Дело № 1-57/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Элиста 28 февраля 2011 года
Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:председательствующего - судьи Сангаджиева А.В.,
при секретаре–Кардоновой В.А.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора г. Элисты – Бязрова Г.В.,
защитника в лице адвоката – Горяевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БОСХАЕВА С.Б., родившегося ххх в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Босхаев С.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ххх примерно в 19.00 часов Босхаев, находясь в <адрес>, обнаружил семь кустов дикорастущей конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, в нарушение действующего законодательства, осознавая общественную опасность и преступность своих действий, для личного потребления, без цели сбыта сорвал с указанных кустов листья и верхушечные части, а затем поместил их в полимерный пакет, который спрятал на первом этаже корпуса <адрес>. ххх в дневное время суток Босхаев С.Б. вернулся к месту хранения конопли, где <данные изъяты>, получив готовое к потреблению наркотическое средство каннабис (марихуана), часть которого потребил путем <данные изъяты>, а оставшуюся часть с постоянной массой 157,7 гр. хранил при себе в левом рукаве своей куртки, вплоть до её обнаружения и изъятия сотрудниками милиции при его личном досмотре ххх
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Босхаев С.Б. вину в предъявленном обвинении признал и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. После оглашения его показаний на предварительном следствии их подтвердил.
Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Босхаева С.Б. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана и, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом личного досмотра от ххх, из которого следует, что Босхаев С.Б., находясь в здании УВД по г. Элиста, в присутствии понятых из левого рукава куртки выдал полимерный пакет синего цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. (л.д. ххх)
Заключением судебной химической экспертизы № от ххх, согласно которому, изъятая у Босхаева растительная масса серо-зеленого цвета со специфическим запахом, состоящая из листьев, фрагментов стеблей и соцветий, постоянной массой 157,5 гр. является наркотическим средством каннабис (марихуана). Первоначальный вес наркотического средства составлял 157,7 гр. (л.д. ххх)
Протоколом осмотра предметов от ххх, в ходе которого был осмотрен изъятый у Босхаева С.Б. полимерный пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета со специфическим запахом - каннабис (марихуана). (л.д. ххх)
Протоколом об административном правонарушении серии № от ххх, согласно которому, Босхаев С.Б. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ. (л.д. ххх)
Постановлением по делу об административном правонарушении № от ххх, согласно которому, Босхаев С.Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного ареста на 1 сутки. (л.д. ххх)
Показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ххх примерно в 17 час. 30 мин. они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Босхаева С.Б. Перед началом досмотра им были разъяснены права, задержанному было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. После разъяснения этого права Босхаев выдал из левого рукава куртки полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом и пояснил, что в пакете находятся сорванные им между <адрес> листья с кустов дикорастущей конопли. После чего указанный пакет был упакован и опечатан. ( л.д. ххх)
Показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 6.9 КоАП РФ, был задержан Босхаев С.Б. В ходе проведенного освидетельствования был установлен факт потребления им наркотического средства. В здании УВД по г. Элиста Босхаеву в присутствии понятых были разъяснены права и предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. После этого задержанный из левого рукава куртки выдал полимерный пакет синего цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, которое было в последующем упаковано и опечатано.( л.д. ххх)
Показаниями подсудимого Босхаева С.Б. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что ххх примерно в 19.00 часов на пустыре, расположенном <адрес>, он обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим, в целях личного потребления собрал листья с семи кусток конопли, которые сложил в пакет и спрятал в <адрес>. ххх он приехал в место хранения конопли, где измельчил высохшие листья конопли и потребил часть полученного наркотика путем курения, а оставшуюся часть спрятал в левый рукав куртки. ххх примерно в 16.00 часов на <адрес> его задержали сотрудники милиции, которые свозили его на освидетельствование в ГУ «РНД», после чего доставили в УВД по г. Элиста, где в присутствии двух понятых при личном досмотре он выдал находящийся при нем полиэтиленовый пакет с собранными им листьями конопли. ( т.1 л.д. ххх)
Протоколом проверки показаний на месте от ххх, из которого следует, что Босхаев С.Б. указал на участок местности, расположенной <адрес>, где ххх примерно в 19.00 час. он сорвал с обнаруженных им семи кустов конопли листья и верхушечные части. А также указал на место, расположенном <адрес>, где он хранил пакет с собранными им верхушечными частями и листьями дикорастущей конопли. (л.д. ххх)
Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.
Показания подсудимого, признавшего вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, объективно подтверждаются протоколом личного досмотра, материалами административного производства. Оснований полагать, что подсудимый себя оговаривает, судом не установлено. Оценивая показания свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, суд приходит к выводу, что они последовательны, детальны, определены, соотносятся с письменными материалами, исследованными в судебном заседании, более того, их показания полностью соотносятся с показаниями подсудимого об обстоятельствах изъятия у него наркотического средства. Наличие какой-либо заинтересованности у этих свидетелей не имеется.
Судом установлено, что Босхаев был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения, которое подтвердилось медицинским освидетельствованием и соответствующим протоколом, устанавливающими нахождение подсудимого в момент задержания в состоянии наркотического опьянения. Поскольку подсудимый фактически был задержан за совершение административного правонарушения, и у него отсутствовала реальная возможность распорядиться наркотическим средством иным образом, его действия в ходе проведенного личного досмотра не могут быть признаны добровольной выдачей.
Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, т.к. он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного оборота наркотических средств и желал их наступления.
Босхаев в нарушение законодательства Российской Федерации умышленно, не имея соответствующего разрешения, сорвал с наркотикосодержащего растения листья и верхушечные части со стеблями, в связи с чем его действия обоснованно квалифицированы как приобретение наркотического средства. После чего хранил его в <адрес> и при себе до момента его изъятия сотрудниками милиции.
Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (Список № 1), наркотические средства – каннабис (марихуана), в любом количестве запрещены к обороту на территории РФ.
В соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 157,7 гр. относится к особо крупному размеру.
Оценивая поведение и состояние подсудимого Босхаева до и после совершенного деяния, а также то, что он не состоит на учете у врача психиатра, суд приходит к выводу о его вменяемости. Босхаев С.Б. в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.
Таким образом, действия Босхаева С.Б. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Босхаев С.Б. совершил тяжкое преступление.
Босхаев С.Б. не судим, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления (указал время, место приобретения наркотического средства), по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, совершенное им преступление не повлекло тяжких последствий, после задержания выдал наркотическое средство. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ххх Босхаев <данные изъяты>. ( л.д. ххх)
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, оценивая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, его раскаяние, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества посредством назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 64 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, в целях действенного влияния назначенного наказания на её исправление считает необходимым возложить на Босхаева обязанность в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 1 УФСИН России по РК, в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, проходить соответствующую регистрацию не менее двух раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма, после 22 часов не посещать места распития спиртных напитков.
В связи с назначением Босхаеву наказания, не связанного с изоляцией от общества, до вступления приговора в законную силу мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения.
Исков по делу не заявлено.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 157,30 гр., находящееся в полимерном пакете синего цвета, упакованное в полимерный пакет черного цвета и хранящееся в камере хранения УВД г. Элисты, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299,302-304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Босхаева С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и на основании санкции указанной части данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6(шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1» УФСИН России по Республике Калмыкия.
Обязать осужденного Босхаева С.Б. в течение в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 1 УФСИН России по РК, в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, проходить соответствующую регистрацию не менее двух раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма, после 22 часов не посещать места распития спиртных напитков.
Меру пресечения Босхаеву С.Б. в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 157,30 гр., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись А.В. Сангаджиев
.