрудниками, купил у ФИО1 2 пакета с наркотическим средством. После передачи наркотических средств, ФИО1 задержали оперативные сотрудники, а он в присутствии понятых выдал им 2 пакета приобретенных у ФИО1./ т-1 л.д 65-69/

Свидетели ФИО7, ФИО8 показал, что они состоят в должности оперуполномоченных ОУР КМ Елизовского МОВД. ДД.ММ.ГГГГ в МОВД с заявлением об изобличении гражданина по имени ФИО1, который сбывает наркотики, обратился Титарев.Он согласился принять участие в оперативно-рзыскном мероприятии «

Контрольная закупка». хитареву иыли пакетов с наркотическим веществом -метилоном. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 добровольно выдал 2 пакета с наркотическим средством которое он приобрел у ФИО1. Так же в служебном кабинете у ФИО1 были изъяты 8000рублей, которые были вручены Титареву, и 4 пакета, в которых со слов ФИО1 находилось наркотическое средство /т-1 л.д.70-77/

Свидетели ФИО9 ФИО10показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов в их присутствии, сотрудники милиции вручили Титареву 8000 рублей, с которых предварительно была снята светокопия. Деньги вручались Титареву для участия в оперативно-розыскном мероприятии в роли «покупателя»/ т-1 л.д 97-100, 105-108/

Свидетели ФИО11, ФИО12 показали, что ДД.ММ.ГГГГ их пригласили в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий. После разъяснения прав, в их присутствии Титарев добровольно выдал 2 полимерных пакета и пояснил, что в них находится наркотическое средство приобретенное им у ФИО1 у магазина « Перекресток»/т-1 л.д78-81, 93-96/

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут он был приглашен в качестве понятого для досмотра ФИО1. ФИО1 пояснил, что у него имеется наркотическое средство в выдал сотрудникам милиции 4 пакета. так же он выдал 8000 рублей/ т-1 л.д 101-104/

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут ФИО1 находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , припаркованной возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в поселке <адрес>, незаконно сбыл ФИО17 вещество, являющееся, согласно списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186 наркотическим средством-метилон ( 3, 4 -метилендиокси-М-метилкатинон), общей массой 0,598 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер / т.1 л.д. 12/.

Заявление ФИО17, на имя начальника Елизовского МОВД от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что он желает изобличить в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в сбыте наркотического вещества -метилон, гражданина по имени ФИО1 года рождения, проживающего в городе Петропавловске-Камчатском /т.1 л.д. 16/.

Протоколом досмотра вещей, принадлежащих участнику проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был досмотрен ФИО17, при нём ничего обнаружено и изъято не было /т.1 л.д. 21/.

Протоколом осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены денежные средства в размере 8000 рублей /т.1 л.д. 22-23/.

Протоколом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были откопированы и вручены денежные средства ФИО17 /т.1 л.д. 24-25/.

Протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.) запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО17 добровольно выдал два полимерных пакетика с фиксирующей горловиной и красной полоской каждый, в которых находится вещество белого цвета порошкообразной консистенции, при выдачи ФИО17 пояснил, что данные вещества являются наркотическими и что их он прибрел у ФИО1 /т.1 л.д. 26-27/.

Протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО1 обнаружено и изъято четыре полимерных пакетика с находящимся в них порошкообразным веществом белого цвета /т.1 л.д. 30-33/.

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ/ т.1 л.д. 56/.

что в результате исследования, проведенного методами органолептического анализа, общей химии и хромато-масс-спекторами, установлено, что вещество, общей массой О, 598 г., добровольно выданное ФИО17, а также вещество, общей массой 2, 089 г., изъятое у гражданина ФИО1, являются наркотическими средствами-смесями, содержащими метилон/ 3, 4- метилендиокси-Ы-метилкатион) / т.1 л.д. 49, 219/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности у дома № по проспекту <данные изъяты> <адрес> у магазина «<данные изъяты>» у которого со слов обвиняемого ФИО1 произошла покупка наркотических средств у неустановленного следствием лица, в ходе осмотра места происшествия ничего не изъято /т.1 л.д. 62-64/.

Протоколом осмотра и постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств светокопии денежных средств в сумме 8000 рублей, которые были использованы для изобличения лиц в незаконном обороте наркотических средств /т.1 л.д. 156-161/.

Протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств денежные купюры в сумме 8000 рублей, которые были использованы для изобличения лиц в незаконном обороте наркотических средств /т.1 л.д. 162-167/.

Протоколом осмотра и постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств пакета из бесцветного полимерного материала, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нити заклеены отрезком бумаги, на котором имеется круглый оттиск печати: «МВД России Муниципальный отдел внутренних дел «Елизовский» № 33» с находящимися в нём предметами, а также порошкообразным веществом/ т.1 л.д. 168-174/.

Протоколом осмотра и постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены джинсы, принадлежащие ФИО1 /т.1 л.д. 181-187/.

Протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена автомашина «<данные изъяты>» государственный номер /т.1 л.д. 197-203/.

Заключение эксперта № 1208-Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество в двух полимерных пакетиках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 является наркотическим средством-смесью, содержащей метилон ( 3, 4 метилендиокси-N метилкатинон). На момент проведения экспертизы, общая масса смеси составляет 0, 435 г. (0, 168 г. и 0, 267 г.). На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № 1116-Д от 24 июня 2011), общая масса смеси составляла 0, 598 г. (0, 220 г. и 0, 378 г. соответственно). Вещество в четырех полимерных пакетиках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО1 является наркотическим средством-смесью, содержащей метилон (3, 4 метилендиокси-Ы-метилкатинон). На момент проведения экспертизы, общая масса смеси составляет 1,782 г. (0, 634 г., 0,605 г.,0, 277 и 0, 266 г.). На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № 1116-Д от ДД.ММ.ГГГГ), общая масса смеси составляла 2, 089 г. (0, 700 г., 0, 677 г., 0, 350 г. и 0, 362 г. соответственно) / т. 1 л.д. 213-219/.

Давая юридическую оценку действиям ФИО1 суд квалифицирует их,

-по ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. / в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ суд применил уголовный закон в редакции от 7 декабря 2011 года, так как были внесены изменения в ст. 15 УК РФ улучшающие положение виновного.

-по ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. / в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ/ суд применил уголовный закон в редакции от 7 декабря 2011 года, так как, были внесены изменения в ст. 15 УК РФ улучшающие положение виновного

Квалифицирующие признаки преступлений, « особо крупный размер и крупный размер» доказаны протоколами выемки, заключениями экспертов.

Органами предварительного расследования ФИО1 обвинялся в том, что он незаконно перевозил наркотические средства в особо крупном размере. Государственный обвинитель исключил данный состав преступления из объема предъявленного обвинения как излишне вмененный так доказано, что ФИО1 хранил в автомобиле незаконно приобретенное наркотическое средство и умысел направлен был на хранение наркотических средств, а не их перемещение. Суд согласился с мнением государственного обвинителя, и исключил излишне вмененный состав преступления-незаконная перевозка.

Изучением личности ФИО1 установлено:

На учете у врача-нарколога, врача- психиатра не состоит / т.2 л.д. 7-8/.

По месту жительства в городе <адрес> и в городе <адрес> характеризуется положительно. Спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений на образ жизни и поведение в быту не поступало. К административной и уголовной ответственности, согласно обзорной справки УУМ ОП № 21 ОМВД России по ЗАТО Вилючинск не привлекался, приводов в ОМВД по городу Вилючинску не имеет, согласно справки -отзыва УУП и ПДН МВД России по городу Петропавловску-Камчатскому значится как ранее неоднократно привлеченный к административной ответственности по линии ГИБДД / т.2 л.д. 13, 16/.

Согласно общественно-бытовой характеристики за период проживания в городе <адрес> по <адрес> проявил себя как воспитанный и тактичный молодой человек, вежливый и аккуратный, ни разу не нарушал общественного порядка. Проявил себя как добросовестный жилец дома, в ночное время не шумит, не тревожит соседей, всегда вежлив / т.2 л.д. 22/.

Согласно служебной характеристики за время прохождения службы зарекомендовал себя с положительной стороны. Приказы командиров и начальников исполняет точно и в срок, стремясь при этом проявить разумную инициативу. Стремиться к повышению своих профессиональных навыков, программу обучения по специальности изучил в полном объеме. К своим служебным обязанностям относится добросовестно. Вверенное вооружение и военную технику содержит в исправном состоянии. В коллективе среди сослуживцев пользуется авторитетом. Характеризуется как спокойный, уравновешенный и общительный, с командирами и начальником тактичен и вежлив. Должностные обязанности исполняет в полном объеме / т. 2 л.д. 24/.

По месту прохождения воинской службы по контракту с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 характеризуется как добросовестный и исполнительный военнослужащий.

Свидетель ФИО14характеризует подсудимого ФИО1 как заботливого и трудолюбивого сына.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

ФИО1 ранее не судим, характеризуется положительно, после совершения преступлений заключил контракт и проходит службу в рядах Российской Армии, восстановился по месту обучения и имеет намерения продолжить учебу, находится в отношениях характерных для брачных. На основании ч.2 ст. 61 УК РФ данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и на основании ст. 64 УК РФ признает их исключительными обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил. Учитывая количество наркотического средства, поведение виновного после совершения преступлений, наличие исключительных обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным на основании ч.б ст. 15 УК РФ понизить категорию совершенных

преступлений с тяжкого предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ на преступление средней тяжести, с особо тяжкого предусмотренного ч.Зст.ЗО, п. « б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на тяжкое.

Суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно так как, по мнению суд, беря во внимание исключительные обстоятельства, исправление ФИО1 возможно без изоляции его от общества.

Учитывая трудоспособный возраст ФИО1 суд не находит оснований для освобождения от дополнительного наказания в виде штрафа. Беря во внимание поведение ФИО1 после совершения преступления, он трудоустроился характеризуется положительно, суд считает возможным не назначать наказание в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательств, суд разрешает в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, выплаченные в ходе предварительного следствия защитнику Пикулину В.И. в общей сумме 1432 рубля 20 копеек суд полагает взыскать с ФИО1, оснований для полного или частичного освобождения от оплаты процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.Зст.ЗО; п. б» ч.2ст.228.1 УК РФ и назначит ему наказание

-по ч.2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 / два/ года 6/ шесть/ месяцев со штрафом в размере 10 000/ десяти тысяч/ рублей.

На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ понизить категорию преступления и считать преступлением средней тяжести

-по ч.Зст.ЗО, п. « б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4/ четыре/ года со штрафом в размере 20 000/ двадцати тысяч/ рублей.

На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ понизить категорию преступления и считать тяжким преступлением

Руководствуясь ч.Зст. 69 УК РФ окончательное наказания назначить путём частичного сложения наказаний и определить в виде лишения свободы сроком на 4 / четыре / года 6/ шесть/ месяцев со штрафом в размере 30 000 / тридцати/ тысяч рублей

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 5 лет, дополнительное наказание в виде штрафа подлежит реальному исполнению. Возложить на ФИО1 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных и 4 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Мера пресечения подлежит отмене при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-светокопии денежных средств в сумме 8000 рублей- хранить при уголовном деле; -денежные купюры в сумме 8000 рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела -передать в Елизовского МОВД, для принятия по ним решения по существу;

-пакет из бесцветного полимерного материала, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нити заклеены отрезком бумаги, на котором имеется круглый оттиск печати; « МВД России Муниципальный отдел внутренних дел «Елизовский» № 33» с находящимися в нём: 1) пакетом с биркой на которой имеется оттиск круглой печати «Для экспертиз № 1 ЭКЦ УВД по Приморскому краю»; 2) биркой, состоящей из отрезка бумаги и нити, на которой имеются круглый оттиск печати: «Для экспертиз № 3 « ЭКЦ УВД по Приморскому краю; 3) пакетом из бесцветного полимерного материала, завязанным узлом; 4) биркой, состоящей из отрезка бумаги и нити, на которой имеются круглый оттиск печати: «Для экспертиз № 3 « ЭКЦ УВД по Приморскому краю; 5) пакетом; 6)

нитью, оклеенной бумажной биркой с двумя мастичными оттисками круглой печати «№ 33» МОВД «Елизовский»; 7) фрагментом бумажного листа белого цвета, представляющего собой заполненный от руки печатный бланк с текстом: «Пакет №.... Добровольно выдано Титаревым А.А.»;8) двух пронумерованных от руки полимерных пакетика с зажимом, в котором находятся порошкообразные вещества белого цвета; 9) пакетом; 10) нитью, оклеенной бумажной биркой с двумя мастичными оттисками круглой печати «№ 33» МОВД «Елизовский» 11) фрагментом бумажного листа белого цвета, представляющего собой заполненный от руки печатный бланк с оттиском круглой печати «№ 33» МОВД «Елизовский» и текстом :«Пакет № 1 Изъято у ФИО1; 12) четырех пронумерованных от руки («1»,«2»,«3»и«4») полимерных пакетика с зажимом, в котором находятся порошкообразные вещества-хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Елизовского МО МВД России- уничтожить;

-джинсы- хранящиеся под сохранной распиской у ФИО1- оставить в его распоряжении.

Взыскать с ФИО1 процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись