1-40/2012



К О П И Я Дело № 1-40/2012

Следственный № 111661

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Елизово Камчатского края 2 марта 2012 года

Елизовский районный суд Камчатского края в составе:

председательствующей судьи Пискун Ю.П.,

при секретаре                         Скобёлкиной Т.С.,

с участием:-

государственного обвинителя

помощника Елизовского городского прокурора      Лунякиной Е.С.,

подсудимого              ФИО1,

защитника – адвоката Пикулина В.И.,

представившего удостоверение № 87, выданное 11 декабря 2007 года и ордер № 49 от 21 февраля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в <адрес> края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, ФИО1 находясь по приглашению ФИО8 в его доме по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО8 После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Государственный обвинитель в судебном заседании исключил из юридической квалификации действий подсудимого квалифицирующий признак «значительность причинённого ущерба», переквалифицировав инкриминируемое ему деяние на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый ФИО1, во время предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Своё ходатайство ФИО1 поддержал в подготовительной части судебного заседания, подтвердив его и после изложения государственным обвинителем обвинения, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признаёт полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Судом было установлено, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Возражений от государственного обвинителя о постановлении приговора в особом порядке не поступило, санкция вмененной статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. От потерпевшего имеется письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке. (т. 1 л.д. 198)

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах дела, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, суд квалифицирует действия ФИО1, с учётом мнения государственного обвинителя по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Оснований для переквалификации действий ФИО1, в связи с изменениями, внесёнными в уголовный закон Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ, вступившими в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит, поскольку данные изменения не улучшают положение подсудимого, в связи с чем, квалифицирует его действия согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, действовавшего на момент совершения указанного деяния.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения и поведение после него, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия его жизни, данные о его личности, состоянии здоровья, материальном и семейном положении, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Исследованием данных о личности подсудимого установлено:

По данным ИЦ УВД <адрес>, ФИО1 на момент совершения преступления судимостей не имеет, на учётах в медицинских учреждения не состоит. (т. 1 л.д. 98-101, 94, 95)Из копии приговора Елизовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ФИО1 осуждён по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. (т. 1 л.д. 229-234)

По месту жительства, УУП ПП № 5 Елизовского МО МВД России, ФИО1 характеризуется посредственно. Жалоб со стороны соседей и жителей посёлка на него не поступало. Спиртными напитками злоупотребляет редко. Официально не трудоустроен, имеет доход от случайных заработков. Значится как ранее привлекавшийся к уголовной и административной ответственности. (т. 1 л.д. 97)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд в соответствие с пп. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, выразившееся в добровольной выдаче похищенного имущества (т. 1 л.д. 3-4, 5-6), кроме того, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

Психическое состояние здоровья ФИО1 не вызывает у суда сомнений, что подтверждается сведениями о том, что он на психиатрическом учёте не состоит, а также поведением подсудимого во время судебного заседания.

Учитывая указанные обстоятельства, а также что похищенное имущество возвращено потерпевшему, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, достижения целей уголовного наказания, предупреждения совершения ФИО1 новых преступлений, исправление виновного возможно при назначении наказания, в виде исправительных работ, размер которых суд определяет в пределах санкции, указанной статьи.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного места работы и источника дохода, суд полагает, нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией данной статьи.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность, совершённого преступления не имеется.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) суд не находит, поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, которая является минимальной.

Приговор Елизовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из того, что в силу пп. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, не указанные в п.п. 1-5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, передаются их законным владельцам. (т. 1 л.д. 60-62)

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу, понесенные в ходе предварительного следствия, в виде оплаты труда адвокатов Гусевой Ю.А. и ФИО6, участвующих в деле по назначению в общей сумме 3580 рублей 50 копеек (т. 1 л.д. 206, 207), взысканию с осуждённого не подлежат.

Вопрос о взыскании с осуждённого процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Пикулина В.И. в ходе судебного заседания, разрешён судом отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с ежемесячным удержанием из заработной платы осуждённого 5 % в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор Елизовского районного суда Камчатского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6300», переданный потерпевшему ФИО8, – оставить в собственности последнего.

Освободить ФИО1 от уплаты процессуальных издержек по делу, понесенных в ходе предварительного следствия, в виде оплаты труда адвокатов в сумме 3580 рублей 50 копеек, приняв их на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Елизовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии, совместно с защитником в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве.

Председательствующая: подпись