Дело № 1–146/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Елизово Камчатского края 2 сентября 2011 года
Елизовский районный суд Камчатского края в составе:
Председательствующего судьи Маслова Р.Ю.
при секретарях Будаеве М.Ю.,
Храпковой О.В.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего
помощника Елизовского городского прокурора Шевченко Е.В..,
подсудимого ФИО4,
защитника - адвоката Фролова В.А.,
представившего удостоверение № 159 и ордер № 11 от 11 августа 2011 года,
потерпевшей ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, <данные изъяты>, судимого 19 марта 1997 года Елизовским районным судом Камчатской области по п.п. «б», «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 41 УК РСФСР к 10 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося 8 июля 2002 года на основании постановления Петропавловск-Камчатского городского суда от 8 июля 2002 года о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства, отбывшего наказание полностью 27 декабря 2004 года, содержавшегося под стражей по уголовному делу в период с 13 по 15 апреля 2011 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 совершил двенадцать краж, то есть тайные хищения чужого имущества, из них четыре с незаконным проникновением в помещение, пять с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданам, две с незаконным проникновением в помещение в крупном размере и одну кражу с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ФИО4 обнаружил у себя в сарае ключи от помещения бойлерной гостиницы «Арт-отель», расположенного в <адрес>, где он ранее работал, и решил совершить кражу ценного имущества, которое он рассчитывал обнаружить в вышеуказанном помещении бойлерной. С этой целью, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он подошел к входной двери в помещение бойлерной и воспользовавшись темным временем суток, отсутствием персонала гостиницы и тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся у него ключом открыл дверь и незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО10 имущество:
- углошлифовальную машинку «Кировск» стоимостью 3 300 рублей;
- электрическую дрель «Иж» в комплекте со сверлом диаметром 13 мм стоимостью 1 500 рублей;
- сварочный аппарат «KEMPI MASTER 1500» («Кемпи мастер 1500») стоимостью 30 000 рублей.
После этого ФИО4 скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 34 800 рублей.
Из закусочной «Копейка», расположенной по <адрес> в <адрес> ФИО4 решил похитить находившийся там плазменный телевизор и иное ценное имущество. С этой целью, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он прошел к входной двери в подсобное помещение закусочной. Воспользовавшись темным временем суток, отсутствием персонала и тем, что за его действиями никто не наблюдает, найденным на месте металлическим ломом взломал дверной замок и незаконно проник в указанное помещение закусочной «Копейка», откуда тайно похитил принадлежащее ФИО11 следующее имущество:
- плазменный телевизор «Philips» («Филипс») по диагонали 42 дюйма в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 80 000 рублей;
- деньги в сумме 340 рублей;
- 10 банок безалкогольного напитка «Милкис» емкостью 0,25 литра, каждая стоимостью 18 рублей, на общую сумму 180 рублей;
- 3 банки пива «Балтика №3», каждая стоимостью 36 рублей, на общую сумму 108 рублей;
- 3 бутылки безалкогольного напитка «Кока колы» емкостью 0,5 литра, каждая стоимостью 45 рублей, на общую сумму 135 рублей;
- 3 бутылки безалкогольного напитка «Милкис» емкостью 0,5 литра, каждая стоимостью 36 рублей, на общую сумму 108 рублей;
- 2 бутылки безалкогольного напитка «Спрайт» емкостью 1 литр, каждая стоимостью 60 рублей, на общую сумму 120 рублей;
- 3 бутылки безалкогольного напитка «Алоэ Вера» емкостью 0,5 литра, каждая стоимостью 50 рублей, на общую сумму 150 рублей;
- 9 бутылок пива «Старый Мельник» емкостью 0,5 литра, каждая стоимостью 55 рублей, на общую сумму 495 рублей;
- 2 бутылки пива «Оболонь» емкостью 1 литр, каждая стоимостью 70 рублей, на общую сумму 140 рублей;
- 1 бутылку пива «Жигулевское» емкостью 3 литра, стоимостью 152 рубля;
- 2 упаковки «Семечки тыквенные» 70 гр., каждая стоимостью 15 рублей, на общую сумму 30 рублей;
- 1 плитку шоколада «Российский» 25 гр., стоимостью 15 рублей;
- 1 плитку шоколада «Альпен Гольд» 25 гр., стоимостью 20 рублей;
-100 пакетиков растворимого кофе «Максим» каждый стоимостью 10 рублей, на общую сумму 1000 рублей.
После этого ФИО4 скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 82 993 рубля.
Примерно в 00 часов 30 минут в конце мая 2010 года ФИО4 решил совершить кражу ценного имущества из магазина «Мебель и прокат ДВД дисков», расположенного в <адрес>. С этой целью в 1 час 30 минут в конце мая 2010 года он прошел к входной двери вышеуказанного магазина и, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием персонала и других лиц, путем подбора ключа открыл входную дверь в магазин. Затем, применив физическое усилие, раскачал и открыл вторую дверь и незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО13 следующее имущество:
- ДВД - плеер «Rolsen» («Ролсен») в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 1500 рублей;
- двадцать ДВД - дисков с аудиовизуальной записью (фильмами) стоимостью 150 рублей каждый, а всего на общую сумму 3 000 рублей;
- игрушечные наручники стоимостью 200 рублей.
После этого ФИО4 с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 4 700 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4 находился в здании «Росгосстраха» по адресу: <адрес>, откуда решил тайно похитить денежные средства и другое ценное имущество из расположенного на первом этаже указанного здания салона красоты «Le pantera» («Ле пантера»). С этой целью ФИО4 открыл двери запасного выхода, расположенного на втором этаже вышеуказанного здания, обеспечив в дальнейшем себе беспрепятственный вход в указанное здание.
В ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием персонала и иных лиц, через дверь запасного выхода, открытую им ранее, незаконно проник в здание. После этого, принесенным с собой гвоздодером ФИО4 взломал замок и незаконного проник в помещение указанного салона, откуда тайно похитил:
1. имущество, принадлежащее ФИО14, а именно:
- ноутбук «Emachines» («Эмачинес») стоимостью 17 000 рублей;
- косметический аппарат «Маска» стоимостью 7 500 рублей;
- цифровой фотоаппарат «Samsung» («Самсунг») стоимостью 11 000 рублей, всего на общую сумму 35 500 рублей;
2. деньги в сумме 19 500 рублей, принадлежащие ФИО3;
3. имущество, принадлежащее ФИО9, а именно:
- деньги в сумме 3 000 рублей;
- электрическую дрель «Hitachi» («Хитачи») стоимостью 25 000 рублей, а всего на общую сумму 28 000 рублей.
После этого ФИО4 с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14, ФИО3 и ФИО9 значительный материальный ущерб на вышеуказанные суммы.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО4 решил совершить кражу ценного имущества из магазина «Автодоктор», расположенного в <адрес>. С этой целью примерно в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он прошел к зданию вышеуказанного магазина с обратной стороны. Воспользовавшись темным временем суток, отсутствием персонала и других лиц, при помощи ножа, ФИО4 вырезал в стене магазина отверстие, через которое незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО15 имущество, а именно:
- автомагнитолу «Panasonic» («Панасоник») в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 5 800 рублей;
- семь модуляторов в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 700 рублей каждый, на общую сумму 4 900 рублей;
- деньги в сумме 190 000 рублей.
После этого ФИО4 скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 200 700 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут ФИО4 проходил мимо магазина «Red Star» («Ред стар»), расположенного в <адрес> и решил совершить кражу одежды из указанного магазина. С этой целью примерно в 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он прошел к зданию вышеуказанного магазина с обратной стороны. Воспользовавшись темным временем суток, отсутствием персонала и других лиц, при помощи ножа, вырезал в стене магазина отверстие, через которое незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО16 имущество, а именно:
- 15 пар ботинок мужских (производства Турция) стоимостью 4 200 рублей за одну пару на сумму 63 000 рублей;
- 3 пуховика (производства Турция) стоимостью 4 500 рублей на сумму 13 500 рублей;
- 12 брюк мужских (производства Турция) стоимостью 3 200 рублей на сумму 38 400 рублей;
- 6 брюк (джинcы) мужских (производства Турция) стоимостью 3 500 рублей на сумму 21 000 рублей;
- 7 олимпиек мужских (производства Турция) стоимостью 4 200 рублей на сумму 29 400 рублей;
- 12 олимпиек мужских (производства Турция) стоимостью 2 000 рублей на сумму 24 000 рублей;
- 8 футболок мужских (производства Турция) стоимостью 1 600 рублей на сумму 12 800 рублей;
- 21 свитер мужской (производства Турция) стоимостью 2 500 рублей на сумму 52 500 рублей;
- 14 мужских рубашек (производства Турция) стоимостью 1 600 рублей на сумму 22 400 рублей;
- 3 мужских шапки (производства Турция) стоимостью 900 рублей на сумму 2 700 рублей;
- мужские кроссовки (производства Турция) стоимостью 3 600 рублей;
- 15 водолазок мужских (производства Турция) стоимостью 2 000 рублей на сумму 30 000 рублей;
- 3 пары сланцев мужских стоимостью 500 рублей на сумму 1 500 рублей.
После этого ФИО4 скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО16 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 314 800 рублей.
В ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 решил совершить кражу ценного имущества из магазина «Золотой телец», расположенного в <адрес>. С этой целью в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он прошел к зданию вышеуказанного магазина с обратной стороны. Воспользовавшись темным временем суток, отсутствием персонала и других лиц, выбил дверь запасного входа и незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил деньги в сумме 29 300 рублей, принадлежащие ФИО17 После этого ФИО4 с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО17 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В середине марта 2011 года примерно в 20 часов ФИО4 находился около гостиницы «Арт-Отель» принадлежащей ООО «Инвест-Отель+», расположенной в <адрес>, ФИО4 решил совершить кражу ценного имущества, которое он рассчитывал обнаружить в помещении бойлерной указанной гостиницы. С этой целью он подошел к входной двери в помещение бойлерной и, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием персонала гостиницы и тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся у него ключом открыл дверь и незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил принадлежащее ООО «Инвест-Отель+» имущество, а именно:
- три аккумулятора «HAZE» («Наз») стоимостью 8 229 рублей каждый на общую сумму 24 687 рублей;
- комплект перемычек для соединения аккумуляторов стоимостью 234 рубля;
- источник бесперебойного питания «INELT Monolit К 1000 LT» (Интел монолит К 1000 ЭлТэ») стоимостью 13 715 рублей.
После этого ФИО4 скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ООО «Инвест-Отель+» материальный ущерб на общую сумму 38 636 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 30 минут ФИО4 находился возле торгового павильона «Дубровка», расположенного в <адрес>, откуда он решил совершить кражу ценного имущества. С этой целью ФИО4 прошел к форточке (фрамуге) указанного павильона и, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием персонала и владельца павильона и тем, что за его действиями никто не наблюдает, рукой отжал и открыл форточку. После этого через образовавшийся проем он незаконного проник в указанное помещение, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно:
- 10 пачек сигарет «Parlament» («Парламент»), стоимостью 67 рублей на сумму 670 рублей;
- 20 пачек сигарет «Kent» («Кент»), стоимостью 53 рубля на сумму 1 060 рублей;
- 30 пачек сигарет «Mild seven» («Милд севен») стоимостью 50 рублей на сумму 1 500 рублей;
- 20 пачек сигарет «Winston» («Винстон»), стоимостью 36 рублей на сумму 720 рублей;
- один бочонок пива «Asahi» («Асахи») емкостью 3л стоимостью 953 рубля;
- один бочонок пива «Heineken» («Хеинекен») емкостью 5л стоимостью 1 200 рублей;
- 24 бутылки пива «Reds» («Редс») емкостью 0,33л стоимостью 60 рублей на сумму 1 440 рублей;
- 6 пакетов сока «Rich» («Рич») емкостью 1л стоимостью 105 рублей на сумму 630 рублей;
- 6 бутылок напитка «Aloe Vera» («Алоэ вера») емкостью 1л, стоимостью 103 рубля на сумму 309 рублей;
- 3 бутылки напитка «Coca cola» («Кока кола») емкостью 1л, стоимостью 63 рубля на сумму 189 рублей;
- 3 пачки фисташек массой 400 гр. стоимостью 265 рублей на сумму 795 рублей.
После этого ФИО4 скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 466 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ФИО4 находился возле торгового павильона «Дубровка», расположенного в <адрес>, откуда он решил при помощи найденных ранее в этом павильоне ключей, совершить кражу ценного имущества из контейнера, расположенного за указанным павильоном. С этой целью он прошел к дверям контейнера и, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием персонала и владельца контейнера, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденных ключей открыл замок и незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно:
- 2 кеги, стоимостью 10 000 рублей на сумму 20 000 рублей;
- бензогенератор «Вепрь» стоимостью 30 000 рублей;
- 2 килограмма голов палтуса копченых стоимостью 570 рублей за один килограмм на сумму 1 140 рублей;
- 4 килограмма палтуса соленого стоимостью 700 рублей за один килограмм на сумму 2 800 рублей;
- 4 килограмма киперса соленого стоимостью 400 рублей за один килограмм на сумму 1 600 рублей;
- 4 килограмма нерки (брюшки) соленой, стоимостью 600 рублей за один килограмм на сумму 2 400 рублей;
- 3 килограмм нерки соленой стоимостью 650 рублей за один килограмм на сумму 1 950 рублей;
- 3 килограмма корюшки вяленой стоимостью 800 рублей за один килограмм на сумму 2 400 рублей;
- 3 килограмма джоки «Свинина» стоимостью 516 рублей за один килограмм на сумму 2 580 рублей.
После этого ФИО4 скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 64 870 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час30 минут ФИО4 находился возле гостиницы «Арт-Отель», расположенной в <адрес>, откуда ФИО4 решил совершить кражу ценного имущества постояльцев указанной гостиницы, которое он рассчитывал обнаружить в гостиничных номерах. С этой целью он прошел к окну цокольного этажа указанной гостиницы и, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием персонала гостиницы и тем, что за его действиями никто не наблюдает, ногой выдавил окно и проник в подвальное помещение гостиницы. Затем при помощи найденной стамески открыл дверь, в гостиничный жилой номер № и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО18 имущество, а именно:
- ноутбук «Hewlett-Packard», в комплекте с сумкой для него и зарядным устройством стоимостью 15 000 рублей;
- три жестких диска «NESO» («Несо») стоимостью 4 000 рублей на сумму 12 000 рублей.
После этого ФИО4 скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 27 000 рублей.
В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 находился возле мебельного цеха «Альфа» и магазина «Альфа-2», расположенных в <адрес>, откуда решил совершить кражу ценного имущества. С этой целью он прошел к дверям мебельного цеха «Альфа» и, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием персонала и тем, что за его действиями никто не наблюдает, стал раскачивать дверь. После того как внутренний засов одной из створок двери открылся ФИО4 при помощи найденной на месте трубы взломал замок на двери и незаконно проник в помещение цеха, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО19 имущество, а именно:
- ручную циркулярную пилу «Festool» («Фестул») стоимостью 23 100 рублей;
- 2 электрических лобзика «Makita» («Макита») стоимостью 5 394 рубля каждый, общей стоимостью 10 788 рублей;
- 2 перфоратора «Makita» («Макита») стоимостью 4 017 рублей каждый, на общую сумму 8 034 рубля;
- 4 шуруповерта «Makita» («Макита») стоимостью 4 861 рубль каждый, на общую сумму 19 444 рублей;
- углошлифовальную машинку ленточную «Makita» («Макита») стоимостью 4 421 рубль;
- ручной фрезер «Festool» («Фестул») стоимостью 5 000 рублей;
- ручной фрезер «Bort» («Борт») стоимостью 5 000 рублей;
- кромкорез боковой, стоимостью 2 500 рублей;
- кромкорез керамический стоимостью 3 000 рублей;
- 2 ноутбука «Samsung» («Самсунг») стоимостью 15 000 рублей каждый, на общую сумму 30 000 рублей;
- сотовый телефон «Samsung D 780» («Самсунг») стоимостью 7 800 рублей, а всего похитил на общую сумму 119 087 рублей.
Продолжая свои действия, ФИО4 при помощи трубы взломал замок на двери и незаконно проник в помещение магазина, расположенного в мебельном цехе, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО19 имущество, а именно:
- деньги в сумме 168 333 рубля;
- 2 коробки с монтажной пеной «Момент 750» в каждой коробке по 16 баллонов, всего 32 баллона, стоимостью 240 рублей каждый баллон, на общую сумму 7 680 рублей;
- пистолет для пены, стоимостью 650 рублей, а всего на общую сумму 176 663 рубля
После этого ФИО4 скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО19 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 295 750 рублей.
ФИО4 понял существо предъявленного обвинения, согласился с ним в полном объеме и до назначения судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства в особом порядке. Это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Судом так же установлено, что ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах дела, полученными с соблюдением уголовно-процессуального закона.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия ФИО4 следующим образом:
- по хищению имущества ФИО10 в ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по хищению имущества ФИО12 в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по хищению имущества ФИО13 в конце мая 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по хищению имущества ФИО14, ФИО3, ФИО9 в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по хищению имущества ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по хищению имущества ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере;
- по хищению имущества ФИО17 в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по хищению имущества ООО «Инвест-Отель+» в марте 2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по хищению имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 30 минут по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по хищению имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по хищению имущества ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по хищению имущества ФИО19 в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
Суд квалифицирует действия ФИО4 по всем преступлениям в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, в связи с тем, что санкции частей второй и третьей статьи 158 УК РФ предусматривают более мягкое наказание в виде исправительных работ и лишения свободы соответственно, в связи с исключением минимальных размеров этих видов наказаний, что улучшает положение подсудимого.
Из описания преступного деяния без исследования доказательств по уголовному делу суд исключил сведения, которые не влияют на квалификацию действий подсудимого, а именно местонахождении сарая, где нашел ключи ФИО4 при помощи которых он совершил кражу, местах возникновения умысла на совершение краж и перечне имущества потерпевших, которое не представляло для них ценности.
Принимая решение о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих его наказание и обстоятельства отягчающего наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Изучением личности ФИО4 установлено, что на момент совершения преступлений он имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления против собственности, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ. (т. 7 л.д. 64-67, 70, 75, 77, т. 8 л.д. 143)
Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Бытовое пьянство», снят с профилактического учета по осуждению. (т. 7 л.д. 78)
По месту отбывания наказания в учреждении ЮФ-326/5 УИН ФИО1 А.Е. характеризовался с положительной стороны. Был трудоустроен, вовлечен в работу самодеятельных организаций осужденных. К работе относился добросовестно, за что имеет несколько поощрений. Участвовал в общественной жизни отряда и колонии в целом. Оказывал положительное влияние на других осужденных. В период отбывания наказания женился. По характеру спокойный, вежливый, работает над своим самообразованием. Вину в совершенном преступлении признал и раскаивается. На момент замены не отбытой части наказания более мягким видом наказания ФИО4 встал на путь исправления. (т. 7 л.д. 81)
По месту жительства жалобы и заявления со стороны родственников и соседей в отношении ФИО4 в орган внутренних дел не поступали. С лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, склонными к совершению преступлений, отношения не поддерживает. (т. 7 л.д. 83)
За период работы у индивидуального предпринимателя ФИО20 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно договору подряда выполнял работы по установке торгового оборудования и косметический отделке торговых и подсобных помещений, ФИО4 зарекомендовал себя как отличный специалист, ответственен и обязателен, общителен и доброжелателен. (т. 8 л.д. 155)
За время работы у индивидуального предпринимателя ФИО21 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по трудовому договору в качестве строителя отделочника, проявил себя добросовестным и ответственным работником. Выполнял свои обязанности качественно и в срок. (т. 8 л.д. 157)
<адрес> «Геофизический» обратились в суд с письменным заявлением, в котором просят не лишать ФИО4 свободы. В обоснование заявления указано, что ФИО4 проживает с женой и двумя малолетними детьми. После того как были совершены преступления, ФИО4 предпринимает меры для возмещения вреда причиненного потерпевшим, в том числе путем продажи имущества нажитого в браке. Спиртными напитками ФИО4 не злоупотребляет, трудолюбивый, заботливый отец. Заменял продолжительное время мать, в связи с ее занятостью учебой и работой. Также у ФИО4 есть одинокая больная мать, которая нуждается в его помощи. (т. 8 л.д. 156)
Смягчающими наказание подсудимого ФИО4 суд признает следующие обстоятельства:
- по всем преступлениям наличие малолетних детей и активное способствование расследованию преступлений; (т. 4 л.д. 66-107, т. 7 л.д. 84, 85)
- по краже имущества ФИО12 – явку с повинной, возвращение части похищенного имущества; (т. 3 л.д. 149, 191-193)
- по краже имущества ФИО13 – явку с повинной, возвращение части похищенного имущества, возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением; (т. 1 л.д. 68-71, т. 3 л.д. 163, 191-193, т. 8 л.д. 150)
- по краже имущества ФИО14, ФИО3, ФИО9 – полное возмещение ФИО9 и ФИО14, а ФИО3 частичное имущественного ущерба причиненного преступлением; (т. 8 л.д. 137, 138, 148, 152-154)
- по краже имущества ФИО15 – явку с повинной, возвращение части похищенного имущества, возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением; (т. 3 л.д. 191-193, 201, т. 8 л.д. 148)
- по краже имущества ФИО16 – явку с повинной, возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением; (т. 8 л.д. 148, 151)
- по краже имущества ФИО17 – явку с повинной; (т. 3 л.д. 233)
- по краже имущества ООО «Инвест-Отель+» - явку с повинной; (т. 4 л.д. 1)
- по кражам имущества ФИО2 – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, возвращение части похищенного имущества; (т. 1 л.д. 235, 236, т. 4 л.д. 9, 10)
- по кражам имущества ФИО18 и ФИО19 – активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступлений, вследствие чего все похищенное имущество было возвращено. (т. 2 л.д. 35-37, 72-74, 237-245, т. 3 л.д. 194-200)
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО4, является рецидив преступлений. (т. 7 л.д. 64-67, 70, 75, 77, т. 8 л.д. 143)
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, его поведение в период совершения преступлений, на предварительном следствии и в судебном заседании. На учете у врача-психиатра подсудимый не состоит. В связи с этим, суд приходит к выводу о вменяемости ФИО4 на момент совершения преступлений и в настоящее время. (т. 7 л.д. 77)
Принимая во внимание тяжесть, мотивы, обстоятельства и количество совершенных преступлений, а также наличие обстоятельства отягчающего наказание, оснований для освобождения ФИО4 от наказания или для назначения более мягкого вида наказания не имеется. По этим же основаниям, суд приходит к выводу, что исправление ФИО4, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
ФИО4 не назначается дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого и его семьи, наличия малолетних детей и необходимости дальнейшего возмещения ущерба, причиненных преступлениями. Принимая во внимание положительные сведения о личности подсудимого за время отбывания наказания, работы, а также по месту жительства, наличие у него постоянного места жительства и работы, учитывая семейное положение, не назначается дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
По мнению суда, исправление ФИО4 возможно в условиях не связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы. Эти выводы следуют из поведения ФИО4 после совершения преступлений, по которым он оказывал активное способствование расследованию и по восьми из них явился с повинной. Также учитываются другие смягчающие его наказание обстоятельства. ФИО4 совершил новые преступления по истечении продолжительного периода времени после полного отбытия предыдущего наказания. В настоящее время он имеет постоянное место регистрации, жительства и работы, состоит в браке, проживает с женой и малолетними детьми, принимает исчерпывающие меры для возмещения ущерба, причиненного преступлениями.
По уголовному делу заявлены гражданские иски о возмещении подсудимым имущественного ущерба, причиненного преступлениями. Потерпевшим ФИО2 заявлен иск на сумму 99 336 рублей и потерпевшей ФИО3 заявлен иск на сумму 9 500 рублей. (т. 2 л.д. 214, 215, т. 8 л.д. 149)
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании полностью признал исковые требования. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в связи с признанием их подсудимым и доказанностью материалами уголовного дела.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката, ФИО4 необходимо полностью освободить.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения. (т. 4 л.д. 128-131, 170-175)
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить по ним с применением ст. 62 УК РФ следующее наказание:
- по хищению имущества ФИО10 в ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
- по хищению имущества ФИО12 в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по хищению имущества ФИО13 в конце мая 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца;
- по хищению имущества ФИО14, ФИО3, ФИО9 в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев;
- по хищению имущества ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца;
- по хищению имущества ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
- по хищению имущества ФИО17 в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев;
- по хищению имущества ООО «Инвест-Отель+» в марте 2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев;
- по хищению имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 30 минут по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев;
- по хищению имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев;
- по хищению имущества ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
- по хищению имущества ФИО19 в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО4 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.
Возложить на ФИО4 в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- один раз в месяц являться для регистрации в указанный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО4. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу указанную меру пресечения отменить.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить. Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО2 для возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением 99 336 (девяносто девять тысяч триста тридцать шесть) рублей.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить. Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО3 для возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением 9 500 (девять тысяч пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- сумку для ноутбука, зарядное устройство для ноутбука, ноутбук «НР», компьютерную мышь, три жестких диска, которые находятся на хранении у потерпевшего ФИО22, оставить ему по принадлежности;
- ручную циркулярную пилу «Festool» TS 55 TBQ в контейнере, электрический лобзик «Makita» (ножовочная пила) модель 4351 FCT в штатном чемодане, электрический лобзик «Makita» (ножовочная пила) модель 4351 FCT в штатном чемодане, перфоратор «Makita» модель HR 2450 в штатном чемодане, перфоратор «Makita» модель HR 2450 в штатном чемодане, аккумуляторную дрель - шуруповерт «Makita» модель 6271 D в комплекте с зарядным устройством и с зарядной аккумуляторной батареей к нему, аккумуляторную дрель - шуруповерт «Makita» модель 6271 D в комплекте с зарядной аккумуляторной батареей к нему, углошлифовальную машинку ленточную «Makita» модель 9911, аккумуляторную дрель-шуруповерт «Makita» модель 6270 D в комплекте с зарядной аккумуляторной батареей к нему, аккумуляторную дрель-шуруповерт «Makita» модель 6270 D в комплекте с зарядной аккумуляторной батареей к нему, ручной фрезер «Festool», ручной фрезер «Bort», кромкорез керамический, ноутбук «Samsung», ноутбук «Samsung», металлическую банку с монетами достоинством по 1 рублю-192 штуки, достоинством по 2 рубля-200 штук и достоинством по 50 копеек-1 штука, картонную коробку с 16 баллонами монтажной пены «Момент 750, картонную коробку с 16 баллонами монтажной пены «Момент 750», металлическую банку, пистолет для пены, переданные на хранение потерпевшей ФИО19, оставить ей по принадлежности;
- три пачки сигарет, пластмассовый ящик, две кеги, переданные на хранение потерпевшему ФИО2, оставить ему по принадлежности;
- мужские ботинки, автомобиль «Тойота Ноах» регистрационный знак А 412 НК 41, консервный нож, переданные на хранение осужденному ФИО4, оставить ему по принадлежности;
- ключ металлический, трубу, фрагмент древесины со следами взлома (дверного косяка), замок с ригельной накладкой (запорной планкой), навесной замок, связку ключей, ледоруб, цилиндровый механизм замка и ключ к нему, лом, металлическую трубу, которые находятся в камере хранения вещественных доказательств Елизовского МОВД, уничтожить как не представляющие ценности;
- телевизор «PHILIPS» с пультом дистанционного управления, переданный на хранение потерпевшему ФИО12, оставить ему по принадлежности;
- автомагнитолу «TOYOTA», два модулятора с пультами дистанционного управления, переданные на хранение потерпевшему ФИО15, оставить ему по принадлежности;
- спортивный рюкзак, переданный на хранение потерпевшей ФИО17, оставить ей по принадлежности;
- два пакета с тремя парами джинс, футболку, две толстовки (свитера), две кофты, переданные на хранение потерпевшей ФИО16, оставить ей по принадлежности.
- три аккумулятора с блоком управления бесперебойного питания, переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО23, оставить ей по принадлежности;
- наручники, ДВД-плеер «ROLSEN», пульт дистанционного управления к нему, ДВД-диски в количестве четырех штук, переданные на хранение потерпевшему ФИО13, оставить ему по принадлежности.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек ФИО4 освободить полностью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранного защитника или защитника назначенного судом.
Председательствующий: