Дело № 1-297/ 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Елизово Камчатского края 27 декабря 2011 года
Елизовский районный суд Камчатского края в составе
председательствующего судьи Керносенко П.С.,
с участием:
государственного обвинителя
помощника Елизовского городского прокурора Шевченко Е.В.
подсудимого ФИО1
защитника .Гусевой Ю.А,
представившей удостоверение № 6 выданное 17 декабря 2007 года Управлением Федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю, и ордер № 417 от 9 ноября 2011 года,
при секретаре Вендичанской Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ по статье 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
-ДД.ММ.ГГГГ (с учётом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам от ДД.ММ.ГГГГ) по части 3 статьи 30 части 1 статьи 161 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, на основании статьи 70 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
- ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 175 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 112 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания,
-ДД.ММ.ГГГГ по части1 статья 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Начало срока отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. « в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, ФИО1 с разрешения ФИО6 находился в квартире ФИО6 по адресу <адрес>.
Между ФИО1 и ФИО6 возникла ссора, в ходе которой на почве личных не приязненных отношений ФИО1 толкнул ФИО6. ФИО6 упал на пол и притворился, что потерял сознание, с той целью, что бы ФИО1 покинул его квартиру. ФИО1 поверил, что ФИО6 потерял сознание и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, тут же реализуя свой преступный умысел. ФИО1, тайно из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащие ФИО6, а именно:, он вытащил из кармана брюк, в которые был одет ФИО6 сотовый телефон « Нокиа Икс3-02» стоимостью 5890 рублей, положил к карман своей одежды, затем завернул в одеяло, которое не представляет какой либо ценности телевизор « Самсунг ЭлЕ 32Д450 Джи Даблю» с пультом дистанционного управления, стоимостью 16457 рублей, после чего с похищенным имуществом, скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 22347 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, из которого государственный обвинитель исключил квалифицирующий признак кражи –совершение, из одежды находившейся при потерпевшем, подсудимый ФИО1 после консультации со своим защитником, ранее заявленное своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину при обстоятельствах, изложенных государственным обвинителем, он признает полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании судом было установлено, что ФИО1. осознает характер и последствия заявленного и поддержанного им и его защитником ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Возражений от государственного обвинителя, о постановлении приговора в особом порядке, не поступило, потерпевший также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах дела, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, суд признаёт ФИО1 виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия по п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ/в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя, что квалифицирующий признак кражи- совершение из одежды находившейся при потерпевшем, подлежит исключению как из лишне вмененный, так как ФИО1 полагал, что ФИО6 находится без сознания, поэтому решил тайно похитить его имущество, ФИО6 специально притворился, что потерял сознание, тогда как квалифицирующий признак кражи предусмотренный п. « г» ч.2 ст. 158 УК РФ, предусмотрен исключительно для « карманных краж», то есть когда тайно похищается имущество из одежды человека, который не находится в безсознательном состоянии.
Суд исключил квалифицирующий признак кражи предусмотренный п. « г» ч.2ст.158 УК РФ как излишне вмененный.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления совершенного ФИО1, фактические обстоятельства содеянного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и условия жизни его семьи.
Согласно копий приговоров и справки ИЦ УМВД России по Камчатскому краю, ФИО1 ранее судим:
-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка «Тигильский» Камчатской области по статье 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
-ДД.ММ.ГГГГ Тигильским районным судом Камчатской области (с учётом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Суда КАО от ДД.ММ.ГГГГ) по части 3 статьи 30 части 1 статьи 161 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, на основании статьи 70 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
- ДД.ММ.ГГГГ Тигильским районным судом Камчатской области по части 1 статьи 175 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Петропавловск-Камчатского городского суда режим был изменён и осуждённый переведён в исправительную колонию общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Тигильским районным судом Камчатского края по части 1 статьи 112 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания,
-ДД.ММ.ГГГГ Елизовским районным судом Камчатского края по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчисляется в ДД.ММ.ГГГГ,/ т-1 л.д 126-129, 131-146/
Исследованием данных о личности подсудимого установлено:
По месту жительства в селе Тигиль Камчатского края ФИО1 характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртными напитками. т-1 л.д.153/
По месту жительства в городе Елизово ФИО1 значится как лицо привлекавшиеся к уголовной ответственности. Характеризуется удовлетворительно./т-1 л.д155/
Администрацией колонии-поселения при ФБУ ИК-5 ФИО1 характеризуется отрицательно. Допустил два правонарушения, за что был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, и для дальнейшего отбывания наказания был переведён в колонию общего режима. Отбывая наказание в колонии общего режима, нарушений не допускал. На беседы воспитательного характера реагировал слабо, должных выводов для себя не сделал. В общественной жизни отряда и колонии участия не принимал. В общении с представителями администрации был вежлив, корректен. По характеру спокойный, уравновешенный, скрытный. Не способный противостоять соблазнам. Склонен к употреблению спиртных напитков./ т.-1 л.д.150/
За время работы с апреля 2010 года у индивидуального предпринимателя «Чон С.А.» в качестве разнорабочего ФИО1 зарекомендовал себя, как квалифицированный, грамотный работник, ответственно выполняющий порученные ему задания. Пользуется уважением в коллективе и доверием руководства./т-1 л.д 154/
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, согласно статье 61 УК РФ, суд признает нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а также добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему./ т-1 л.д 170/
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, согласно статье 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.
Суд учитывает, что на момент совершения настоящего преступления у ФИО1 имелись непогашенные судимости, в том числе и за совершение преступления средней тяжести от ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30 части 1 статьи 161 УК РФ за которое отбывалось реальное наказание в виде лишения свободы. Таким образом, совершение преступления, средней тяжести согласно части 1 статьи 18 УК РФ образует рецидив преступлений.
С целью восстановления социальной справедливости, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого умышленного преступления в течение непогашенной судимости в небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения с его стороны новых преступлений необходима его изоляция от общества. Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому не связанного с реальным лишением свободы, либо условно. Также не находит основания для применения норм статьи 64 УК РФ и назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. При назначении размера наказания суд также учитывает смягчающее наказание обстоятельства
ФИО1 не имеет постоянного места жительства, постоянной работы, поэтому суд не назначает дополнительные наказания.
По делу имеются процессуальные издержки за оказание правовой помощи подсудимому ФИО1, адвокатом ФИО4 в ходе предварительного следствия в размере 6444 рублей 90 копеек и в ходе судебного заседания в размере 716 рублей 10 копеек суд считает, что процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства переданные на сохранение потерпевшему, ему и оставить
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом « В» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1/ один/ год
На основании ч.5ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору от 8 декабря 2011 года и определить в виде лишения свободы сроком на 3/ три/ года 9/ девять/ месяцев.
Назначенное наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока отбытия наказания исчислять с 27 декабря 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 9 ноября 2011 года по 27 декабря 2011 года.
Меру пресечения-содержание под стражей оставить без изменений. Мера пресечения подлежит отмене при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: телевизор «Самсунг», пульт дистанционного управления, одеяло- оставить потерпевшему ФИО6
В связи с проведением судебного заседания в особом порядке, от уплаты процессуальных издержек в сумме 6444 ( шесть тысяч четыреста сорок четыре ) рубля 90 копеек ФИО1 освободить. Процессуальные издержки в указанной сумме отнести за счёт средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в Камчатский краевой суд через Елизовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий