1-143/2011



К О П И Я                                                                         Дело № 1-143/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Елизово Камчатского края                  16 августа 2011 года

Елизовский районный суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи      Маслова Р.Ю.

при секретарях        Храпковой О.В.,

Будаеве М.Ю.,

с участием:

государственных обвинителей - старших

помощников Елизовского городского прокурора Шевченко Е.В.,

        Орешиной Е.А.,

подсудимой       ФИО1,

защитника - адвоката      Гусевой Ю.А.,

представившей удостоверение № 6 и ордер № 266 от 9 августа 2011 года,

потерпевшей         ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, судимой 5 июля 2011 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 3 годам лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителей власти,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю № 315 (лс-1) от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на федеральную государственную службу на должность судебного пристава-исполнителя Елизовского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю.

В силу своего должностного положения ФИО1 являлась представителем власти, наделённым в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от неё в служебной зависимости, что следует из содержания следующих нормативных актов:

- ст. ст. 3, 4 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах», согласно которому она занимала должность судебного пристава-исполнителя, то есть судебного пристава и являлась должностным лицом, состоящим на государственной службе, на которого возлагаются задачи по осуществлению принудительного исполнения судебных актов, а также актов других органов и должностных лиц;

- ст. 6 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому требования судебного пристава обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежащими неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации, в случае невыполнения законных требований, судебный пристав имеет право применять меры принудительного исполнения в соответствие со ст. 68 указанного Федерального закона.

ФИО1 в своей служебной деятельности должна была исполнять следующие обязанности:

- согласно п.п. 3.2., 3.3., 3.10., 3.16 должностного регламента федерального государственного служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя структурного подразделения Управления Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю от 27 марта 2008 года № 39 - добросовестно исполнять должностные обязанности, обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан, принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, оформлять финансовые документы по исполнительному производству в пределах своей компетенции;

- согласно п. 1 ч. 1 ст. 12, ст. 13 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах» - в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; использовать предоставленные права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций;

- согласно п.п. 1, 2, 4 ч. 1 ст. 15, п.п. 1, 2, 3, 5, 8 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» - соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционны законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их исполнение; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций; исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяет смысл и содержание профессиональной служебной деятельности; осуществлять профессиональную служебную деятельность в рамках установленной законодательством Российской Федерации компетенции государственного органа; не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей; не совершать поступки, порочащие её честь и достоинство;

- согласно ч. 1 ст. 110 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и п. 4 Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Минюста России и Минфина России от 25 января 2008 года № 11/15н - наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, вносить на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Кроме этого, при осуществлении служебной деятельности ФИО1 обладала следующими правами и полномочиями:

- согласно п.п. 13, 17 части 1 ст. 64 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» - в процесс исполнения требований исполнительных документов обладающая полномочиями, в том числе, по взысканию исполнительского сбора и наложению штрафов на должника и иных лиц в случаях и порядке установленных указанным федеральным законом;

- в соответствии с п. 5 Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Минюста России и Минфина России от 25 января 2008 года № 11/15н - при исполнении судебных актов и актов других органов, имела право принимать денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок).

30 декабря 2010 года в период с 9 часов до 10 часов ФИО1 находилась в кабинете № 8 Елизовского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю, расположенного по адресу: <адрес>, где используя вышеуказанные полномочия по совершению исполнительных действий, получила от должников следующие денежные средства:

- от ФИО9 по исполнительному производству согласно исполнительному листу от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании алиментов в пользу ФИО2 в сумме 5 200 рублей;

- от ФИО10 по исполнительному производству согласно исполнительному приказу от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании алиментов в пользу ФИО11 (ныне ФИО12) в сумме 1 000 рублей;

После совершения указанных исполнительных действий ФИО1 заполнила квитанции от ДД.ММ.ГГГГ и корешки указанных квитанций, передала должникам ФИО9 и ФИО10, а принятые от них денежные средства в общей сумме 6 200 рублей поместила в выдвижной ящик своего рабочего стола, для последующего их внесения на депозитный счет подразделения судебных приставов и перечисления взыскателям.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, используя свое служебное положение, в нарушение требований Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Минюста России и Минфина России от 25 января 2008 года № 11/15н, ФИО1 приняла решение не передавать указанные деньги в сумме 6 200 рублей на депозитный счет подразделения судебных приставов и присвоила эти деньги, обратив в свою пользу. Таким образом, ФИО1 похитила чужое, вверенное ей имущество, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила имущественный вред взыскателям на общую сумму 6 200 рублей.

ФИО1 поняла существо предъявленного обвинения, согласилась с ним в полном объеме и до назначения судебного заседания заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства в особом порядке. Это ходатайство подсудимая поддержала в судебном заседании в присутствии защитника. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Судом так же установлено, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах дела, полученными с соблюдением уголовно-процессуального закона.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд квалифицирует действия ФИО1 в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, в связи с тем, что она предусматривает более мягкое наказание в виде лишения свободы, в связи с исключением минимального размера этого вида наказания, что улучшает положение подсудимой.

Без исследования доказательств по уголовному делу суд исключил из объема предъявленного обвинения сведения, которые не влияют на квалификацию действий подсудимой ФИО1, а именно: номера квитанций, которые были выписаны ФИО1 после приема денег; выводы органа предварительного следствия о причинении существенного вреда правам и законным интересам взыскателей.

Принимая решение о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Изучением личности ФИО1 установлено, что в период совершения преступления она не была судима, на учетах в органах здравоохранения не состоит. (т.1 л.д. 226, 227, 228)

По месту жительства характеризуется положительным образом. Спиртными напитками не злоупотребляет, жалобы со стороны соседей не поступали. (т. 1 л.д. 231)

За время работы в УФССП России по Камчатскому краю характеризовалась следующим образом. Работала в группе по исполнению исполнительных документов алиментного характера. В пределах своих должностных полномочий своевременно рассматривала обращения граждан и юридических лиц, принимала меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. В работе руководствовалась Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, должностным регламентом, приказами и распоряжениями руководителя Управления. Умела признавать и своевременно устранять свои ошибки. В то же время имела нарушения по использованию требований Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Минюста России и Минфина России от 25 января 2008 года № 11/15н, выразившиеся в несвоевременной сдаче денежных средств, принимаемых по квитанционной книжке на депозитный счет отдела. Соблюдала установленные правила служебного распорядка. По характеру спокойна и уравновешена. Присвоен чин - референт государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса. На момент увольнения имела дисциплинарное взыскание в виде замечания. (т. 1 л.д. 233, 234)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1 суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины. Как следует из объяснения ФИО1 от 10 марта 2011 года, до возбуждения уголовного дела она сообщила подробные сведения о совершенном преступлении, в том числе, которые не были известны сотрудникам правоохранительного органа проводившего проверку - о времени совершения преступления и последующем распоряжении похищенными деньгами. (т. 1 л.д. 225, 143-145)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, судом не установлено.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимой, суд учитывает, что она не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога. Поведение ФИО1 на стадии предварительного расследования и в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в её психической полноценности. В связи с этим, суд приходит к выводу о вменяемости ФИО1 на момент совершения преступления и в настоящее время.

Принимая во внимание тяжесть и мотивы совершенного преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, отсутствие сведений о возмещении причиненного преступлением вреда, оснований для освобождения ФИО1 от наказания или для назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает.

Разрешая вопрос о виде наказания, суд учитывает отсутствие судимости у ФИО1 на момент совершения преступления, наличие постоянного места жительства и регистрации, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, размер причиненного собственникам похищенного имущества ущерба и приходит к выводу, что исправление ФИО1 и предупреждение совершения новых преступлений возможно в условиях не связанных с изоляцией её от общества, то есть без назначения наказания в виде лишения свободы.

Суд также не назначает наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимой, наличия на иждивении малолетнего ребенка и необходимости возмещения вреда причиненного преступлением.

Лишение права занимать определенные должности будет являться справедливым видом наказания, поскольку соответствует последствиям за совершенное преступление, личности подсудимой и совокупности смягчающих наказание обстоятельств. С учетом особенностей этого наказания, будет предупреждена возможность совершения других корыстных преступлений с использованием служебного положения и будет достигнута цель исправления подсудимой.

Окончательное наказание ФИО1 назначается с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания назначенного по приговору Елизовского районного суда от 5 июля 2011 года в виде 3 лет лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителей власти.

С учетом обстоятельств положительным образом характеризующих личность подсудимой ФИО1 и лишения её права занимать определенные должности, суд не назначает дополнительное наказание в виде лишения чина - референт государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса.

Потерпевшей ФИО2 в судебном заседании заявлен гражданский иск, с учетом внесенных устных уточнений о взыскании с подсудимой для возмещения имущественного вреда причиненного преступлением 5 200 рублей, который подлежит удовлетворению, поскольку он признан полностью подсудимой и доказан материалами уголовного дела.

Вещественные доказательства по уголовному делу - корешки квитанций от 30 декабря 2010 года, которые хранятся при уголовном деле - на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. (т. 1 л.д. 216, 217)

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката ФИО1 освободить полностью.

До вступления приговора в законную силу для его исполнения избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителей власти сроком на 1 (год) 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Елизовского районного суда Камчатского края от 5 июля 2011 года назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителей власти сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ в окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Елизовского районного суда Камчатского края от 5 июля 2011 года и исчислять срок отбывания назначенного окончательного наказания с 5 июля 2011 года.

Избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу указанную меру пресечения отменить.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 5 200 (пять тысяч двести) рублей для возмещения имущественного вреда причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу - корешки квитанций от 30 декабря 2010 года, которые хранятся при уголовном деле - на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек ФИО1 освободить полностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранного защитника или защитника назначенного судом.

Председательствующий: п о д п и с ь

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>