1-100/2011



                                            Дело № 1–100/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Елизово Камчатского края                             21 июня 2011 года

Елизовский районный суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи                         Маслова Р.Ю.

при секретаре                                         Будаеве М.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – старшего

помощника Елизовского городского прокурора                 Орешиной Е.А.,

подсудимого                            ФИО1,

защитника - адвоката                            Шутовой Р.В.,

представившей удостоверение № 25 и ордер № 012164 от 14 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено ФИО1 в городе Елизово Камчатского края при следующих обстоятельствах.

    ФИО1 принял решение о незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, последующем их сбыте неопределенному кругу лиц по более высокой цене и создал условия для совершения указанного особо тяжкого преступления.

    В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года ФИО1 находился в <адрес>, где действуя умышленно с целью незаконного оборота наркотических средств, посредством интернета приискал источник приобретения наркотических средств. После этого, посредством сотовой связи ФИО1 заказал у лица, в отношении которого уголовное дело не рассматривается, не менее двух видов наркотических средств в особо крупном размере, а именно не менее 32,912 граммов наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон) и не менее 24,996 граммов наркотического средства 4-метил-эткатинон (2-(этиламино)-1-(4-метил-фенил) пропан-1-он), оплатив их стоимость посредством банковского блиц-перевода.

    ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, ФИО1 получил от почтового курьера и тем самым незаконно приобрел бандероль с вышеуказанными наркотическими средствами.

    После этого часть незаконно приобретенного наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон) массой 1,629 грамма, находившегося в двух полимерных пакетиках, а также наркотическое средство 4-метил-эткатинон (2-(этиламино)-1-(4-метил-фенил) пропан-1-он) массой 24,996 грамма, находившегося в одной полимерной емкости, ФИО1 с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе в одежде.

    Другую часть незаконно приобретенного наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон) массой 31,238 грамма находившегося в 39 полимерных пакетиках, ФИО1 с целью последующего сбыта незаконно хранил в портфеле из-под ноутбука в кухне своей квартиры

по вышеуказанному адресу.

    Свои действия направленные на незаконный сбыт указанных наркотических средств ФИО1 не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как приготовленные к незаконному сбыту наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в местах их незаконного хранения ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Камчатскому краю.

    В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что незаконно приобрел наркотические средства для собственного потребления без цели сбыта, но впоследствии угостил ими своих знакомых.

     Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

    Показаниями подозреваемого ФИО1 на предварительном следствии о том, что впервые попробовал наркотические средства в виде синтетического порошкообразного вещества белого цвета примерно в июне 2010 года. Эффект от действия порошка ему понравился и он решил его приобрести для себя и также для дальнейшего распространения и получения от этого материальной выгоды. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ он у себя дома через интернет узнал абонентский номер телефона, по которому позвонил и заказал синтетическое наркотическое средство порошкового типа стоимостью 900 рублей за один грамм в количестве 100 граммов на общую сумму 90 000 рублей. После этого в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ через сбербанк отправил указанные деньги блиц-переводом на имя ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ курьерской службой ему доставили домой бандероль, в которой находилось 70 пакетов из полимерного прозрачного материала оборудованных линейными запирающимися устройствами с порошкообразным наркотическим средством белого цвета. Кроме этого в бандероли был небольшой полимерный бутылек с крышкой-пробкой, внутри которого находилось такое же вещество. Четкого способа распространения наркотиков у него не было. Он предполагал продавать своим знакомым. Дома наркотическое средство спрятал в портфель из-под ноутбука. Каждый раз, когда он уходил на работу, брал часть наркотика с собой. В одну из смен, в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут на котельную пришел за углем ранее незнакомый ему мужчина. В ходе разговора с ним стало известно, что он является потребителем наркотических средств, и он угостил этого мужчину имевшимся у него наркотиком. После этого они обменялись абонентскими номерами телефонов, для того, чтобы этот мужчина мог в любое время приобрести у него наркотик. Он попросил мужчину откровенно про наркотики по телефону не говорить. Согласно договоренности стоимость реализуемого наркотика составляла 3 000 рублей за грамм. Кроме этого мужчины, часть наркотика он также реализовал кочегару котельной ФИО5 и бывшему работнику котельной ФИО8. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей знакомой ФИО14 проехал к месту своей работы. Перед этим взял с собой часть наркотического средства. Когда зашел в котельную к нему обратились сотрудники наркоконтроля, которые досмотрели его и изъяли наркотическое средство в двух полимерных пакетиках и одном бутыльке. После этого, по результатам его освидетельствования был установлен факт употребления им наркотического средства. В ходе последующего общения с оперативными сотрудниками он добровольно указал, что дома у него находятся остатки наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ он написал письменное согласие на осмотр своего жилища. В ходе обследования жилища, в его присутствии, в портфеле из-под ноутбука были изъяты 39 пакетов с наркотическим средством, накладные от бандероли, квитанция блиц-перевода и приходные кассовые ордера от данного перевода. (т. 1 л.д. 108-112) Эти показания в части, незаконного приобретения и хранения наркотического средства, а также безвозмездного сбыта ФИО14 и ФИО5 подсудимый ФИО1 подтвердил в судебном заседании.

    Показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил в судебном заседании, что в ноябре, декабре 2010 года поступила оперативная информация, что ФИО1, работающий кочегаром в котельной, хранит для себя и в том числе распространяет синтетические наркотические порошки. По месту работы у ФИО1 в ходе личного досмотра из одежды были изъяты наркотические средства, которые находились в одном тюбике и двух полимерных пакетиках. После досмотра ФИО1 сообщил, что дома у него осталась часть наркотического средства, которую также изъяли вместе с почтовыми квитанциями. При себе ФИО1 имел наркотическое средство, которого бы хватило на несколько десятков доз, и одновременное его потребление было бы для ФИО1 смертельным.

    Показаниями свидетеля ФИО7, который на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками УФСКН России по Камчатскому краю для проверки поступившей оперативной информации о причастности ФИО1 к незаконному сбыту наркотических средств, проехал вечером в котельную филиала «Теплоэнерго» ГУП «Камчатсккоммунэнерго», расположенную около <адрес>. В котельной в присутствии представителей общественности ФИО1 был досмотрен и у него изъяли емкость цилиндрической формы и два полимерных пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе досмотра ФИО1 пояснил, что изъятый порошок принадлежит ему и является синтетическим наркотическим средством, которое он заказал через интернет-сайт. После досмотра ФИО1 был освидетельствован и у него был установлен факт содержания в организме амфетаминов. Потом от ФИО1 было отобрано объяснение и также он пояснил, что остальная часть наркотического средства находится у него в квартире и дал письменное согласие на обследование своего жилища. (т. 1 л.д. 71-74) Эти показания свидетель ФИО7, подтвердил в судебном заседании.

    Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что ранее вместе работал с ФИО1 в одной котельной. Примерно в декабре 2010 года видел, как ФИО1 на работе задержали сотрудники наркоконтроля. До этого ФИО1 предлагал ему попробовать витамины, которые повышают работоспособность, но он отказался.

    Показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, пояснившего, что примерно ДД.ММ.ГГГГ ночью приезжал в котельную в городе Елизово, где находился ФИО1, который несмотря на позднее время был бодрым и вел себя активно. Он поинтересовался у ФИО1, что с ним происходит, на что ФИО1 ему пояснил, что потребляет наркотический синтетический порошок, который подымает ему настроение, снимает чувство усталости и повышает работоспособность. В процессе разговора ФИО1 предложил приобрести у него данный наркотический порошок, но он отказался. (т. 1 л.д. 96-98)

    Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей на предварительном следствии, что в 2010 году познакомилась с ФИО1, который потреблял синтетические наркотические средства в виде порошка. ФИО1 пояснил, что заказывал их через интернет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 безвозмездно угостил её порошком светлого цвета, который она употребила. Потом вместе с ФИО1 проехала к котельной, где ФИО1 работает, и там их задержали сотрудники наркоконтроля. Её доставили на медицинское освидетельствование, выявили факт употребления наркотических средств, и по этому поводу она была привлечена к административной ответственности. (т. 1 л.д. 88-90)

    Протоколом предъявления для опознания по фотографии и показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии о том, что он для личного потребления через интернет заказывал порошкообразные синтетические наркотические средства. Стоимость наркотического средства составляла от 2 500 рублей за 1 грамм. В первых числах декабря 2010 года около 00 часов 20 минут он зашел, чтобы попросить угля на котельную, расположенную по <адрес> находился ФИО1, которого он ранее не знал. По внешним признакам он предположил, что ФИО1 находится в состоянии наркотического опьянения и поинтересовался, не потребляет ли ФИО1 наркотики. ФИО1 признался, что употребляет наркотическое средство в виде синтетического порошка. Он признался ФИО1, что также имеет зависимость от данного вида наркотика. После этого ФИО1 угостил его небольшим количеством порошкообразного вещества белого цвета, которое он сразу потребил, отчего почувствовал состояние расслабления и легкого опьянения. ФИО1 сказал, что у него можно приобрести данный наркотик в любое время и для связи с ним указал свой абонентский номер телефона. ФИО1 проинструктировал, что по телефону откровенно про наркотические средства говорить нельзя. Стоимость наркотического средства за один грамм составляла 3 000 рублей. (т. 1 л.д. 60-64, 66-70)

    Показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии о том, что во второй половине 2010 года в котельной в городе Елизово несколько раз совместно с ФИО1 потреблял наркотическое средство в виде синтетического порошка. Этим наркотическим средством его угощал ФИО1. (т. 1 л.д. 91-93)

    Показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время как представитель общественности присутствовал при производстве личного досмотра ФИО1 в подсобном помещении котельной филиала «Теплоэнерго ГУП Камчатсккоммунэнерго», расположенной около <адрес>. В карманах одежды ФИО1 были обнаружены и изъяты полимерная емкость цилиндрической формы с крышкой-пробкой и два полимерных пакета с линейными запирающимися устройствами, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО1 пояснил, что изъятый порошок принадлежит ему и является синтетическим наркотическим средством, которое он приобрел через интернет-сайт. (т. 1 л.д. 82-84)

    Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятой участвовала при обследовании жилища по адресу: <адрес>, где ФИО1 указал место хранения наркотического средства в виде синтетического порошка и пояснил, что хранит его с целью сбыта и личного потребления. В портфеле были обнаружены и изъяты 39 пакетиков с линейными запирающимися устройствами с порошкообразным веществом светлого цвета. Там же изъяли накладные от бандероли, в которой со слов ФИО1 поступило наркотическое средство, квитанцию банковского блиц-перевода и приходные кассовые ордера от данного перевода. (т. 1 л.д. 79-81)

     Показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, которые соответствуют показаниям свидетеля ФИО11 (т. 1 л.д. 85-87)

    Актом досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 40 минут в подсобном помещении котельной филиала «Теплоэнерго ГУП Камчатсккоммунэнерго» по <адрес> у ФИО1 в ходе личного досмотра в одежде были обнаружены и изъяты следующие объекты: полимерная емкость с крышкой с веществом порошкообразного вида белого цвета; два полимерных пакета с линейным запирающим устройством внутри каждого из которых находится порошкообразное вещество белого цвета. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что вещество принадлежит ему и он хранит его для личного потребления. (т. 1 л.д. 25-28)

    Справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым вещество, находящееся в емкости из полимерного материала, изъятой в ходе личного досмотра ФИО1 содержит в своем составе 4-метил-эткатинон (2-(этиламино)-1-(4-метил-фенил) пропан-1-он) – производное наркотического средства эфедрона (меткатинона) и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет 24, 996 грамма. (т. 1 л.д. 38, 128, 129)

    Справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым вещество, находящееся в двух пакетиках, изъятых в ходе личного досмотра ФИО1, содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон). Количество наркотического средства в пакетиках составляет 0,813 и 0,816 грамма. Общее количество наркотического средства в двух пакетиках составляет 1,629 грамма. (т. 1 л.д. 42, 123, 124)

    Актом обследования жилища ФИО1 по адресу: <адрес>, где в портфеле обнаружены и изъяты 39 полимерных пакетов с линейным запирающим устройством с порошкообразным веществом светлого цвета, две накладные (экспедиторские расписки), квитанция блиц-перевода, два приходно-кассовых ордера. (т. 1 л.д. 46-51)

    Справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым вещество в тридцати девяти пакетиках общей массой 31,283 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе обследования жилища ФИО1 содержит в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон) и является наркотическим средством. Масса вещества в тридцати девяти пакетиках составляет: 0,757; 0,830; 0,768; 0,793; 0,831; 0,855; 0,821; 0,738; 0,760; 0,803; 0,770; 0,789; 0,788; 0,880; 0,860; 0,724; 0,740; 0,796; 0,771; 0,835; 0,834; 0,826; 0,826; 0,778; 0,785; 0,799; 0,788; 0,790; 0,811; 0,808; 0,838; 0,880; 0,793; 0,810; 0,758; 0,818; 0,807; 0,805; 0,820 грамма соответственно. (т. 1 л.д. 55, 133, 134)

    Протоколом осмотра документов и вещественными доказательствами, а именно:

- квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ о переводе через отделение сберегательного банка от ФИО1 ФИО13 денег в сумме 90 000 рублей;

- приходно-кассовыми ордерами от ДД.ММ.ГГГГ о получении Камчатским отделением сберегательного банка от ФИО1 для блиц-перевода денег в сумме 90 000 рублей и денег в сумме 1 575 рублей в качестве комиссии за перевод;

- накладной (экспедиторской распиской) об отправлении ДД.ММ.ГГГГ и получении ДД.ММ.ГГГГ бандероли общим весом 0,5 килограмма. (т. 1 л.д. 149-154)

    Протоколом осмотра предметов и вещественными доказательствами, а именно:

    - двумя одинаковыми пакетами из прозрачного полимерного материала, оборудованных линейными запирающимися устройствами, внутри которых находится порошкообразное вещество белого цвета;

    - емкостью цилиндрической формы с крышкой, изготовленных из полимерного непрозрачного материала, внутри которой находится порошкообразное вещество белого цвета;

    - одинаковыми пакетами в количестве тридцати девяти штук из прозрачного полимерного материала, оборудованных линейными запирающимися устройствами, внутри которых находится порошкообразное вещество белого цвета. (т. 1 л.д. 155-158)

    Протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО1, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он без назначения врача потребил психотропное вещество – амфетамин. (л.д. 58)

    Протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО14, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 угостил ФИО14 наркотическим средством – амфетамином. (т. 1 л.д. 43, 44)

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

ФИО1 предъявлено обвинение в приготовлении к незаконному сбыту части наркотического средства мефедрона (4-метилметкатинон) массой 31,238 грамма, которое было изъято у него в жилище, что не соответствует справке об исследовании, согласно которой количество этого наркотического средства составило 31,283 грамма. (т. 1 л.д. 55) В связи с тем, что суд ограничен пределами предъявленного ФИО1 обвинения, количество указанного наркотического средства, приготовленного к незаконному сбыту, определено судом исходя из этого обвинения.

Неверное указание в обвинении наименования и количества, незаконно приобретенного наркотического средства 4-метил-эткатинон (2-(этиламино)-1-(4-метил-фенил) пропан-1-он), суд расценивает как техническую ошибку, которая не нарушает право подсудимого на защиту, поскольку при изложении последующих действий ФИО1 правильное наименование и количество этого наркотического средства было инкриминировано подсудимому.

Вид и размер наркотических средств, которые находились в незаконном обороте, установлен в результате исследований специалиста и в последующем эксперта. Согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства – мефедрон (4-метилметкатинон), а также эфедрон (меткатинон) и его производные запрещены в гражданском обороте. На основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» приготовленные к незаконному сбыту ФИО1 наркотические средства составляют особо крупные размеры.

Таким образом, действия ФИО1 являются незаконными, поскольку были направлены на незаконный оборот наркотических средств.

Давая оценку исследованным доказательствам, суд приходит к выводу, что их совокупность достаточна для вывода о виновности ФИО1 Эти доказательства являются допустимыми, достоверными и согласуются между собой.

Из показаний ФИО1 на предварительном следствии и в суде следует, что он незаконно приобретал наркотические средства, хранил их, потреблял лично и сбывал потребителям. На предварительном следствии ФИО1 также пояснил, что предполагал продавать наркотические средства своим знакомым, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, а также ФИО14 и ФИО5 которым он безвозмездно сбывал наркотические средства. Эти показания опровергают доводы подсудимого ФИО1 и его защитника о том, что наркотические средства не были предназначены для незаконного сбыта. Доказательствами о том, что наркотические средства были приготовлены ФИО1 для сбыта, также являются их количество, которое в несколько раз превышает особо крупные размеры и разовые дозы потребления, различие видов наркотических средств и последствий их воздействия на организм человека, удобная для сбыта упаковка наркотических средств. Учитывается также стоимость, приобретенных наркотических средств и предполагаемой их последующей реализации потребителям, материальное положение подсудимого, а именно размер его заработной платы, отсутствие иных документально подтвержденных доходов, наличие иждивенцев, что свидетельствует об умысле на сбыт наркотических средств для поправки своего материального положения.

Свои действия направленные на незаконный сбыт всей партии наркотических средств ФИО1 не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку они были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительного органа. Незавершенность действий ФИО1 по сбыту наркотических средств также следует из того, что он только совершил приискание потребителей наркотических средств и создал условия для удобного сбыта наркотических средств.

Сомнений в законности проведенных оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО1 до возбуждения уголовного дела у суда не имеется, поскольку они соответствуют Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности» и отвечают целям и задачам уголовного судопроизводства по пресечению и выявлению преступлений.

Проверяя доводы подсудимого и защитника о недопустимости показаний подозреваемого ФИО1 в качестве доказательства, суд приходит к выводу, что они опровергаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО15, которые пояснили в судебном заседании, что незаконные методы собирания доказательств в отношении ФИО1 не применялись. Как следует из протокола допроса подозреваемого ФИО1, он допрошен с участием защитника. Перед допросом ФИО1 были разъяснены его права, в том числе предусмотренные ст. 51 Конституции РФ о возможности отказа от дачи показаний. ФИО1 дал последовательные показания, которые подтверждены показаниями свидетелей и другими доказательствами по уголовному делу. Замечаний на протокол и методы проведения допроса от ФИО1 и его защитника не поступали.

Изменение подсудимым ФИО1 своих показаний суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

Доводы о недопустимости показаний свидетеля ФИО9, суд также находит несостоятельными, в связи с тем, что нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе производства его допросов не установлено.

Не может суд согласиться с доводами стороны защиты о добровольной сдаче наркотических средств ФИО1, которые он хранил у себя в жилище. Как следует из материалов уголовного дела, показаний свидетелей ФИО7 и ФИО6 в отношении ФИО1 осуществлялись оперативно-розыскные действия, связанные с проверкой информации о совершении преступления. После личного досмотра, ФИО1 был освидетельствован, от него было отобрано объяснение, составлен протокол об административном правонарушении, произведено фотографирование и дактилоскопирование. Совокупность указанных действий, свидетельствует о том, что правоохранительным органом производились следственные и иные процессуальные действия по обнаружению и изъятию наркотических средств. В связи с этим, нет оснований для вывода о том, что ФИО1 добровольно выдал находившиеся у него на хранении дома наркотические средства, поскольку эти действия ФИО1 были связаны в связи с возникшим в отношении него подозрением.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, сведения, характеризующие личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Изучением личности ФИО1 установлено, что ранее он не судим. Состоит на учете у нарколога с декабря 2010 года с диагнозом: «Злоупотребление амфетаминами». Страдает алкоголизмом и нуждается в принудительном лечении. Наркоманией не страдает.

(т. 1 л.д. 147)

По месту жительства в отношении ФИО1 жалобы и заявления в органы внутренних дел не поступали. Спиртными напитками не злоупотребляет. (т. 2 л.д. 19)

По месту работы в филиале «Теплоэнерго» <адрес> ГУП «Камчатсккоммунэнерго» в должности машиниста-кочегара с 2005 года зарекомендовал себя как добросовестный, исполнительный работник. Со стороны администрации нареканий не имеет. Пользуется авторитетом среди товарищей по работе. Принимает активное участие в общественной жизни и мероприятиях коллектива. (т. 2 л.д. 16)

За время работы у индивидуального предпринимателя ФИО16 в период с 1 июня по ДД.ММ.ГГГГ в должности автомеханика зарекомендовал себя как добросовестный, знающий технику специалист. Характеризуется как человек ответственный, целеустремленный. В коллективе пользуется заслуженным авторитетом. Нареканий, дисциплинарных взысканий со стороны руководства не имеет. (т. 2 л.д. 15)

Определяя психическое состояние здоровья подсудимого, суд учитывает обстоятельства, характеризующие его личность, поведение в период совершения преступления, после него, в том числе в судебном заседании. На учете у врача психиатра подсудимый не состоит. Сведений о нарушении психической деятельности подсудимого не имеется. В связи с этим на момент совершения преступления и в настоящее время суд признает ФИО1 вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает наличие у него малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. В своем объяснении ФИО1 сообщил об обстоятельствах совершения преступления, которые не были известны сотрудникам правоохранительного органа. Кроме этого, ФИО1 указал местонахождение остальной партии наркотических средств и дал согласие на обследование своего жилища с целью обнаружения и изъятия этой партии наркотических средств. (т. 1 л.д. 29-31, 45, т. 2 л.д. 12-14)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, не установлено.

Оснований для освобождения ФИО1 от наказания или назначения более мягкого наказания не имеется.

Суд применяет положения ст. ст. 62, 66 УК РФ согласно которым при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наиболее строгого вида наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. В связи с этим, наказание ФИО1 в виде лишения свободы назначается в меньшем размере, чем минимальный срок этого вида наказания, предусмотренный за совершенное преступление.

ФИО1 не назначаются дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельность и штрафа, в связи с тем, что преступление не было совершено с использованием служебного положения или трудовой деятельности, и учитывается наличие иждивенцев и размер дохода ФИО1

В связи с тем, что ФИО1 ранее не судим, не привлекался к административной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, характеризуется только положительным образом, состоит в браке, имеет малолетних детей, постоянное место работы и жительства, в отношении него установлены смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без его изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Применяя условное осуждения, суд возлагает на ФИО1 исполнение определенных обязанностей, в том числе пройти курс лечения от алкоголизма, поскольку этот диагноз подтвержден комиссией медицинских экспертов и подсудимый пояснил, что одной из причин потребления наркотических средств явилось злоупотребление спиртными напитками.

Вещественные доказательства по уголовному делу: квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ; приходно-кассовые ордера от ДД.ММ.ГГГГ; накладную (экспедиторская расписка), которые хранятся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Камчатскому краю на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ направить в Елизовский районный суд для хранения этих вещественных доказательств при уголовном деле.

    Вещественные доказательства: два одинаковых пакета из прозрачного полимерного материала, оборудованные линейными запирающимися устройствами, внутри которых находится порошкообразное вещество белого цвета; емкость цилиндрической формы с крышкой, изготовленная из полимерного непрозрачного материала, внутри которой находится порошкообразное вещество белого цвета; одинаковые пакеты в количестве тридцати девяти штук из прозрачного полимерного материала, оборудованные линейными запирающимися устройствами, внутри которых находится порошкообразное вещество белого цвета, которые хранятся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Камчатскому краю на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ необходимо уничтожить. (т. 1 л.д. 159-163)

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи на предварительном следствии в сумме 716 рублей 10 копеек, с учетом согласия подсудимого и наличия у него постоянного заработка, необходимо взыскать с ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. ст. 62, 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет с возложением на него исполнения следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- пройти курс лечения от алкоголизма.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Камчатскому краю:

- квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ; приходно-кассовые ордера от ДД.ММ.ГГГГ; накладную (экспедиторская расписка) направить в Елизовский районный суд для хранения этих вещественных доказательств при уголовном деле;

    - два одинаковых пакета из прозрачного полимерного материала, оборудованные линейными запирающимися устройствами, внутри которых находится порошкообразное вещество белого цвета; емкость цилиндрической формы с крышкой, изготовленная из полимерного непрозрачного материала, внутри которой находится порошкообразное вещество белого цвета; одинаковые пакеты в количестве тридцати девяти штук из прозрачного полимерного материала, оборудованные линейными запирающимися устройствами, внутри которых находится порошкообразное вещество белого цвета - уничтожить.

Взыскать с осужденного ФИО1 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 716 (семьсот шестнадцать) рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранного защитника или защитника назначенного судом.

Председательствующий: