незаконное приобретение и ношение боеприпасов



                                                                                                                         Дело № 1-33/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Элиста                                                                                                       02 февраля 2011 года

             Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего- судьи Сангаджиева А.В.,

при секретаре - Кардоновой В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Элистинского транспортного прокурора Малунова В.Ю.,

защитника- адвоката Мамцева Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Есина С.Н., родившегося ххх в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: приговором <данные изъяты>. Освобожден по отбытии наказания <данные изъяты>.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Есин СН. незаконно приобрел и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

ххх примерно в 13 часов Есин С.Н., находясь в степи <данные изъяты>, расположенной в районе <адрес>, обнаружил на земле 2 пригодных для стрельбы патрона калибра 7,62 мм., являющихся боеприпасами для боевого нарезного огнестрельного оружия. Данные боеприпасы Есин С.Н. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения, присвоил и, тем самым, незаконно приобрел их, а затем носил в правом наружном кармане своего тулупа.

ххх в 21 час 40 минут на привокзальной станции железнодорожной станции Элиста Есин С.Н. был задержан сотрудниками Элистинского ЛОВДТ за совершение административного правонарушения, связанного с переходом железнодорожных путей в неустановленном месте, и в дальнейшем в ходе его личного досмотра указанные боеприпасы были у него обнаружены и изъяты.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Есин СН. вину в предъявленном ему обвинении признал и пояснил, что ххх примерно в 13 часов он, находясь <данные изъяты>, распложенной в районе <адрес>, нашел на земле 2 патрона калибра 7,62 мм и взял их для того, чтобы впоследствии сдать их в милицию, положив в правый карман своего тулупа. По внешнему виду этих патронов он определил, что они являются боевыми. ххх в 21 час 30 минут он был задержан сотрудниками милиции на территории железнодорожной станции Элиста за переход железнодорожных путей в неустановленном месте и доставлен в дежурную часть Элистинского ЛОВДТ, где в ходе его личного досмотра у него были обнаружены и изъяты найденные им патроны.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Есина С.Н. в инкриминируемом ему преступлении установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом личного досмотра от ххх, согласно которому в ходе личного досмотра у Есина С.Н. были изъяты 2 патрона калибра 7,62 мм (л.д.***).

Показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2, на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ххх они принимали участие в производстве сотрудниками Элистинского ЛОВДТ личного досмотра Есина С.Н. Перед началом досмотра Есину С.Н. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, после чего Есин С.Н. достал из правого наружного кармана своего тупа 2 патрона калибра 7,62 мм, пояснив, что нашел их в ноябре 2010 г., когда пас овец в районе <адрес>. ( л.д.***)

Показаниями свидетеля ФИО3 - милиционера патрульно-постовой службы Элистинского ЛОВДТ, из которых следует, что ххх примерно в 21 час 35 минут им совместно с сержантом милиции ФИО4 на перроне железнодорожной станции Элиста за совершение административного правонарушения, связанного с переходом железнодорожных путей в неустановленном месте, был задержан Есин С.Н. и доставлен в дежурную часть Элистинского ЛОВДТ. Впоследствии при проведении личного досмотра Есин С.Н. выдал находившиеся в правом кармане его тулупа 2 патрона калибра 7,62 мм, пояснив, что нашел их в середине ноября 2010 г., когда пас овец в районе <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО5 – помощника оперативного дежурного Элистинского ЛОВДТ, из которых следует, что ххх примерно в 21 час 35 минут в дежурную часть Элистинского ЛОВДТ милиционером патрульно-постовой службы Элистинского ЛОВДТ ФИО3 был доставлен Есин С.Н. за совершение административного правонарушения, связанного с переходом железнодорожных путей в неустановленном месте. Впоследствии при проведении личного досмотра Есин С.Н. выдал находившиеся в правом кармане его тулупа 2 патрона калибра 7,62 мм, пояснив, что нашел их в середине ноября 2010 г., когда пас овец в районе <адрес>.

Заключением эксперта *** от ххх, согласно которому изъятые у Есина С.Н. два патрона калибра 7,62 мм являются боеприпасами для боевого нарезного огнестрельного оружия и предназначены для производства выстрелов из карабина СКС, автоматов АК, АКМ, АКМС, ручных пулеметов РПК, РПКС и пригодны для стрельбы (л.д.***)

Протоколом об административном правонарушении и постановлением, из которых следует, что ххх Есин С.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.5 ст. 11.1 КоАП РФ.( л.д. ***)

    Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам совершенного подсудимым преступного деяния.

        Правдивость показаний свидетелей обвинения, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключения эксперта у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой. Суд не установил фактов оговора Есина С.Н. свидетелями обвинения и самооговора, а также причин для этого. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний свидетелей обвинения, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда нет.

По смыслу закона к категории боеприпасов относятся, в частности, все виды патронов к огнестрельному оружию, независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом.

Доказательства, исследованные в судебном заседании, указывают на то, что Есин С.Н. присвоил найденные им 2 патрона калибра 7,62 мм и, тем самым, не имея на это соответствующего разрешения, завладел указанными боеприпасами, то есть незаконно приобрел их.

С момента приобретения указанных боеприпасов примерно в 13 часов ххх Есин С.Н. носил их в своем тулупе до его задержания сотрудниками милиции в 21 час 40 минут ххх. Данные действия, связанные с фактическим владением Есиным С.Н. боеприпасами, признаются судом незаконным ношением боеприпасов.

    Как установлено в судебном заседании, после незаконного приобретения боеприпасов Есин С.Н. свободно передвигался и до его задержания имел реальную возможность добровольно выдать боеприпасы сотрудникам милиции, но не сделал этого. Данные обстоятельства свидетельствует о его прямом умысле на незаконные приобретение и ношение боеприпасов, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, знал о их незаконности, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка оборота боеприпасов и желал их наступления. Поскольку подсудимый фактически был задержан за совершение административного правонарушения, и у него отсутствовала реальная возможность распорядиться боеприпасами иным образом, в связи с чем его действия добровольной выдачей в ходе проведенного личного досмотра признаны быть не могут.

Таким образом, действия подсудимого Есина С.Н. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ–незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Учитывая поведение и состояние подсудимого Есина С.Н., а также то, что он не состоит на учете у врача психиатра, суд приходит к выводу о его вменяемости. В момент совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Есин С.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, после задержания выдал незаконно приобретенные и носимые боеприпасы. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

Судом установлено, что Есин С.Н. имеет непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость за особо тяжкое преступление, <данные изъяты>. Есин С.Н. был освобожден по отбытии данного наказания.

Совершение Есиным С.Н. умышленного преступления средней тяжести при наличии неснятой и непогашенной судимости за умышленное особо тяжкое преступление признается судом в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.

В связи с наличием у Есина С.Н. рецидива преступлений судом при назначении наказания учитываются положения ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, оценивая характер и степень его общественной опасности, сам характер совершенного преступления, количества незаконного приобретенных и носимых боеприпасов, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, его раскаяние, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, посредством назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и с испытательным сроком.

Санкция ст. 64 УК РФ. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ххх Есин страдает зависимостью от алкоголя средней стадии и нуждается в принудительном лечении.( л.д.63)

В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление осужденного суд считает необходимым возложить на него обязанности в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по Целинному району ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительную инспекция № 1» УФСИН России по РК, в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции, ежемесячно проходить соответствующую регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Есина С.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: один патрон и гильза калибра 7,62 мм – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Есина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Есину С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного Есина С.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> району ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.

Обязать осужденного Есина С.Н. в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия, в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции, ежемесячно проходить соответствующую регистрацию, <данные изъяты>.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Есина С.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: один патрон и гильзу калибра 7,62 мм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    А.В. Сангаджиев