по ч.2 ст.228 УК РФ-незаконные приобретен.и хранен.без цели сбыта нарк.средства в особо круп.размер



Дело № 1-112/2010

П Р И Г О В О Р

и м е н е м  Р о с с  и й с к о й  Ф е д е р а ц и и

28 октября 2010 года город Элиста

Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего                                          - судьи Лиджиева М.Я.,

при секретаре                                                           - Букуровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя           - прокурора Бугдаева А.И.

защитника подсудимого                                         - адвоката Надбитовой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО3, родившегося ххх года в ..., гражданина Российской Федерации, ..., имеющего ..., с образованием ..., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого, 

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228  УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бембеев И.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ххх года в первой половине дня Бембеев И.Б., находясь примерно в 700 метрах восточнее гостиницы «...», расположенной по адресу: ..., обнаружил 5 кустов дикорастущей конопли. Зная о наркотических свойствах данного растения, он для личного потребления сорвал эти кусты и с целью ... привязал их к произраставшему рядом дереву. ххх года Бембеев И.Б. оборвал с указанных кустов листья и верхушечные части, ... их и поместил в ..., который стал хранить в спортивной сумке. Таким образом, Бембеев И.Б. приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 145,8 грамма. В этот же день примерно в 20 часов 30 минут недалеко от гостиницы «...», находящейся по указанному выше адресу Бембеев И.Б. был задержан сотрудниками 2-го отдела Службы по Республике Калмыкия РУФСКН России по Астраханской области за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. В ходе личного досмотра Бембеева И.Б., последний не имея реальной возможности иным образом распорядиться наркотическим средством, был вынужден выдать сотрудникам Службы по Республике Калмыкия РУФСКН России по Астраханской области полимерный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 145,8 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бембеев И.Б. вину признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Бембеева И.Б., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, следует, что ранее он работал ... на заброшенных ..., находящихся за организацией ... ххх года в первой половине дня он, находясь рядом с местом своей прежней работы, в лесополосе, расположенной примерно в 1 километре ..., обнаружил 5 кустов дикорастущей конопли, которые он сорвал и привязал для ... к произраставшему рядом дереву. ххх года он оборвал с указанных кустов листья и верхушечные части, ... их и ... в полимерный пакет, который стал хранить при себе в сумке. Вечером того же дня он приехал к вышеуказанному месту своей прежней работы, где был задержан сотрудниками Наркоконтроля. Впоследствии в ходе личного досмотра он выдал находившиеся в его сумке пакет с марихуаной и 2 бутылки растворителя.

л.д.***)

 Допросив подсудимого, исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Бембеева И.Б. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2 от ххх года, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ххх года они принимали участие в качестве понятых при производстве личного досмотра Бембеева И.Б. Перед началом досмотра Бембееву И.Б. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Бембеев И.Б. заявил, что желает выдать наркотическое средство - марихуану и после этого выдал из своей спортивной сумки полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой буро-зеленого цвета со специфическим запахом, а также обернутые в газеты две бутылки растворителя. При этом Бембеев И.Б. пояснил, что выданное им наркотическое средство – марихуана принадлежит ему. 

 л.д.***)

Протоколом личного досмотра от ххх года, согласно которому в ходе личного досмотра Бембеева И.Б. были изъяты выданные им из имевшейся при нем сумки полимерный пакет с веществом растительного происхождения и обернутые в бумагу две бутылки растворителя.                    

л.д.***)

Заключением эксперта № *** от ххх года, о том, что выданное Бембеевым И.Б. ххх года в ходе его личного досмотра, вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса составляет 144,6 грамма. Первоначально согласно справке об исследовании № *** от ххх года постоянная масса каннабиса составляла 145,8 грамма.

л.д.***)

Заключением эксперта № *** от ххх года, согласно которому на одном из листов бумаги, в который были обернуты бутылки растворителя, выданные Бембеевым И.Б. ххх года в ходе его личного досмотра, имеется след безымянного пальца левой руки Бембеева И.Б.

л.д.***)

Протоколом осмотра предметов от ххх года, в ходе которого были осмотрены изъятые ххх года в ходе личного досмотра Бембеева И.Б. наркотическое средство – каннабис (марихуана)  в количестве 144 грамма, полимерный пакет, две бутылки растворителя и два фрагмента газетного листа. 

л.д.***)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Бембеева И.Б. на месте от ххх года и фототаблицей к данному протоколу, в соответствии с которыми Бембеев И.Б. подробно воспроизвел обстановку и обстоятельства приобретения им наркотического средства – каннабиса (марихуаны) и его хранения.

 л.д.***)

Анализ доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

Правдивость оглашенных показаний свидетелей обвинения, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключения эксперта у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой. Суд не установил фактов оговора Бембеева И.Б. свидетелями обвинения и самооговора, а также причин для этого. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний свидетелей обвинения, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда нет.

   В соответствии с требованиями ст. 15 УПК РФ суд, не являясь органом уголовного преследования и исходя из принципов уголовного судопроизводства, создал необходимые условия для исполнения сторонами своих процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

При решении вопроса о наличии или отсутствии в действиях подсудимого Бембеева И.Б. состава преступления и правовой оценке действий подсудимого, суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, доказательств, которые представлялись сторонами в суде и были предметом непосредственного исследования в судебном заседании, мнений сторон, доказанности обвинения в судебном заседании.

Судом с бесспорностью выяснены фактические обстоятельства дела, а совокупность доказательств по нему позволяет сделать вывод о виновности подсудимого Бембеева И.Б. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Оценивая поведение и состояние подсудимого до и после совершения общественно-опасного деяния, а также принимая во внимание заключение эксперта № *** от ххх года, суд приходит к выводу о вменяемости Бембеева И.Б., возможности в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле Бембеева И.Б. на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, так как он осознавал общественную опасность приобретения и хранения наркотического средства, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года (Список № 1), наркотическое средство каннабис (марихуана) в любом количестве запрещено к обороту на территории Российской Федерации.

Согласно примечанию к статье 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 145,8 грамма относится к особо крупному размеру.

Таким образом, действия Бембеева И.Б. содержат состав преступления и  подлежат правовой квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бембеев И.Б совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Изучением личности Бембеева И.Б. установлено, что он не судим, имеет ... дочь, по месту прежней работы характеризуется посредственно, в настоящее время не работает, на учетах в психиатрическом кабинете и ГУ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит.

Наличие у Бембеева И.Б. на иждивении ..., отсутствие тяжких последствий от совершенного им преступления, признание вины и раскаяние в содеянном признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.  

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, оценивая характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания – исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, посредством назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и с испытательным сроком.

            Обстоятельств, дающих основание для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела за совершенное им преступление в соответствии со ст. 64 УК РФ суд по делу не находит.   

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает дополнительный вид наказания в виде штрафа. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Бембеева И.Б., не имеющего постоянного места работы, наличие у него на иждивении ..., суд считает возможным не назначать ему данный вид дополнительного наказания.

В целях действенного влияния наказания на исправление подсудимого Бембеева И.Б. суд считает необходимым возложить на него обязанности в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в Федеральном бюджетном учреждении «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия, не менее одного раза в месяц проходить соответствующую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

В связи с назначением Бембееву И.Б. наказания, не связанного с лишением свободы, до вступления приговора в законную силу избранная ему мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: полимерный пакет, 2 бутылки, 2 газетных фрагмента, наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 144 грамма – подлежат уничтожению. 

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-297, 302- 304, 307- 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и  назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бембееву И.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного ФИО3 возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.

Обязать осужденного ФИО3 в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в Федеральном бюджетном учреждении «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия, не менее одного раза в месяц проходить соответствующую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бембееву И.Б. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 144 грамма, полимерный пакет, 2 бутылки и 2 фрагмента газетных листов  – уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись М.Я. Лиджиев

Копия верна. Судья М.Я. Лиджиев