по ч.1 ст.222 УК РФ-незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов



                                                                                                                      Дело № 1-300/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Элиста 21 октября 2010г.

           Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:

           председательствующий – судья Кутланова Л.М.,

           при секретаре Манджиевой Л.Г.,

           с участием:

           государственного обвинителя – помощника прокурора г.Элисты Сангаджи-Горяевой С.А.,

           подсудимого Уланова Б.И.,

           защитника – адвоката Надбитовой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Уланова Б.И., родившегося ххх года в ..., со ... образованием, не женатого, имеющего ... несовершеннолетних детей, проживающего по адресу: ..., работающего ..., судимого приговором Элистинского городского суда РК от хххг. по ч. 1 ст. 167 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, состоящего на «П»-учете в ГУ «РНД МЗ РК»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

           Уланов Б.И. совершил незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

            ххх года примерно в ... часов ... минут Уланов Б.И., находясь в районе станции метро «...» г. Москва, обнаружил пистолет конструкции Макарова модели «ПМ» калибра 9 мм и шесть пистолетных патронов калибра 9 мм. Заведомо зная, что найденный им пистолет является огнестрельным оружием, а патроны - боеприпасами, осознавая общественную опасность своих действий, Уланов Б.И. умышленно, в нарушение действующего законодательства, не имея соответствующего разрешения, путем присвоения найденного, незаконно приобрел огнестрельное оружие - боевой пистолет конструкции Макарова модели «ПМ» калибра 9 мм и боеприпасы - шесть пистолетных патронов к указанному пистолету калибра 9 мм. 

После этого Уланов Б.И., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение действующего законодательства, не имея соответствующего разрешения, незаконно носил огнестрельное оружие - боевой пистолет конструкции Макарова модели «ПМ» калибра 9 мм. и боеприпасы - шесть пистолетных патронов к указанному пистолету калибра 9 мм. при себе в полимерном пакете и за поясом своих джинсовых брюк с правой стороны.

            ххх года примерно в ... часа ... минут Уланов Б.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения с западной стороны дома ... г. Элисты, увидев приближающихся сотрудников милиции и зная, что незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов преследуются по закону Российской Федерации, пытался скрыть совершенное им преступление и скинул пистолет конструкции Макарова модели «ПМ» калибра 9 мм, снаряженный шестью патронами калибра 9 мм на землю между торговым павильоном «...» и домом ... г. Элиста. Но его действия по сокрытию преступления были обнаружены сотрудниками милиции и после его задержания в ходе осмотра места происшествия указанное огнестрельное оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты.

            В судебном заседании Уланов Б.И. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что хххг. он в Москве у станции метро «...» нашел пистолет. хххг. он примерно в ... часов приехал в г.Элисту, встретил знакомого, с которым вечером пошли отметить его приезд в ресторан «...», где находились около 3-4 часов. Затем он пошел из ресторана к гостинице «...», чтобы найти такси. По пути вместе с ним шел парень по имени ФИО1 – повар ресторана. Мимо проходили какие-то парни, которые ругались, один из парней ударил Уланова по лицу, отчего Уланов упал. Затем Уланов увидел сотрудников милиции, растерялся, побежал и выбросил пистолет возле павильонов напротив здания, где ранее размещалось ... Его задержали сотрудники милиции, он написал явку с повинной. Раскаивается в содеянном. Поддерживает оглашенные в судебном заседании показания. Штраф по предыдущему приговору не смог уплатить ввиду тяжелого материального положения.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования Уланов Б.И. пояснял, что ххх года примерно в ... часов ... минут он проходил около метро «...» г. Москвы, где недалеко от входа в указанное метро увидел на земле пакет. Подойдя поближе, он поднял его и обнаружил в нем предмет похожий на пистолет. Разглядев внимательней, он понял, что это действительно пистолет Макарова. Подняв его, он отсоединил магазин от рукояти, чтобы посмотреть есть ли там патроны, в магазине находилось 6 патронов к данному пистолету. Он знал, что это пистолет Макарова, так как ранее видел, как он выглядит. После чего, осознавая, что он не имеет разрешения на хранение и ношение указанного пистолета, он его взял и положил в пакет. Продавать он его никому не хотел, решил пользоваться сам. В этот же день примерно в ... часов ... минут он со своим знакомым ФИО2 на автомашине последнего направились в г. Элисту. ххх года по приезду в г. Элиста, он встретил своих знакомых, с которыми стал распивать спиртные напитки. Пистолет носил постоянно с собой в пакете. Целый день ххх года он распивал спиртные напитки. ххх года примерно в ... часа ... минут он проходил около дома ... г. Элисты, где у прохожего парня спросил сигарету. На этот момент пистолет находился у него за поясом джинсов ближе к правой стороне, а пакет он выкинул. Когда он спрашивал сигарету, то увидел, что в их сторону направляются сотрудники милиции. Он испугался, что они обнаружат вышеуказанный пистолет, стал уходить в сторону и скинул данный пистолет на землю недалеко от торгового павильона. Сам он хотел убежать, но сотрудники милиции догнали его, доставили в УВД по г. Элиста. Вину свою в том, что незаконно без соответствующего разрешения приобрел и носил при себе пистолет Макарова и 6 патронов к нему признал полностью и в содеянном раскаялся. л.д. ***).

В ходе проверки показаний на месте ххх года Уланов Б.И. указал на участок местности, расположенный на расстоянии 100 метров в северном направлении от проезжей части ... г. Элисты, 2 метров к востоку от торгового павильона «...» и 7 метров к западу от входной двери ювелирного салона «...» в доме ... г. Элисты, где ххх года примерно в ... часа ... минут он, пытаясь скрыть совершенное им преступление, скинул пистолет конструкции Макарова модели «ПМ» калибра 9 мм, снаряженный шестью патронами калибра 9 мм л.д. ***).

Исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Уланова Б.И. в незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов установлена.

Так, виновность Уланова Б.И. в преступлении, помимо его собственных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом милиционера ОБППСМ УВД по г.Элиста ФИО3 о том, что ххх года примерно в ... часа ... минут в ходе патрулирования около дома ... г. Элиста РК, им были замечены двое мужчин калмыцкой национальности, которые, увидев сотрудников милиции, пытались скрыться бегством. В ходе преследования данных граждан один из указанных мужчин, который в последующем назвался Улановым Б.И., скинул предмет похожий на пистолет около павильона «...», расположенного по ... г. Элиста Республики Калмыкия л.д. ***);

- протоколом осмотра места происшествия от хххг., в ходе которого, был осмотрен участок местности расположенный между торговым павильоном «...» и домом ... г. Элисты, где был обнаружен и изъят предмет, похожий на пистолет, снаряженный шестью патронами л.д. ***);

- протоколом явки с повинной от Уланова Б.И. от ххх года, из которого следует, что он ххх года, находясь около станции метро «...» г. Москвы, обнаружил пистолет похожий на ПМ, после чего привез данный пистолет в г. Элисту, где ххх года был задержан сотрудниками милиции л.д. ***);

- протоколом выемки от ххх года, в ходе которого были изъяты брюки из джинсового материала и трусы, принадлежащие Уланову Б.И. л.д. ***);

- заключением эксперта № *** от ххх г., из которого следует, что пистолет, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ххх года, является нарезным короткоствольным огнестрельным оружием – пистолетом конструкции Макарова (ПМ) № ***, калибр 9 мм. Изготовлен на Ижевском машиностроительном заводе. Пистолет не исправен, но для стрельбы пригоден. Неисправность пистолета заключается в удлинении ствола, сколотом левом плече целика и наличии иной рукоятки. Представленные 6 патронов являются боеприпасами к нарезному оружию – 9 мм пистолетными патронами (9 х 18 ПМ). Патроны исправны и для стрельбы пригодны л.д. ***);

- заключением эксперта № *** от ххх года, из которого следует, что на поверхности мешковины правого кармана брюк Уланова Б.И. и на поверхности пистолета имеются следы пластичной смазки, приготовленной на нефтяной основе л.д. ***);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ххх года, в ходе которого были осмотрены: пистолет Макарова (ПМ) № ***, калибр 9 мм, 6 патронов калибра 9 мм, брюки из джинсовой ткани, трусы л.д. ***);

- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ххх года примерно в ... часа ... минут в ходе дежурства совместно с милиционером ОБППСМ УВД по г. Элиста ФИО4 по маршруту патрулирования «...» в центральной части г. Элиста ими с западной стороны дома ... г. Элисты были замечены двое мужчин, выясняющих между собой отношения. Они направились в сторону указанных мужчин, у одного из мужчин, который был одет в синие джинсы, светлую футболку, они увидели предмет, похожий на пистолет. Мужчины, увидев их, стали скрываться от них бегством в сторону торговых павильонов. Он, пытаясь догнать мужчину с предметом, похожим на пистолет, побежал за ним. А милиционер ОБППСМ УВД по г. Элиста ФИО4 стал преследовать второго мужчину. Убегая от него, около торгового павильона «...», преследуемый им мужчина выкинул предмет, похожий на пистолет на землю, после чего продолжил от него убегать. Через несколько секунд данный мужчина был им задержан и доставлен на стационарный пост милиции «...», расположенный по ... г. Элисты около здания гостиницы «...». Находясь на посту милиции «...», мужчина, выбросивший предмет, похожий на пистолет, представился Улановым Б.И.. Также ФИО4 был задержан второй мужчина, находившийся с Улановым Б.И., который также был доставлен на стационарный пост милиции «...» и представился как ФИО1. Во время преследования Уланова Б.И., он его из вида не терял и видел, как тот выкинул предмет, похожий на пистолет около павильонов, расположенных с западной стороны д. ... г. Элисты. Им была вызвана следственно-оперативная группа УВД по г. Элиста, которая в указанном им месте, где Уланов Б.И. выбросил предмет, похожий на пистолет, осуществила изъятие пистолета. Уланов Б.И. и ФИО1 были направлены в дежурную часть УВД по г. Элиста для дальнейшего разбирательства л.д. ***);

- показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что ххх года он находился на дежурстве по маршруту патрулирования вместе с милиционером ФИО3. Примерно в ... часов ... минут, когда они подходили к СПМ «...», недалеко от дома ... г.Элиста увидели двоих парней, которые ругались, и услышали слова «убери пистолет». Они стали подходить к ругающимся парням. Увидев их, один из парней, как в последующем было установлено – Уланов, бросил находящийся у него в руках предмет, похожий на пистолет, у торговых павильонов и стал убегать. ФИО3 побежал за Улановым. ФИО4 побежал за другим парнем. После того как парни были задержаны, была вызвана следственно-оперативная группа.

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ххх года примерно в ... часа ... минут в ходе дежурства он находился на посту милиции «...». В это время на пост милиции пешим патрулем «...» в составе милиционеров ОБППСМ УВД по г. Элиста ФИО3 и ФИО4 были доставлены двое мужчин, которые, находясь на посту, представились как Уланов Б.Б. и ФИО1. Со слов ФИО3 и ФИО4, у Уланова Б.И. был обнаружен предмет, похожий на пистолет. После чего данные мужчины пытались скрыться бегством от них в сторону торговых павильонов. При попытке задержания, со слов ФИО3, Уланов Б.И. выбросил предмет, похожий на пистолет на землю, после чего продолжил от него убегать, но, через несколько секунд, был задержан и доставлен на стационарный пост милиции. Далее они прошли на место, указанное ФИО3, и, обнаружив предмет, похожий на пистолет, оставили около него младшего сержанта ФИО7 для охраны места происшествия до прибытия следственно-оперативной группы УВД по г. Элиста. Затем прибывшая следственно-оперативная группа УВД по г. Элиста в указанном им месте, где Уланов Б.И. выбросил предмет, похожий на пистолет, осуществила его изъятие. Уланов Б.И. и ФИО1 были направлены в дежурную часть УВД по г. Элиста для дальнейшего разбирательства л.д. ***).

- показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что ххх года примерно в ... часа ... минут в ходе дежурства он находился на посту милиции «...». В это время на пост милиции сотрудники ППС ФИО3 и ФИО4 доставили двух мужчин, один из которых представился как Уланов. Со слов ФИО3, у Уланова был пистолет, который он выбросил. Затем была вызвана следственно-оперативная группа.

 - показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ххх года примерно в ... часа ... минут в ходе дежурства он находился на посту милиции «...». В это время на пост милиции сотрудниками милиции ФИО3 и ФИО4 были доставлены двое мужчин, которые, находясь на посту, представились как Уланов Б.Б. и ФИО1. Со слов ФИО3 и ФИО4, у одного из данных мужчин, а именно у Уланова Б.И., был обнаружен предмет, похожий на пистолет. Мужчины пытались скрыться бегством от них в сторону торговых павильонов. При попытке задержания, со слов ФИО3, Уланов Б.И. выбросил предмет, похожий на пистолет, на землю. ФИО7 оставили у места, где Уланов выбросил пистолет, для охраны. Затем была вызвана следственно-оперативная группа УВД по г. Элиста, которая с места, где Уланов Б.И. выбросил предмет, похожий на пистолет, осуществила его изъятие. Уланов Б.И. и ФИО1 были направлены в дежурную часть УВД по г. Элиста для дальнейшего разбирательства л.д. ***);

- показаниями свидетеля ФИО8 из которых следует, что ххх года примерно в ... часа ... минут он находился на дежурстве на автопатруле, когда их вызвал наряд «...» для доставления на освидетельствование двух задержанных парней. Указанных парней они отвезли в Республиканский наркологический диспансер на освидетельствование, затем в УВД г.Элисты.

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ххх года в ... часов ... минут он заступил в следственно-оперативную группу УВД по г. Элиста до ... часов ... минут ххх года и в его обязанности входило проведение оперативно-розыскных мероприятий по сообщениям о преступлениях при сборе первичного материала следственно-оперативной группой УВД по г. Элиста в дежурные сутки. ххх года примерно в ... часа ... минут от дежурного дежурной части УВД по г. Элиста поступило указание проехать на стационарный пост милиции «...», расположенный около здания гостиницы «...» по ... г. Элиста в связи с тем, что там задержан Уланов Б.Б., ххх года рождения, который при попытке его задержания выбросил предмет похожий на пистолет. Он выехал в составе следственно-оперативной группы УВД по г. Элиста на стационарный пост милиции «...». Там сотрудники ОБППСМ УВД по г. Элиста указали охраняемое ими место, где Уланов Б.И. выбросил предмет, похожий на пистолет. Данный предмет был изъят в ходе проведения осмотра места происшествия. После чего сотрудниками ОБППСМ УВД по г. Элиста Уланов Б.И. был доставлен в дежурную часть УВД по г. Элиста. Далее он сопроводил Уланова Б.И. в свой служебный кабинет № *** УВД по г. Элиста для опроса. Находясь в кабинете, Уланов Б.И. сообщил о совершенном им преступлении. По изложенным Улановым фактам им был составлен протокол явки с повинной от Уланова Б.И. и отобрано объяснение. л.д. ***).

           Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что указанные доказательства последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления.

            Собранные в ходе предварительного расследования доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов подсудимого, органом дознания не допущено.

Таким образом, допустимость и достоверность представленных по делу и изложенных выше в приговоре доказательств стороны обвинения не вызывает сомнений у суда. Указанные доказательства в совокупности устанавливают обстоятельства совершенного Улановым преступления и подтверждают виновность подсудимого в незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Судом установлено, что Уланов заведомо зная, что найденный им пистолет является огнестрельным оружием, а патроны боеприпасами, в нарушение действующего законодательства, не имея соответствующего разрешения, путем присвоения найденного, незаконно приобрел боевой пистолет конструкции Макарова модели «ПМ» калибра 9 мм и шесть пистолетных патронов к нему калибра 9 мм. Кроме того, Уланов Б.И., в нарушение действующего законодательства, не имея соответствующего разрешения, незаконно носил огнестрельное оружие и боеприпасы при себе в полимерном пакете и за поясом своих джинсовых брюк с правой стороны.

           Целенаправленные действия Уланова свидетельствуют о том, что он осознавал незаконность приобретения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, желал этого, т.е. совершил преступление с прямым умыслом.

Таким образом, действия Уланова Б.И. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

            Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Уланову Б.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            Подсудимый Уланов Б.И. совершил преступление, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.      

Изучением личности Уланова Б.И. установлено, что он судим, не женат, имеет ... несовершеннолетних детей, работает ..., на учете в ГУ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит, состоит на «П»-учете с ххх года в ГУ «Республиканский наркологический диспансер», по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется с положительной стороны.

Признание Улановым Б.И. своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления, явка с повинной, положительные характеристики по месту прежней работы и по месту жительства, наличие ... несовершеннолетних детей, активное способствование расследованию преступления признаются судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Приговором Элистинского городского суда Республики Калмыкия от ххх года Уланов Б.И. осужден по ст. 18 УК РФ, отсутствует рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Уланову Б.И., судом не установлено.

Оснований к применению положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Уланову Б.И. не имеется.

Учитывая общественную опасность совершенного Улановым преступления, обстоятельства дела, наличие судимости у Уланова, суд считает, что наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, не будет способствовать исправлению подсудимого.

Вместе с тем, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Уланова Б.И. может быть достигнуто назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением положений ч. 2 ст. 222 УК РФ в качестве обязательного, не имеется.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.

В связи с назначением Уланову наказания не связанного с изоляцией от общества, до вступления приговора в законную силу мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения.

Исков по делу не заявлено.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: брюки из джинсовой ткани и трусы - подлежат возврату по принадлежности Уланову Б.И.; пистолет Макарова (ПМ) № *** калибра 9 мм с магазином, 6 патронов калибра 9 мм с маркировочными обозначениями «539,02» - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Уланова Б.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному Уланову Б.И. наказанию полностью присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору от хххг. и по совокупности приговоров окончательно назначить Уланову Б.И. наказание в виде 2 лет лишения свободы и штраф в размере 10000 рублей

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Уланову Б.И. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок 1 год.

Наказания в виде лишения свободы и штрафа исполнять самостоятельно.

            Контроль за поведением условно-осужденного Уланова Б.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по г.Элиста Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия.

             Возложить на условно-осужденного Уланова Б.И. исполнение обязанностей: по вступлении приговора в законную силу в 5-ти дневный срок встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно проходить там регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.

 Меру пресечения Уланову Б.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

 По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: брюки из джинсовой ткани и трусы - возвратить по принадлежности Уланову Б.И.; пистолет Макарова (ПМ) № *** калибра 9 мм с магазином, 6 патронов калибра 9 мм с маркировочными обозначениями «539,02» - уничтожить.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     подпись

«Копия верна»           Судья: