№ 1-9/2011



                                            Дело № 1–9/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Елизово Камчатского края                         8 апреля 2011 года

Елизовский районный суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Маслова Р.Ю.

при секретарях                                         Гильмановой Т.И.,

                                        Оборской Н.Р.,

с участием: государственного обвинителя – старшего

помощника Елизовского городского прокурора                 Орешиной Е.А.,

подсудимых                            ФИО28,

                                ФИО1,

защитников - адвокатов                            Гончаровой И.Г.,

представившей удостоверение № 107 и ордер № 000785 от 30 сентября 2010 года,

                                        Савчук Н.Е.,

представившей удостоверение № 37 и ордер № 54 от 10 марта 2010 года,

                                        Гусейнова Р.В.,

представившего удостоверение № 67 и ордер № 395 от 11 марта 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО28, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

ФИО1, <данные изъяты>, ранее судимого:

    - 26 июня 2006 года по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима (освободился 22 апреля 2008 года согласно постановлению Петропавловск-Камчатского городского суда от этого же числа условно-досрочно на 4 месяца 3 дня);

- 1 сентября 2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- 3 ноября 2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 15 процентов заработной платы,

- 3 июня 2010 года Елизовским районным судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (срок отбывания наказания исчисляется с 3 июня 2010 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Но В.Б. виновен в незаконной пересылке наркотических средств организованной группой в особо крупном размере.

ФИО1 виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере.

Вышеуказанные преступления совершены Но В.Б. и ФИО1 при следующих обстоятельствах.

    Но В.Б. проживая на территории Елизовского района Камчатского края, являясь потребителем наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) и в связи с этим достоверно зная о выгодности и эффективности системы получения доходов от незаконного оборота наркотических средств, получаемых в результате разницы цен при их покупке на территории Приморского края и последующей реализации на территории Камчатского края, принял участие в организованной группе для незаконной пересылки наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере и его сбыта на территории Камчатского края.

    Для указанной цели в 2009 году по предварительной договоренности была организована группа в составе ФИО28, ФИО1 и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство роли которых были распределены следующим образом.

    Но В.Б. лично направлял денежные средства в Приморский край на имя лица, в отношении которого уголовное дела было выделено в отдельное производство для незаконного приобретения на территории Приморского края и пересылки вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере на территорию Камчатского края. После получения наркотического средства ФИО28 незаконно хранил его. С целью дальнейшего сбыта, совместно с ФИО1, который действовал по его указанию, ФИО28 расфасовывал наркотическое средство для розничной продажи и реализовывал гашишное масло (масло каннабиса) своим знакомым на территории Камчатского края. Кроме этого ФИО28 организовывал распределение денежных средств, полученных от указанной преступной деятельности.

    ФИО1, не имея постоянного источника дохода и общаясь с лицами, систематически употребляющими наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) и таким образом имея возможность незаконно его реализовывать, в составе организованной группы, по указанию ФИО28, выполнял следующие обязанности. ФИО1 расфасовывал наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) для розничной продажи, принял участие в его незаконной реализации и сокрытии части наркотического средства, приготовленного к незаконному сбыту.

    Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, проживая на территории Приморского края, действуя в составе организованной группы, получив от ФИО28 денежные переводы, незаконно на них приобретало наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) и через своих знакомых, не осведомленных о целях его деятельности, пересылало указанное наркотическое средство на территорию Камчатского края.

    Таким образом, организованная группа была объединена общим умыслом, направленным на совместное совершение нескольких тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, с целью незаконного обогащения. Организованная группа характеризовалась устойчивостью и предварительной согласованностью действий участников группы, знакомством соучастников, определенной для достижений цели преступной специализацией, постоянным предметом совершения преступления, которым являлось гашишное масло (масло каннабиса) в особо крупном размере, распределением ролей каждого соучастника при совершении преступления. Для совершения преступления соучастники организованной группы постоянно поддерживали между собой связь посредством личных встреч и технических средств сотовой связи. Членами организованной группы были предприняты меры безопасности для сокрытия совершаемых преступлений, а именно изменение абонентских номеров операторов сотовой связи, конспирация разговоров о незаконном обороте наркотических средств, реализация наркотического средства только знакомым лицам, проживающим в Камчатском крае.

    В период времени с ноября 2009 года по март 2010 года соучастники организованной группы совершили действия направленные на незаконный оборот наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 для незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства на территории Приморского края в особо крупном размере и его пересылки на территорию Камчатского края осуществил денежные переводы в общей сумме 246 250 рублей лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

    Выполняя свою роль в составе организованной группы лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на эти деньги незаконно приобрело на территории Приморского края наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в особо крупном размере общей массой в высушенном виде 498,86771 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство незаконно переслало воздушным транспортом следующим рейсом 367 по маршруту Владивосток – Петропавловск-Камчатский на территорию Камчатского края указанное наркотическое средство с нарочным, не осведомленным о реально перемещаемом объекте.

    В этот же день примерно в 21 час, ФИО28 и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство получили от нарочного указанное наркотическое средство в городе Елизово Камчатского края, совершив, таким образом, организованной группой незаконную пересылку наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) в особо крупном размере общей массой в высушенном виде 498,86771 грамма.

    Продолжая свои действия направленные на незаконный оборот указанного наркотического средства ФИО28 с целью незаконного хранения и сбыта перевез его в <адрес> края, где ФИО1 по указанию ФИО28 поместил часть наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) в особо крупном размере общей массой в высушенном виде 484,052 грамма в обрезок асбестовой трубы и спрятал в снегу около указанного дома, где оно незаконно хранилось до его изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.

    Другую часть наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) в особо крупном размере общей массой в высушенном виде 14,3667 грамма ФИО28 незаконно хранил в указанном доме до его сбыта и изъятия сотрудниками милиции при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут ФИО28 на территории <адрес> края незаконно сбыл (путем продажи) лицу, в отношении которого уголовное дело не рассматривается, не менее двух пакетиков по цене 1 000 рублей за один пакетик с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса) в крупном размере общей массой в высушенном виде 1,08205 грамма, которое в этот же день было изъято у этого лица сотрудниками милиции.

    ДД.ММ.ГГГГ к ФИО1 обратилось другое лицо, в отношении которого уголовное дело не рассматривается с просьбой о приобретении наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса). ФИО1, действуя согласно отведенной ему роли в составе организованной группы, сообщил ФИО28 о возможности сбыта наркотического средства. ФИО28 расфасовал в десять пакетиков наркотическое средство и по его указанию ФИО1 договорился с лицом, в отношении которого уголовное дело не рассматривается о месте, где будет ему передано наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 16 часов ФИО28 совместно с ФИО1 прибыл к мосту через реку Пиначева на 5 километре дороги Северный объезд <адрес>, где ФИО1 по указанию ФИО28 незаконно сбыл лицу, в отношении которого уголовное дело не рассматривается десять пакетиков с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса) в крупном размере общей массой в высушенном виде не менее 3,92074 грамма, которое в этот же день было изъято у этого лица сотрудниками милиции.

    Часть наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) в особо крупном размере общей массой в высушенном виде не менее 9,36391 грамма расфасованная по пакетам и приготовленная ФИО28 к незаконному сбыту была изъята у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра, обыска <адрес> края и осмотра территории указанного дома.

    Кроме этого ФИО28, оставшуюся после незаконной пересылки часть наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) в крупном размере общей массой в высушенном виде 0,44901 грамма смешал с растительным веществом табак, приготовив таким образом для потребления наркотическую смесь и незаконно хранил без цели сбыта в <адрес> края до его изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции.

    В судебном заседании подсудимый ФИО28 свою вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что с февраля 2009 года знаком с ФИО20, который по его просьбе привозил ему для личного потребления в Камчатский край гашишное масло, стоимость которого была меньше чем в Камчатском крае. Привезенное ФИО20 гашишное масло он иногда употреблял совместно с ФИО1 и ФИО19. За гашишное масло отдавал ФИО20 деньги лично при встрече. Кроме этого ФИО20 оказывал ему помощь в приобретении специальной техники и запасных частей для автомобилей, в связи с чем, он переводил ему деньги, пользуясь банковскими услугами. В январе 2010 года в очередной свой приезд ФИО20 в <адрес> предложил ему приобрести две банки с гашишным маслом, однако он отказался и ФИО20 спрятал наркотическое средство, чтобы при удобном случае забрать его. В связи с этим, полагает, что обнаруженное на территории указанного дома под снегом наркотическое средство принадлежит ФИО20. ФИО1 проживал с его разрешения в этом доме и он заметил, что у него стала пропадать часть наркотического средства, предназначенного для личного потребления. Предположив, что ФИО1 тайно пользуется наркотическим средством и сбывает его своему родственнику ФИО10, он решил его перепрятать и оставшуюся часть гашишного масла упаковал в перчатку, положив её в карман своей одежды. Во время его задержания сотрудниками милиции во дворе <адрес>, перчатка с наркотическим средством находилась при нём, в связи с чем, испугавшись уголовной ответственности, он выкинул её. Обнаруженные в ходе обыска в доме наркотические средства принадлежат ФИО1. Изъятый в доме шприц с остатками наркотического средства он использовал с ФИО1 для расфасовки гашишного масла для удобства дальнейшего личного пользования. Гашишное масло он никому не сбывал и не давал разрешение на его сбыт ФИО1.

    В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что приобрел наркотическое средство у ФИО28 по просьбе своего родственника ФИО10, то есть действовал в интересах ФИО10, являясь пособником в незаконном приобретении ему наркотического средства. Проживая с разрешения ФИО28 в <адрес>, они совместно с ФИО28 употребляли гашишное масло, смешивая его с табаком и хранили его в указанном доме. В январе 2010 года, по просьбе ФИО28 спрятал возле дома в снегу две банки с гашишным маслом, одну из которых засунул в трубу. В остальной части ФИО1 отказавшись от дачи показаний, подтвердил полностью свои показания ранее данные им на предварительном следствии.

    Вина подсудимых ФИО28 и ФИО1 в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

    Протоколом явки с повинной подсудимого ФИО1, который обратился к следователю и с участием защитника пояснил, что состоит в приятельских отношениях с ФИО28, у которого с 2009 года работал по хозяйству на территории частного <адрес>. Примерно в августе 2009 года к ФИО28 приехал Смирнов Игорь по предложению которого он и ФИО28 вместе со ФИО19 употребили путем курения наркотическое средство – масло каннабиса. Примерно в ноябре-декабре 2009 года Смирнов Игорь снова приехал к ФИО28, который продал ФИО19 по 1 000 рублей за один пакетик два пакетика с гашишным маслом (маслом каннабиса). ФИО28 неоднократно продавал различным лицам, в том числе Смирнову Игорю и ФИО10 масло каннабиса (гашишное масло). Также он для собственного потребления покупал у ФИО28 гашишное масло (масло каннабиса) по цене 1 200 рублей за один пакетик. Кроме этого, он видел как в доме по вышеуказанному адресу ФИО28 расфасовывал масло каннабиса из шприцов в полимерные пакетики с застежками. Эти пакетики в большом количестве хранились в шкафчике на улице возле дома. Упаковывая по пакетикам наркотическое средство, ФИО28 сначала выдавливал его из шприца в тарелку, а затем с тарелки раскладывал по пакетам. Со слов ФИО28 ему стало известно, что наркотическое средство он приобретает по цене 500 рублей за один грамм у парня по имени <данные изъяты>, чтобы потом перепродавать его и получать материальную выгоду. Во время задержания ФИО28 сотрудниками милиции, ФИО28 вытащил из одетой на нем куртки матерчатую перчатку и выкинул её в сторону. В указанную перчатку до этого ФИО28 в его присутствии в доме положил 17 пакетиков с маслом каннабиса. В ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство было изъято. (т. 2 л.д. 140-142)

    Показаниями подсудимого ФИО1 на предварительном следствии, который пояснил, что с 2009 года видел, что ФИО28 курит наркотик – «химку». В его присутствии в 2009 году ФИО28 неоднократно продавал за деньги наркотическое средство – гашишное масло расфасованное по пакетикам различным лицам, в том числе ФИО19 и ФИО10. Когда он стал проживать с разрешения ФИО28 в <адрес>, видел как ФИО28 перед продажей расфасовывал гашишное масло по пакетикам, используя для этого нож, шприц и тарелку. Впоследствии ФИО28 стал доверять ему расфасовку и продажу гашишного масла и он по просьбе ФИО28, когда последний отсутствовал в указанном доме, продавал расфасованное гашишное масло различным покупателям, в том числе ФИО19 и ФИО10 по цене 1 000 рублей за один пакетик, в котором находилось примерно по 0,5 грамма гашишного масла. Деньги от реализации наркотического средства он отдавал ФИО28. Гашишное масло хранилось в доме или на улице возле дома. В сентябре 2009 года к ФИО28 приезжал ФИО20, который со слов ФИО28, привез ему две банки с гашишным маслом по цене 500 рублей за один грамм. Впоследствии ФИО28 расфасовал наркотики по пакетам и передавал различным покупателям, в том числе ФИО19. В октябре 2009 года ФИО28 через посредников получил от ФИО20 коробку в которой находилось три или четыре банки емкостью 200-300 граммов с гашишным маслом. После этого примерно в январе или феврале 2010 года ФИО28 снова встречался с ФИО20 и привез две стеклянные банки емкостью около 400 и 500 граммов и 8 шприцев с наркотическим средством. Шприцы ФИО28 спрятал сам, а банки по указанию ФИО28 он спрятал в отрезок трубы и закопал в снег возле <адрес>. В его присутствии ФИО28 неоднократно осуществлял перевод денег ФИО20 через Райффайзен Банк. Потом ФИО28 звонил ФИО20 и называл код необходимый для получения денег. Кроме этого ФИО28 при помощи ФИО20 приобрел специальную технику, которая хранилась во дворе <адрес> и не использовалась по назначению. В феврале 2010 года ФИО28 приобрел снегоход и ДД.ММ.ГГГГ на нем он вместе с ФИО28 отвез одному из покупателей 15 пакетиков с гашишным маслом. В этот же день примерно после 21 часа к дому по <адрес> приехал ФИО19, который приобрел у ФИО28 три пакетика с гашишным маслом. Содержимое одного пакетика ФИО19 смешал с табаком и после того, как они втроем покурили полученную смесь, уехал. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО10, который попросил продать ему наркотическое средство. Он сообщил об этой просьбе ФИО28 и последний расфасовал наркотик в десять пакетиков, которые завернул в лист бумаги, вырванный из журнала. Потом он по указанию ФИО28 позвонил ФИО10 и сообщил, что встреча состоится на мосту через реку Пиначева на территории Елизовского района. После 16 часов вместе на снегоходе они подъехали к мосту, где ФИО28 передал ему указанный бумажный сверток и он отнес его ФИО10, ожидавшему возле моста в автомобиле. В этот же день, когда ФИО10 был задержан сотрудниками милиции, он сообщил об этом ФИО28 по телефону и последний решил уничтожить все наркотические средства. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ они продолжили обсуждать с ФИО28 по телефону обстоятельства задержания ФИО10 и в этот же день в доме <адрес> ФИО28 принял решение вывезти оставшуюся часть наркотика на снегоходе и спрятать где-нибудь в снегу. Наркотик ФИО28 расфасовал в 17 пакетов и сложил в перчатку, пояснив, что отвезет его одному из покупателей. Когда они вышли из дома, во дворе находились сотрудники милиции и тогда ФИО28 выкинул перчатку с наркотиками от себя в сторону. (т. 2 л.д. 178-182, т. 4 л.д. 1-6, 18-25, т. 5 л.д. 28-31)

    Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего на предварительном следствии, что ФИО1 приходится ему сводным двоюродным братом. Он знал, что ФИО1 употребляет наркотические средства путем курения и поэтому в конце сентября 2009 года обратился к нему с вопросом, где можно приобрести наркотические средства. ФИО1 посоветовал обратится к ФИО28, пояснив, что встретиться с ним можно в доме <адрес>. Первоначально он приобрел гашишное масло у ФИО28 по цене 1 000 рублей через ФИО1. Потом он лично приехал к дому по <адрес>, где приобрел у Но 4 или 5 пакетиков с гашишным маслом из расчета 1 000 рублей за один пакетик. Впоследствии указанное наркотическое средство с сентября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ периодичностью около 2 раз в неделю он неоднократно приобретал в количестве 4-5 пакетов у ФИО28, а когда его не было у ФИО1. В телефонных разговорах напрямую о наркотиках не говорили. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО1 и поинтересовался можно ли встретиться. Через некоторое время ФИО1 перезвонил и договорился о встрече в 16 часов около моста через реку Пиначево. Когда он приехал на мост, к нему подошел ФИО1 который был одет в снегоходную маску и теплую одежду. В разговоре ФИО1 пояснил, что ФИО28 приобрел снегоход на котором они сейчас вместе катаются. Потом ФИО1 передал ему бумажный сверток, в котором находилось десять пакетиков с гашишным маслом. После того, как он отъехал от моста, смешал содержимое одного пакетика с табаком и выкурил. Остальные пакетики положил в нагрудный карман своей одежды. Примерно через полчаса его задержали сотрудники милиции и изъяли указанное наркотическое средство.    (т. 4 л.д. 77-80) Эти показания в части приобретения у ФИО28 наркотического средства свидетель ФИО10 подтвердил в судебном заседании.

    Показаниями свидетеля ФИО24, который пояснил в судебном заседании. что в 2009 году в ОРЧ-3 УВД Камчатского края поступила оперативная информация о распространении ФИО28 наркотиков. Для проверки поступившей информации оперативной службой по судебному решению производились оперативные мероприятия, связанные со снятием информации с технических каналов связи, которые ФИО28 использовал. ФИО28 постоянно менял сим-карты абонентских номеров и пользовался различными сим-картами, которые приобретал через своих знакомых. В ходе проведения оперативных мероприятий в марте 2010 года был задержан ФИО19, который пояснил, что приобрел наркотическое средство у ФИО28. Изучением информации поступившей с технических каналов связи было установлено, что к ФИО28 поступила крупная партия наркотического средства и ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что ФИО28 будет пытаться избавиться от него. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения дознавателя было принято решение о производстве осмотра и обыска <адрес>, где ФИО28 хранил наркотические средства. При осмотре указанного дома было обнаружено много полимерных упаковочных пакетиков «грипперов» в том числе с наркотическим средством, шприцы и тарелки со следами наркотических средств. В следующий день осмотра на территории дома под снегом с использованием служебной собаки обнаружили асбестовую трубу, в которой находились две банки и сверток с крупной партией наркотика. До этого в разговорах ФИО28 упоминал трубу, которая как впоследствии оказалось была использована для хранения наркотических средств.

    Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего на предварительном следствии, что он исполнял обязанности начальника отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОРЧ-9 УВД по Камчатскому краю. Отделом была получена информация о том, что ФИО28 организовал межрегиональную преступную группу в состав которой входят жители Приморского края, которые поставляют наркотические средства в Камчатский край и жители Камчатского края, занимающиеся реализацией наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ по поручению дознавателя с оперативными сотрудниками принял участие в проведении следственного действия на территории <адрес> Во дворе дома находились двое мужчин, один из которых (как было установлено ФИО28) выбросил от себя в сторону какой-то сверток. В ходе досмотра ФИО28, в его одежде был обнаружен и изъят полимерный пакетик с застежкой в виде полосы красного цвета внутри которого находилось мазеобразное вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом. После этого произвели осмотр домовой территории, на которой находились различные транспортные средства. На указанном участке была обнаружена хлопчатобумажная перчатка, в которой находились 17 полимерных пакетиков с застежкой в виде полосы красного цвета, внутри которых находилось мазеобразное вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом. В ходе обыска дома были обнаружены журнал и две металлические миски с налетом вещества темно-зеленого цвета. В джинсовой куртке и в печи по одному полимерному пакетику с застежкой в виде полосы красного цвета внутри которых, находилось мазеобразное вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Кухонный нож с налетом на лезвии вещества зеленого цвета. В картонной пачке из под чая был обнаружен бумажный сверток с веществом похожим на табак. В серванте были найдены полимерные пакетики с застежкой в виде полосы красного цвета. Под автошинами в комнате обнаружили одноразовый полимерный шприц с иглой и колпачком. ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения дознавателя был произведен дополнительный осмотр территории указанного дома. В ходе осмотра служебная собака своим поведением обозначила место, где из-под снега была извлечена асбестовая труба, в которой находился полимерный пакет. В пакете находилась стеклянная емкость с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Из трубы также изъяли фрагмент полимерного пакета с мазеобразным веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом и картонная коробка с полимерными пакетиками с застежкой в виде полосы красного цвета. (т. 4 л.д. 97-101) Эти показания свидетель ФИО11 подтвердил в судебном заседании.

    Показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил в судебном заседании, что в должности оперуполномоченного УВД Камчатского края участвовал в оперативных и следственных мероприятиях по уголовному делу в отношении ФИО28. В марте 2010 года участвовал в задержании ФИО19 на посту ГИБДД в городе Петропавловске-Камчатском. В ходе личного досмотра у ФИО19 были обнаружены и изъяты пакетики с мазеобразным веществом темного цвета. Потом он участвовал в осмотре частного дома в городе Елизово, где были обнаружены наркотические средства. В следующий день на территории этого дома под снегом обнаружили асбестовую трубу, в которой находилась банка с веществом темно-коричневого цвета.

    Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившей в судебном заседании, что зимой 2010 года участвовала в качестве кинолога со служебной собакой в осмотре прилегающей местности к частному дому в городе Елизово. Возле дома собака своим поведением обозначило место на снегу, который был раскопан и под ним обнаружили трубу. В трубе находились пакетики с маслом наркотика и коробка.

    Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, который пояснил, что участвовал в качестве понятого при осмотре придомовой территории и <адрес> и подтвердил обнаружение и изъятие сотрудниками милиции в доме шприца, журнала и целлофановых пакетиков с неизвестным ему веществом, в том числе во дворе под снегом.

    Показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании, также подтвердившего обстоятельства обнаружения и изъятия в марте 2010 года на территории указанного дома банки с веществом бурого цвета и пакетиков, которые были спрятаны под снегом в асбестоцементной трубе.

    Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего в судебном заседании, что проживает по соседству с домом по <адрес>, где неоднократно видел ФИО28 и его знакомого ФИО1.

    Показаниями свидетеля ФИО26, который в судебном заседании пояснил, что ФИО28 является его зятем и дом № <адрес> в городе Елизово в порядке наследования принадлежит его дочери ФИО123.

    Показаниями свидетеля ФИО123, пояснившей в судебном заседании, что она в порядке наследования вступила в право пользования домом по <адрес> и её муж ФИО28 на территории указанного домовладения хранил специальную технику. ФИО1 является знакомым мужа. У неё была сим-карта с номером телефона , которую она передала в пользование своего мужа.

    Показаниями подсудимого ФИО28, который подтвердил в судебном заседании, что он пользуется указанной сим-картой в своем телефоне и пользовался указанным домовладением, куда приезжал вместе с ФИО1, где хранил гашишное масло для личного потребления.

    Показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего на предварительном следствии, что работает водителем в ОАО «Международный аэропорт Владивосток» и по просьбе своего знакомого ФИО20 в период с августа 2009 года по январь 2010 года передавал бортпроводникам самолетов вылетающих в Камчатский край посылки. После этого звонил ФИО20 и сообщал номер телефона и имя бортпроводника, у которого в Камчатском крае можно забрать посылку. (т. 4 л.д. 59-61)

    Показаниями свидетеля ФИО18, который пояснил на предварительном следствии, что работает бортпроводником в авиакомпании «Владивосток Авиа» и в 2010 году по просьбе своего знакомого привез из города Владивостока в Камчатский край посылку, которую у него забрал в городе Елизово у летного профилактория рядом с аэровокзалом неизвестный ему молодой человек. Согласно справки ОАО «Владивосток Авиа» бортпроводник ФИО18 выполнял рейсы по маршруту Владивосток – Петропавловск-Камчатский 2 и ДД.ММ.ГГГГ. (т. 4 л.д. 63-65, т. 6 л.д. 53)

    Протоколом осмотра места происшествия, справкой и заключением эксперта согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 20 минут в городе Петропавловске-Камчатском у ФИО19 было изъято в двух пакетах с фиксирующимися горловинами наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой соответственно 0,600 и 0,539 грамма, общей массой в высушенном виде 1,08205 грамма. В ходе его изъятия ФИО19 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ употребил наркотическое средство. (т. 1 л.д. 9-15, т. 3 л.д. 111-114)

    Протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут у ФИО19 установлен факт употребления марихуаны. (т. 1 л.д. 16, 17)

    Протоколом досмотра ФИО10, справкой и заключением эксперта согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 25 минут до 19 часов 10 минут при личном досмотре ФИО10 у него в одежде был обнаружен и изъят бумажный сверток с типографским текстом. Внутри бумажного свертка находятся девять полимерных пакетиков с застегивающимися устройствами. В пакетиках находится наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой в высушенном виде 3,92074 грамма. (т. 2 л.д. 78-83, т. 5 л.д. 111-114)

    Протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 установлен факт употребления марихуаны. (т. 2 л.д. 89, 90)

    Протоколом досмотра ФИО28, справкой и заключением эксперта согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 45 минут в <адрес> при личном досмотре ФИО28 у него в одежде было обнаружено в одном пакетике с фиксирующейся горловиной наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой в высушенном виде 0,39432 грамма. (т. 1 л.д. 18-22, т. 3 л.д. 125-128)

    Протоколом осмотра места происшествия, справками и заключением эксперта, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов на участке местности рядом с домом по <адрес> края обнаружена и изъята хлопчатобумажная перчатка. В перчатке находился бумажный сверток, в котором обнаружены семнадцать полимерных пакетиков с застегивающимся устройством. Внутри каждого указанного пакетика находится наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой в высушенном виде соответственно 0,48732; 0,4743; 0,4371; 0,4371; 0,55056; 0,4836; 0,41757; 0,4557; 0,47151; 0,47988; 0,45105; 0,46965; 0,47058; 0,51243; 0,55893; 0,46779; 0,45384 грамма, общей массой в высушенном виде 8,07891 грамма. (т. 1 л.д. 25-31, т. 3 л.д. 134-137)

    Протоколом обыска, справками и заключениями эксперта, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 10 минут до 22 часов 40 минут в <адрес> обнаружены и изъяты следующие объекты:

    - в кухне на диване под джинсовой курткой две металлические миски на внутренней поверхности которых находится наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой после высушивания соответственно 0,024 и 0,009 грамма;

    - во внешнем кармане джинсовой куртки полимерный пакетик с застегивающимся устройством, в котором находится наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой после высушивания 0,37976 грамма;

    - на печке полимерный пакетик с застегивающимся устройством, в котором находится наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой после высушивания 0,468 грамма;

    - на кухонном столе нож, на поверхности которого выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола;

    - на кухонном столе в картонной коробке из-под чая обнаружен бумажный сверток, внутри которого находится смесь, в состав которой входит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой после высушивания 0,44901 грамма и измельченные части растения табак;

    - в серванте пустые полимерные пакетики с застегивающимся устройством в количестве 30 штук;

    - в маленькой комнате под автошинами одноразовый шприц объемом 20 мл. с одноразовой иглой и колпачком, на которых имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола и наслоения наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой после высушивания 0,038 грамма. (т. 1 л.д. 35-39, 43-52, т. 3 л.д. 143-146, 152-156, 162-165, 171-174, 180-182, т. 5 л.д. 124-127)

    Протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 11 минут у ФИО28 установлен факт употребления марихуаны. (т. 1 л.д. 23, 24)

    Протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 56 минут у ФИО1 установлен факт употребления марихуаны. (т. 1 л.д. 55, 56)

    Протоколом осмотра места происшествия, справкой и заключением эксперта согласно которым ДД.ММ.ГГГГ на участке местности во внутреннем дворе <адрес>, у торца указанного дома на глубине 30 сантиметров под снегом обнаружена труба из асбеста. В трубе находились следующие объекты:

- две стеклянные емкости с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой после высушивания соответственно 232,2 и 250,2 грамма общей массой 482,4 грамма;

- обрывок из полимерного материала с наслоением наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой после высушивания 1,652 грамма;

- картонная коробка с полимерными пакетиками с застегивающимся устройством в количестве 950 штук. (т. 1 л.д. 57-60, 63-66, т. 3 л.д. 37-43, 188-193)

Заключением эксперта, согласно которому наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), находящееся в семнадцати пакетиках, обнаруженное в перчатке, изъятой в ходе осмотра территории <адрес> однородно между собой по качественному и количественному каннабиноидному составу и могло составлять ранее единую массу. (т. 5 л.д. 241-244)

Заключением эксперта, согласно которому наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), находящееся в двух пакетиках, изъятых у ФИО19 и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), находящееся в девяти пакетиках, изъятых у ФИО10 не различается по качественному и количественному каннабиноидному составу и могло составлять ранее единое целое. (т. 5 л.д. 251-253)

Заключением эксперта, согласно которому наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), находящееся в двух пакетиках, изъятых при обыске <адрес> и в одном пакете, изъятом в ходе личного досмотра ФИО28 не различается по качественному и количественному каннабиноидному составу и могло составлять ранее единую массу. (т. 6 л.д. 5-8, 17-22)

Заключением эксперта, согласно которому наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), изъятое у ФИО19, ФИО10, а также в ходе осмотра территории <адрес> в перчатке однородно между собой по качественному и количественному каннабиноидному составу и могло составлять ранее единую массу. (т. 6 л.д. 17-22)

Заключением эксперта, согласно которому лист бумаги, изъятый в ходе личного досмотра у ФИО10 и журнал, изъятый в ходе обыска в <адрес>, ранее составляли единое целое и лист бумаги является страницей этого журнала. (т. 5 л.д. 189-190)

Протоколами осмотра и прослушивания фонограммы, а также стенограммами телефонных переговоров между ФИО28 и ФИО20, из которых следует, что они в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обсуждают качество и количество наркотических средств, период и способ их реализации, сумму перечисляемых денег для приобретения новой партии наркотических средств, контрольные номера на основании которых ФИО20 получал денежные переводы, а также способы конспирации телефонных переговоров. (т. 1 л.д. 156-167, 170-196, т. 4 л.д. 120-141)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, а также стенограммами телефонных переговоров между ФИО28 и ФИО19, из которых следует, что они в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно договариваются о времени и местах встречи. (т. 1 л.д. 149-154, 170-196)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, а также стенограммами телефонных переговоров между ФИО1 и ФИО10, из которых следует, что они ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ договариваются о времени и местах встречи, порядке оплаты за переданное ФИО10 ранее наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 22 минуты они договорились о встрече на Пиначевском мосту. (т. 1 л.д. 133-141, 170-196)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, а также стенограммами телефонных переговоров между ФИО1 и ФИО28, из которых следует, что они в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обсуждают качество и количество наркотических средств, места их хранения и упаковочных материалов, передачу наркотических средств покупателям, необходимость расфасовки новой партии наркотических средств, обстоятельства задержания ФИО10 сотрудниками милиции с наркотическими средствами и необходимости сокрытия в связи с этим следов преступления. (т. 1 л.д. 133-141, 143-147, 170-196)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, а также стенограммой телефонных переговоров между ФИО28 и ФИО21, из которых следует, что они ДД.ММ.ГГГГ обсуждают способ легализации источника дохода ФИО28, который был использован для приобретения специальной техники. (т. 1 л.д. 143-147, 170-196)

Протоколами осмотра предметов, заявлениями на отправление перевода «Быстрая почта», расходными кассовыми ордерами и справкой ЗАО «Райффайзенбанк», согласно которым в период времени с 28 июля по ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 перечислил ФИО20 через дополнительный офис «Елизово» ЗАО «Райффайзенбанк» Камчатского филиала деньги на общую сумму 1 113 750 рублей. (т. 4 л.д. 144-148, 194-197, т. 6 л.д. 36)

Заключением эксперта, согласно которому подписи в расходных кассовых ордерах и заявлениях на получение экспресс-перевода «Быстрая почта» выполнены ФИО20 (т. 6 л.д. 30-32)

Справкой ОАО «Владивосток Авиа» согласно которой ФИО20 неоднократно приобретал электронные авиабилеты и использовал пролеты по маршруту Владивосток – Петропавловск-Камчатский в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в частности также ДД.ММ.ГГГГ. ФИО28 и ФИО1 приобретали авиабилеты и использовали пролет по маршруту Владивосток – Петропавловск-Камчатский ДД.ММ.ГГГГ. (т. 6 л.д. 51)

Копией договора купли-продажи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ жена подсудимого ФИО28 - ФИО123 приобрела снегоход. (т. 4 л.д. 118)

Копией приговора Петропавловск-Камчатского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО19 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере в двух полимерных пакетах общей массой в высушенном виде 1,08205 грамма.

(т. 6 л.д. 179, 180)

Копией приговора Елизовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в девяти полимерных пакетах общей массой в высушенном виде 3,92074 грамма. (т. 6 л.д. 183-185)

Ходатайством подсудимого ФИО1 на предварительном следствии и протоколом выемки, согласно которым ФИО1 выдал следователю записки ФИО28, поступившие к нему в период содержания под стражей по уголовному делу. (т. 2 л.д. 183, 187-190)

    Записками из которых следует, что ФИО28 просит дать показания о приобретении ФИО1 наркотического средства в количестве 7 пакетов ФИО10 и в количестве 2 пакетов ФИО19 без его (ФИО28) соучастия, а также о причастности ФИО1 к незаконному хранению наркотического средства обнаруженного в доме и на его территории в перчатке. За эти показания ФИО28 обещает ФИО1 материальное вознаграждение и наступление уголовной ответственности только за пособничество в незаконном приобретении наркотического средства и незаконное его хранение. По факту обнаружения банки с наркотическим средством ФИО28 полагает возможным понести самостоятельную ответственность за его незаконное хранение. В ином случае, как поясняет в записках ФИО28, возможно наступление уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотического средства организованной группой. (т. 2 л.д. 191-194)

    Заключением эксперта, согласно которому рукописный текст вышеуказанных записок выполнен ФИО28 (т. 5 л.д. 223-226)

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина ФИО28 и ФИО1 в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах доказана и квалифицирует их действия следующим образом:

- ФИО28 по п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконная пересылка наркотических средств, совершенная организованной группой, в особо крупном размере;

- ФИО1 по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицировал действия подсудимых в редакции Федерального закона, действующей на момент вынесения приговора, поскольку санкция уголовного закона с момента совершения вышеуказанных преступлений не изменилась в сторону её ухудшения.

ФИО28 предъявлено обвинение также в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушении на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой в особо крупном размере и ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключил указанную квалификацию действий как ошибочную, поскольку ФИО28 инкриминирован незаконный оборот наркотических средств посредством их пересылки и последующие действия, связанные с распоряжением указанных наркотических средств, в том числе по хранению их части без цели сбыта не образуют совокупность преступлений, поскольку являются единым продолжаемым преступлением. Диспозиция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность, в частности за незаконный сбыт или пересылку наркотических средств. Совершение любого из указанных в диспозиции действий образует оконченный состав преступления. Поэтому действия лица, которое незаконно переслало наркотические средства в целях сбыта (или затем, после получения, пыталось их сбыть), квалифицируются как оконченное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и в данном случае дополнительной квалификации по ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не требуется.

ФИО1 предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Исследованием доказательств было установлено, что ФИО1 покушался на незаконный сбыт наркотических средств ФИО10 в крупном размере. Причастность ФИО1 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств другим лицам, образующих в совокупности особо крупный размер по делу не установлена. В связи с этим, суд исключил из объема предъявленного ФИО1 обвинения указанную квалификацию действий.

Не доказанным признал суд и поэтому исключил из объема предъявленного обвинения отсутствие у ФИО28 и ФИО1 легального и постоянного источника дохода, поскольку были предъявлены документы о трудоустройстве подсудимых, причастности ФИО28 к организации действий соучастника незаконной пересылки в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приискание ФИО1 покупателей наркотических средств. По этому же основанию, у суда возникли сомнения, которые толкуются в пользу подсудимого и поэтому не могут быть вменены ФИО28 единое руководство действиями всей группы и использовании авторитета своего отца, оперативные сведения о котором не являются доказательством по уголовному делу. Исключены из объема предъявленного обвинения также другие сведения, которые не влияют на квалификацию действий подсудимых о судимости ФИО1, денежных переводах, которые не были связаны с инкриминируемой партией наркотических средств, стоимости наркотических средств в Приморском крае, месте работы лиц, которых использовали для пересылки наркотических средств, юридических адресах места отправления наркотических средств из Приморского края и кредитно-банковского учреждения, через которое переводились денежные средства.

В связи с тем, что разбирательство дела в суде производится только в отношении подсудимых, исключены формулировки о причастности к преступлению других лиц.

Вид и размер наркотических средств, которые находились в незаконном обороте, установлен в результате исследований специалиста и в последующем эксперта. Согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) запрещено в гражданском обороте. На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло) массой 498,86771 грамма в высушенном виде (общая партия пересланного наркотического средства), массой 484,052 грамма в высушенном виде (обнаруженная на территории дома в трубе) и массой 9,36391 грамма в высушенном виде (изъятые при досмотре ФИО28, в ходе обыска дома и на его территории) являются особо крупным размером. Наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,92074 грамма в высушенном виде (изъятых после покушения на сбыт у ФИО10), массой 1,08205 грамма в высушенном виде (изъятых после покушения на сбыт у ФИО19), массой 0,44901 грамма в высушенном виде (хранившееся без цели сбыта) являются крупным размером.

Таким образом, действия ФИО28 и ФИО1 являются незаконными, поскольку были направлены на незаконный оборот наркотических средств.

Давая оценку исследованным доказательствам, суд приходит к выводу, что их совокупность достаточна для вывода о виновности ФИО28 и ФИО1 Эти доказательства являются допустимыми, достоверными и согласуются между собой.

Из показаний ФИО28 в судебном заседании следует, что он приобретал у ФИО20 наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое ФИО20 привозил ему из Приморского края. Согласно показаниям подсудимых, протоколам медицинского освидетельствования и сведениям о привлечении к административной ответственности ФИО28 и ФИО1 являются потребителями наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Сведения о незаконном хранении указанного наркотического средства подсудимые также не отрицают.

Наркотическое средство в установленном законом порядке было изъято из незаконного оборота в ходе производства личных досмотров, осмотра места происшествия и обыска. Оснований сомневаться в законности производства указанных следственных и процессуальных действий у суда не имеется. Доводы стороны защиты о незаконности осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ противоречат ст. 177 УПК РФ, не содержащей требования об обязательном участии в осмотре придомовой территории вне жилища, его собственника или проживающих в нем лиц.

Как установлено судом, ФИО28 и ФИО1 осуществили незаконный оборот наркотических средств в составе организованной группы, то есть устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений.

Подсудимый ФИО28 сообщил в судебном заседании, что с 2009 года поддерживал связь с ФИО20 и ФИО1 в том числе на почве незаконного потребления наркотических средств. Подсудимый ФИО1 дал показания о совместных действиях ФИО28 и ФИО20 начиная с 2009 года, а именно перечислении денег ФИО20, пересылке ФИО20 наркотических средств, их неоднократном получении ФИО28, последующих действиях связанных с незаконным сбытом наркотических средств, сбором денег от этого сбыта.

Свидетель ФИО10 пояснил о том, что с 2009 года неоднократно приобретал гашишное масло у ФИО28, в том числе через ФИО1 приобрел его в количестве десяти пакетиков ДД.ММ.ГГГГ. Сомневаться в достоверности показаний указанного свидетеля оснований не имеется, поскольку они согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. Доводы стороны защиты о незаконности участия в допросе свидетеля ФИО10 на предварительном следствии адвоката по назначению, по мнению суда, противоречат уголовно-процессуальному закону, поскольку из содержания ст. 56 УПК РФ следует, что адвокат может участвовать в допросе свидетеля. В связи с тем, что на момент допроса в качестве свидетеля ФИО10 был осужден за незаконное приобретение наркотического средства при обстоятельствах, которые являлись предметом доказывания по настоящему уголовному делу, для дополнительной защиты его прав, на основании письменного ходатайства ФИО10 ему было обеспечено участие адвоката по назначению. (т. 4 л.д. 73-80, т. 6 л.д. 183-185)

Причастность ФИО28 к незаконной пересылке наркотических средств помимо показаний подсудимого ФИО1 подтверждается банковскими документами о перечислении ФИО20 на протяжении длительного периода времени больших денежных сумм. Доводы и доказательства, представленные подсудимым ФИО28 и стороны защиты о том, что эти деньги были предназначены только для приобретения специальной техники и запасных частей автомобилей противоречат содержанию телефонных разговоров между ФИО28 и ФИО20, из которых следует, что они обсуждали необходимость перевода денег за сбытые ранее партии наркотических средств и приобретения новой их партии. Кроме этого, суммы денежных средств, которые были переведены ФИО20 в ноябре и декабре 2009 года были достаточны, с учетом цены наркотических средств в Приморском крае для приобретения именно партии наркотических средств, пересылка которых инкриминирована ФИО28 Пересылка этих наркотических средств была осуществлена после перевода ФИО20 денег. Предъявленный стороной защиты договор покупки ФИО28 специальной техники не свидетельствует о легальности перевода денег, поскольку эта сделка состоялась до перечисления ФИО20 денег, непосредственно между ФИО28. и продавцом этой техники и согласно договору полная оплата товара должна была состояться в течение пяти рабочих дней после заключения договора, что противоречит времени перевода денег ФИО20 Кроме этого к договору не приложены платежные документы, акт приема-передачи предмета продажи, сопроводительные транспортные документы, нет сведений о регистрации ФИО28 собственником приобретенной специальной техники. Также в ходе предварительного расследования указанная версия защиты не выдвигалась. (т. 6 л.д. 64, 68, т. 7. л.д. 229)

Доводы подсудимого ФИО28. и стороны защиты о недопустимости в качестве доказательств протоколов осмотра, прослушивания фонограмм и стенограмм телефонных переговоров не являются состоятельными, поскольку суду были представлены исчерпывающие сведения о законности произведенных в отношении ФИО28 и ФИО1 оперативно-розыскных мероприятий. Отсутствие в материалах дела заключения фоноскопической экспертизы идентификации голоса ФИО28 не свидетельствует о недостоверности этих доказательств. Из показаний свидетеля ФИО24, справок Камчатского краевого суда и УВД Камчатского края, постановлений о проведении оперативных мероприятий следует, что информация о причастности ФИО28 к незаконному обороту наркотических средств была проверена в ходе оперативно-розыскного мероприятия прослушивания телефонных переговоров. Как пояснил свидетель ФИО24, были идентифицированы телефонные аппараты, которыми подсудимый ФИО28 пользовался для связи, меняя в них в целях конспирации сим-карты, приобретенные через других лиц. Таким образом, сотрудники оперативной службы определили все абонентские номера сим-карт, которые были использованы в телефонах. Подсудимый ФИО1 подтвердил содержание разговоров между ним и ФИО28 о незаконном обороте наркотических средств по телефону и также пояснил о телефонной связи между ФИО28 и ФИО20

Устойчивость организованной группы характеризовалась её стабильностью, поскольку незаконный оборот наркотических средств осуществлялся только заранее определенными лицами. Существовала тесная взаимосвязь между членами группы о количестве, качестве наркотических средств, месте их хранения, упаковочных материалах, способах и времени сбыта, размерах дохода от реализации наркотических средств, то есть была согласованность действий членов группы и их планирование. Каждый участник организованной группы выполнял определенную ему роль и реализовывал общую цель на получение доходов от незаконного распространения наркотических средств. Предметом совершения преступления являлся один вид наркотического средства. Формы и методы совершения преступления были постоянными. Соблюдались условия конспирации преступной деятельности посредством зашифровки телефонных разговоров, смены сим-карт, сокрытия наркотических средств перед их сбытом, в том числе под видом запчастей в ходе пересылки, использование сторонних лиц, не осведомленных о целях деятельности организованной группы. Для согласованности действий членов группы применялись технические средства связи, а для удобства сбыта наркотических средств и конспирации ФИО28 использовал снегоход. Организованная группа существовала длительный период времени, поскольку из показаний подсудимого ФИО1, свидетеля ФИО10, содержания телефонных переговоров ФИО28 и ФИО20, документов о переводе денежных средств следует, что первые достоверные сведения о незаконном обороте организованной группой наркотических средств появились в июле 2009 года и её деятельность была пресечена только ДД.ММ.ГГГГ.

Размер обнаруженной партии наркотического средства также опровергает версию ФИО28 об использовании его только для личного потребления. При этом наркотическое средство было расфасовано в полимерные пакеты, а вместе с крупной партией наркотического средства, сокрытой под снегом в трубе, хранилось большое количество одинаковых полимерных пакетов, что свидетельствует о приготовлении наркотического средства к сбыту. Доводы подсудимого ФИО28 о том, что он не причастен к незаконному обороту всего обнаруженного по делу у него наркотического средства, опровергаются показаниями подсудимого ФИО1 о том, что распорядителем этого наркотического средства являлся ФИО28 Эти показания подтверждены свидетелем ФИО10, пояснившим, что неоднократно приобретал наркотическое средство у ФИО28 Кроме этого наркотическое средство было обнаружено в доме и на его территории, которым пользовался ФИО28 По результатам медицинского освидетельствования ФИО28, ФИО1, ФИО10 и ФИО19 был установлен факт употребления указанными лицами марихуаны.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты об оговоре ФИО28 подсудимым ФИО1, поскольку между ними существовали приятельские отношения и показания ФИО1 согласуются с другими доказательствами по делу.

На основании изложенной совокупности доказательств, при наличии устойчивых связей всех соучастников, суд пришел к выводу о том, что подсудимые являются соисполнителями совершения преступления организованной группой; ФИО28 - незаконной пересылки наркотического средства, а ФИО1 - покушения на его незаконный сбыт.

Доводы подсудимого ФИО1 о том, что он действовал в интересах ФИО10 и поэтому является приобретателем наркотического средства, опровергаются его же показаниями о действиях, совершаемых по указанию ФИО28, связанных с расфасовкой наркотических средств, их сокрытием перед сбытом, сбором денег за ранее реализованные партии наркотических средств, согласованием места сбыта. Кроме этого свидетель ФИО10 пояснил, что приобретал наркотическое средство по совету ФИО1 лично у ФИО28., а впоследствии через ФИО1

Таким образом, показания подсудимых ФИО28 и ФИО1 суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, сведения, характеризующие личность подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Изучением личности ФИО28 установлено, что ранее он не судим. ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КРФоАП за потребление наркотических средств без назначения врача. (т. 6 л.д. 130, 131, 140, 143-147)

ФИО28 проживает совместно с женой и малолетним ребенком, характеризуется по месту жительства положительным образом. Жалобы на него в органы внутренних дел не поступали. С соседями вежливый, принимает участие в благоустройстве района. (т. 6 л.д. 139, 149, 151)

За время работы в ТОО «Рубикон» в должности экспедитора и у индивидуального предпринимателя ФИО8 в должности водителя характеризуется положительно. Зарекомендовал себя спокойным и вежливым, трудолюбивым и ответственным сотрудником.

(т. 6 л.д. 148, 150)

В период содержания под стражей по уголовному делу в ФБУ ИЗ-41/1 УФСИН России по Камчатскому краю также характеризуется положительно. Нарушений режима содержания не допускал. С представителями администрации корректен. На проводимую с ним воспитательно-профилактическую работу реагирует адекватно. Характерны мягкосердечие, эмоциональная отзывчивость. Привязан к своим близким и поддерживает социальные связи.

Свидетели Но Е.В. и ФИО26 в судебном заседании охарактеризовали Но В.Б. с положительной стороны, пояснив, что он материально обеспечивает семью. Жена и малолетний ребенок находятся на его иждивении.

Изучением личности ФИО1 установлено, что на момент совершения преступления он имел непогашенные судимости за умышленные преступления против собственности средней и небольшой тяжести. В настоящее время отбывает наказание по приговору Елизовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. (т. 6 л.д. 77-80, 100-103в, т. 7 л.д. 206-209)

Состоит на учете у врача-нарколога в связи с установлением факта употребления марихуаны. (т. 6 л.д. 85)

В период отбывания наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, 1 сентября, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 нарушений не допускал. (т. 6 л.д. 86, 87, 91)

По месту жительства в отношении ФИО1 жалобы в органы внутренних дел на его поведение в быту не поступали. ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КРФоАП за потребление наркотических средств без назначения врача. По месту работы у индивидуального предпринимателя ФИО9 характеризуется положительным образом, добросовестно относится к исполнению своих обязанностей. (т. 6 л.д. 88, 93, 105)

Определяя психическое состояние здоровья подсудимых, суд учитывает обстоятельства, характеризующие их личность, поведение в период совершения преступлений, после него, в том числе в судебном заседании. На учете у врача-психиатра подсудимые не состоят. Сведений о нарушении психической деятельности подсудимых не имеется. В связи с этим на момент совершения преступлений и в настоящее время суд признает их вменяемыми и подлежащими привлечению к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО28 суд признает наличие у него малолетнего ребенка и на иждивении жены. (т. 6 л.д. 134, 135)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО28, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. (т. 2 л.д. 140-142, т. 2 л.д. 178-182, т. 4 л.д. 1-6, 16-25, т. 5 л.д. 28-31)

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести за которое реально отбывал наказание в виде лишения свободы. (т. 6 л.д. 77-80, 96, 97, 106-110)

Оснований для освобождения ФИО28 от наказания, назначения более мягкого наказания или условного осуждения не имеется.

Учитывая цель совершения ФИО28 преступления, которая связана с получением дохода от незаконного оборота наркотических средств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, количество изъятого из незаконного оборота наркотического средства, сумму денежных переводов соучастнику преступления, наличие транспортных средств и специальной техники у подсудимого, материальное положение его семьи, суд приходит к выводу, что для восстановления социальной справедливости, исправления ФИО28 и пресечения совершения новых преступлений ему необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Его размер определяется с учетом тяжести совершенного преступления и наличия у подсудимого иждивенцев. Основания для применения дополнительного наказания занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью отсутствуют.

Определяя ФИО28 размер наказания в виде лишения свободы, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и сведения положительным образом характеризующие его личность по месту жительства, работы и в период содержания под стражей по уголовному делу.

Оснований для освобождения ФИО1 от наказания в виде лишения свободы не имеется.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что имеются предусмотренные ст. 64 УК РФ обстоятельства для назначения ему более мягкого размера этого вида наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление. Этими обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование участника группового преступления раскрытию и расследованию этого преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, заключение досудебного соглашения, условия которого были выполнены, наименьшая степень участия ФИО1 в совершении группового преступления.

В связи с тем, что ФИО1 совершил особо тяжкое преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления небольшой и средней тяжести, он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, однако цель его исправления не была достигнута, ему необходимо отбывать наказание за вновь совершенное преступление только в условиях реального лишения свободы.

Для пресечения совершения ФИО1 новых преступлений и его исправления, ему необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом тяжести совершенного преступления, роли ФИО1 в его совершении, имущественного положения подсудимого, трудоспособности и отсутствия иждивенцев. Основания для применения дополнительного наказания занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью отсутствуют.

Наказание ФИО1 в виде лишения свободы суд назначает с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Елизовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с тем, что ФИО1 совершил умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока, ему необходимо на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 22 Камчатского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. (т. 1 л.д. 197, 198, т. 2 л.д. 197, т. 4 л.д. 142, 143, 149, 198, т. 6 л.д. 222, 229)

Перчатку, полимерные пакеты, пояснительные записки, свертки бумаги, пачку из под папирос и папиросы, две металлические тарелки, шприц с иглой, нож, картонную коробку с гриперами, журнал, куртку мужскую из джинсовой ткани на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить. (т. 4 л.д. 175-178)

Стеклянные ёмкости, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), смесь в состав которой входит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) оставить в камере хранении УВД по г. Петропавловску-Камчатскому до принятия решения по уголовному делу , выделенному ДД.ММ.ГГГГ в отдельное производство в отношении ФИО20 (т. 4 л.д. 175-178, т. 5 л.д. 90-98).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО28 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Согласно ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Елизовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца со штрафом в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 22 Камчатского края от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 22 Камчатского края от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы и назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с зачетом времени заключения ФИО1 под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения. Отменить меру пресечения после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – компакт диски с записью разговоров, записки, заявления на отправление перевода «Быстрая почта», расходные ордера с заявлениями на получение переводов оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Перчатку, полимерные пакеты, пояснительные записки, свертки бумаги, пачку из под папирос и папиросы, две металлические тарелки, шприц с иглой, нож, картонную коробку с гриперами, журнал, куртку мужскую из джинсовой ткани - уничтожить. Стеклянные ёмкости, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), смесь в состав которой входит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) оставить в камере хранении УВД по г. Петропавловску-Камчатскому до принятия решения по уголовному делу , выделенному ДД.ММ.ГГГГ в отдельное производство в отношении ФИО20

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В срок, установленный для обжалования и подачи возражений, осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции избранного защитника или защитника назначенного судом. Осужденные вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: