по ч.2 ст.290 УК РФ-получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие



Дело № 1-315/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Элиста 19 ноября 2010 года

Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи Тюмдеевой Р.Б.,

при секретарях Очировой Б.А., Бадаеве Н.А.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Лещенко У.Л.,

защитников в лице адвокатов Надбитовой Г.Б., Эльдеевой Т.Х.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чикаева И.И., родившегося ххх в <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чикаев, являясь должностным лицом, получил лично у ФИО1 взятку в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах.

Согласно выписке из приказа №* от ххх года МВД РК <данные изъяты> Чикаев назначен на должность участкового уполномоченного милиции Отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности УВД по г. Элиста.

В соответствии с п.п. 1, 3,4 статьи 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1, п.п. 7.1, 9.1 «Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции», утвержденной Приказом МВД РФ 16.09.2002 №900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции», а также согласно п.п. 7, 16 должностной инструкции, утвержденной 28.04.2010 врио начальника УВД по г. Элиста участковый уполномоченный милиции Чикаев обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, выявлять и раскрывать преступления, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, изучать и анализировать складывающуюся на административном участке оперативную обстановку, в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений, принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о ее получении дежурному по органу внутренних дел и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством, устанавливать организаторов либо содержателей притонов для занятия проституцией.

Таким образом, участковый уполномоченный милиции Чикаев в силу закона и занимаемой должности наделен властно-распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и выполняет функции представителя власти, в силу чего является должностным лицом.

В соответствии с п.1 ст.6.11 КоАП РФ.

В период времени до ххх года участковый уполномоченный милиции УВД по г. Элиста Чикаев установил, что на территории <адрес> жительница <адрес> ФИО1 занимается <данные изъяты>. Будучи осведомленным об этом и зная, что деяние ФИО1 образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.№* КоАП РФ - <данные изъяты>, участковый уполномоченный милиции УВД по г. Элиста Чикаев в соответствии с положениями КоАП РФ, Закона РФ «О милиции» и своей должностной инструкции, должен был пресечь ее противоправные действия, составить протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1, получить объяснение у последней, а также зарегистрировать, процессуально оформить факт административного правонарушения и направить материалы административного производства в суд для рассмотрения по существу.

Однако в указанный выше период времени участковый уполномоченный милиции УВД по г. Элиста Чикаев решил за взятку в виде денег от ФИО1 не пресекать ее противоправную деятельность.

С этой целью, примерно в 14 часов 20 минут ххх года, Чикаев встретился с ФИО1 у <адрес>, где проживала последняя и сообщил ей, что он является сотрудником милиции г. Элиста и ему достоверно известно о том, что она занимается <данные изъяты>, то есть <данные изъяты>, при этом, указав, что ее деяния являются административным правонарушением.

Далее Чикаев привез ФИО1 в участковый пункт милиции №* УВД по г. Элиста, расположенный по адресу: <адрес>, где примерно в 16 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя в их результате наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, пользуясь своим должностным положением, предложил ФИО1 передать ему взятку в виде денег в сумме 3500 рублей, пообещав взамен не пресекать ее противоправную деятельность, на что последняя ответила согласием.

Во исполнение достигнутой договоренности, участковый уполномоченный милиции УВД по г. Элиста Чикаев, являясь должностным лицом, зная, что ФИО1 занимается <данные изъяты>, то есть совершает административное правонарушение, предусмотренное ст.№* КоАП РФ, из корыстных побуждений, за оговоренную взятку в виде денег в сумме 3500 рублей в период времени с ххх по ххх года незаконно бездействовал, а именно, не пресекал ее противоправные действия и не составлял протоколы об административном правонарушении в отношении ФИО1

ххх года примерно в 15 часов 55 минут участковый уполномоченный милиции УВД по г. Элиста Чикаев, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя в их результате наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь в <адрес>, лично получил у ФИО1 взятку в виде денег в сумме 3500 рублей за незаконное бездействие в пользу последней, выражающееся в не пресечении противоправных действий ФИО1 и не составлении в отношении нее протоколов об административных правонарушениях.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чикаев вину в предъявленном обвинении не признал, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Чикаева в получении взятки в виде денег за незаконное бездействие, установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО1. в судебном заседании о том, что она живет в <адрес>, с ххх она приезжает в Элисту и занимается <данные изъяты>. Это ее основная работа, с этой целью у нее имеется <данные изъяты>, где указаны ее данные и контактные телефоны.

ххх года примерно в 14 часов ей на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился ХХХ и попросил о встрече с ней. По приезду ХХХ сообщил, что является сотрудником милиции и осведомлен о том, что она занимается <данные изъяты>, то есть совершает административное правонарушение. Впоследствии она узнала, что парнем по имени ХХХ являлся сотрудник милиции Чикаев. После этого Чикаев отвез ее в участковый пункт милиции №*, расположенный по <адрес>, якобы для составления протокола, где в ходе разговора предложил ей передать ему взятку в сумме 3500 рублей, пообещав взамен не пресекать ее противоправную деятельность, а также не составлять протокол об административном правонарушении, на что она согласилась. При данном разговоре присутствовал еще один сотрудник милиции по имени ФИО2, как оказалось, это был ФИО2. В период времени до ххх года сотрудник милиции Чикаев несколько раз звонил ей на мобильный телефон и приезжал к ней домой, чтобы узнать собрала ли она необходимую сумму. ххх года она обратилась в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Калмыкия с заявлением о вымогательстве у нее взятки в сумме 3500 рублей неизвестными ей сотрудниками милиции. После этого сотрудники ОСБ МВД по Республике Калмыкия выдали ей денежные средства в сумме 3500 рублей, которые предварительно были откопированы. Затем в квартире, где должна была состояться передача взятки, с ее разрешения, были установлены технические средства для видео и аудиозаписи ее разговора с сотрудниками милиции, вымогающими у нее взятку. Примерно в 15 часов 30 минут этого же дня домой к ней приехали сотрудники милиции Чикаев И.И. и ФИО2 После состоявшегося между ними разговора, она передала денежные средства в сумме 3500 рублей Чикаеву за то, чтобы последний не пресекал ее противоправную деятельность и не составлял в отношении нее административных протоколов. Также он обещал взять на себя все ее проблемы, то есть <данные изъяты>, решать вопросы с милицией, бандитами, взамен она должна была еженедельно отдавать ему деньги.

- показаниями потерпевшей ФИО1, данными ею в ходе очной ставки со свидетелем ФИО2, согласно которым ФИО1 полностью подтвердила изложенные ею при допросе обстоятельства. (т.1 л.д.ххх)

- показаниями свидетеля ФИО2. в судебном заседании о том, что примерно в 16.00 часов ххх года, придя на УПМ, он застал в рабочем кабинете Чикаева И.И. и женщину, которая представилась ФИО1. Из их разговора он понял, что ФИО1, как впоследствии выяснилось ФИО1, является <данные изъяты>. Чикаев предложил ФИО1 передать ему взятку в сумме 3500 рублей за то, что не будет пресекать ее противоправную деятельность и составлять протоколы об административном правонарушении в отношении нее. На его предложение ФИО1 согласилась. ххх примерно в 15 часов Чикаев И.И. попросил отвезти его домой к ФИО1 по адресу: <адрес>. По приезду они вместе прошли в квартиру, где проживала ФИО1, и стали разговаривать. Из разговора он понял, что Чикаев И.И. хотел, чтобы ФИО1 привезла с собой <данные изъяты>, которые будут <данные изъяты>, а он будет получать от них взятки за не пресечение их противоправной деятельности. После этого они стали собираться уходить и вышли в прихожую комнату. В это время Чикаев зашел в зал, где находилась ФИО1, и получил от нее денежные средства. Он видел момент передачи денег, так как в этот момент заглянул в зальную комнату, более того, Чикаев вышел оттуда, пересчитывая указанные деньги. При выходе из подъезда к ним подбежали сотрудники ОСБ МВД по Республике Калмыкия, которые задержали его и Чикаева, после чего следователем был произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра следователем на земле были обнаружены денежные средства в сумме 3500 рублей и второй мобильный телефон Чикаева И.И.

- показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе очной ставки с потерпевшей ФИО1, согласно которым ФИО2 полностью подтвердил изложенные им при допросе обстоятельства.(т.1 л.д.ххх)

- показаниями свидетеля ФИО3 и свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что ххх они участвовали в оперативном эксперименте, проводимом сотрудниками ОСБ МВД по РК. В их присутствии заявительнице ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей, с которых предварительно были сняты светокопии для передачи неизвестным ей сотрудникам милиции, вымогающим у нее взятку. Затем по месту жительства ФИО1 были установлены специальные технические средства для видео и аудиозаписи разговора ФИО1 с сотрудниками милиции, вымогающими у нее взятку. После этого они стали ожидать приезда указанных сотрудников в автомашинах, расположенных неподалеку от подъезда. Через некоторое время приехала автомашина, из которой вышли два сотрудника милиции в форменной одежде, которые вошли в подъезд. Примерно через 15-20 минут оба вышли из подъезда и в это время к ним побежали сотрудники ОСБ МВД по РК. Один из сотрудников милиции выбросил из кармана форменных брюк денежные средства и мобильный телефон, которые впоследствии были изъяты следователем.

- показаниями свидетеля ФИО5 и свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что ххх они в составе оперуполномоченных ОСБ МВД по РК участвовали в проведении оперативного эксперимента по поручению следователя ФИО7 о вымогательстве взятки с ФИО1 неизвестными ей сотрудниками милиции. В присутствии понятых заявительнице ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей, с которых предварительно были сняты светокопии, для передачи неизвестным ей сотрудникам милиции, вымогающим у нее взятку. Затем по месту жительства ФИО1 были установлены специальные технические средства для видео и аудиозаписи разговора последней с сотрудниками милиции, вымогающими у нее взятку. После этого они стали ожидать приезда указанных сотрудников в автомашинах, расположенных неподалеку от подъезда. Через некоторое время приехала автомашина марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №*, из которой вышли два сотрудника милиции в форменной одежде, как впоследствии выяснилось, Чикаев И.И. и ФИО2, которые вошли в подъезд. Примерно через 15-20 минут оба вышли из подъезда, после чего оперативные сотрудники ОСБ МВД по РК направились к ним. Когда они подбегали к Чикаеву И.И., последний выбросил из кармана форменных брюк денежные средства в сумме 3500 рублей, на которые ФИО5 поставил переносную радиостанцию, чтобы они не улетели и мобильный телефон <данные изъяты>, которые впоследствии были изъяты следователем. Чикаев при задержании оказал сопротивление, вырывался, угрожал им расправой. Они были вынуждены скрутить ему руки, применив специальный прием, уложить его на землю.

- показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что он ххх года в период времени с 08 часов 30 минут до 12 часов находился на участковом пункте милиции №* и в этот период времени сообщения от ФИО1 о покушении на <данные изъяты> не поступало. Примерно в 12 часов Чикаев с ФИО2 сообщили ему, что идут на обед. В ххх года он принес на УПМ свой старый сотовой телефон марки <данные изъяты>, так как участковые хотели сделать его служебным, однако он был в не рабочем состоянии, но Чикаев обещал его починить. Через некоторое время после этого он отдал Чикаеву сим-карту с абонентским номером №*, которую последний намеревался вставить в общий служебный телефон, как только починит его, однако вставил в свой новый телефон марки <данные изъяты> и пользовался ею.

- показаниями свидетеля ФИО10. в судебном заседании о том, что он является заместителем начальника отдела по собственной безопасности МВД по Республике Калмыкия. ххх поступило поручение старшего следователя по особо важным делам следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по республике ФИО7 о проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью документирования противоправной деятельности сотрудников УВД г.Элисты, вымогающих взятку у гр.Аксеновой Е.В. В тот же день с согласия врио министра МВД по РК ФИО11 он вынес постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент». В рамках данного мероприятия ФИО1 в присутствии понятых были выданы деньги в сумме 3500рублей, с которых были переписаны их номера и сделаны светокопии. С согласия ФИО1 в ее квартире, где она временно проживала, в присутствии понятых установлены специальные технические средства для фиксации и документирования передачи взятки работникам милиции. В операции участвовали сотрудники отдела, которые вместе с понятыми расположились вблизи подъезда дома, а сама ФИО1 осталась в квартире. Через некоторое время подъехала машина с двумя сотрудниками милиции в форменной одежде, которые прошли в квартиру, где находилась ФИО1. Когда они вышли из ее квартиры, то были задержаны, при этом одни из них, впоследствии было установлено Чикаев И.И., выбросил из кармана деньги и телефон. При этом он сопротивлялся, угрожал им расправой, кричал, что деньги ему подкинуты. Вернувшись в МВД, он лично сделал запись с аудио-видеозаписывающих технических устройств на компакт-диски, запечатал их в конверт для передачи следователю. Поскольку указанные технические средства являются специальными секретными устройствами, они хранятся в отделе. Впоследствии все результаты ОРМ были в установленном законом порядке рассекречены, переданы в следственный комитет.

- заявлением ФИО1., поступившим в СУ СКП РФ по Республике Калмыкия ххх о привлечении к уголовной ответственности неизвестных сотрудников милиции, вымогающих с нее взятку в сумме 3500 рублей за не привлечение к административной ответственности.(т.1 л.д.ххх)

- актом осмотра и выдачи денежных средств от ххх, согласно которому оперуполномоченным ОСБ МВД по РК ФИО6 осуществлен осмотр денежных купюр в количестве 5 штук, две из которых достоинством 1000 рублей с серийными номерами: №*, три - достоинством 500 рублей с серийными номерами №* и выдача указанных выше денежных купюр ФИО1 для передачи неизвестным ей сотрудникам милиции. (т.1 л.д.ххх)

- актом установки специальных технических средств от ххх, согласно которому заместителем начальника ОСБ МВД по РК ФИО10 в квартире заявителя ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, установлены специальные технические средства <данные изъяты> и <данные изъяты> для видео и аудиозаписи беседы ФИО1 с неизвестными ей сотрудниками милиции. (т.1 л.д.ххх)

- актом оперативного эксперимента от ххх, согласно которому сотрудниками ОСБ МВД по РК с участием понятых и заявителя ФИО1 ххх проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе которого участковый уполномоченный милиции УВД по г. Элиста Чикаев И.И., находясь в <адрес>, получил от ФИО1 в качестве взятки денежные купюры в сумме 3500 рублей. (т.1 л.д.ххх)

- актом изъятия технических средств от ххх, согласно которому заместитель начальника ОСБ МВД по РК ФИО10 изъял в в квартире заявителя ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, установленые специальные технические средства <данные изъяты> и <данные изъяты>, содержащие запись разговора ФИО1 с неизвестными ей сотрудниками милиции. (т.1 л.д.ххх)

- протоколом осмотра места происшествия от ххх, согласно которому осмотрен участок местности, прилегающий к подъезду <адрес>. В ходе осмотра примерно в <адрес> от места задержания участкового уполномоченного милиции УВД по г. Элиста Чикаева И.И. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3500 рублей купюрами в количестве 5 штук, две из которых достоинством 1000 рублей с серийными номерами: №*, три - достоинством 500 рублей с серийными номерами №*. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия обнаружен и изъят мобильный телефон Чикаева И.И. марки <данные изъяты>.(т.1 л.д.ххх)

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшей ФИО1, согласно которому ФИО1 указала на служебный кабинет Чикаева И.И. в участковом пункте милиции №*, расположенном по <адрес>, где ххх примерно в 16 часов 00 минут Чикаев И.И. предложил ей передать взятку в сумме 3500 рублей. Также ФИО1 показала где Чикаев И.И. получил от нее денежные средства в качестве взятки в сумме 3500 рублей за непресечение ее противоправной деятельности и несоставление административных протоколов.(т.1 л.д.ххх)

- протоколом осмотра предметов и документов от ххх, согласно которому осмотрены денежные купюры в количестве двух штук достоинством 1000 рублей с серийными номерами: №*, а также денежные купюры в количестве трех штук достоинством 500 рублей с серийными номерами: №*, которые были выданы ФИО1 для передачи вымогавшим у нее взятку сотрудникам милиции. Мобильный телефон марки <данные изъяты>, с сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>, свидетельствующий о соединениях с абонентским номером <данные изъяты>, которым пользовалась потерпевшая ФИО1 (т.2 л.д.ххх)

- протоколом осмотра предметов и документов от ххх, согласно которому осмотрены книга учета преступлений на административной зоне №* г. Элиста за ххх, журнал №* обращений и приема граждан участковым уполномоченным милиции, паспорт на административном участке №* участкового уполномоченного милиции Чикаева И.И., свидетельствующие об отсутствии обращения ФИО1 на участковый пункт милиции №* с заявлением о покушении <данные изъяты>. Также осмотрена упаковочная коробка от сотового телефона <данные изъяты>, изъятая в служебном кабинете Чикаева И.И. Осмотрены детализации данных абонентских номеров потерпевшей ФИО1: <данные изъяты> и детализации данных абонентских номеров обвиняемого Чикаева И.И.: <данные изъяты>, согласно которым между абонентскими номерами потерпевшей и обвиняемого имеются неоднократные соединения, начинающиеся с ххх, что подтверждает показания потерпевшей ФИО1 (т.2 л.д.ххх)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ххх, согласно которому осмотрены два компакт диска DVD-R с регистрационными номерами: №* и №*, с видеозаписью разговора свидетеля ФИО2, потерпевшей ФИО1 и обвиняемого Чикаева И.И., из которого видно, что Чикаев И.И. лично получает от ФИО1 денежные средства. (т.2 л.д.ххх)

-заявлением ФИО1 от ххх, согласно которому последняя дала согласие на проведение оперативно-розыскных мероприятий с ее участием, связанных с ограничением ее конституционных прав на неприкосновенность жилища по месту временного проживания по адресу: <адрес> согласие на установление в квартире специальных аудио и видеозаписывающих специальных средств. (том 1, л.д. ххх)

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ххх №*, согласно которому собранные материалы оперативно-розыскной деятельности направлены старшему следователю отдела по расследованию ОВД СУ СК при прокуратуре РФ по РК ФИО7 в виде подлинников оперативно-служебных документов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и для использовании в доказывании. (Том. 1 л.д. ххх)

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей №* от ххх, согласно которому постановлено рассекретить сведения, полученные в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении младшего лейтенанта милиции Чикаева И.И., УУМ МОБ УВД по г. Элиста, капитана милиции ФИО2, УУМ УВД по г. Элиста, а именно: постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», акт осмотра и выдачи денежных средств, акт оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», акт установки специальных технических средств, акт изъятия специальных технических средств, справку о перезаписи, два цифровых оптических носителя информации –компакт диски «DVD-R» рег. №*. (том 1, л.д. ххх).

-постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» №* от ххх, согласно которому зам. начальника ОСБ МВД по РК ФИО10 в целях установления и документирования противоправных действий неустановленных сотрудников УВД по г. Элиста в отношении ФИО1 постановил провести ОРМ «Оперативный эксперимент» с применением аудио и видеозаписи. (Том 1, л.д. ххх).

-справкой заместителя начальника ОСБ МВД по РК ФИО10 от ххх, согласно которой им в служебном кабинете МВД по РК №*, с целью дальнейшей передачи результатов ОРМ «Оперативный эксперимент», проведенного ххх с участием заявителя ФИО1 на два цифровых оптических носителя информации - компакт диски «DVD-R» рег. №* записаны аудио и видеозапись разговора ФИО1 и двух сотрудников УВД по г. Элиста, содержащиеся в специальных средствах <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые затем были упакованы, опечатаны и заверены подписью. (том 1, л.д. ххх)

-протоколом осмотра предметов от ххх, согласно которому следователь отдела по расследованию ОВД СУ СК при прокуратуре РФ по РК ФИО7 в присутствии понятых произвел осмотр предметов и документов, изъятых у Чикаева И.И. ххх в ходе осмотра места происшествия у <адрес>: сотового телефона <данные изъяты>, ключницы с ключами, служебного удостоверения, водительского удостоверения, 360 рублей, справки, водительского удостоверения, пластиковой карты, карточки-заместителя, двух ключей и брелка. ( том 2, л.д. ххх)

-протоколом обыска от ххх и фототаблицей к нему, согласно которым на участковом пункте милиции №* УВД по г. Элиста, расположенном по адресу: <адрес> в служебном кабинете Чикаева И.И. изъяты: книга учета преступлений на административной зоне №* г. Элисты за ххх год, журнал учета №* обращений и приема граждан участковым милиции, паспорт на административном участке №* участкового уполномоченного милиции Чикаева И.И., упаковочная коробка от сотового телефона марки <данные изъяты>. (том 2 л.д. ххх)

-письменным сообщением врио. начальника дежурной части УВД по г. Элиста ФИО12 от ххх о том, что за период с ххх по ххх года сообщений в дежурную часть УВД по г. Элиста от ФИО1, а также участкового уполномоченного милиции УВД по г. Элиста Чикаева И.И., по факту <данные изъяты> ФИО1 не поступало. (том 2, л.д. ххх)

- выпиской из приказа №* от ххх МВД РК, согласно которой <данные изъяты> Чикаев И.И. назначен на должность участкового уполномоченного милиции Отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности УВД по г. Элиста. (том 1, л.д. ххх).

-должностной инструкцией, утвержденной ххх врио начальника УВД по г. Элиста ФИО13, в которой отражены должностные обязанности и права участкового уполномоченного милиции. (том 1, л.д. ххх)

-листком ознакомления с должностной инструкцией, согласно которому Чикаев И.И. ознакомлен с данной инструкцией. (том 1, л.д. ххх)

- постановлением мирового судьи Элистинского судебного участка №* РК ФИО14 от ххх, согласно которому ФИО1 признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. №* КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере ххх рублей. (том 2, л.д. ххх)

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ и Федерального закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» № 144-ФЗ, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

Материалы оперативного эксперимента: акт осмотра и выдачи денежных средств, акт установки специальных технических средств, акт оперативного эксперимента, акт изъятия технических средств, составленные оперативными работниками милиции ххх года, получены путём производства оперативно-розыскных мероприятий в связи с обращением и проверкой заявления ФИО1 о требовании у нее должностным лицом Чикаевым взятки. Результаты этих оперативно-розыскных мероприятий послужили основанием для возбуждения уголовного дела органами предварительного расследования, материалы оперативного мероприятия приобщены к материалам уголовного дела и в последующем оценены и проверены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в совокупности с другими доказательствами.

Такую оценку результатов оперативно-розыскной деятельности органом предварительного следствия суд находит правильной, поскольку они относятся к предмету доказывания, собраны в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», проверены и оценены органами предварительного расследования, нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании и поэтому материалы оперативного мероприятия признаются судом допустимыми как доказательства виновности подсудимого.

Правдивость показаний свидетелей обвинения, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой.

Суд не установил факта оговора Чикаева со стороны свидетелей обвинения, а также причин для этого. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний свидетелей обвинения, допрошенных в судебном заседании, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда нет.

Учитывая поведение и состояние здоровья подсудимого Чикаева до и после совершенного деяния, суд приходит к выводу о вменяемости Чикаева. Он в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.

Доводы защиты о невиновности подсудимого суд оценивает критически, поскольку они опровергаются добытыми в ходе предварительного расследования и исследованными в суде доказательствами. Суд полагает, что непризнание вины подсудимым продиктовано стремлением уйти от уголовного наказания и являются формой защиты от предъявленного обвинения.

Доводы защиты о том, что надлежащих доказательств получения Чикаевым взятки у ФИО1 в размере 3500 рублей не имеется, ввиду чего подсудимого необходимо оправдать, являются несостоятельными, поскольку опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, подтверждающих непосредственное получение Чикаевым взятки у потерпевшей за незаконное бездействие.

Судом были проанализированы все доказательства, представленные стороной обвинения, каких-либо оснований для признания их недопустимыми у суда не имеется.

Доводы защиты о том, что обвинение построено исключительно на показаниях потерпевшей, которые подлежат критической оценке, поскольку <данные изъяты>, являются несостоятельными.

Правдивость показаний ФИО1 у суда не вызывает сомнений, так как ее показания на протяжении всего предварительного расследования и в судебном заседании последовательны, подробны, сочетаются между собой и согласуются с показаниями свидетелей обвинения и письменными материалами уголовного дела.

Таким образом, суд считает доводы защиты о невиновности Чикаева необоснованными, поскольку они противоречат установленным судом фактическим обстоятельствам дела и совокупности исследованных в суде доказательств.

Ссылка защитника Эльдеевой Т.Х. на заключение судебно-медицинской экспертизы №* от ххх в отношении Чикаева И.И., согласно которой у последнего имелись ссадины и кровоподтеки, что указывает на физическое воздействие на Чикаева при его задержании, не имеет юридического значения для установления вины подсудимого в получении взятки. Как следует из показаний сотрудников ОСБ МВД при РК ФИО9, ФИО5, ФИО10, при задержании Чикаев оказал сопротивление, вырывался, угрожал им, поэтому в отношении него был применен специальный прием в виде загиба руки, его положили на землю, но при этом его никто не бил.

Установленные в судебном заседании обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый Чикаев, являющийся участковым уполномоченным милиции Отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности УВД по г. Элиста был наделен организационно - распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости в связи с чем, является должностным лицом органов внутренних дел.

В соответствии с п.п. 1, 3, 4 статьи 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1, п.п. 7.1, 9.1 «Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции», утвержденной Приказом МВД РФ 16.09.2002 №900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции», а также согласно п.п. 7, 16 должностной инструкции, утвержденной 28.04.2010 врио начальника УВД по г. Элиста участковый уполномоченный милиции Чикаев обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, выявлять и раскрывать преступления, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, изучать и анализировать складывающуюся на административном участке оперативную обстановку, в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений, принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о ее получении дежурному по органу внутренних дел и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством, устанавливать организаторов либо содержателей притонов для занятия проституцией.

Установленные судом обстоятельства дела свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Чикаева на получение взятки за незаконное бездействие, так как он, являясь должностным лицом, осознавал общественную опасность своих противоправных действий и, получая незаконно денежное вознаграждение в сумме 3500 рублей от ФИО1, предвидел, что своим бездействием подрывает и дискредитирует авторитет правоохранительных органов, и желал совершения таких противоправных действий, чтобы из личной корыстной заинтересованности получить вознаграждение за свое незаконное бездействие в виде не пресечения противоправных действий ФИО1 занятием проституцией в период времени с ххх по ххх года

Бездействие Чикаева в виде отказа от совершения действий, входящих в его непосредственную компетенцию по фиксации правонарушения и привлечению ФИО1 к административной ответственности, расценивается судом как незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

То обстоятельство, что передача денег в качестве взятки ФИО1 Чикаеву осуществлялась в ходе оперативного эксперимента, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ, судом считается не влияющим на правовую оценку действий подсудимого, так как незаконное требование о денежном вознаграждении исходило от Чикаева, а оперативный эксперимент был проведен после добровольного обращения ФИО1 в правоохранительные органы в целях фиксации и документирования передачи взятки должностному лицу, результатом которых было получение взятки в виде денег лично Чикаевым, в отсутствии каких-либо провокационных действий со стороны взяткодателя и работников милиции, то есть после предварительной договоренности с должностным лицом о согласии принять предмет взятки за бездействие, что свидетельствует об оконченном составе преступления.

Судом установлены фактические обстоятельства получения лично подсудимым взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

Таким образом, действия Чикаева содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по части 2 статьи 290 УК РФ – получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Чикаев совершил преступление против государственной власти, интересов государственной службы, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Чикаев не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Эти обстоятельства судом признаются в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими подсудимому наказание.

В действиях подсудимого Чикаева суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела за совершение им вышеуказанного преступления, согласно ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит.

Вместе с тем, учитывая, что Чикаев, являясь должностным лицом – участковым уполномоченного милиции Отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности УВД по г. Элиста, совершил умышленное тяжкое преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, с использованием своего служебного положения – сотрудника правоохранительных органов, что подрывает и умаляет авторитет государства и правоохранительных органов, наказание за которое связано с лишением свободы, суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества и в целях его исправления и восстановления социальной справедливости должен отбывать наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд полагает необходимым применить к подсудимому, занимавшему должность участкового уполномоченного милиции Отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности УВД по г. Элиста, дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 48 УК РФ, в виде лишения специального звания <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание Чикаеву в виде лишения права занимать должности рядового и начальствующего состава в федеральных и местных правоохранительных органах, связанных с выполнением функций представителя власти и лишения специального звания <данные изъяты> необходимо исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чикаеву оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ххх года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: мобильный телефон марки <данные изъяты>, упаковочную коробку от сотового телефона марки <данные изъяты>вернуть Чикаеву; книгу учета преступлений на административной зоне №* г. Элиста за ххх, журнал №* обращений и приема граждан участковым уполномоченным милиции, паспорт на административном участке №* участкового уполномоченного милиции Чикаева И.И. – вернуть в участковый пункт милиции №* УВД по г. Элиста; детализации данных абонентских номеров потерпевшей ФИО1: <данные изъяты>; детализации данных абонентских номеров обвиняемого Чикаева И.И.: <данные изъяты>; детализации данных абонентских номеров свидетеля ФИО2: <данные изъяты>, два компакт диска DVD-R с регистрационными номерами №* и №* - хранить при уголовном деле; денежные купюры в количестве двух штук достоинством 1000 рублей с серийными номерами: №*, денежные купюры в количестве трех штук достоинством 500 рублей с серийными номерами: №*вернуть в ОСБ МВД по РК.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чикаева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением в течение 2 (двух) лет права занимать должности рядового и начальствующего состава в федеральных и местных правоохранительных органах, связанных с выполнением функций представителя власти.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Чикаеву И.И. назначить в исправительной колонии общего режима.

Согласно ст. 48 УК РФ лишить Чикаева И.И. специального звания <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание Чикаеву И.И. в виде лишения в течении 2 (двух) лет права занимать должности рядового и начальствующего состава в федеральных и местных правоохранительных органах, связанных с выполнением функций представителя власти, и лишения специального звания <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чикаеву И.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Чикаеву И.И. исчислять с ххх года.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: мобильный телефон марки <данные изъяты>, упаковочную коробку от сотового телефона марки <данные изъяты>вернуть Чикаеву;: книгу учета преступлений на административной зоне №* г. Элиста за ххх, журнал №* обращений и приема граждан участковым уполномоченным милиции, паспорт на административном участке №* участкового уполномоченного милиции Чикаева И.И. – вернуть в участковый пункт милиции №* УВД по г. Элиста; детализации данных абонентских номеров потерпевшей ФИО1: №*; детализации данных абонентских номеров обвиняемого Чикаева И.И.: №*; детализации данных абонентских номеров свидетеля ФИО2: №*, два компакт диска DVD-R с регистрационными номерами №* и №* - хранить при уголовном деле; денежные купюры в количестве двух штук достоинством 1000 рублей с серийными номерами: №*, денежные купюры в количестве трех штук достоинством 500 рублей с серийными номерами: №*вернуть в ОСБ МВД по РК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Б. Тюмдеева