по ч.2 ст.228 УК РФ-незаконное приобрет.и хранение без цели сбыта наркот.средства в особо кр.размер



                                                                                                                        Дело № 1-304/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Элиста 28 октября 2010г.

           Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:

           председательствующий – судья Кутланова Л.М.,

           при секретаре Манджиевой Л.Г.,

           с участием:

           государственного обвинителя – помощника прокурора г.Элисты Бязрова Г.В.,

           обвиняемого Чимидова В.В.,

           защитника – адвоката Сафонова С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чимидова В.В., родившегося хххг. в ..., с ... образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении ... ребенка, неработающего, проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

           Чимидов В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

           В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681, оборот наркотического средства – каннабис (марихуана) в любом количестве запрещено на территории Российской Федерации.

           хххг. в ... часов ... минут Чимидов В.В., находясь на левом берегу реки Волга примерно в 1,5 км. северо-западнее ... Республики Калмыкия обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах данного растения и то, что оборот наркотического средства – каннабис (марихуана) запрещен, Чимидов В.В. в ... часов ... минут этого же дня умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, не имея на то соответствующего разрешения, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли и сложил в 3 полимерных пакета желтого цвета, тем самым незаконно умышленно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 5010,94 грамма. Собирая листья конопли, Чимидов В.В. в вышеуказанном месте примерно в ... часов ... минут этого же дня нашел лежавший в зарослях кустов дикорастущей конопли бесцветный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 44,15 грамма. Найденное указанное наркотическое средство в пакете Чимидов В.В. взял себе для личного употребления, не имея при этом умысла на его сбыт, тем самым незаконно умышленно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 44,15 грамма. Общий вес незаконно приобретенного Чимидовым В.В. наркотического средства каннабис (марихуана) составил 5055,09 грамма, что является особо крупным размером.

           Затем Чимидов В.В. четыре пакета с незаконно приобретенным наркотическим средством перенес и сложил в салон автомашины ... с государственным регистрационным знаком ***, где стал незаконно умышленно хранить указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 5055,09 грамма.

           хххг. Чимидов В.В. на автомашине марки ... с государственным регистрационным знаком *** под управлением ФИО1, выехал в г.Элисту Республики Калмыкия, при этом в салоне автомашины находилось незаконно приобретенное им наркотическое средство.

           хххг. в ... час ... минут на посту ДПС № *** ГИБДД МВД по Республике Калмыкия, расположенного на ... км. федеральной трассы ***, на территории г.Элиста РК автомашина марки ... с государственным регистрационным знаком *** под управлением ФИО1 была задержана сотрудниками милиции в связи с совершением водителем административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ. При проведении осмотра салона автомашины незаконно приобретенное и хранившееся Чимидовым В.В. без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 5055,09 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

           В судебном заседании Чимидов В.В. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что хххг. он с приятелями ФИО1, ФИО2 и ФИО3 поехали отдохнуть в ... на автомашине под управлением ФИО1. Приехали туда примерно в ... часов. Переправившись на другой берег реки Волга, стали отдыхать, купаться. Он отошел на небольшое расстояние от места отдыха, увидел коноплю и решил собрать ее для себя, поскольку знал о наркотикосодержащих свойствах конопли. Сорвав листья и верхушки конопли, он сложил их в 3 пакета и положил указанные пакеты с коноплей в автомашину перед задними сиденьями. Там же в кустах он нашел пакет с чашкой, тряпкой и пакет с остатками конопли. Никто из его приятелей не видел, как он собирал коноплю. Примерно в ... часов он с друзьями выехал обратно в г.Элисту. Когда подъехали к Элисте на посту ГАИ их остановили сотрудники ГИБДД и обнаружили пакеты с коноплей. Раскаивается в содеянном. Заверяет, что такого больше не повторится.

           В ходе проверки показаний на месте хххг. Чимидов В.В. указал место недалеко от ... на левом берегу реки Волга, где он обнаружил заросли дикорастущей конопли, собрал верхушечные части и листья конопли, нашел пакет с чашкой и тряпкой, пакет с остатками конопли. л.д. ***). 

           Исследовав представленные по делу доказательства, суд считает, что виновность Чимидова в инкриминируемом преступлении установлена.

           Так, виновность Чимидова в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается:

           - протоколом осмотра места происшествия от хххг., согласно которому, на посту ДПС № *** ГИБДД МВД по Республике Калмыкия осмотрена автомашина марки «...» с государственным регистрационным знаком ***, в салоне которой на полике перед задним пассажирским сиденьем обнаружено три пакета с растительным веществом зеленого цвета со специфическим запахом, под водительским сиденьем обнаружен пакет с металлической чашей, покрытой гарью, два фрагмента ткани, полимерная пробка, четыре игральные карты, в левом углу с южной стороны багажного отделения обнаружен пакет черного цвета, внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, пустая пачка из-под сигарет «Дукат», три резиновые перчатки. Обнаруженные пакеты с веществом растительного происхождения, с металлической чашей, перчатками изъяты и упакованы в присутствии владельца и пассажиров автомобиля, понятых, с участием специалиста. л.д. ***); 

           - протоколом осмотра предметов от хххг., согласно которому, были осмотрены: 1. прозрачный полимерный пакет черного цвета с верхушечными частями и листьями растений буро-зеленого цвета со специфическим запахом конопли; 2. прозрачный полимерный пакет черного цвета с верхушечными частями и листьями растений буро-зеленого цвета со специфическим запахом конопли; 3. прозрачный полимерный пакет черного цвета с верхушечными частями и листьями растений буро-зеленого цвета со специфическим запахом конопли; 4. четыре игральные карты, два фрагмента ткани с участками буро-зеленого цвета, металлическая чаша светло-голубого цвета, полимерная пробка белого цвета с участками буро-зеленого цвета;  5. три прозрачные резиновые перчатки, пустая пачка из-под сигарет «Дукат», прозрачный полимерный пакет черного цвета с верхушечными частями и листьями растений буро-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. л.д. ***);

           - заключением судебно-химической экспертизы № *** от хххг., согласно которому, представленные в четырех полимерных пакетах измельченные части, верхушечные части и листья растений буро-зеленого цвета, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Постоянная масса представленных растительных масс после высушивания составила 43,95 грамма, 1595,29 грамма, 720,15 грамма, 2694,90 грамма соответственно. Ранее для предварительного исследования № *** данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 44,15 грамма, 1595,49 грамма, 720,35 грамма, 2695,10 грамма. На поверхности двух фрагментов ткани, полимерной пробки, металлической чаши и резиновых перчаток обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве, которое при предварительном исследовании было израсходовано в полном объеме. л.д. ***);

           - показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что хххг. он с друзьями Чимидовым В.В., ФИО2, ФИО3 поехали в ..., где, переправившись на другой берег реки Волга, стали отдыхать. Они пили пиво, закусывали, купались. Чимидов отходил на какое-то время в сторону, куда отходил и что делал – не знает. Отдохнув 3-4 часа, они стали собираться домой. Когда садился в машину видел в салоне три полимерных пакета желтого цвета, но ничего не стал спрашивать у ребят, решил что это пакеты кого-то из ребят. При въезде в г.Элисту на посту ГАИ Астрахань-Элиста его остановили сотрудник ДПС за нарушение правил дорожного движения. При осмотре автомашины сотрудник ДПС в салоне обнаружил пакеты с коноплей. По приезду следственной группы указанные пакеты изъяли. Чимидов В.В. признался, что изъятая в автомашине в трех пакетах конопля собрана им, а пакет с остатками конопли и пакет с металлической чашей он нашел в зарослях дикорастущей конопли.

           - показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, хххг. он с друзьями ФИО1, Чимидовым В.В. и ФИО2 ездили в ..., где отдыхали на берегу реки Волга. Когда возвращались в Элисту, он видел в салоне автомашины три полимерных пакета желтого цвета, но ему было все равно, что находится в салоне чужой машины. При въезде в г.Элисту на посту ГАИ дороги Астрахань-Элиста их автомашину за нарушение правил дорожного движения остановил сотрудник ДПС, который обнаружил в салоне пакеты с коноплей. Инспектор ДПС сразу вызвал следственно-оперативную группу, которая по приезду изъяла указанные пакеты с коноплей. Чимидов В.В. признался, что конопля в трех пакетах собрана им, а пакет с остатками конопли и пакет с металлической чашкой он нашел в зарослях дикорастущей конопли. 

           - показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что хххг. он вместе с друзьями поехал в .... По приезду в ... они переправились на противоположный берег реки Волга, где купались, пили пиво. Чимидов В.В. отходил на какое-то время в сторону, куда он уходил и что делал – не знает. Отдохнув 3-4 часа, они стали собираться домой. В салоне автомашины на резиновых ковриках он увидел три полимерных пакета, заполненных каким-то веществом, но не стал ни у кого спрашивать о них. При въезде в г.Элисту на посту ГАИ их остановил сотрудник ДПС, который обнаружил в салоне пакеты. Чимидов признался, что обнаруженная в трех пакетах конопля собрана им, а пакет с остатками конопли и пакет с металлической чашкой он нашел в зарослях дикорастущей конопли. Прибывшая следственно-оперативная группа изъяла три пакета с коноплей и пакет с остатками конопли и с металлической чашкой.

           Оценивая вышеизложенные доказательства, суд считает, что все они относимы, допустимы и достоверны. Достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключения эксперта у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, согласуются между собой. Содержащиеся в протоколе осмотра места происшествия – автомобиля ... ***, сведения об изъятии пакетов с веществом растительного происхождения подтверждаются показаниями ФИО4 и ФИО5, участвовавших в качестве понятых при осмотре места происшествия. Так, ФИО4 и ФИО5 пояснили, что в их присутствии в салоне автомобиля ... сотрудниками милиции были обнаружены три пакета, заполненных веществом растительного происхождения со специфическим запахом, полиэтиленовый пакет с металлической чашкой и тряпкой; в багажном отделении автомашины был обнаружен еще один пакет с пачкой из-под сигарет и веществом растительного происхождения.          

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Чимидов, не имея соответствующего разрешения, для личного потребления сорвал верхушечные части и листья с  кустов растения – дикорастущей конопли, а также присвоил найденный им пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, а затем, сложив сорванные верхушечные части и листья конопли в три полимерных пакета, незаконно для личного потребления хранил указанные три пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана) и найденный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в салоне автомобиля ... с государственным регистрационным знаком ***. Общий вес приобретенного и хранимого Чимидовым, а затем изъятого сотрудниками милиции наркотического средства -  каннабиса (марихуаны) составил 5055,09 грамма, что в соответствии с п.2 Примечаний к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. 

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Чимидова на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, зная о незаконности приобретения и хранения наркотических средств, желал совершить эти действия.

           При таких обстоятельствах, действия Чимидова В.В. квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Чимидов совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

            Изучением личности Чимидова установлено, что он не судим; на учете в ГУ «Республиканский наркологический диспансер» и ГУ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит; ххх; на его иждивении находится ... ребенок ...; по сведениям УВД по г.Элиста, Чимидов приводов и доставлений в УПМ № *** УВД по г.Элиста не имел, по учетам не значится.

            Чимидов не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, на иждивении у него находится ... ребенок. Указанные обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими ему наказание.

            Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным исправление Чимидова без реального отбывания наказания, назначением наказания в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока. При этом, исходя из принципов справедливости наказания, суд считает, что наказание в виде лишения свободы в данном случае является достаточным для исправления виновного, необходимости в применении дополнительного вида наказания в виде штрафа, которое не предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в качестве обязательного, не имеется.

Оснований к применению положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Чимидову, не имеется.

            На основании ст. 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: четыре полимерных пакета наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 44,15 грамма, 1595,49 грамма, 720,35 грамма, 2695,10 грамма, два фрагмента ткани, полимерная пробка, металлическая чаша, три резиновые перчатки, пустая пачка из-под сигарет «Дукат», четыре игральные карты - подлежит уничтожению.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л :

            Признать Чимидова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Чимидову В.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 год.

Контроль за поведением условно-осужденного Чимидова В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по г.Элиста Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.

Обязать осужденного Чимидова В.В. в течение пяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по г.Элиста Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия, не реже 1 раза в месяц проходить регистрацию в инспекции, в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления указанной инспекции.

            Меру пресечения Чимидову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

            По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:  четыре полимерных пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 44,15 грамма, 1595,49 грамма, 720,35 грамма, 2695,10 грамма, два фрагмента ткани, полимерную пробку, металлическую чашу, три резиновые перчатки, пустую пачку из-под сигарет «Дукат», четыре игральные карты - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        подпись

«Копия верна»       Судья: