1-147/2011



                                                                                              Дело № 1–147/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Елизово Камчатского края                                    11 августа 2011 года

Елизовский районный суд Камчатского края в составе:

Председательствующего судьи                         Маслова Р.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего

помощника Елизовского городского прокурора                 Шевченко Е.В.,

подсудимого                            ФИО1,

защитника                                    Хариной Т.Р.,

представившей удостоверение № 46 и ордер № 458 от 31 мая 2011 года,

потерпевшего                                 ФИО4оглы,

при секретаре                                       Храпковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Елизовского районного суда Камчатской области от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 256 УК РФ (с учетом постановления Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатской области от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбывшего полностью ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов ФИО1 с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения прошел к автомобилю «MITSUBISHI-MIRAGE» (мицубиси мираж) государственный регистрационный знак , расположенному в 9 метрах от подъезда <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО1 рукой выдавил стекло правой задней двери автомобиля и проник в салон, где сел на водительское сидение и путём соединения проводов от замка зажигания, привёл двигатель автомобиля в рабочее состояние. Приняв таким образом на себя управление, не имея законного права пользования и распоряжения этим автомобилем от его собственника ФИО4 оглы, ФИО1 совершил на автомобиле незаконную поездку до слияния рек «Тихая» и «Паратунка» в 1,4 км. от <адрес>, где не справился с управлением и совершил наезд на дерево.

ФИО1 понял существо предъявленного обвинения, согласился с ним в полном объеме и до назначения судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства в особом порядке. Это ходатайство подсудимый ФИО1 поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Судом так же установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах дела, полученными с соблюдением уголовно-процессуального закона.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд квалифицировал действия ФИО1 в редакции нового уголовного закона, поскольку внесенные изменения улучшают положение подсудимого в связи с исключением нижнего предела наказания в виде ареста.

Принимая решение о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности ФИО1 установлено, что на момент совершения преступления он имел непогашенные и не снятые судимости за совершение умышленных преступлений против собственности. (л.д. 146-151, 154-156, 159-185, 188-189, 192-194)

ФИО1 состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «Лёгкая умственная отсталость». (л.д. 196)

ФИО1 проживает с родственниками. Характеризуется отрицательным образом, замечен в общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и лицами ранее судимыми. Неоднократно поступали жалобы, замечания и нарекания со стороны местного населения. В настоящее время нигде не работает, состоит на профилактическом учёте в ОМ Елизовского МОВД, как судимый и склонный к совершению преступлений.( л.д. 198)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, суд признает явку с повинной и наличие у него врожденного малоумия в форме Легкой умственной отсталости. (л.д. 39, 127-129)

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, является рецидив преступлений в связи с тем, что он совершил умышленное преступление, имея судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершенное умышленное преступление средней тяжести. (л.д. 238-240)

Психическое состояние здоровья ФИО1 у суда сомнений не вызывает. В этой части дана оценка действиям подсудимого в период совершения преступления и после него, а также поведению в судебном заседании. ФИО1, состоит на учёте у врача психиатра, но согласно заключению судебной психиатрической экспертизы на момент совершения преступления мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по психическому состоянию ФИО1 в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. При таких обстоятельствах суд признаёт ФИО1 на момент совершения преступления и в настоящее время вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности. (л.д. 127-129)

Принимая во внимание тяжесть и мотивы совершенного преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, оснований для освобождения ФИО1. от наказания или для назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает.

Решая вопрос о виде наказания, суд учитывает, что ранее ФИО1 неоднократно судим за совершение умышленных преступлений против собственности к реальному лишению свободы. Также совершил новое умышленное преступление средней тяжести против собственности в период не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений ему необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Суд не применяет положения ст. 70 УК РФ в связи с тем, что ФИО1 полностью отбыл наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Размер наказания назначается с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, полного признания вины, рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и молодого возраста подсудимого.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу – автомобиль «MITSUBISHI-MIRAGE» (мицубиси мираж) государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО4 оставить ему по принадлежности, осколок стекла, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Елизовского МОВД - уничтожить. (л.д.73-75,78-79)

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек подсудимого ФИО1 освободить полностью.

До вступления приговора в законную силу для его исполнения в отношении ФИО1 необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек осужденного ФИО1 освободить полностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В срок, установленный для обжалования и подачи возражений, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции избранного защитника или защитника назначенного судом. Осужденный также вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: