по ч.1 ст.228 УК РФ-незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркот.средств в кр.размере



                                                                                                                      Дело № 1-302/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Элиста 25 октября 2010г.

           Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:

           председательствующий – судья Кутланова Л.М.,

           при секретаре Манджиевой Л.Г.,

           с участием:

           государственного обвинителя – помощника прокурора г.Элисты Дамбинова С.О.,

           подсудимого Андреева А.Р.,

           защитника – адвоката Надбитовой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андреева А.Р., родившегося хххг. в ..., с ... образованием, неженатого, проживающего по адресу: ..., военнообязанного, не работающего, обучающегося ..., судимого: 1...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

           Андреев А.Р. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

           Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681, наркотические средства – каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) в любых количествах запрещены к обороту на территории Российской Федерации (список № 1).

           В нарушение действующего законодательства, Андреев А.Р. хххг. в 10 часов, находясь на территории ... района РК, а именно на открытом участке местности, расположенном в 100 метрах юго-восточнее от паромного причала на левом берегу реки Волга, обнаружил один куст дикорастущей конопли. Заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах данного растения, Андреев А.Р. сорвал листья с куста данного растения. Далее, хххг. примерно в 11 часов 30 минут Андреев А.Р., находясь на территории ... района РК, а именно на открытом участке местности, расположенном в 150 метрах юго-восточнее от паромного причала на левом берегу реки Волга, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, используя металлическую чашу, кусок ткани и растворитель из ранее сорванных им наркотикосодержащих листьев дикорастущей конопли, незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой 0, 657 грамма. Затем, Андреев А.Р., незаконно изготовленное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой 0, 657 грамма смешал с табаком и упаковал в сверток бумаги, который в дальнейшем умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение действующего законодательства, незаконно хранил при себе с 11 часов 30 минут хххг. до 18 часов 00 минут хххг., для личного потребления без цели сбыта. ххх года примерно в 18 часов Андреев А.Р. был задержан на территории железнодорожного вокзала г.Элиста Республики Калмыкия сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ, и был доставлен в помещение передвижного поста милиции, где он, не имея дальнейшей возможности хранения и распоряжения по своему усмотрению наркотическим средством, вытащил из левого носка и выбросил бумажный сверток с указанным средством на пол. Данный сверток с наркотическим средством был в последующем изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

           В судебном заседании Андреев А.Р. вину в предъявленном обвинении признал, но от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался.

           Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования Андреев А.Р. показал, что ххх года примерно в 17 часов 50 минут он приехал на такси в г. Элисту из ... района. Примерно в 18 часов того же дня на посадочной площадке с южной стороны железно-дорожного вокзала г. Элиста к нему подошли сотрудники милиции и так как он был в нетрезвом состоянии, попросили пройти с ними в передвижной пост милиции, расположенный с восточной стороны ЖДВ. По пути в г. Элиста он выпил пиво «Арсенальное традиционное» в полимерной бутылке емкостью 1,5 л. На посту сотрудники милиции сказали, что подозревают его в употреблении наркотических средств. После этого пригласили двух молодых людей в качестве понятых. В это время он, воспользовавшись моментом, когда сотрудники милиции отвлеклись, вытащил из левого носка бумажный сверток, в котором находилась «химка» смешанная с табаком. «Химка» - это наркотическое средство, изготовленное из дикорастущей конопли. Наркотическое средство он выбросил под стол в помещении поста, для того, чтобы избежать уголовной ответственности, так как он освободился из мест лишения свободы в ххх году и у него непогашенная судимость. Сотрудники заметили, что он бросил сверток и вызвали следственно-оперативную группу, которая по приезду изъяла сброшенный им сверток с наркотическим средством. После этого его отвезли в Республиканский наркологический диспансер, где он прошел освидетельствование на предмет употребления спиртного и наркотических средств и у него выявили употребление спиртного и марихуаны. После освидетельствования на него был составлен протокол об административном правонарушении и его доставили в УВД по г. Элиста. ххх года примерно в 10 часов утра на левом берегу реки Волга он обнаружил один куст дикорастущей конопли. С данного куста он оборвал листья, после этого примерно в 11 часов 30 минут того же дня, он из листьев конопли с помощью растворителя, чашки и куска ткани изготовил гашишное масло, которое он перемешал с табаком и завернув его в бумагу положил в карман брюк и забыл про него. ххх года по пути в г. Элиста он вспомнил, что у него в кармане лежит изготовленное им наркотическое средство, и  перепрятал сверток в левый носок, чтобы употребить в дальнейшем. Наркотическое средство он изготовил для личного употребления, продавать или передавать его кому-либо не собирался. Как изготавливают наркотическое средство, он видел, где именно не помнит. Растворитель и металлическая чашка остались в лодке, и недавно он их выбросил в реку Волгу. Наркотическое средство употреблял путем курения.  л.д. ***).

В ходе проверки показаний на месте хххг. Андреев А.Р. указал место, расположенное в 100 метрах юго-восточнее паромного причала на левом берегу реки Волга на территории ... района Республики Калмыкия, где он ххх года обнаружил один куст дикорастущей конопли. Кроме того, Андреев указал место в 150 метрах юго-восточнее паромного причала на левом берегу реки Волга на территории ... района Республики Калмыкия и пояснил, что на данном месте он, используя металлическую чашку, фрагмент материи и растворитель, изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,657 грамма и в дальнейшем хранил при себе. л.д. ***).

Исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Андреева А.Р. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена.

Так, виновность Андреева А.Р. в преступлении, помимо его собственных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом милиционера ОБППСМ УВД по г.Элиста ФИО1 о том, что ххх года примерно в 18 часов на территории железнодорожного вокзала г. Элиста за административное правонарушение, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, был задержан Андреев А.Р., который в помещении передвижного поста на территории ЖДВ г. Элиста из левого носка вытащил бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета и сбросил его на пол. л.д. ***);

- протоколом осмотра места происшествия от хххг., в ходе которого, было осмотрено помещение передвижного поста ОБППСМ УВД по г. Элиста, расположенного на территории железно-дорожного вокзала г. Элиста и с пола был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. л.д. ***);

- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании,  из которых следует, что хххг. он совместно с младшим сержантом милиции ФИО1 и младшим сержантом милиции ФИО3 заступили на службу в первую смену, т.е. с 8 часов до 20 часов по маршруту патрулирования «Майский 15». Данный маршрут патрулирования расположен в 5-м микрорайоне г. Элиста, в который входит территория железнодорожного вокзала. ххх года примерно в 18 часов в помещение передвижного поста милиции был доставлен мужчина, который на вид был в нетрезвом состоянии, так как речь у него была невнятная, зрачки были расширены и при общении с ним запаха употребления алкоголя не было. Данный мужчина представился Андреевым А.Р., на него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ. После составления протокола об административном правонарушении в помещение поста были приглашены двое молодых парней в качестве понятых, и Андрееву А.Р. было разъяснено, что в отношении него будет произведен личный досмотр. После этого он стал готовить необходимые документы для составления протокола личного досмотра, а другие сотрудники и понятые находились в помещении поста, в это время Андреев А.Р. вытащил из левого носка бумажный сверток из глянцевой бумаги рекламного листа компании сотовой связи «Билайн» и бросил его под стол. На его вопрос, что он сбросил, Андреев А.Р. стал говорить, что он ничего не выбрасывал. ФИО2 была вызвана следственно-оперативная группа УВД по г. Элиста, которая по приезду произвела осмотр места происшествия и изъяла бумажный сверток, в котором находилось вещество коричнево-буро-зеленого цвета, смешанное с табаком. л.д. ***);

- показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что хххг. примерно в 18 часов на территории ЖДВ им и ФИО3 был остановлен мужчина, который был в нетрезвом состоянии, так как походка у него была шаткая, речь невнятная, зрачки глаз расширены, но при общении с ним запаха употребления алкоголя не было. Данный мужчина представился Андреевым А.Р.. Андреев А.Р. был доставлен ими в помещение передвижного поста милиции, расположенного у здания железнодорожного вокзала, где на него был составлен протокол об административном правонарушении по факту употребления наркотических средств. После составления протокола об административном правонарушении в помещение поста были приглашены двое молодых парней в качестве понятых, и Андрееву А.Р. было разъяснено, что в отношении него будет проводиться личный досмотр. После этого ФИО2 стал готовить необходимые документы, для составления протокола личного досмотра, он с ФИО3 и понятыми находились в помещении поста, в это время он увидел, что Андреев А.Р. вытащил из левого носка бумажный сверток из глянцевой бумаги рекламного листа компании сотовой связи «Билайн» и бросил его под стол. На вопрос ФИО2, что он сбросил, Андреев А.Р. стал говорить, что он ничего не выбрасывал. После этого ФИО2 по радиостанции вызвал следственно-оперативную группу УВД по г. Элиста, которая произвела осмотр места происшествия и изъяла бумажный сверток, в котором было обнаружено вещество коричнево-буро-зеленого цвета смешанное с табаком. л.д. ***);

- показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что ххх года он совместно со старшим сержантом милиции ФИО2 и младшим сержантом милиции ФИО1 заступил на службу по маршруту патрулирования «Майский 15». Примерно в 18 часов ххх года им и Манджиевым на территории ЖДВ был задержан мужчина, который на вид был в нетрезвом состоянии, так как речь у него была невнятная, зрачки глаз расширены, но запаха употребления алкоголя не было. Мужчина – подсудимый Андреев был доставлен в помещение передвижного поста милиции, расположенного у здания железнодорожного вокзала, где на него был составлен протокол об административном правонарушении. После этого ФИО2 стал готовиться проводить личный досмотр Андреева, в это время Андреев бросил под стол бумажный сверток. На вопрос ФИО2, что он сбросил, Андреев А.Р. стал говорить, что он ничего не выбрасывал. ФИО2 вызвал следственно-оперативную группу, которая по приезду изъяла бумажный сверток.

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, ххх года, примерно в 18 часов 05 минут, он был приглашен сотрудником милиции для участия в качестве понятого при личном досмотре задержанного мужчины на передвижном посту милиции, представляющем из себя автобус марки .... В помещении данного поста находились еще два сотрудника милиции и ранее незнакомый ему мужчина, который представился Андреевым А.Р.. Сотрудники милиции пояснили, что он задержан за административное правонарушение и необходимо провести личный досмотр мужчины. Когда сотрудник милиции подготавливал документы, он заметил, как Андреев А.Р. вытащил из левого носка бумажный сверток и бросил его под стол. Сотрудник милиции, готовивший документы для проведения личного досмотра, стал спрашивать у Андреева А.Р., что он бросил. Андреев А.Р. стал говорить, что он ничего не выбрасывал. После этого сотрудники милиции по радиостанции вызвали следственно-оперативную группу, которая осмотрела помещение поста и изъяла бумажный сверток, выброшенный Андреевым А.Р. В бумажном свертке находилось вещество коричнево-буро-зеленого цвета, смешанное с табаком. Бумажный сверток был из рекламного листа компании сотовой связи «Билайн». л.д. ***);

- протоколом осмотра предметов от ххх года, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт, в котором находился рекламный лист компании сотовой связи «Билайн» с упакованным в нем веществом коричнево-буро-зеленого цвета, перемешанным с табаком л.д. ***); бросил его под стол. связи "ащил из левого носка бумажный сверток из глянцевой бумаги рекламно

- заключением эксперта ЭКЦ МВД по РК № *** от хххг., согласно которому, представленное на исследование вещество растительного происхождения коричнево-буро-зеленого цвета в количестве 1,65 грамма является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 0,586 грамма. Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК № *** от ххх года (примечание эксперта) количество смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком составляло 1,85 грамма, постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляла 0,657 грамма л.д. ***);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № *** от ххх года, согласно которому, у Андреева А.Р. выявлено употребление коннабиноидов л.д. ***);

- протоколом об административном правонарушении № *** от ххх года согласно которому, ххх года примерно в 20 часов Андреев А.Р. по адресу: ... употребил наркотическое вещество – «марихуану» путем курения без назначения врача л.д. ***);

- постановлением мирового судьи ... судебного участка Республики Калмыкия от ххх года, согласно которому Андреев А.Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей л.д. ***).

           Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что указанные доказательства последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления.

           Собранные в ходе предварительного расследования доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов подсудимого, органом дознания не допущено.

           Таким образом, допустимость и достоверность представленных по делу и изложенных выше в приговоре доказательств стороны обвинения не вызывает сомнений у суда. Указанные доказательства в совокупности устанавливают обстоятельства совершенного Андреевым преступления и подтверждают виновность подсудимого в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судом установлено, что Андреев незаконно без цели сбыта для личного потребления сорвал листья с куста дикорастущей конопли и на открытом участке местности, на левом берегу реки Волга, используя металлическую чашу, кусок материи и растворитель, незаконно изготовил, а затем незаконно хранил при себе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). Размер изготовленного и хранимого Андреевым наркотического средства составляет 0,657 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

   Целенаправленные действия Андреева свидетельствуют о том, что он осознавал незаконность изготовления и хранения наркотического средства, желал этого, т.е. совершил преступление с прямым умыслом.

Таким образом, действия Андреева А.Р. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

            Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Андрееву А.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            Подсудимый Андреев А.Р. совершил преступление, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Изучением личности Андреева А.Р. установлено, что он судим, не женат, состоит на «П»-учете в ГУ «Республиканский наркологический диспансер» с хххг., на учете в ГУ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит, обучается в ..., по месту обучения характеризуется положительно.

Признание Андреевым А.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления, активное способствование расследованию преступления, положительная характеристика по месту обучения признаются судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание.

Приговором ... районного суда Республики Калмыкия от хххг. Андреев А.Р. осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден из мест лишения свободы хххг. по отбытии срока наказания.

Приговором мирового судьи ... судебного участка Республики Калмыкия от ххх года Андреев А.Р. по ч. 1 ст. 112 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением мирового судьи ... судебного участка от ххх года условное осуждение отменено и Андреев направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. Освобожден из мест лишения свободы хххг. по отбытию срока наказания.

Судом установлено, что Андреев А.Р. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления. Таким образом, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Поскольку судом установлено отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Андрееву не учитываются.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований к применению положений ч. 3 ст. 68 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания Андрееву А.Р., не имеется.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Андреева А.Р. наказанием в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно и установлением испытательного срока.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Андрееву отмене либо изменению не подлежит.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0, 586 грамма – подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Андреева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.            

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Андрееву А.Р. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 год.

Контроль за поведением условно-осужденного Андреева А.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ... району Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия.

Обязать условно-осужденного Андреева А.Р. в течение пяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по ... району Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике Калмыкия, не реже 1 раза в месяц проходить регистрацию в инспекции, в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления указанной инспекции.

Меру пресечения Андрееву А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,586 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его оглашения через Элистинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:         подпись

«Копия верна»      Судья: