1-266/2011



                                Дело № 1-266/ 2011 года

                 П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Елизово Камчатского края                ноября 2011 года

Елизовский районный суд Камчатского края в составе:

председательствующего                    Керносенко П.С.

государственного обвинителя, помощника Елизовского городского прокурора

подсудимого                            ФИО2

защитника-адвоката

представившей удостоверение № 6 и ордер № 360 от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                            Вендичанской Ю.С.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке в отношении

ФИО2, <данные изъяты>.Отбывает наказание в местах лишения свободы.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. « В» ч.2 ст. 158 УК РФ

                У С Т А Н О В И Л:

    ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в городе <адрес>, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, ФИО2 находясь в <адрес> увидел коммуникатор « Ровер ПиСиС-5» принадлежащий ФИО2 и решил тайно похитить данный коммуникатор.ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 30 минут, находясь в этой же квартире, ФИО2, реализуя свой преступный умысел воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитил коммуникатор «Ровер ПиСиС-5» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО2 Он подошёл к столу в зальной комнате, взял с него коммуникатор и положил в карман своей одежды, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным коммуникатором по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который для него является значительным.

    ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО2 в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый ФИО2 после консультации со своим защитником, ранее заявленное своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину при обстоятельствах, изложенных государственным обвинителем, он признаёт полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании судом было установлено, что ФИО2 осознаёт характер и последствия заявленного и поддержанного им и его защитником ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Возражений от государственного обвинителя, о постановлении приговора в особом порядке, не поступило. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах дела, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, суд признаёт ФИО2. виновным в совершении преступлений и квалифицирует его действия на основании ст.ст. 9 и 10 УК РФ:

-по п. « В» ч.2 ст. 158 УК РФ/ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ/ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом указана редакция уголовного закона, которая улучшает положение ФИО2, так как в уголовный закон в 2010 году были внесены изменения ухудшающие его положения.

Исследованием данных о личности подсудимого установлено:Согласно копии приговора, Усть-Камчатским районным судом Камчатского края, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден по п. « В» ч.2 ст. 231 УК РФ 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Преступление было совершено в июне 2009 года./ т-1 л.д 152-154/Постановлением Елизовского районного суда Камчатского края от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение было отменено и приговор от ДД.ММ.ГГГГ обращен к реальному исполнению. Срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ/ т-1 л.д 157-159/. По месту обучения в ПУ-7 <адрес>, ФИО2 характеризуется как учащийся который показал средние знания. На производственной практике зарекомендовал себя как добросовестный работник/ т-1 л.д 169/. По месту работы в Елизовском почтамте. ФИО2 характеризуется положительно/ т-1 л.д 140/

    Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № 761, у ФИО2 имеются признаки Акцентуации личностных черт по смешанному типу, однако указанные особенности выражены не столь значительно, не сопровождаются болезненными расстройствами мышления. ФИО2 мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается/ т-1 л.д. 113-114/

     На основании п. « И, К» ч.1 ст. 62 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления и частичное возмещение нанесенного ущерба/ т-1 л.д. 61-64,129/

    Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельства смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

ФИО2 не имеет постоянного места жительства, скрывался от органов предварительного расследования. Сообщения сотрудников ФКУ УИИ УФСИН России по Камчатскому краю характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет стремления нести ответственность за свои поступки, на путь исправления не встал/ т-1 л.д 151/. Поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения. Определяя размер наказания, судом учтены обстоятельства смягчающие наказания и положительные характеристики.

В порядке ст.91 УПК РФ, ФИО2 был задержан был ДД.ММ.ГГГГ и ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу/ т-1 л.д 73-83/

Процессуальные издержки, выплаченные в ходе предварительного следствия 716 рублей 10 копеек защитнику ФИО5 и 3580 рублей 05 копеек защитнику ФИО6в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с ФИО2 не подлежат/т-1 л.д.183, 184/

    Вещественных доказательств по делу нет.

    Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ/ в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 162-ФЗ/ и назначит ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2/ два/ месяца.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, назначить путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 18 марта 2010 года и определить в виде лишения свободы сроком на 3/ три/ года 7/ семь/ месяцев.

Начало срока отбытия наказания исчислять с 22 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору от 18 марта 2010 года с 25 октября 2011 года по 22 ноября 2011 года.

    Назначенное наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения-содержание под стражей оставить без изменения. Мера пресечения подлежит отмене, при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием избранного им защитника или защитника назначенного судом.

Председательствующий подпись