по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Дело № 1-340/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Элиста                                                                                                      16 декабря 2010 года

Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи             Тюмдеевой Р.Б.,

при секретаре                    Чурюмове Э.Д.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Сангаджи-Горяевой С.А.,

защитника в лице адвоката              Эльдеевой Т.Х.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кекшаева С.С., родившегося ххх в (адрес), (данные изъяты), проживающего по адресу: (адрес), (данные изъяты),

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кекшаев незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    ххх примерно в 15 часов 40 минут между домами №* и №* по (адрес) Кекшаев был задержан оперативными сотрудниками Службы по РК РУФСКН России по Астраханской области по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8. КоАП РФ.

В ходе проведенного личного досмотра у Кекшаева в правом кармане куртки было изъято сотрудниками полиции вышеуказанное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 5,085 грамма, находившееся в пяти бумажных свёртках.

Согласно заключению эксперта №* от ххх представленное вещество в пяти полимерных пакетах является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса в смесях составила 0, 876 грамма, 0, 742 грамма, 0, 816 грамма, 1, 006 грамма, 0, 993 грамма соответственно. Общая постоянная масса масла каннабиса в смесях составила 4, 433 грамма. Первоначально, согласно справке об исследовании №* от ххх, масса масла каннабиса составляла 1, 006 грамма, 0, 871 грамма, 0, 946 грамма, 1, 138 грамма, 1, 124 грамма, общей массой 5, 085 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кекшаев вину в предъявленном обвинении признал и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Кекшаева в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым ххх примерно в 15 ч. 40 мин. возле (адрес) он и оперуполномоченный Службы по РК ФИО2 задержали за совершение административного правонарушения, предусмотренного 6.8 КоАП РФ, Кекшаева С.С., который находился в своей автомашине (данные изъяты), у которого отсутствовали государственные регистрационные номера. После административного задержания Кекшаева к ним подъехали и другие сотрудники Службы по РК. Проведенным осмотром в салоне автомашины была изъята газета ххх, в которой один лист был оторван. Для производства личного досмотра Кекшаев был доставлен в здание Службы по РК РУ ФСКН РФ по АО. После этого в присутствии ФИО3 и ФИО4 в отношении Кекшаева С.С. им был произведен личный досмотр. Перед началом досмотра всем участникам он разъяснил права и обязанности, а Кекшаеву предложил добровольно выдать хранящиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, разъяснив, что к таковым относятся и наркотические средства. Кекшаев заявил, что он имеет при себе наркотическое средство, которое он называет (данные изъяты) и он желает его выдать. Свое заявление Кекшаев собственноручно записал в протокол личного досмотра. После этого Кекшаев выдал из правого наружного кармана своей спортивной мастерки небольшой прозрачный полимерный пакетик с молнией-застежкой. Было установлено, что внутри данного пакета находятся пять бумажных свертков прямоугольной формы, в которых при вскрытии было обнаружено маслянистое вещество растительного происхождения темного цвета, перемешанное с частицами табака. Данное вещество из бумажных свертков было пересыпано в пять полимерных пакетов, которые были помещены в один полимерный пакет, горловину которого опечатали оттиском служебной печати «Для пакетов № 1 Службы по РК РУ ФСКН РФ по АО» и заверили подписями участвующих лиц. Сами бумажные свертки и полимерный пакет, в которых находилось указанное вещество, были помещены в картонную коробку, которая была опечатана оттисками служебной печати наркоконтроля и заверена подписями участвующих лиц. Также в ходе личного досмотра у Кекшаева был изъят его сотовый телефон (данные изъяты), который был упакован в полимерный пакет. Кекшаев сказал, что изъятое вещество является - (данные изъяты), которое он изготовил из частей, сорванных с куста конопли, который был найден в (адрес) РК. т. 1 л.д. ххх.

- показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, согласно которым ххх с 17 ч. 00 мин. до 17 ч. 30 мин. он принимал участие в качестве специалиста при производстве личного досмотра административно-задержанного Кекшаева С.С. Перед началом личного досмотра понятым и Кекшаеву С.С. о/у ФИО1 разъяснил их права и обязанности, после чего Кекшаеву было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, при этом было разъяснено, что к таковым относятся оружие, боеприпасы, наркотические и психотропные вещества и другое. Кекшаев заявил, что он имеет при себе наркотическое средство, которое называет (данные изъяты) и он желает его выдать. Данное заявление Кекшаев собственноручно записал в протокол личного досмотра. Далее Кекшаев выдал из правого наружного кармана своей спортивной мастерки прозрачный полимерный пакетик с молнией-застежкой. После выдачи он увидел, что внутри данного пакета находятся пять бумажных свертков прямоугольной формы. Данные свертки были извлечены из пакетика и в них обнаружено маслянистое вещество растительного происхождения темного цвета, перемешанное с частицами табака. Вещество из бумажных свертков было пересыпано в пять полимерных пакетов, которые были помещены в один полимерный пакет, горловину которого опечатали оттиском служебной печати «Для пакетов № 1 Службы по РК РУ ФСКН РФ по АО» и заверили подписями участвующих лиц. Бумажные свертки и полимерный пакет, в которых находилось указанное вещество, были помещены в картонную коробку, которая была опечатана оттисками служебной печати наркоконтроля и заверена подписями участвующих лиц. В ходе личного досмотра у Кекшаева был изъят его сотовый телефон (данные изъяты), который был упакован в полимерный пакет. Кекшаев рассказал, что изъятое вещество является наркотическим средством – (данные изъяты), которое он изготовил из частей сорванных с куста конопли, который он нашел в (адрес) Он хранил наркотик для личного потребления.

- показаниями свидетеля ФИО4 и свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании, согласно которым после обеда ххх они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для принятия участия в качестве понятых при проведении следственного действия – осмотр остановленного транспортного средства. Они и сотрудники наркоконтроля проехали к домовладениям (адрес). Между домовладениями №* и №* указанной улицы находилась автомашина (данные изъяты), без государственных номеров. Водителем данного транспортного средства был Кекшаев С.С. Проведенным осмотром автомашины в ее салоне была изъята газета ххх, в которой один лист был оторван. Изъятая газета была упакована в полимерный пакет, который был опечатан оттисками служебной печати наркоконтроля и заверен подписями участвующих лиц. В их присутствии в здании наркоконтроля в отношении Кекшаева был произведен личный досмотр, перед началом которого всем участникам были разъяснены права и обязанности, а Кекшаеву, помимо этого, было предложено добровольно выдать хранящиеся при нем, запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, к которым относятся и наркотические средства. Кекшаев заявил, что он желает выдать хранящееся при нем наркотическое средство (данные изъяты). После этого Кекшаев выдал из правого бокового кармана спортивной мастерки небольшой полимерный пакет с молнией-застежкой. Внутри данного пакета находились пять бумажных свертков прямоугольной формы, в которых было маслянистое вещество растительного происхождения темного цвета перемешанное с частицами табака. Данное вещество из бумажных свертков было пересыпано в пять полимерных пакетов, которые в свою очередь были помещены в один полимерный пакет, который был опечатан оттисками служебной печати наркоконтроля и заверен подписями участвующих лиц. Сами бумажные свертки и полимерный пакет, в которых находилось указанное вещество, были помещены в картонную коробку, которая была опечатана оттисками служебной печати наркоконтроля и заверена подписями участвующих лиц. Также у Кекшаева был изъят его сотовый телефон (данные изъяты), который был упакован в полимерный пакет, его опечатали оттисками служебной печати наркоконтроля и заверили подписями участвующих лиц. Кекшаев рассказал, что изъятое вещество является наркотическим средством – (данные изъяты), которое он изготовил из частей сорванных с куста конопли, который он оборвал в (адрес). т. 1 л.д. ххх, т. 1 л.д. ххх.

- протоколом личного досмотра Кекшаева С.С. и фототаблицей к нему, согласно которым у последнего в правом наружном кармане спортивной куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились пять бумажных свертков с темным маслянистым веществом. Изъятое было упаковано в полимерные пакеты, которые были опечатаны оттиском печати Службы по РК РУФСКН РФ по Астраханской области и заверены подписями участвующих лиц. Также был изъят сотовый телефон (данные изъяты), который упаковали в полимерный пакет, его опечатали оттиском печати Службы по РК РУФСКН РФ по Астраханской области и заверили подписями участвующих лиц. т. 1 л.д. ххх.

    - копией протокола от ххх об административном правонарушении, согласно которому ххх в г. Элисте Кекшаев С.С. хранил при себе наркотическое средство до задержания сотрудниками наркоконтроля. Кекшаев С.С. собственноручно написал о том, что он ххх имел при себе наркотическое средство и был задержан сотрудниками наркоконтроля. т. 1 л.д. ххх.

    - постановлением мирового судьи Элистинского судебного участка №* от ххх, согласно которому производство в отношении Кекшаева С.С. по правонарушению, предусмотренному ст. 6.8 КоАП РФ было прекращено. Согласно описательной части данного постановления административная ответственность в отношении Кекшаева С.С. была прекращена ввиду того, что действия последнего по факту хранения наркотического средства в особо крупном размере образуют не административную, а уголовную ответственность. т. 1 л.д. ххх.

- копией протокола №* от ххх медицинского освидетельствования Кекшаева С.С., согласно которому у последнего установлен факт употребления наркотического вещества гр. каннабиноидов (марихуана). т. 1 л.д. ххх.

    - копией протокола от ххх об административном правонарушении, согласно которому ххх примерно в 18 ч. вечера Кекшаев С.С., находясь на балконе своей квартиры по адресу: (адрес), употребил путем (данные изъяты) наркотическое средство – марихуану без назначения врача. В данной копии Кекшаев С.С. собственноручно написал о том, что он ххх примерно в 18 ч., находясь на балконе своей квартиры по адресу: (адрес), употребил путем (данные изъяты) наркотическое средство – марихуану без назначения врача. т. 1 л.д. ххх.

    - постановлением мирового судьи Элистинского судебного участка №* от ххх, согласно которому Кекшаев С.С. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере (данные изъяты) рублей. т. 1 л.д. ххх.

- актом исследования компакт диска от ххх, на котором зафиксированы результаты оперативно-розыскного мероприятия (данные изъяты), проведенных в отношении Кекшаева С.С. т. 1 л.д. ххх.

- заключением эксперта №* от ххх, согласно которому представленное вещество растительного происхождения в пяти полимерных пакетах является смесью наркотического средства – масла каннабиса с табаком. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смесях составила соответственно 0,876 грамма, 0,742 грамма, 0,816 грамма, 1,006 грамма масла каннабиса, 0,993 грамма масла каннабиса. Общая масса масла каннабиса в смесях составляет 4,433 грамма.

Первоначально, согласно справке об исследовании №* от ххх масса масла каннабиса составляла 1, 006 грамма, 0, 871 грамма, 0, 946 грамма, 1, 138 грамма, 1, 124 грамма, общей массой 5, 085 грамма.

Масло каннабиса получают (данные изъяты). т. 1 л.д. ххх.

- протоколом осмотра предметов от ххх, а именно: полимерного пакета, в котором находится газета (данные изъяты) №* / ххх; полимерного пакета, в котором находятся прозрачный полимерный пакет и пять фрагментов бумаги прямоугольной формы; полимерного пакета, в котором находится пять полимерных свертков со смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса в смесях составила соответственно 0, 876 грамма, 0, 742 грамма, 0, 816 грамма, 1, 006 грамма, 0, 993 грамма масла каннабиса. Общая постоянная масса масла каннабиса в смесях составила 4, 433 грамма; полимерного пакета в котором находится сотовый телефон (данные изъяты); компакт диска с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия (данные изъяты), проведенных в отношении Кекшаева С.С. т. 1 л.д. ххх.

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного Кекшаеву обвинения, мнения по нему государственного обвинителя, доказанности обвинения в судебном заседании.

В судебном заседании государственный обвинитель Сангаджи-Горяева С.А. просила исключить из предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств», так как органом предварительного следствия данный квалифицирующий признак включен в обвинение Кекшаева необоснованно.

Суд считает, что государственный обвинитель вправе на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменить обвинение в сторону смягчения и полностью или частично отказаться от обвинения или переквалифицировать деяние.

Согласившись с доводами государственного обвинителя, суд находит его позицию обоснованной и мотивированной, и помимо этого пришел к собственному выводу о том, что подсудимый Кекшаев виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

Вместе с тем, органом предварительного следствия в обвинительном заключении указано, что Кекшаев в период времени до ххх в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, умышленно и незаконно, без цели сбыта для личного потребления приобрел наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). Таким образом, суд пришел к выводу, что органом предварительного следствия не установлено когда, где и при каких обстоятельствах Кекшаев приобрел наркотическое средство.

При таких обстоятельствах квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств» подлежит исключению из предъявленного подсудимому обвинения.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Кекшаева на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, знал о незаконности хранения без цели сбыта наркотических средств, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 5,085 грамма является особо крупным размером.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере.

Действия Кекшаева содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Кекшаевым преступление относится к категории    тяжких преступлений.

Кекшаев не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, (данные изъяты).

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание.

Приведенных в ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Ввиду изложенного, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания без изоляции от общества, с применением к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Кекшаева, (данные изъяты), суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление Кекшаева с учетом его личности и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность в течение 3-х суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительной инспекция №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия», и в период испытательного срока не менять и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекции для регистрации и проведения бесед воспитательного и профилактического характера.

Меру пресечения Кекшаеву до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения включить Кекшаеву в срок наказания время задержания с ххх года по ххх года.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, в котором находится газета (данные изъяты) №* / ххх; полимерный пакет, в котором находятся прозрачный полимерный пакет и пять фрагментов бумаги прямоугольной формы; полимерный пакет, в котором находится пять полимерных свертков со смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком – уничтожить; сотовый телефон (данные изъяты) - передать Кекшаеву С.С.; компакт диск с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия (данные изъяты), проведенных в отношении Кекшаева С.С. – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                        п р и г о в о р и л :

    Признать Кекшаева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один ) год.

Контроль за поведением условно осужденного Кекшаева С.С. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительной инспекция №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия».

Обязать осужденного Кекшаева С.С. в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительной инспекция №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия», и в период испытательного срока не менять и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и проведения бесед воспитательного и профилактического характера.

    Меру пресечения Кекшаеву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения включить Кекшаеву С.С. в срок наказания время задержания с ххх года по ххх года.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет, в котором находится газета (данные изъяты) №* / ххх; полимерный пакет, в котором находятся прозрачный полимерный пакет и пять фрагментов бумаги прямоугольной формы; полимерный пакет, в котором находится пять полимерных свертков со смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком – уничтожить; сотовый телефон (данные изъяты) - передать Кекшаеву С.С.; компакт диск с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия (данные изъяты), проведенных в отношении Кекшаева С.С. – хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                              Р.Б. Тюмдеева