Уголовное дело № 1-37/2011



К О П И Я Дело № 1-37/2011

Следственный № 11327

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Елизово Камчатского края 14 февраля 2011 года

Елизовский районный суд Камчатского края в составе председательствующей судьи Пискун Ю.П.

при секретаре Ловянниковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника Елизовского городского прокурора Лунякиной Е.С.,

подсудимой ФИО2,

защитника - адвоката Гусевой Ю.А.,

представившей удостоверение № 6, выданное 17 декабря 2007 года и ордер № 464 от 22 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершила незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено ею ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут ФИО2, находясь на крыльце бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрела путём присвоения найденного три полимерных пакета с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 0,50676 грамма, находящееся в пачке из под сигарет. После чего, ФИО2, желая получить материальную выгоду в результате незаконного сбыта, указанного наркотического средства, находясь по вышеуказанному адресу в помещении туалета, около 20 часов 35 минут, действуя умышленно, незаконно сбыла, путём продажи за 2400 рублей ФИО3 три полимерных пакета с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 0,50676 грамма, что является крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО2 свою вину полностью признала, в содеянном раскаялась, и дала следующие показания: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она приехала на автостанцию в г. Елизово, где встретились с ФИО3 Затем они зашли в кафе «<данные изъяты>», где сидели и общались. Когда она вышла на улицу на крыльцо, увидела пачку из-под сигарет, подняла её, в ней сигарет не оказалось, но находились три пакетика из прозрачного полимерного материала с фиксирующими горловинами и синими полосками. Она достала один из пакетиков, увидела, что в нём находится мазеобразное вещество тёмно-зелёного цвета, раскрыла пакетик, понюхала это вещество, которое имело специфический запах, характерный для наркотического средства. Она знала это потому, что ранее, еще в молодости несколько раз пробовала курить, поэтому запомнила запах. Найденные пакеты с наркотиком она решила продать ФИО3, так как знала, что последняя периодически употребляет наркотические средства. В то время, у неё были материальные трудности, так как муж слома две ноги и находился на больничном, не работал. Взяв пакетики с наркотиком, переложила их в карман своих брюк, после чего зашла в кафе, и в туалетной комнате предложила ФИО3 наркотические средства по цене 800 рублей за один пакетик, на общую сумму 2400 рублей. ФИО3 согласилась их купить, но сказала, что денег у неё сейчас нет, и обещала расплатиться через две недели. ФИО3 переложила вышеуказанные пакетики в свою сумку, и они вышли из туалетной комнаты, немного пообщались и разошлись по своим делам.

Виновность ФИО2 в незаконном сбыте наркотических средств, в крупном размере, помимо изложенных выше показаний ФИО2 подтверждается также следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО3, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов встретилась с ФИО2, зашла с ней в кафе «<данные изъяты>» в г. Елизово, где пили кофе и общались. Примерно в 20 часов 30 минут, когда она находилась в туалетной комнате, зашла ФИО2 и спросила, не хочет ли она купить наркотики по цене 800 рублей за один пакетик, всего пакетиков 3 штуки на общую сумму 2400 рублей. Она согласилась, но так как у неё не было денег, пообещала расплатиться позже. ФИО2 согласилась, и передала ей три пакетика с гашишным маслом. После чего она положила вышеуказанные пакетики в свою сумку, они вышли из туалетной комнаты, прошли за свой столик, где допили свой кофе, немного пообщались и разошлись по своим делам. В этот же день её на автостанции задержали сотрудники милиции, в ходе личного досмотра она добровольно выдала сотрудникам милиции наркотические средства, которые приобрела у ФИО2, назвав её девичью фамилию «<данные изъяты>».

Показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 часов он участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия, а именно проверки показаний на месте подозреваемой ФИО2 Он вместе с Зуевым К.М., который также был приглашён в качестве понятого, прошли в кабинет № № Елизовского МОВД, расположенный по адресу: Камчатский край, г. Елизово, ул. Завойко, д. 22 «А», где находились следователь ФИО21, подозреваемая ФИО2 и адвоката Гусева Ю.А. ФИО2 были разъяснены права и обязанности, также ст. 51 Конституции РФ, и предложено указать место, где и при каких обстоятельствах ею было совершено преступление. После чего вышеназванная группа по предложению подозреваемой ФИО2, с целью проверки показаний на месте в этот же день в 15 часов 40 минут проехала в кафе «Каспий», расположенному по пер. Почтовый, д. 5 в г. Елизово Камчатского края, где ФИО2 рассказала об обстоятельствах совершённого ею преступления. После того, как протокол проверки показаний на месте подозреваемой ФИО2 был составлен, он, и другие участвующие лица были ознакомлены с содержанием протокола, а затем подписали его. ФИО2 давала показания добровольно, объясняла четко и уверенно, говорила, что в содеянном раскаивается. Никакого психического или физического воздействия во время проведения проверки показаний на месте на подозреваемую ФИО2 никто не оказывал (т. 1 л.д. 77-81).

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 (т. 1 л.д. 82-86).

Показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР КМ Елизовского МОВД. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток поступила информация, не подлежащая разглашению, о том, что ФИО3 имеет отношение к приобретению запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ наркотических средств. С целью проверки данной информации им, совместно с оперуполномоченным ОУР КМ Елизовского МОВД Качановым Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа был осуществлён выезд на <адрес> была задержана ФИО3, которую для проведения личного досмотра доставили в Елизовский МОВД. В служебном кабинете № №, в присутствии понятых ФИО3 сама сказала о том, что у неё имеются наркотические средства, которые она добровольно выдала, достав из внутреннего кармана сумки чёрного цвета три пакетика из прозрачного полимерного материала с фиксирующей горловиной, в которых находилось вещество тёмно-зелёного цвета маслообразной консистенции, имеющие специфический запах. (т. 1 л.д. 87-90).

Показаниями свидетеля ФИО23, который в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО24 Кроме того, пояснил, что ФИО2 на протяжении всего предварительного следствия давала признательные показания, помимо этого она содействовала и продолжает оказывать помощь правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. С её помощью были раскрыты три дела, связанные с незаконным оборотом наркотиков. С учётом поведения ФИО2 просил не лишать её свободы. (т. 1 л.д. 91-94).

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он участвовал в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. Он вместе с ФИО14, который также был приглашён в качестве понятого, прошли в кабинет № ФИО1 МОВД, расположенный по адресу: <адрес>, где находилась женщина, представившаяся как ФИО3, ей были разъяснены права и обязанности, также ст. 51 Конституции РФ, и задан вопрос о наличии у неё веществ, запрещённых в гражданском обороте, например наркотиков, на что ФИО3 ответила, что таковые имеются в её сумке, а именно, она пояснила, что в её сумке, находящейся при ней, имеются наркотические вещества в трёх полиэтиленовых пакетиках. Ей было предложено их выдать, после чего, ФИО3 добровольно достала из внутреннего кармана своей сумки три пакетика прямоугольной формы из прозрачного полимерного материала размером 7,3 и 4,2 см с фиксирующей горловиной, в которых находилось вещество тёмного цвета маслообразной консистенции, имеющее специфический запах. При этом ФИО3 пояснила, что указанные наркотические вещества она приобрела у своей знакомой ФИО13 с целью дальнейшего личного употребления. Всё изъятое было упаковано в полимерный пакет, с бумажными бирками, и заверено подписями (т. 1 л.д. 104-107).

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 (т. 1 л.д. 30-32).

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия пояснил, что работает в должности оперуполномоченного ОРЧ-3 УВД по Камчатскому краю. В двадцатых числах июня 2010 года, от источника, не подлежащего разглашению, им и оперуполномоченным ФИО16 была получена информация о возможной причастности ФИО2 к противоправной деятельности, связанной со сбытом наркотических средств. В ходе проведённых ими оперативно-розыскных мероприятий были собраны достаточные сведения сбыта ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут в помещении бара «<данные изъяты>», расположенном в районе <адрес> ФИО3 наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) в крупном размере. Собранные материалы были направлены в СО при ФИО1 МОВД для принятия законного решения (т. 1 л.д. 108-110).

Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 (т. 1 л.д. 111-113).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведённой проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов ФИО3, находясь в помещении кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство масло каннабиса общей массой 0,50676 грамма (т. 1 л.д. 21).

Светокопией протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО3 из дамской сумки, находящейся при ней, было изъято три пакетика прямоугольной формы из прозрачного полимерного материала с фиксируемой горловиной с веществом тёмно-зелёного цвета мазеобразной консистенции, имеющее специфический запах (т. 1 л.д. 27-29).

Светокопией справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой мазеобразное вещество тёмно-зелёного цвета, массой 0,182; 0239; 0,197 грамма (общая масса 0,618 грамма), находящееся в трёх полимерных пакетиках из бесцветного полимерного материала с фиксирующей горловиной и синей полоской, изъятое в ходе личного досмотра ФИО3, является наркотическим веществом - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства масла каннабиса в перерасчёте на упаренный остаток составляет: 0,14924; 0,19598 и 0,16154 грамма (общая масса 0,50676 грамма) (т. 1 л.д. 46-47).

Указанный вывод специалиста, подтверждается и светокопией заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 51-54, 210-211).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было установлено и осмотрено место совершения преступления - помещение туалета, расположенного в кафе «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> края, (т. 1 л.д. 63-64).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемая ФИО2 показала где, как и при каких обстоятельствах, она совершила преступление и дала подробные показания об обстоятельствах совершённого ею преступления (т. 1 л.д. 142-149).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой, в совершении указанного преступления при, вышеизложенных обстоятельствах полностью доказана и квалифицирует действия ФИО2 по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере.

Принимая решение о квалификации действий подсудимой, суд исходит из умысла ФИО2, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, с учётом обстоятельств по данному делу, совокупности всех доказательств, полученных, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закон, считает их допустимыми и достоверными и в своей совокупности полностью подтверждающими виновность подсудимой в совершении, указанного выше преступления.

Следственные и другие действия по делу были проведены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Права подсудимой, в том числе право на защиту от предъявленного обвинения, органами предварительного следствия нарушены не были.

Из материалов уголовного дела следует, что показания свидетелей последовательны и не противоречивы, все они подтверждаются также письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность доказательств является достаточной для признания вины подсудимой в совершении вышеуказанного преступления.

Вид и размер наркотического средства, которое ФИО2 незаконно сбыла ФИО3, установлен в результате исследований специалиста и в последующем экспертов. Согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 0,50676 грамма. На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное наркотическое средство, является крупным размером.

Таким образом, действия подсудимой являются незаконными, поскольку были направлены на незаконный оборот наркотического средства.

Психическое состояние здоровья ФИО2 не вызывает у суда сомнений, что подтверждается сведениями о том, что она на учёте у врача психиатра не состоит, а также её поведением в ходе судебного заседания. При таких обстоятельствах суд признаёт ФИО2 на момент совершения преступления и в настоящее время вменяемой и подлежащей привлечению к уголовной ответственности.

Решая вопрос о виде и размере наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, её семейном положении, состоянии здоровья, отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи.

Изучением личности ФИО2 установлено, что она судимостей не имеет, на учётах в медицинских учреждениях не состоит (т. 2 л.д. 19-21, 33, 34).

Согласно справке-отзыву УУМ Елизовского МОВД, ФИО2 (Герасимова) А.В. проживает по адресу: <адрес>. По месту жительства характеризуется посредственно. В связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и злоупотреблении спиртными напитками, замечена не была. (т. 2 л.д. 36).

Согласно характеристике с места жительства в <адрес>, ФИО2 характеризуется положительно, проживает с мужем. Воспитывает малолетнего ребёнка. Ранее судима, к административной ответственности не привлекалась, приводов в ОМ не имеет. На профилактическом учёте в ОВД не состоит (т. 2 л.д. 38).

Согласно медицинскому освидетельствованию от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 тест на марихуану отрицательный (т. 2 л.д. 27).

В материалах дела имеется объяснение ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она добровольно сообщила о совершённом ею преступлении, в содеянном раскаялась. Данное объяснение суд расценивает как явку с повинной, поскольку оно соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ (т. 1 л.д. 126-127).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, согласно п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чём свидетельствует поведение ФИО2, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, в целом положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учётом тяжести и мотивов совершенного преступления, а также вида и размера наркотических средств, к незаконному обороту которых установлена причастность ФИО2, и влияние данных видов наркотических средств на организм человека, суд не находит оснований для освобождения ФИО2 от наказания.

При решении вопроса о виде и размере наказания подлежащего назначению ФИО2 суд, с учётом вышеприведённых обстоятельств, мнения государственного обвинителя, данных, характеризующих личность ФИО2, приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, достижения целей уголовного наказания, наказание подсудимой должно быть определенно в виде лишения свободы, с учётом ограничений максимального размера и срока наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая семейное положение подсудимой, её состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, отсутствие достаточных источников дохода, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Кроме того, с учётом личности подсудимой, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, в целях предупреждения совершения ФИО2 новых преступлений, суд возлагает на осуждённую, исполнение обязанностей, способствующих её исправлению.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного ФИО2, преступления не имеется.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями пп. 2, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ (т. 1 л.д. 169-183, 241).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу в размере 5728 рублей 80 копеек, выплаченные за счёт государства адвокату Гусевой Ю.А., участвовавшей во время предварительного следствия в качестве защитника в силу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, суд полагает возможным взыскать с ФИО2 в доход федерального бюджета в полном объёме, поскольку она находится в трудоспособном возрасте, и не лишена возможности в будущем при трудоустройстве возместить данные процессуальные издержки (т. 2 л.д. 65).

Вопрос о взыскании с осуждённой процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Гусевой Ю.А. в ходе судебного заседания, разрешён судом отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённую ФИО2 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации и контроля.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу в сумме 5728 рублей 80 копеек, выплаченные адвокату в ходе предварительного следствия, взыскать с ФИО2 доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- пакет из бесцветного полимерного материала, горловина которого перевязана нитью, концы нити заклеены отрезком бумаги, на котором имеется круглый оттиск печати: «МВД России*Муниципальный отдел Внутренних дел «Елизовский»*№ 33» и рукописные надписи выполненные красящим веществом синего цвета: «Вещественные доказательства по уголовному делу № возбужденному ДД.ММ.ГГГГ по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в отношении ФИО2 Понятые: 1. (подпись) 2. (подпись) Ст. следователь (подпись)», с находящимися в нём тремя пакетиками из прозрачного полимерного материала, с фиксирующейся горловиной с синей полоской, в которых находится мазеобразное вещество тёмно-зелёного цвета со специфическим запахом, характерным для масла каннабиса (гашишного масла); бирка, состоящая из отрезка бумаги и нити, на которой имеются оттиски круглой печати:

«ГУ ОВД по Елизовскому муниципальному району* МВД РОССИИ * № 2» и рукописный текст: «01.06.2010 г. вещества изъятые у ФИО3 1. (подпись) 2. (подпись)...»; фрагмент бумаги, на котором имеется оттиск круглой печати: «ГУ ОВД по Елизовскому Муниципальному району* МВД РОССИИ * № 2» и пояснительный текст: «Пакет № Изъято ФИО3 прож. <адрес> Время и место изъятия: Елизовский МОВД служебный кабинет № Подпись присутствующего лица (подпись) Понятые: 1. (подпись) 2. (подпись) Подпись составителя протокола (подпись)»; бирка, состоящей из отрезка бумаги и нити. На которой имеются оттиски круглой печати: «МВД РОССИИ * УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО КАМЧАТСКОМУ КРАЮ * ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР * ДЛЯ ПАКЕТОВ №» и рукописный текст: «С- б/н от ДД.ММ.ГГГГ (подпись)»; бирка, состоящей из отрезка бумаги и нити. На которой имеются оттиски круглой печати: «МВД РОССИИ * Управление внутренних дел по Камчатскому краю* экспертно-криминалистический центр * для пакетов №» и рукописный текст: «Э-670 (подпись)»; бирка состоящей из отрезка бумаги и нити. На которой имеются оттиски круглой печати: «МВД РОССИИ * Муниципальный отдел внутренних дел «Елизовский» * №» и рукописные надписи: (подпись), (подпись). К бирке с помощью металлических скобок прикреплен фрагмент бумаги на котором имеется пояснительный текст «пояснительная записка один прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся три пакетика размером 7,3 на 4,2 см с фиксируемой горловиной, с мазеобразным веществом темно-зеленого цвета, имеющие специфический запах, в горловине обвязанный нитью белого цвета, концы которой скреплены печатью № ФИО1 МОВД» и рукописные подписи выполненные красителем черного цвета: «1. (подпись), 2. (подпись), и.о. доз-ля (подпись)» - переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ФИО1 МОВД расположенную по адресу: <адрес> - уничтожить.

- лазерный компакт-диск CD-R с цифровой записью разговоров состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО3, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при материалах дела, в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Елизовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве. В срок, установленный для обжалования и подачи возражений, осуждённая вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием избранного ею защитника или защитника назначенного судом. В случае пропуска срока на обжалование по уважительной причине стороны вправе ходатайствовать перед Елизовским районным судом о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

Председательствующая: подпись