Взятка в виде денег за бездействие



Дело № 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Элиста                                                                                                        28 января 2011 года

            Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи             Тюмдеевой Р.Б.,

при секретаре                    Чурюмове Э.Д.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Сангаджи-Горяевой С.А.,

защитника в лице адвоката                                     Баглиева О.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Джеваков А.О., родившегося ххх в <адрес>, образование <данные изъяты> военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Джеваков А.О. являясь должностным лицом, получил лично у ФИО1. взятку в виде денег за бездействие, входящее в его служебные полномочия, в пользу представляемого взяткодателем лица, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника Отдела Федеральной миграционной службы России по Республике Калмыкия № л/с от ххх года <данные изъяты> милиции Джеваков А.О. с ххх назначен на должность инспектора отдела противодействия незаконной миграции.

В соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ и положениями должностной инструкции инспектора отдела противодействия незаконной миграции ОФМС России по Республике Калмыкия, утвержденной 15.01.2010 года начальником указанного отдела, Джеваков А.О. обязан осуществлять проверочные мероприятия в соответствии с административным регламентом по исполнению государственной функции контроля и надзора за соблюдением положений миграционного законодательства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства и за соблюдением правил привлечения работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных работников в Российской Федерации и использования их труда, в случае выявления фактов нарушения действующего законодательства осуществляет сбор и оформление материала об уголовном преступлении либо административном правонарушении, составляет протоколы об административных правонарушениях, подготавливает и вносит предложения о привлечении нарушителей к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Джеваков А.О. был наделен властно-распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и выполнял функции представителя власти, в силу чего являлся должностным лицом.

ххх года примерно в 16 часов 00 минут инспектор Джеваков А.О., находясь на территории ООО «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес>, , обнаружив, что супруга ранее привлекавшегося им к административной ответственности гражданина <данные изъяты> ФИО1 - ФИО 2 которая являлась гражданкой <данные изъяты> <данные изъяты>, получает денежные средства и, усмотрев в ее действиях состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.17 КоАП РФ, решил не составлять в отношении последней административный протокол.

Джеваков А.О. ошибочно полагая, что ФИО2 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 18.17 КоАП РФ, не поясняя ей обстоятельств совершенного ею административного правонарушения, сказал последней, чтобы ее супруг ФИО 1 ххх пришел к нему в административное здание ОФМС России по Республике Калмыкия для разговора.

ххх в дневное время инспектор Джеваков А.О., находясь возле входа в административное здание ОФМС России по Республике Калмыкия, расположенного по адресу: <адрес>, встретился с ФИО 1., умышленно, с целью незаконного обогащения, сказал последнему, что не будет составлять протокол об административном правонарушении в отношении его супруги ФИО 2 в действиях которой он усмотрел признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.17 КоАП РФ, за взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, на что ФИО 1. согласился.

ххх примерно в 11 часов 30 минут инспектор отдела противодействия незаконной миграции ОФМС России по Республике Калмыкия Джевакову А.О. являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя в результате их наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь в административном здании ОФМС России по РК, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> получил взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей от ФИО1. за бездействие, выражающееся в не пресечении противоправных действий ФИО2 и не составлении в отношении нее протокола об административном правонарушении и ограждении от проверок по соблюдению административного законодательства со стороны должностных лиц ОФМС России по РК до декабря 2010 года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джеваков А.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показав, что ххх примерно ххх он зашел на территорию ООО «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес>, где встретил супругу ФИО1ФИО 2 которая торговала овощами, что она не должна была делать в соответствии с миграционным законодательством. В ее действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ и не лишать свободы.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Джеваков А.О. в получении лично взятки в виде денег за бездействие в пользу представляемого взяткодателем лица, если такое бездействие входит в служебные полномочия должностного лица, установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО 1. в судебном заседании о том, что они с женой являются гражданами <данные изъяты> имеют статус временно проживающих в России. Его жена является индивидуальным предпринимателем и занимается поставкой овощей и фруктов, он ей помогает по хозяйству, сам предпринимательством он не занимается. Вечером ххх его жена пришла домой и сообщила, что на рынке к ней подошел сотрудник миграционной службы Джеваков А.О. и сказал, что она нарушила закон, чтобы ее муж пришел к нему на работу в миграционную службу. ххх примерно в 09 часов он пришел к Джевакову А.О. на работу, где последний сказал, что его жена нарушила закон, так как продавала товар, кроме этого, у него самого документы не в порядке и их с женой можно депортировать в Республику <данные изъяты>. Джеваков А.О. сказал, что если он даст ему <данные изъяты> рублей его с женой не депортируют. ххх примерно в 09 часов он направился в административное здание УФСБ России по Республике Калмыкия, где сотрудникам сообщил, что у него вымогает взятку сотрудник миграционной службы Джеваков А..О.. Совместно с сотрудниками УФСБ он приехал в следственный отдел по г. Элиста СУ СК при прокуратуре РФ по РК, где он написал заявление. После чего они вернулись в административное здание УФСБ, где сотрудники УФСБ, в присутствии двух понятых, выдали ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей каждая в количестве 10 штук. Каждая поверхность вышеуказанных купюр в присутствии него и понятых была обработана специальным люминесцентным составом. Также на каждой из вышеуказанных купюр специальным мелком зеленого цвета написали слово «взятка». После маркировки указанные денежные средства передали ему. Также ему дали спецсредство, предназначенное для скрытой аудио и видеозаписи. Разъяснили права понятых и пояснили, что будет проходить оперативное мероприятие. Далее они направились в <адрес> <адрес> в миграционную службу. На проходной он увидел проходящего мимо него Джевакова А.О.. Он шел в туалет и попросил его подождать. Через несколько минут Джеваков А.О. вышел из туалета и сказал охраннику, чтобы его пропустили. Далее он завел его в туалет, расположенный на 1 этаже административного здания, где у них состоялся разговор. Джеваков А.О. пояснил ему, что требуемая им сумма денег предназначена не для него, а для начальства. Он попросил Джевакова А.О. чтобы его и жену не привлекали к административной ответственности. Джеваков А.О. пояснил, что он попросит об этом свое начальство и решит вопрос, чтобы его не трогали. После чего он, находясь в туалете, вынул из кармана <данные изъяты> рублей, которые ранее получил от сотрудников УФСБ России по РК, передал их Джевакову Далее он вышел из туалета и стал направляться к выходу и увидел, что в сторону туалета, где он передал деньги Джевакову А.О., побежали сотрудники УФСБ России по РК.

- показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что ххх примерно в 16 часов 00 минут к ним на рынок, расположенный в <адрес> <адрес>, пришел сотрудник миграционной службы Джеваков А.О. который сказал, чтобы завтра к нему на работу подошел ее муж, так как она незаконно торгует овощами. На самом деле она ничем не торговала, а убирала товар с прилавка. До этого, то есть ххх ххх, она дала деньги ФИО3 для того, чтобы она купила ей пирожки и чай, которая, вернувшись, передала ей сдачу в размере 100 рублей. Данную передачу денег увидел Джеваков А.О. и решил, что она торгует. ххх ее муж ФИО1. пошел в ОФМС России по РК к Джевакову А.О. где последний потребовал от него денежную сумму в размере 10000 рублей за не составление в отношении нее административного протокола, в связи с тем, что он ее увидел торгующей с лотка. ххх утром муж пошел в следственный отдел по <адрес> и сообщил о вымогательстве у него взятки в сумме <данные изъяты> рублей инспектором Джеваковым А.О.

- показаниями свидетеля ФИО 4 в судебном заседании о том, что ххх он принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Сотрудник УФСБ РФ по РК ФИО5 в присутствии него и ФИО6 достал из сейфа бумажный конверт, в котором находились денежные средства в сумме 10000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая в количестве 10 купюр, переписал их серии и номера, а затем снял с них ксерокопии, на которых он с ФИО6 расписались. Ксерокопии упаковали в бумажный конверт. Затем ФИО5 нанес на купюры специальные средства (порошок и надпись «взятка». ФИО5 также нанес образцы карандаша и порошка на чистые листы бумаги, которые также упаковал в конверты, на которых они расписались. Все конверты ФИО5 заклеил, опечатал и снабдил их пояснительной надписью. Далее был составлен акт осмотра, маркировки и выдачи денежных средств, который они с ФИО6 прочитали лично и расписались в нем. Сразу после этого ФИО5 в их присутствии выдал ФИО1 мужскую куртку и пояснил, что в ней находятся технические средства для скрытой видеозаписи. О выдаче технических средств также был составлен акт, в котором они расписались. Примерно в 11 часов они вышли из здания УФСБ и вместе с ФИО5 и заявителем ФИО1 сели в машину и выехали в сторону <адрес> <адрес> и подъехали к дому напротив Республиканской больницы «имени П.П. Жемчуева», в котором находится магазин «ННН». ФИО1 вышел из машины и пошел в сторону отдела ФМС РФ по РК. Они остались ждать его в машине. Затем ФИО1 вышел из здания ОФМС примерно через 10 минут и вернулся в автомашину. ФИО1 сказал оперативному сотруднику ФИО5, что передал Джевакову А.О. выданные ему денежные средства. После этого ФИО5 изъял у ФИО1 выданную ему куртку со спецтехникой, о чем они расписались в соответствующем акте. Затем ФИО5 объявил им об окончании оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» и пояснил, что им необходимо проследовать в здание УФСБ РФ по РК и составить необходимые акты. В здание УФСБ ФИО5 оформил акт оперативного эксперимента, который они с ФИО6 прочитали и поставили в нем свои подписи. Затем в их присутствии ФИО5 произвел запись видео-файла, записанного на спецсредство на компакт диск.

- показаниями свидетеля ФИО6 оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 ( т.1 л.д.105-108).

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО7 о том, что она работает продавцом у индивидуального предпринимателя ФИО2 осуществляющей реализацию фруктов и овощей населению на территории ООО «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес>. ххх она с 8 часов 00 минут находилась на территории ООО «ХХХ». В этот день она пораньше ушла. ххх от ФИО2 она узнала, что ххх, то есть после ее ухода, на рынок пришел инспектор миграционной службы Джеваков А.О. который увидел, что ФИО2 у подруги ФИО3 получила деньги, то есть сдачу, за приобретенные пирожки и чай. Джеваков А.О. подумал, что ФИО2 сама осуществляла торговлю и сказал ей, чтобы ее муж пришел к нему на работу. Но при этом протокол об административном правонарушении в отношении ФИО2 не составил, хотя должен был это сделать. (т.1 л.д.136-138)

- показаниями свидетеля ФИО3 оглашенными в судебном заседании о том, что она работает продавцом, является индивидуальным предпринимателем, осуществляет реализацию фруктов и овощей населению на территории ООО «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес>. ххх примерно в 15 часов 45 минут она сходила на другую сторону рынка, где приобрела пирожки и чай для себя и ФИО2 и примерно в 16 часов 00 минут вернулась на свое рабочее место. Она передала ей приобретенные пирожки, чай и сдачу в размере 100 рублей. В это время на рынок пришел инспектор миграционной службы Джеваков А.О., который увидел, что она передала деньги ФИО2 то есть сдачу за приобретенные пирожки и чай. Джеваков А.О. подумал, что ФИО2 сама осуществляла торговлю и сказал, чтобы ее муж пришел к нему на работу. Но при этом протокол об административном правонарушении в отношении ФИО2 не составил, хотя должен был это сделать.(т.1 л.д.140-142)

- показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что ххх он вместе с ФИО9 участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия. Они с оперуполномоченными УФСБ России по Республике Калмыкия прошли в здание ОФМС России по Республике Калмыкия, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Примерно через 15-20 минут приехал старший следователь следственного отдела по г. Элиста. После того как всем участникам были разъяснены права и обязанности, следователь предложил Джевакову А.О. и ФИО10 добровольно выдать предметы и вещи, ограниченные или запрещенные в гражданском обороте, а также имеющиеся у них денежные средства. На что они ответили, что у них ничего запрещенного не имеется. Осмотр был начат с рабочего места, где сидел Джеваков А.О. В ходе осмотра у Джевакова А.О. и ФИО10, которая была также в кабинете, оперативные сотрудники взяли смывы с ладонных поверхностей, после чего стали осматривать их одежду и руки ультрафиолетовой лампой. Когда применили ультрафиолетовую лампу, у Джевакова А.О. на ладонях засветилась краска зеленого цвета.

На шкафу стоял дактилоскопический чемодан черного цвета, на котором были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая в количестве 10 штук. Один из оперативных сотрудников, подставив стул, поднялся и достал со шкафа обнаруженные денежные средства. После этого данные денежные средства были пересчитаны и разложены на столе. На столе с применением ультрафиолетовой лампы данные денежные средства были осмотрены, на денежных средствах имелась надпись « взятка». Следователь стал заносить в протокол номера обнаруженных купюр, после чего данные денежные средства были представлены на обозрение всем присутствующим лицам. Денежные средства были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет. Затем следователь спросил у Джевакова А.О.. и ФИО10. что они могут пояснить по поводу обнаруженных и изъятых денежных средств, на что они вдвоем ответили, что никакого отношения к этим денежным средствам они не имеют. По окончании осмотра следователем был составлен протокол, который был подписан всеми участниками осмотра места происшествия.

- показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (т.1 л.д.176-178)

- показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании о том, что ххх примерно в 11 часов 30 минут к ней в кабинет зашел инспектор ОПНМ ОФМС России по РК Джеваков А.О., которого она попросила открыть кабинет для того, чтобы она смогла помыть руки. Выйдя из туалета, она обнаружила, что входная дверь кабинета открыта, в данном кабинете никого не было. Она помыла руки и стала мыть кружку. Далее в кабинет зашел инспектор Джеваков А.О. следом за которым зашли сотрудники ОФСБ России по РК, которые попросили ее и Джевакова А.О. не выходить до приезда следственно-оперативной группы. Примерно в 12 часов 00 минут в кабинет зашли сотрудники, которые в их присутствии и присутствии приглашенных понятых стали осуществлять осмотр кабинета . В ходе осмотра ей и Джевакову А.О. было предложено выдать предметы и вещи, ограниченные или запрещенные в гражданском обороте, а также имеющиеся при них денежные средства. Она и Джеваков А.О. пояснили, что таковых предметов и вещей при них нет. Джевакову А.О. было предложено предъявить на обозрение кисти рук, после чего при свете ультрафиолетовой лампы на внутренних поверхностях ладоней обеих рук Джевакова А.О.. было видно люминесцентное свечение светло-зеленого цвета. При этом Джеваков А.О. самостоятельно указал на ладони левой руки и правой руки, показав понятым и участвующим лицам люминесцентное свечение. На правом кармане джинсовых брюк Джевакова А.О. также видно люминесцентное свечение светло-зеленого цвета.

Затем ей было предложено предъявить на обозрение кисти рук, после чего при свете ультрафиолетовой лампы на внутренних поверхностях ладоней обеих ее рук, частиц светоотражающего порошка обнаружено не было. Далее с ладоней обеих рук Джевакова А.О. выполнены смывы на марлевые тампоны, которые изъяты и с контрольным образцом марлевого тампона упакованы в отдельные пакеты. С ладоней ее обеих рук выполнены смывы на марлевые тампоны, которые изъяты и с контрольным образцом марлевого тампона упакованы в отдельные пакеты. В ходе дальнейшего осмотра на вещевом шкафу, расположенном справа от входной двери в осматриваемый кабинет , за дактилоскопическим чемоданом обнаружены билеты Банка России достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 10 купюр. Затем были осмотрены обнаруженные денежные средства. При свете ультрафиолетовой лампы на поверхностях перечисленных денежных купюр, на каждой из них, имелась надпись в виде: «ВЗЯТКА», а также люминесцентное свечение светло-зеленого цвета. Данные денежные средства в общей сумме 10000 рублей изъяты и упакованы в полимерный пакет. В 14 часов 34 минут видеозапись приостановлена для составления протокола осмотра места происшествия. В 16 часов 20 минут видеозапись возобновлена. Следователем, в присутствии понятых и участвующих лиц, Джевакову А.О. был задан вопрос: «Что он может пояснить на счет обнаруженных и изъятых в кабинете ОФМС России по РК билетах Банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждая, на которых имеется надпись «взятка». Инспектор Джеваков А.О. пояснил, что к обнаруженным деньгам он не имеет никакого отношения и каким образом они оказались на вещевом шкафу, за дактилоскопическим чемоданом он не знает. Она также пояснила, что к обнаруженным и изъятым в кабинете ОФМС России по РК деньгам она не имеет никакого отношения и каким образом они оказались на вещевом шкафу она не знает. Далее в кабинете ОФМС России по РК была просмотрена видеозапись, после чего составлен протокол, с которым были ознакомлены все участники следственного действия. (том 1, л.д. 206-210)

- показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что он является старшим оперуполномоченным УФСБ России по РК. ххх было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» с целью документирования и пресечения противоправной деятельности старшего инспектора отдела миграционного контроля ОФМС РФ по РК ФИО3 В административное здание УФСБ РФ по РК были приглашены заявитель ФИО1 понятые ФИО4 и ФИО6. В служебном кабинете УФСБ РФ по РК в присутствии ФИО1 и понятых он осуществил осмотр и маркировку денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в количестве 10 штук. В ходе осмотра с купюр в присутствии ФИО1 и понятых были сняты светокопии, которые в последующем заверены их подписями и печатью УФСБ РФ по РК. В присутствии ФИО1. и понятых каждая купюра была проверена с использованием универсального ультрафиолетового осветителя, на поверхностях денежных купюр установлено отсутствие специальных окрашивающих средств. После чего поверхность каждой купюры обработана специальным люминесцентным составом, со стороны нумерации специальным люминисцентным мелком зеленого цвета произведена надпись «Взятка». После маркировки указанные денежные средства переданы ФИО1 Был составлен акт осмотра, маркировки и выдачи денежных средств, который заявитель ФИО1 и понятые прочитали и расписались в нем. После чего на основании акта выдачи технических средств в присутствии понятых ФИО1 было выдано специальное техническое средство – «куртка мужская» со встроенным видеорекордером «Пионер», предназначенное для скрытой аудио и видеозаписи. Был составлен акт выдачи технических средств. Примерно в 11 часов ххх он, ФИО1. и понятые выехали на место. ФИО1 вышел из автомашины и пошел в административное здание ОФМС РФ по РК. Он и понятые остались ждать его в салоне автомашины. Примерно через 10 минут ФИО1 вышел из административного здания ОФМС РФ по РК и вернулся в автомашину. ФИО1 пояснил, что передал Джевокову А.О. выданные ему денежные средства. После этого он в присутствии понятых изъял у ФИО1 куртку со спецтехникой, о чем был составлен акт изъятия технических средств. По прибытии в административное здание УФСБ РФ по РК он оформил акт оперативного эксперимента, который ФИО1 и понятые прочитали и подписали. В их присутствии он произвел запись видео-файла, записанного на спецсредстве на компакт диск, о чем был составлен акт, в котором заявитель и понятые расписались.

- показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что инспектор отдела противодействия незаконной миграции ОФМС России по Республике Калмыкия старший лейтенант милиции Джеваков А.О. неоднократно им предупреждался. У них имелась информация о его неправомерных действиях в отношении иностранных граждан, проживающих и работающих на территории г. Элиста. Но при официальных проверках иностранные граждане отказывались дать пояснения против Джевакова А.О.. На основании распоряжения о проведении выездной внеплановой проверки ООО «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес> от ххх инспектор Джеваков А.О. и ФИО12 являлись уполномоченными на проведение вышеуказанной проверки. Проверка проводилась с ххх по ххх включительно. ххх инспектор Джеваков А.О. был взят с поличным при получении взятки в сумме <данные изъяты> рублей у ФИО1. за не привлечение к административной ответственности его супруги ФИО2 На основании приказа л/с от ххх инспектор отдела противодействия незаконной миграции ОФМС России по Республике Калмыкия старший лейтенант милиции Джеваков А.О. в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела по ч.2 ст.290 УК РФ временно отстранен от исполнения своих служебных обязанностей.

- заявлением ФИО1 поступившим в СО по г. Элиста СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Калмыкия ххх года, о привлечении к уголовной ответственности инспектора ОФМС России по Республике Калмыкия Джевакова А.О. вымогающего у него взятку в сумме <данные изъяты> рублей за не привлечение к административной ответственности. (т.1 л.д.8)

-приказом Отдела федеральной миграционной службы по РК л/с от ххх, согласно которому старший лейтенант милиции Джеваков А.О. с ххх назначен на должность инспектора отдела противодействия незаконной миграции (том 2 л д., 17-19).

-должностной инструкцией, в которой отражены должностные обязанности инспектора отдела противодействия незаконной миграции ОФМС России по РК старшего лейтенанта милиции Джевакова А.О. и с которой Джеваков А.О. ознакомлен (том 2, л.д. 20-24)

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ххх, согласно которому в СО по г. Элиста СУ СК при прокуратуре РФ по РК переданы результаты оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проведенного в рамках исполнения поручения от ххх. (том 1, л.д. 50-52)

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ххх, согласно которому с целью направления в СО по г. Элиста СУ СК при прокуратуре РФ по РК постановлено рассекретить материалы, полученные в результате ОРМ «оперативный эксперимент». Рассекречиванию подлежат: постановление Верховного суда РК от ххх, постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от ххх (том 1, л.д. 53-54)

-постановлением Верховного Суда РК от ххх, согласно которому УФСБ РФ по РК разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с использованием специальных технических средств, предназначенных для скрытой аудио и видеозаписи в отношении старшего инспектора отдела миграционного контроля ОФМС России по РК старшего лейтенанта милиции Джевакова А.О. сроком на 90 суток. (том 1, л.д. 55-56)

-постановлением о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от ххх, согласно которому постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» с целью документирования и пресечения противоправной деятельности старшего инспектора отдела миграционного контроля ОФМС РФ по РК старшего лейтенанта милиции Джевакова А.О. (том 1, л.д. 57-58)

-заявлением ФИО1 от ххх о том, что он добровольно дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками УФСБ РФ по РК в целях выявления, документирования и пресечения противоправной деятельности сотрудниками ОФМС РФ по РК. (том 1, л.д. 59)

- протоколом осмотра места происшествия от ххх, согласно которому осмотрен служебный кабинет административного здания ОФМС России по Республике Калмыкия, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. В ходе осмотра на вещевом шкафу за дактилоскопическим чемоданом обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами в количестве 10 штук, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, имеющие серийные номера: аН , пК , яО , зБ , эС , еГ , зН , бИ , зЛ и тИ . При освещении указанных купюр люминисцентной лампой установлено, что на каждой из купюр имеется надпись «ВЗЯТКА». При освещении люминисцентной лампой рук Джевакова А.О. видно зеленоватое свечение на его кистях рук. (т.1 л.д.12-17)

    - протоколом осмотра места происшествия от ххх, согласно которому осмотрен служебный кабинет административного здания ОФМС России по Республике Калмыкия, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе осмотра изъяты: компакт диск DVD+R «Veubatim» с записью камеры видео наблюдения, установленной в холле административного здания ОФМС России по РК, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>; светокопии дела гражданки Республики <данные изъяты> ФИО2, ходатайствующей о выдаче разрешения на временное проживание для иностранного гражданина в Российской Федерации и светокопии дела гражданина Республики <данные изъяты> ФИО1, ходатайствующего о выдаче разрешения на временное проживание для иностранного гражданина в Российской Федерации. (т.1 л.д.19-24)

- актом осмотра, маркировки и выдачи денежных средств от ххх, согласно которому оперуполномоченным УФСБ РФ по РК ФИО5 осуществлен осмотр, маркировка билетов Банкам России в количестве 10 штук, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, имеющих следующие серии и номера: аН , пК , яО , зБ , эС , еГ , зН , бИ , зЛ и тИ . Маркировка произведена путем нанесения люминесцирующей надписи «ВЗЯТКА» на каждую купюру и обработки их люминесцирующим веществом - порошком. После маркировки произведена выдача указанных выше денежных купюр ФИО1. для передачи инспектору ОФМС РФ по РК Джевакову А.О. (т.1 л.д.62-64)

    - актом выдачи технических средств от ххх, согласно которому оперуполномоченным УФСБ РФ по РК ФИО5 ФИО1. выдано специальное техническое средство «куртка мужская» со встроенным видеорекордером «Пионер» для скрытой аудио и видеозаписи передачи ФИО1. инспектору ОФМС РФ по РК Джеваковым А.О. взятки в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д.65-66)

- актом изъятия технических средств от ххх, согласно которому оперуполномоченным УФСБ РФ по РК ФИО5 у ФИО1. изъято специальное техническое средство «куртка мужская» со встроенным видеорекордером «Пионер», на которое была произведена скрытая аудио и видеозапись передачи ФИО1 инспектору ОФМС РФ по РК Джеваковым А.О. взятки в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д.67-68)

    - актом оперативного эксперимента от ххх, согласно которому оперуполномоченным УФСБ РФ по РК ФИО5 с участием понятых и заявителя ФИО1 ххх проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе которого инспектор ОФМС РФ по РК Джеваков А.О. находясь в женском туалете, расположенном в административном здании ОФМС РФ по РК по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> получил от ФИО1 в качестве взятки денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д.69-72)

    - актом о переносе видео-файлов со специального технического средства на оптический носитель «CD-R» от ххх, согласно которому в результате применения специального технического средства получен видео-файл «18.11.2010.аvi» (размером 79388160 байт), на котором задокументирована беседа ФИО1 со старшим инспектором отдела миграционного контроля ОФМС России по РК ст. лейтенантом Джеваковым А.О. В целях последующей передачи полученных результатов ОРД в СО по г. Элиста СУ СК при прокуратуре РФ по РК, указанный видео-файл перенесен на оптический носитель – диск «CD-R» рег. . (т.1 л.д.73-74)

- протоколом явки с повинной от ххх, согласно которому Джеваков А.О. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что ххх примерно в 11 часов 30 минут, находясь в помещении женского туалета, расположенного по первом этаже административного здания ОФМС России по Республики Калмыкия получил денежные средства в виде взятки в сумме <данные изъяты> рублей от ФИО1 за не привлечение к административной ответственности ФИО2 то есть незаконное бездействие. (т.1 л.д.81-83)

    - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Джевакова А.О. от ххх, согласно которому подозреваемый Джеваков А.О. указал на место где ххх между ним и ФИО1 состоялся разговор, в ходе которого он предложил дать ему денежные средства в виде взятки в сумме <данные изъяты> рублей за не привлечение его супруги к административной ответственности по ст. 18.17 КоАП РФ. После чего подозреваемый Джеваков А.О. указал на место куда он спрятал, полученные от ФИО1 денежные средства, которые в последующем были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия от ххх. (т.1 л.д.144-148)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ххх, согласно которому осмотрены: служебное удостоверение КХТ ; светокопии билетов Банка России в количестве 10 штук достоинством <данные изъяты> рублей каждая, которые имеют следующие серии и номера: аН , пК , яО , зБ , эС , еГ , зН , бИ , зЛ и тИ , заверенные подписями понятых ФИО4 ФИО6 и ФИО1 мобильный телефон марки «Nokia E52» IMEI: 353785044482643 с сим-картой с абонентским номером 8-961-395-52-55. (т.1 л.д.154-156)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ххх, согласно которому осмотрен и прослушан компакт диска СD-R с регистрационным номером: с видеозаписью разговора свидетеля ФИО1 и обвиняемого Джевакова А.О. из которого видно, что Джеваков А.О.. лично получает от ФИО1. денежные средства и компакт диска DVD+R «Verbatim» с записью камеры видео наблюдения, установленной в холе административного здания ОФМС России по РК, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. (т.1 л.д.164-168)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ххх, согласно которому осмотрены светокопии материалов дела гражданки Республики <данные изъяты> ФИО2 ходатайствующей о выдаче разрешения на временное проживание для иностранного гражданина в Российской Федерации и светокопии материалов дела гражданина Республики <данные изъяты> ФИО1 ходатайствующего о выдаче разрешения на временное проживание для иностранного гражданина в Российской Федерации. (т.1 л.д.171-173)

- заключением эксперта от ххх, согласно которому на поверхности марлевых тампонов со смывами с кистей рук Джевакова А.О.. и на поверхности марлевых тампонов со смывами с кистей рук ФИО1 обнаружены люминесцирующие вещества, одинаковые по качественному составу компонентов между собой и с качественным компонентным составом порошкообразного люминесцирующего вещества, представленного в качестве образца сравнения. На поверхности марлевых тампонов со смывами с кистей рук ФИО10 на поверхности трех контрольных марлевых тампонов, на поверхности сорочки Джевакова А.О. и на поверхности джинсовых брюк Джевакова А.О.., зон люминесцирующих в указанных условиях не выявлено. На поверхности листа бумаги белого цвета формата А4 обнаружена надпись: «ВЗЯТКА», люминесцирующая в указанных условиях желтым цветом. (т.1 л.д.199-202)

- заключением эксперта от ххх, согласно которому на поверхностях десяти денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая: серия зЛ , серия зБ , серия пК , серия тИ , серия эс , серия яо , серия аН , серия еГ , серия зН , серия бИ обнаружены люминесцирующие вещества, одинаковые по качественному составу компонентов между собой и с качественным компонентным составом порошкообразного люминесцирующего вещества, представленного в качестве образца сравнения. На поверхности представленных денежных купюр была обнаружена надпись: «ВЗЯТКА», люминесцирующая в указанных условиях желтым цветом, совпадающим с аналогичным характером люминесценции надписи: «ВЗЯТКА» на поверхности листа бумаги белого цвета формата А4, представленным в качестве образца сравнения. (т.1 л.д.189-190)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ххх, согласно которому осмотрены билеты Банка России в количестве 10 штук, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, которые имеют следующие серии и номера: аН , пК , яО , зБ , эС , еГ , зН , бИ , зЛ и тИ ; мужская сорочка из ткани белого цвета в тонкую вертикальную полоску серого и черного цветов и джинсовые брюки из ткани голубого цвета. (т.1 л.д.240-242)

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ и Федерального закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» № 144-ФЗ, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

Материалы оперативного эксперимента: акт осмотра, маркировки и выдачи денежных средств, акт выдачи технических средств, акт изъятия технических средств, акт оперативного эксперимента, акт о переносе видеофайлов технического средства на оптический носитель « CD-R», составленные оперативными работниками УФСБ РФ по РК ххх, получены путём производства оперативно-розыскных мероприятий в связи с обращением и проверкой заявления ФИО1 о требовании у него должностным лицом Джеваковым А.О. взятки. Результаты этих оперативно-розыскных мероприятий послужили основанием для возбуждения уголовного дела органами предварительного расследования, материалы оперативного мероприятия приобщены к материалам уголовного дела и в последующем оценены и проверены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в совокупности с другими доказательствами.

    Такую оценку результатов оперативно-розыскной деятельности органом предварительного следствия суд находит правильной, поскольку они относятся к предмету доказывания, собраны в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», проверены и оценены органами предварительного расследования, нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании и поэтому материалы оперативного мероприятия признаются судом допустимыми как доказательства виновности подсудимого.

              Правдивость показаний свидетелей обвинения, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой.

Учитывая поведение и состояние здоровья подсудимого Джевакова А.О. до и после совершенного деяния, суд приходит к выводу о вменяемости Джевакова А.О.. Он в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.

Судом были проанализированы все доказательства, представленные стороной обвинения, каких-либо оснований для признания их недопустимыми у суда не имеется.

В судебном заседании государственный обвинитель Сангаджи-Горяева С.А просила переквалифицировать действия подсудимого с ст. 18.17 КоАП РФ, не совершала, следовательно, взятка Джеваковым А.О. получена за бездействие, входящее в его служебные полномочия.

Суд считает, что государственный обвинитель вправе на основании п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Суд, соглашаясь с доводами государственного обвинителя, находит его позицию обоснованной и мотивированной, и помимо этого пришел к собственному убеждению, что квалификация действий подсудимого по ч.1 ст.290 УК РФ.

В связи с чем суд приходит к выводу, что органы предварительного следствия правильно установив фактические обстоятельства дела, дали им неправильную правовую оценку.

Установленные в судебном заседании обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый Джеваков А.О., являющийся инспектором отдела противодействия незаконной миграции был наделен организационно - распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в связи с чем, является должностным лицом.

В соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ и положениями должностной инструкцией инспектора отдела противодействия незаконной миграции ОФМС России по Республике Калмыкия, утвержденной ххх начальником указанного отдела, Джеваков А.О. обязан осуществлять проверочные мероприятия в соответствии с административным регламентом по исполнению государственной функции контроля и надзора за соблюдением положений миграционного законодательства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства и за соблюдением правил привлечения работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных работников в Российской Федерации и использования их труда, в случае выявления фактов нарушения действующего законодательства осуществляет сбор и оформление материала об уголовном преступлении либо административном правонарушении, составляет протоколы об административных правонарушениях, подготавливает и вносит предложения о привлечении нарушителей к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Джевакова А.О. на получение взятки. Он, являясь должностным лицом, ознакомленный с должностной инструкцией, сознавал общественную опасность совершаемого им преступления. Получая денежное вознаграждение за бездействие в пользу представляемого взяткодателем лица, выразившееся в не составлении протокола об административной ответственности в отношении супруги ФИО1ФИО2 в действиях которой Джеваков А.О. усмотрел признаки административного правонарушения по ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ, которое входило в его служебные полномочия, предвидел, что тем самым умаляет основы органов Федеральной миграционной службы России, дискредитирует и подрывает их авторитет, желал совершения таких противоправных действий, что свидетельствует о прямом умысле и корыстном мотиве.

То обстоятельство, что передача денег в качестве взятки ФИО1 Джевакову А.О. осуществлялась в ходе оперативного эксперимента, проводимого оперативными сотрудниками УФСБ РФ по РК в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ, судом считается не влияющим на правовую оценку действий подсудимого, так как незаконное требование о денежном вознаграждении исходило от Джевакова А.О., а оперативный эксперимент был проведен после добровольного обращения ФИО1 в правоохранительные органы в целях фиксации и документирования передачи взятки должностному лицу, результатом которых было получение взятки в виде денег лично Джеваковым А.О., в отсутствии каких-либо провокационных действий со стороны взяткодателя и оперативных работников, то есть после предварительной договоренности с должностным лицом о согласии принять предмет взятки за бездействие, что свидетельствует об оконченном составе преступления.

Судом установлены фактические обстоятельства получения лично подсудимым Джеваковым А.О. взятки в виде денег за бездействие в пользу представляемого взяткодателем лица, если такое бездействие входит в служебные полномочия должностного лица.

Таким образом, действия Джевакова А.О. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по части 1 статьи 290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за бездействие в пользу представляемого взяткодателем лица, если такое бездействие входит в служебные полномочия должностного лица.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Джеваков А.О. совершил преступление против государственной власти, интересов государственной службы, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Джеваков А.О. молод, не судим, преступление совершил впервые, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дал отрицательную оценку своим действиям, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.

Эти обстоятельства судом признаются в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими подсудимому наказание.

    В действиях подсудимого Джевакова А.О. суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела за совершение им вышеуказанного преступления, согласно ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит.

Учитывая характер и тяжесть совершенного Джеваковым А.О. преступления, суд с учетом личности виновного, его отношения к предъявленному обвинению, приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества. С учетом установленных обстоятельств дела и всех смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, а назначить ему менее строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией данной статьи, то есть в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, а также трудоспособность самого подсудимого.

Учитывая, что подсудимый совершил должностное преступление с использованием своего служебного положения, суд с учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах Федеральной миграционной службы России, рядового и начальствующего состава в федеральных и местных правоохранительных органах, связанных с выполнением функций представителя власти.

Меру пресечения Джевакову А.О. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: служебное удостоверение КХТ инспектора Отдела ФМС России по Республике Калмыкия старшего лейтенанта милиции Джевакова А.О. – вернуть в ОФМС РФ по РК; светокопии билетов Банка России достоинством <данные изъяты>) рублей каждая, имеющие серии и номера аН , пК , яО , зБ , эС , еГ , зН , бИ , зЛ , тИ ; компакт диск CD-R с с видеозаписью «Оперативного эксперимента»; компакт диск DVD+R «Verbatim» с записью камеры видео наблюдения холла административного здания ОФМС России по Республике Калмыкия; светокопии дела гражданки Республики <данные изъяты> ФИО2. ходатайствующей о выдаче разрешения на временное проживание для иностранного гражданина в Российской Федерации; светокопии дела гражданина Республики <данные изъяты> ФИО1., ходатайствующего о выдаче разрешения на временное проживание для иностранного гражданина в Российской Федерации– хранить при уголовном деле; билеты Банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждая, имеющие серии и номера аН , пК , яО , зБ , эС , еГ , зН , бИ , зЛ и тИ – вернуть в УФСБ РФ по РК.

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Джевакова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 47 УК РФ с лишением в течение 2 (двух) лет права занимать должности в органах Федеральной миграционной службы России, рядового и начальствующего состава в федеральных и местных правоохранительных органах, связанных с выполнением функций представителя власти.

Меру пресечения Джевакову А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: служебное удостоверение КХТ инспектора Отдела ФМС России по Республике Калмыкия старшего лейтенанта милиции Джевакова А.О. – вернуть в ОФМС РФ по РК; светокопии билетов Банка России достоинством <данные изъяты>) рублей каждая, имеющие серии и номера аН , пК , яО , зБ , эС , еГ , зН , бИ , зЛ , тИ ; компакт диск CD-R с с видеозаписью «Оперативного эксперимента»; компакт диск DVD+R «Verbatim» с записью камеры видео наблюдения холла административного здания ОФМС России по Республике Калмыкия; светокопии дела гражданки Республики <данные изъяты> ФИО2 ходатайствующей о выдаче разрешения на временное проживание для иностранного гражданина в Российской Федерации; светокопии дела гражданина Республики <данные изъяты> ФИО1 ходатайствующего о выдаче разрешения на временное проживание для иностранного гражданина в Российской Федерации– хранить при уголовном деле; билеты Банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждая, имеющие серии и номера аН , пК , яО , зБ , эС , еГ , зН , бИ , зЛ и тИ – вернуть в УФСБ РФ по РК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     Р.Б. Тюмдеева