К О П И Я Дело № 1-196/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Елизово Камчатского края 19 сентября 2011 года Елизовский районный суд Камчатского края в составе: председательствующего судьи Маслова Р.Ю., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Елизовского городского прокурора Шевченко Е.В., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Гусевой Ю.А., представившей удостоверение № 6 и ордер № 243 от 30 июня 2011 года, при секретаре Зекрач Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты>, ранее судимого: - 30 ноября 2004 года Елизовским районным судом Камчатской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося 25 августа 2006 года по отбытии наказания; - 2 апреля 2007 года Елизовским районным судом Камчатской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; - 15 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка № 18 Камчатского края по ч. 1 ст. 313 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 14 февраля 2011 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ФИО1 находился рядом с земельным участком № в садовом товариществе «Океан» - Петропавловской базы производственного рефрижераторного флота (Рыбхолодфлот) Камчатрыбпрома, в районе реки 1-ая <адрес>, где решил совершить кражу ценного имущества, которое рассчитывал обнаружить в дачном доме вышеуказанного земельного участка. Незамедлительно реализуя свой умысел, воспользовавшись отсутствием владельцев дачного участка и других посторонних граждан, ФИО1 через незапертую калитку прошел на территорию земельного участка, выставил стекло на веранде дома и через образовавшийся проём незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: - телевизор «Samsung» («Самсунг»), стоимостью 2 000 рублей; - телевизор «Сапфир 412», стоимостью 500 рублей; - 10 банок свиной тушенки, стоимостью 67 рублей каждая, на общую сумму 670 рублей; - 20 пачек макарон «Макфа» стоимостью 35 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей; - 1 кг. сахара-рафинада стоимостью 108 рублей; - 1 пачку пакетированного чая «Беседа», стоимостью 38 рублей; - 0,5 кг варенной колбасы «Докторская», стоимостью 139 рублей; - 0,5 кг. сыра «Российский» стоимостью 130 рублей. После этого ФИО1 с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4 285 рублей. ФИО1 понял существо предъявленного обвинения, согласился с ним в полном объеме и до назначения судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства в особом порядке. Это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Судом так же установлено, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах дела, полученными с соблюдением уголовно-процессуального закона. На основании изложенного, суд квалифицирует действия ФИО1 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Принимая решение о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Изучением личности ФИО1 установлено, что на момент совершения преступления он неоднократно судим за совершение умышленных тяжких преступлений против собственности, а именно за кражи из дачных домов к реальному лишению свободы. Кроме этого в период отбывания наказания совершил побег из места лишения свободы. (л.д. 124, 125, 129-134, 137-143, 155, 156) На медицинских учетах подсудимый не состоит. (л.д. 126-128) В период отбывания наказания в августе 2010 года ФИО1 характеризовался следующим образом. По прибытии в исправительное учреждение был трудоустроен дневальным отряда, свои обязанности выполнял добросовестно. Желания повышать свой образовательный уровень не проявлял. Состоял в санитарно-бытовой секции коллектива осужденных. Воспитательные мероприятия посещал, старался делать правильные выводы. Имел одно взыскание и три поощрения. (л.д. 158, 159) Согласно справке-характеристике участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> ФИО1 постоянного места жительства не имел, бродяжничал, проживал на дачных участках <адрес>, склонен к совершению правонарушений и преступлений, злоупотребляет спиртными напитками. (л.д. 155, 156) Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, поскольку ФИО1 до возбуждения уголовного дела дал объяснение об обстоятельствах совершенного преступления, а в период предварительного расследования показал на месте каким образом он совершил преступление и куда перенес похищенное имущество. (л.д. 18, 41, 42, 61-67, 102-105) Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, является рецидив преступлений. (л.д. л.д. 124, 125, 129-134, 137-143, 155, 156) Психическое состояние здоровья ФИО1 у суда сомнений не вызывает. В этой части дана оценка действиям подсудимого в период совершения преступления и после него, в том числе в судебном заседании. На учёте у врача психиатра он не состоит. При таких обстоятельствах, суд признаёт ФИО1 на момент совершения преступления и в настоящее время вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности. Принимая во внимание, что преступление совершено в незначительный период времени после освобождения от отбывания наказания за совершение однородного преступления, оснований для освобождения ФИО1 от наказания, или для назначения ему более мягкого вида наказания суд не усматривает. По этим же основаниям, суд приходит к выводу, что справедливым видом наказания, которое будет способствовать исправлению подсудимого и предупредит совершение новых умышленных преступлений против собственности, учитывая также отсутствие постоянного места жительства и работы у подсудимого, является только реальное лишение свободы. На основании ч. 6 ст. 53 УК РФ суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку ФИО1 не имеет места постоянного проживания на территории Российской Федерации. По этим же основаниям, а также из-за отсутствия у ФИО1 постоянного источника дохода, не назначается дополнительное наказание в виде штрафа. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката ФИО1 суд освобождает полностью. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого ФИО1 в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения. Срок отбывания наказания ФИО1 исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического его задержания согласно рапорту старшего участкового уполномоченного Елизовского МОВД. (л.д. 18) На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек ФИО1освободить полностью. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранного защитника или защитника назначенного судом. Председательствующий: п о д п и с ь