1-30/2011(1-341/2010)



Дело № 1-30/2011

Следственный № 11539

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Елизово Камчатского края 24 января 2011 года

Елизовский районный суд Камчатского края в составе председательствующей судьи Пискун Ю.П.,

при секретаре Ястребовой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника Елизовского городского прокурора Шевченко Е.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника-адвоката Гусевой Ю.А.,

представившей удостоверение № 6, выданное 17 декабря 2007 года и ордер № 480 от 8 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, ФИО1 находясь во дворе дачного <адрес> <адрес> по направлению движения в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из припаркованной во дворе, указанного дома автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, двуствольное ружьё, относящееся к гладкоствольному огнестрельному оружию 12 калибра, являющееся двуствольным внутрикурковым охотничьим ружьём с вертикальным расположением стволов модели <данные изъяты>, собранным из частей разных экземпляров данной модели ружей: стволов УР №; ствольной коробки Е №, пригодное для производства выстрелов, стоимостью 10 000 рублей и патронташ, не представляющий материальной ценности, в котором находились 13 патронов, являющиеся штатными боеприпасами для стрельбы из охотничьего гладкоствольного оружия 12 калибра и пригодными для стрельбы, стоимостью 25 рублей каждый, на сумму 325 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 10 325 рублей.

Подсудимый ФИО1, во время предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Гусевой Ю.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Своё ходатайство ФИО1 поддержал в подготовительной части судебного заседания, подтвердив его и после изложения государственным обвинителем обвинения, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признаёт, в содеянном раскаивается. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Судом было установлено, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Возражений от государственного обвинителя о постановлении приговора в особом порядке не поступило, санкция вмененной статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, потерпевший представил в суд письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке (т. 2 л.д. 24).

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах дела, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 226 УК РФ как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Исследованием данных о личности подсудимого установлено:

По данным ИЦ УВД Камчатского края ФИО1 судимостей не имеет, на учётах в медицинских учреждениях не состоит (т. 1 л.д. 236, 237, 238, 239, 240-242).

Согласно справке-отзыву, представленному УУМ Елизовского МОВД, по месту жительства ФИО1 характеризуется посредственно, замечен в общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и склонными к совершению преступлений, в отношении него поступали жалобы (т. 1 л.д. 244).

По месту жительства соседями ФИО1 характеризуется положительно, как отзывчивый, ответственный, безотказный, работящий, нормальный парень (т. 1 л.д. 247, 248, 249, 250).

В материалах дела имеется объяснение ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он добровольно сообщил о совершённом им преступлении, изъявил желание выдать похищенное, в содеянном раскаялся (т. 1 л.д. 6-7). Данное объяснение суд расценивает как явку с повинной, поскольку оно соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ.

Психическое состояние здоровья ФИО1 не вызывает у суда сомнений, что подтверждается сведениями о том, что он на учёте у врача психиатра не состоит, а также его поведением в ходе судебного заседания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому ФИО1 в соответствии с ст. 63 УК РФ не имеется.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, отношение виновного к содеянному, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность ФИО1 в целом с положительной стороны, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия его жизни, и приходит к выводу о возможности достижения целей наказания при назначении наказания в виде лишения свободы, с учётом ограничений максимального размера наказания, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на ФИО1 с учётом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации и контроля.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность, совершённого преступления не имеется.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из того, что в силу пп. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие органы или уничтожаются, а предметы, не указанные в п.п. 1-5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, передаются их законным владельцам (т. 1 л.д. 94- 95, 146, 163, 178).

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу, понесённые в ходе предварительного следствия, в виде оплаты труда адвоката Гусевой Ю.А. в сумме 7877 рублей 10 копеек, участвующей в деле по назначению, взысканию с осуждённого не подлежат (т. 2 л.д. 25-26).

Вопрос о взыскании с осуждённого процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Гусевой Ю.А. в ходе судебного заседания, разрешён судом отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого ФИО1 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации и контроля.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Освободить ФИО1 от уплаты процессуальных издержек по делу, понесённых во время предварительного следствия, в виде оплаты труда адвоката Гусевой Ю.А. в сумме 7877 рублей 10 копеек, приняв их на счёт федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

- пропиленовый мешок, патронташ, автомашину «Тойота-Спринтер» г/н А 360 ОХ, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 - оставить в собственности последнего;

- автомашину «<данные изъяты>» без г/н, переданную на ответственное хранение подсудимому ФИО1 - оставить в собственности последнего;

- ружьё <данные изъяты> серии УР №, находящееся на хранении в оружейной комнате при дежурной части Елизовского МОВД, расположенной по адресу: Камчатский край, г. Елизово ул. Завойко, 22 (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - передать по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Елизовский районный суд Камчатского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, совместно с защитником, о чём необходимо указать в кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве.

Председательствующая: