1-260/2011



Уголовное дело № 1-260/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Елизово Камчатского края    8 декабря 2011 года

Елизовский районный суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Цабадзе Р.Д.,

при секретаре судебного заседания Васениной В.В.,

с участием прокурора города Елизово Куликова М.В.,

подсудимого ФИО1,

его защитника – адвоката Гусевой Ю.А., представившей удостоверение № 6, выданное 17 декабря 2007 года Управлением Федеральной Регистрационной службы по Камчатскому краю, и ордер № 387 выданный 12 октября 2011 года адвокатским кабинетом Гусевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

ФИО1, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка «Тигильский» Камчатской области по статье 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Тигильским районным судом Камчатской области (с учётом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Суда КАО от ДД.ММ.ГГГГ) по части 3 статьи 30 части 1 статьи 161 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, на основании статьи 70 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ Тигильским районным судом Камчатской области по части 1 статьи 175 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Петропавловск-Камчатского городского суда режим был изменён и осуждённый переведён в исправительную колонию общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Тигильским районным судом Камчатского края по части 1 статьи 112 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 умышлено причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час, находясь в 5 метрах от левого торца <адрес> края, в ходе конфликта возникшего между ним и ФИО6, руководствуясь мотивом внезапно возникшей личной неприязни к последнему, из-за того, что тот вёл себя вызывающе и пытался проникнуть в <адрес> края, считая, что там расположен игровой клуб, умышленно, в полной мере осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, с целью причинения телесных повреждений, кулаком правой руки, нанёс один удар ФИО6 в область правого глаза, чем причинил последнему контузию правого глаза тяжёлой степени, разрыв склеры с выпадением оболочек, что квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

От ФИО1 поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство было поддержано его защитником. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему преступлении признаёт полностью. Санкция вменённой статьи предусматривает наказание меньше 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился с проведением судебного заседания в особом порядке. От потерпевшего имеется заявление о том, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д. 201 том 1).

Судом было установлено, что ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного им и поддержанного его защитником ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без судебного разбирательства. Указанное ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего о проведении судебного заседания в особом порядке не поступило.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, квалифицирует действия ФИО1 по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного ФИО1, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства содеянного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Исследованием данных о личности подсудимого установлено:

По месту жительства в селе <адрес> ФИО1 характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртными напитками.

(л.д. 186)

По месту жительства в городе Елизово ФИО1 значится как лицо привлекавшиеся к уголовной ответственности. Характеризуется удовлетворительно. Спиртными напитками не злоупотребляет, контактов с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, склонными к совершению преступлений не поддерживает. Жалоб со стороны соседей за время проживания не поступало.

(л.д. 192)

Администрацией колонии-поселения при ФБУ ИК-5 ФИО1 характеризуется отрицательно. Допустил два правонарушения, за что был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, и для дальнейшего отбывания наказания был переведён в колонию общего режима. Отбывая наказание в колонии общего режима, нарушений не допускал. На беседы воспитательного характера реагировал слабо, должных выводов для себя не сделал. В общественной жизни отряда и колонии участия не принимал. В общении с представителями администрации был вежлив, корректен. По характеру спокойный, уравновешенный, скрытный. Не способный противостоять соблазнам. Склонен к употреблению спиртных напитков.

(л.д. 182)

За время работы с апреля 2010 года у индивидуального предпринимателя «<данные изъяты>.» в качестве разнорабочего ФИО1 зарекомендовал себя, как квалифицированный, грамотный работник, ответственно выполняющий порученные ему задания. Пользуется уважением в коллективе и доверием руководства.

(л.д. 97)

Вменяемость подсудимого у суда не вызывает сомнений, так как последний в процессе ведёт себя адекватно сложившейся обстановке, логично задаёт вопросы и отвечает на них.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, согласно статье 61 УК РФ, является явка с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а также добровольное возмещение морального вреда потерпевшему.

Указание стороной защиты на признание смягчающим наказание обстоятельством деятельное раскаяние, выразившиеся в возмещении потерпевшему ущерба, суд считает несостоятельным, так как указание является добровольным возмещением морального вреда потерпевшему, что судом признано смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, согласно статье 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

Суд учитывает, что на момент совершения настоящего преступления у ФИО1 имелись две непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение преступлений средней тяжести от ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30 части 1 статьи 161 УК РФ и от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 112 УК РФ. Таким образом, совершение тяжкого преступления, согласно пункту «а» части 2 статьи 18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений.

С целью восстановления социальной справедливости, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления в течение непогашенной судимости в небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, относящегося к категории тяжких, при наличии опасного рецидива преступлений, а также неоднозначные характеристики ФИО1, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения с его стороны новых преступлений необходима его изоляция от общества. Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому не связанного с реальным лишением свободы, либо условно. Также не находит основания для применения норм статьи 64 УК РФ и назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. При назначении наказания суд также учитывает смягчающее наказание обстоятельства – явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а также добровольное возмещение морального вреда потерпевшему, кроме того позицию самого потерпевшего принявшего извинения.

Прокурором города Елизово Камчатского края заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО1 в пользу Камчатского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства, затраченные на лечение ФИО6 в сумме 57 051 рубля 20 копеек. Учитывая документальное подтверждение обоснованности исковых требований, а также признание иска подсудимым, суд считает необходимым в соответствии со статьёй 1064 ГК РФ взыскать с ФИО1 в пользу Камчатского территориального фонда обязательного медицинского страхования в счёт возмещения материального ущерба сумму 57 051 рубль 20 копеек.

По делу имеются процессуальные издержки за оказание правовой помощи подсудимому ФИО1 адвокатом ФИО5 в ходе предварительного следствия в размере 716 рублей 10 копеек, адвокатом ФИО7 в ходе предварительного следствия в размере 2 148 рублей 30 копеек и в ходе судебного заседания в размере 716 рублей 10 копеек суд считает, что процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок лишения свободы исчислять с 8 декабря 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Камчатского территориального фонда обязательного медицинского страхования в счёт возмещения материального вреда в сумму 57 051 (пятьдесят семь тысяч пятьдесят один) рубль 20 (двадцать) копеек.

В связи с проведением судебного заседания в особом порядке, от уплаты процессуальных издержек в сумме 3 580 (трёх тысяч пятисот восьмидесяти) рублей 50 (пятидесяти) копеек ФИО1 освободить. Процессуальные издержки в указанной сумме отнести за счёт средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Камчатский краевой суд через Елизовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий