Дело № 1-265/ 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Елизово Камчатского края 22 ноября 2011 года
Елизовский районный суд Камчатского края в составе:
председательствующего Керносенко П.С.
с участием;
государственного обвинителя, помощника Елизовского городского прокурора
Орешиной Е.А.
подсудимого ФИО2
защитника-адвоката Гусевой Ю.А.
представившей удостоверение № 6 и ордер № 346 от 16 сентября 2011 года
при секретаре Вендичанской Ю.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, <данные изъяты>. ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1ст.158, ч.1ст.160, ч.2ст.69 УК РФ 1 год исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка,ДД.ММ.ГГГГ по п. « А» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с учетом постановлений суда: от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ;ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 месяцев лишения свободы. Освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. « Г» ч.2 ст. 161 УК РФ и ч.1 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, на участке местности в 84 метрах от <адрес>, ФИО2 имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у ФИО7 передать ему денежные средства или телефон. Получив от ФИО7отказ, ФИО2 продолжая реализовывать свой преступный умысел, применил в отношение ФИО7 насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью открытого хищения имущества, которое он рассчитывал обнаружить у ФИО7, он кулаком правой руки, ударил по лицу ФИО7,чем сломил его волю к сопротивлению и дезориентировал на местности.
После чего, ФИО2 обыскал ФИО7, и обнаружив в кармане его одежды сотовый телефон «Сони Эриксон Ф-305» стоимостью 2000 рублей, открыто похитил данный телефон, вытащив его из кармана одежды ФИО7 и переложив в карман собственной одежды, после чего ФИО2 с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, ФИО2 находясь в <адрес> края, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон « Джи ЭсЭм Нокиа Е-52-1», стоимостью 8190 рублей принадлежащий ФИО8 ФИО2, в одной из комнат взял данный сотовый телефон со стола, положил в карман своей одежды и скрылся с места совершения преступления, после чего распорядился сотовым телефоном по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 8190 рублей
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО2 в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый ФИО2, после консультации со своим защитником, ранее заявленное своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину при обстоятельствах, изложенных государственным обвинителем, он признаёт полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании судом было установлено, что ФИО2 осознаёт характер и последствия заявленного и поддержанного им и его защитником ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Возражений от государственного обвинителя, о постановлении приговора в особом порядке, не поступило. Санкция ч.1 ст. 158 УК РФ и ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах дела, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, суд признаёт ФИО2 виновным в совершении преступлений и квалифицирует его действия:
-п. « Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
-по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Исследованием данных о личности подсудимого установлено:
Приговором Елизовского районного суда Камчатской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1ст.158, ч.1ст.160, ч.2ст.69 УК РФ 1 год исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка. Преступления были совершены в августе и сентябре 2007 года / т-1 л.д 195-202/
Приговором Елизовского районного суда Камчатского края от ДД.ММ.ГГГГ по п. « А» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. С применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежал самостоятельному исполнению. Преступление было совершено в декабре 2007 года/ т1 л.д. 203-205/
Постановлением Елизовского районного суда Камчатского края от ДД.ММ.ГГГГ, отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначено реальное наказание в виде лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало срока наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ/ т-1 л.д 206-208/
Постановлением Петропавловска-Камчасткого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание по совокупности преступлений, учтены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и постановление от ДД.ММ.ГГГГ, назначено в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц./ т1 л.д.211/
С учетом постановлений Петропавловска-Камчатского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания снижен до 2 лет 2 месяцев/ т-1 л.д 212-213/
Согласно справки освободился ДД.ММ.ГГГГ, по отбытию срока наказания/ т-1 л.д. 190-192/
По месту жительства и свидетелем ФИО9 допрошенной в судебном заседании, подсудимый характеризуется положительно, всегда оказывал помощь по дому./ т-1 л.д 222-223/
По месту работы в ООО « Светлячок» характеризуется как добросовестный работник/ т-1 л.д 121/
По месту отбытия наказания в учреждении ИК-5 ФИО2 характеризуется как осужденный, который неоднократно допускал нарушение установленного порядка, участия в общественной жизни колонии и отряда не принимал, неоднократно создавал конфликтные ситуации. На момент освобождения характеризуется отрицательно/ т-1 л.д 218/
Согласно справки –отзыва, ФИО2 по месту жительства характеризуется отрицательно, лжив, изворотлив/ т-1 л.д. 224/
Имеется явка с повинной о хищении телефона из квартиры/ т-1 л.д. 101/и на основании п. « И» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной по данному эпизоду, обстоятельством смягчающим наказание.
Имеются расписки потерпевших о возмещении нанесенного ущерба и на основании п. « К» ч.1ст.61 УК РФ по обоим эпизодам, обстоятельством смягчающим наказание суд признает возмещение нанесенного ущерба./ т-1 л.д 245, 247/
ФИО2 имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления предусмотренного п. « А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, совершил умышленные преступления, в том числе и тяжкое преступление предусмотренное п. « Г» ч.2 ст.161 УК РФ, то есть в соответствии с п. « Б» ч.2 ст.18 УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений.
На основании п. « А» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание ФИО2, суд признает рецидив преступлений, по обоим преступлениям.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие обстоятельств смягчающего наказание и наличие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
По месту отбытия наказания ФИО2 характеризуется отрицательно. В короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы совершил два умышленных преступления, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, которое на основании п. « В» ч.1 ст. 58 УК РФ подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание по п. « Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд не назначает, беря во внимание тяжелое материальное положение семьи ФИО2.
Процессуальные издержки, выплаченные в ходе предварительного следствия 6444 рублей 90 копеек защитнику ФИО5 в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с ФИО2 не подлежат/т-1 л.д.253/.
Вещественное доказательство по делу-сотовый телефон « Сони Эриксон ЭФ305» переданный на сохранение собственнику ФИО7, ему и оставить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений предусмотренных п. « Г» ч.2 ст. 161 УК РФ и ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :
-по п. « Г» ч.2 ст. 161 УК РФ с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 / два/ года
-по ч.1 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3/ три/ месяца.
Руководствуясь ч.3ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения наказаний и определить в виде лишения свободы сроком на 2/ два/ года 2/ два/ месяца.
Назначенное наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей и начало срока отбытия наказания исчислять с 16 сентября 2011 года.
Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения, мера пресечения подлежит отмене при вступлении приговора в законную силу.
ФИО2 от оплаты процессуальных издержек освободить.
Вещественное доказательство по делу-сотовый телефон « Сони Эриксон ЭФ305» на основании ст.81 УПК РФ, оставить собственнику, ФИО7
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2, содержащимся под стражей в тот же срок с даты вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием избранного им защитника или защитника назначенного судом.
Председательствующий