по ч.1 ст.228 УК РФ-незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркот.средства в кр.размере



                                                                                                                      Дело № 1-313/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Элиста 8 ноября 2010г.

           Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:

           председательствующий – судья Кутланова Л.М.,

           при секретаре Манджиевой Л.Г.,

           с участием:

           государственного обвинителя – помощника прокурора г.Элисты Бязрова Г.В.,

           подсудимого Гараева В.О.,

           защитника – адвоката Кувшиновой Ц.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гараева В.О., родившегося хххг. в ..., со ... образованием, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ...; проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

           Гараев В.О. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

           Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681, наркотические средства – каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) в любых количествах запрещены к обороту на территории Российской Федерации (список № 1).

           В нарушение действующего законодательства, Гараев В.О. ххх года примерно в 11 часов дня, находясь у канала «***», расположенного примерно в 4-х километрах северо-западнее от ..., осознавая общественную опасность своих действий, без цели сбыта, для личного потребления, умышленно сорвал листья с нескольких кустов конопли. В этот же день, ххх года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов, Гараев В.О., находясь на вышеуказанном участке местности, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, используя ..., из вышеуказанных листьев конопли, кустарным способом, путем ... незаконно без цели сбыта изготовил смесь наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) с табаком, постоянная масса наркотического средства – масла каннабиса в смеси составила не менее 1,18 грамма, что является крупным размером. Часть наркотического средства Гараев В.О. употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства  - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере в количестве 1,18 грамма в смеси с табаком поместил в полимерный сверток и стал умышленно, незаконно хранить при себе без цели сбыта для последующего личного употребления до изъятия наркотического средства сотрудниками Службы по Республике Калмыкия РУФСКН России по Астраханской области. хххг. в 16 часов 50 минут Гараев В.О., находясь на ОАО «Калмавтовокзал», расположенном на Привокзальной площади г. Элиста, был задержан сотрудниками Службы по Республике Калмыкия РУФСКН России по Астраханской области по подозрению в совершении административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств без назначения врача. В ходе производства личного досмотра Гараев В.О. не имея возможности распорядиться иным образом, выдал сотрудникам Службы по Республике Калмыкия РУФСКН России по Астраханской области из правого кармана своих спортивных брюк смесь наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) с табаком, находившееся в полимерном свертке. Постоянная масса масла каннабиса в смеси составила 1,18 грамма.

           В судебном заседании Гараев В.О. вину в предъявленном обвинении признал, но от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался.

           Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования Гараев В.О. пояснял, что ххх года он гулял по улице и увидел лежавшую чашку и в это время решил сделать «химку», после чего в магазине приобрел ... и направился в урочище «...» у канала «***» пролегающем в северо-западной стороне от ..., где примерно в 11 часов дня он обнаружил произраставшие два куста дикорастущей конопли, которые сорвал с корневой системой. Также на указанном месте нашел ... в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов сделал «химку», часть изготовленной «химки» употребил. Другую часть упаковал в полимерный сверток и направился домой. ххх года примерно в 16 часов на маршрутном такси он приехал на автовокзал в ..., при этом взял с собой сверток с «химкой». Указанный сверток он хранил при себе в правом кармане своих брюк. Когда находился на автовокзале, к нему подошли парни, которые представились сотрудниками Наркоконтроля. Один из них стал задавать ему вопросы, касающиеся употребления им наркотических средств, после чего объявили ему, что он задержан по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. После чего они предложили проехать с ними в Наркологический диспансер, он согласился. В ходе освидетельствования установили факт употребления марихуаны и алкоголя. Затем они проехали в здание Наркоконтроля, где в одном из кабинетов ему было объявлено, что в отношении него будет производиться личный досмотр. Далее в присутствии двух понятых ему зачитали его права, и было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте и разъяснено, какие к таковым относятся, то есть наркотики, оружие, боеприпасы. Также было разъяснено, что в случае выдачи предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте и активном способствовании в раскрытии преступления, это может являться смягчающим обстоятельством. Осознавая, что в ходе личного досмотра у него будет обнаружен и изъят сверток с «химкой», он заявил, что выдает сверток с наркотическим средством «химией», находящийся в правом кармане брюк. В присутствии понятых он достал из правого кармана брюк сверток с «химией». Затем в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого более ничего из запрещенного обнаружено не было. л.д. ***, ***).

            Из протокола проверки показаний подозреваемого Гараева В.О. на месте от хххг. следует, что в ходе проведения данного следственного действия Гараев В.О. показал место, где он сорвал листья конопли, а также место изготовления наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла). л.д. ***).

Исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Гараева В.О. в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена.

Так, виновность Гараева В.О. в преступлении, помимо его собственных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом личного досмотра Гараева В.О., в ходе которого он выдал из правого кармана своих спортивных брюк полимерный сверток с маслянистым веществом. Выданное было упаковано и опечатано. л.д. ***);

- копией протокола медицинского освидетельствования № *** от хххг., из которого следует, что в этот день в РНД был установлен факт употребления Гараевым В.О. наркотического средства – марихуаны и алкоголя. л.д. ***);

- копией протокола об административном правонарушении от хххг., согласно которому, Гараев В.О. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ – потребление наркотических средств без назначения врача. л.д. ***);

- постановлением мирового судьи ... судебного участка от хххг. согласно которому, хххг. Гараев В.О. употребил наркотическое средство без назначения врача. Этим же постановлением он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком на 5 суток. л.д. ***);

- заключением судебной химической экспертизы № *** от хххг., согласно выводам которой, представленное вещество растительного происхождения, выданное Гараевым В.О. в ходе личного досмотра хххг., является смесью наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) составляет 1,03 грамма. Первоначально, согласно справке об исследовании № *** от хххг., постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) составляла 1,18 грамма. В ходе проведения исследования и экспертизы было израсходовано 0, 314 грамма указанного наркотического средства. л.д. ***);

- протоколом осмотра места происшествия с участием Гараева В.О. от хххг., в ходе которого он указал на участок местности, прилегающий к каналу «***», расположенного возле ..., где хххг. он сорвал листья конопли и из них в дальнейшем изготовил наркотическое средство. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты эмалированная чашка и кусок ткани. л.д. ***);

- заключением судебной химической экспертизы № *** от хххг., согласно выводам которой, на поверхности металлической чаши и фрагмента ткани, изъятых хххг. в ходе осмотра места происшествия, выявлен наркотически активный алкалоид тетрагидроканнабинол в следовом количестве, действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли. л.д. ***);

- проколом осмотра предметов (документов) от хххг., согласно которому, в присутствии понятых был осмотрен фрагмент полимерной пленки с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), металлическая чаша, фрагмент ткани с буро-зелеными пятнами на поверхности. л.д. ***);

           Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что указанные доказательства последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления.

           Собранные в ходе предварительного расследования доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов подсудимого, органом дознания не допущено.

           Таким образом, допустимость и достоверность представленных по делу и изложенных выше в приговоре доказательств стороны обвинения не вызывает сомнений у суда. Указанные доказательства в совокупности устанавливают обстоятельства совершенного Гараевым преступления и подтверждают виновность подсудимого в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Содержащиеся в протоколе личного досмотра Гараева сведения подтверждаются показаниями ФИО1 и ФИО2, участвовавших в качестве понятых при досмотре Гараева и изъятии у него наркотического средства, показаниями ФИО3 – сотрудника Наркоконтроля, производившего задержание Гараева и изъятие у него наркотического средства. Так, ФИО1 и ФИО2 пояснили, что в их присутствии Гараев достал из кармана брюк полиэтиленовый сверток, в котором было обнаружено маслянистое вещество коричнево-буро-зеленого цвета. Сотрудники Наркоконтроля ФИО3 и ФИО4 пояснили, что ими хххг. примерно в 16 часов в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий на автовокзале ... по подозрению в совершении административного правонарушения был задержан Гараев В.О. ФИО3, кроме того, пояснил, что в последующем при личном досмотре в здании Наркоконтроля Гараев выдал полимерный пакет с маслянистым веществом буро-зеленого цвета.           

           Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Гараева В.О. действия по перевозке наркотического средства. Согласно обвинению, Гараев незаконно перевез из ... в ... полимерный сверток с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 1,18 грамма. В судебном заседании установлено, что данное наркотическое средство Гараев хранил при себе в кармане своих брюк без цели сбыта до изъятия его сотрудниками Наркоконтроля. Учитывая количество, объем наркотического средства, а также обстоятельства изготовления и хранения Гараевым данного наркотического средства, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях Гараева состава незаконной перевозки наркотического средства. Проезд Гараева из ... в ... с хранившимся при нем в одежде наркотическим средством по смыслу закона охватывается составом преступления – незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

           Судом установлены фактические обстоятельства совершения подсудимым незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

   Установлено, что Гараев сорвал листья конопли и, используя ..., при помощи ... незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство – гашишное масло, а затем незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое средство при себе до изъятия его сотрудниками Наркоконтроля. Размер изготовленного и хранимого Гараевым наркотического средства составляет 1,18 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

           Целенаправленные действия Гараева свидетельствуют о том, что он осознавал незаконность и общественную опасность изготовления, хранения наркотического средства, желал этого, т.е. совершил преступление с прямым умыслом.

Таким образом, действия Гараева В.О. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

            Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Гараеву В.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            Подсудимый Гараев В.О. совершил преступление, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.      

Изучением личности Гараева В.О. установлено, что он ранее не судим, в ... не состоит, по месту жительства и по прежнему месту учебы характеризуется с положительной стороны, на учете в ГУ «Республиканский наркологический диспансер» и ГУ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит. 

Признание Гараевым В.О. своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и по прежнему месту учебы, признаются судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным исправление Гараева наказанием в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного Гараевым преступления, отсутствие у него стабильного дохода.

В связи с назначением Гараеву наказания, не связанного с изоляцией от общества, до вступления приговора в законную силу мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полимерный сверток с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,866 грамма, наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 805 грамм, металлическая чаша, фрагмент ткани, наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 964,5 грамма – подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гараева В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Гараеву В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.  

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полимерный сверток с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,866 грамма, наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 805 грамм, металлическую чашу, фрагмент ткани, наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 964,5 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     подпись

«Копия верна»         Судья: