1-158/2011



Уголовное дело № 1-158/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Елизово Камчатского края    18 августа 2011 года

Судья Елизовского районного суда Камчатского края Цабадзе Р.Д.,

при секретаре судебного заседания Васениной В.В.,

с участием помощника прокурора города Елизово Лунякиной Е.С.,

подсудимого ФИО1,

его защитника – адвоката Гусевой Ю.А., представившей удостоверение № 6, выданное 17 декабря 2007 года Управлением Федеральной Регистрационной службы по Камчатскому краю, и ордер № 178 выданный 23 июня 2011 года адвокатским кабинетом Гусевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

ФИО1, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Елизовским районным судом Камчатской области по части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания. Содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь в десяти метрах от центрального входа в здание «Муниципального учреждения здравоохранения <адрес> муниципального образования поликлиники детского отделения <адрес>ной больницы», расположенного по <адрес>, имея умысел на присвоение и распоряжение вверенного ему велосипеда «Турист», принадлежащего ФИО5, на котором ФИО1 в указанный момент с разрешения последнего катался, похитил указанный велосипед, скрывшись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 9 800 рублей.

От ФИО1 поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство было поддержано его защитником. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему преступлении признаёт полностью. Санкция вменённой статьи предусматривает наказание меньше 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласилась с проведением судебного заседания в особом порядке. От потерпевшего имеется заявление о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (л.д. 107).

Судом было установлено, что ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного им и поддержанного его защитником ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без судебного разбирательства. Указанное ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего о проведении судебного заседания в особом порядке не поступило.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, квалифицирует действия ФИО1 по части 2 статьи 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает возможным переквалифицировать действия ФИО1 с тайного хищения чужого имущества на его присвоение, так как обвинение предъявленное ФИО1 инкриминирует именно присвоение чужого имущества, которое было вверено виновному. Указанная переквалификация не ухудшает положение ФИО1.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного ФИО1, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства содеянного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Исследованием данных о личности подсудимого установлено:

Согласно справке отзыве, составленной УУМ Елизовского МОВД, по учётам ИБД-Р УВД по Камчатскому краю ФИО1 значится как лицо без определённого места жительства, неоднократно замечен в злоупотреблении алкогольными напитками. Поддерживает связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и криминального поведения. Неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности.

(л.д. 96)

С прежнего места отбытия наказания, ФБУ исправительная колония № 6, ФИО1 характеризуется как осуждённый с неустойчивым правопослушным поведением, поскольку после предоставления ему права бесконвойного передвижения, через несколько месяцев, за употребление наркотических веществ был признан злостным нарушителем порядка и переводился в строгие условия отбывания наказания. Год спустя ему вновь было предоставлено право бесконвойного передвижения.

(л.д. 98)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, согласно статье 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, согласно статье 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

С целью восстановления социальной справедливости, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления в течение непогашенной судимости, относящегося к категории средней тяжести, характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, наличия рецидива преступлений, а также отрицательные характеристики ФИО1, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения с его стороны новых преступлений необходима его изоляция от общества. При назначении наказания суд также учитывает смягчающее наказание обстоятельство – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Поскольку ФИО1 не имеет постоянного места жительства, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи.

Решая вопрос о процессуальных издержках, выразившихся в оплате труда адвокату ФИО6 на сумму 2 864 рубля 40 копеек в ходе предварительного следствия и 716 рублей 10 копеек в судебном заседании, осуществлявшей защиту обвиняемого ФИО1, суд считает, что процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей ФИО1 оставить без изменения. Срок лишения свободы исчислять с учётом содержания под стражей в период предварительного следствия и нахождения уголовного дела в суде с 23 июня 2011 года.

В связи с проведением судебного заседания в особом порядке, от уплаты процессуальных издержек в сумме 3 580 рублей 50 копеек ФИО1 освободить, возместив их за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Камчатский краевой суд через Елизовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года