Дело № 1-40/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Элиста 15 февраля 2011 года
Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи Тюмдеевой Р.Б.,
при секретаре Чурюмове Э.Д.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Дамбинова С.О.,
защитника в лице адвоката Манджиева Б.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Очир-Гаряева В.К., родившегося ххх в <адрес>, (данные изъяты), проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Очир-Гаряев совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Очир-Гаряев ххх, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в заброшенном гараже №, расположенном в 22 метрах от западных ворот заброшенного (данные изъяты), расположенного <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, используя (данные изъяты), из ранее сорванных им листьев дикорастущей конопли, не имея соответствующего разрешения, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,60 грамма. Далее он наркотическое средство смешал (данные изъяты), после чего употребил часть смеси путем выкуривания, а оставшуюся часть смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишное масла) с табаком упаковал в газетный лист, который хранил при себе для личного употребления без цели сбыта в количестве не менее 1,35 грамма, с содержанием масла каннабиса (гашишного масла) в смеси не менее 0,60 грамма.
В этот же день примерно в ххх Очир-Гаряев, находясь около конечной остановки маршрутного транспорта, расположенной у дома <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, был задержан сотрудниками милиции, после чего в помещении УПМ № 1, расположенном по адресу: <адрес> отношении него в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого Очир-Гаряев из заднего левого кармана джинс выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения буро-коричневого цвета, обладающим специфическим запахом.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РК № от ххх, представленное на исследование вещество растительного происхождения коричнево-буро-зеленого цвета, в количестве 1,15 грамма, является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 0,51 грамма.
Допрошенный в качестве подсудимого Очир-Горяев вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался.
Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Очир-Гаряева в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере установлена и подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями подозреваемого Очир-Гаряева В.К. о том, что в конце ххх года около здания (данные изъяты) он обнаружил один куст дикорастущей конопли, который сорвал и отнес в одно из заброшенных зданий, которое находилось неподалеку и оставил там сушиться. ххх примерно в 14 часов 00 минут он вернулся к данному зданию, взял высушенные листья дикорастущей конопли и отправился на <адрес>. В магазине (данные изъяты) купил одну бутылку (данные изъяты) и направился в сторону (данные изъяты), расположенного <адрес>. Придя на (данные изъяты), он нашел место где его не смогут увидеть посторонние люди, после чего нашел (данные изъяты). Затем он пересыпал полученное наркотическое вещество в газетный лист. Из приготовленной им «химки» он отсыпал немного и покурил данное наркотическое средство, а остальное он завернул в указанный сверток и положил в задний левый карман своих джинс, а (данные изъяты) он оставил там же. Примерно в 20 часов 40 минут он отправился в сторону конечной остановки, расположенной у дома <адрес> на остановке к нему подошли сотрудники милиции, представились и попросили его проехать с ними в Наркологический диспансер в связи с тем, что он подозревается в употреблении наркотических средств, где у него установили факт употребления наркотического средства. После РНД они направились в УВД по г.Элиста, где на него был составлен административный протокол. После этого, в ходе личного досмотра он в присутствии двух понятых выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения. В протоколе личного досмотра он и двое понятых поставили свои подписи. л.д. ххх
- оглашенными показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2, о том, что ххх они заступили на дежурство. Примерно в 21 часов 20 минут ххх около конечной остановки маршрутного транспорта, расположенной у дома <адрес> ими по подозрению в употреблении наркотических средств был замечен Очир-Гаряев, которого они повезли в Республиканский наркологический диспансер МЗ РК для прохождения медицинского освидетельствования, где у него был установлен факт употребления наркотических средств. Затем они отправились в УПМ №, расположенный по адресу: <адрес>, где в отношении Очир-Гаряева был составлен протокол об административном правонарушении и собран административный материал по ст.6.9 КоАП РФ. После чего в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Очир-Гаряева В.К., в ходе которого ему было предложено выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Очир-Гаряев В.К. выдал из левого заднего кармана своих джинс газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом и пояснил, что данное вещество он приобрел в конце ххх года в районе <адрес>. л.д. ххх
-показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4 о том, что ххх они примерно они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Очир-Гаряева В.К. Перед началом проведения личного досмотра им сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности понятых, а Очир-Гаряеву В.К. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте и при этом ему разъяснено, что к таковым относится оружие, наркотики, боеприпасы, психотропные и сильнодействующие вещества, на что Очир-Гаряев В.К. заявил, что таковые имеет и выдал находящийся у него в заднем левом кармане джинс газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом. По факту обнаружения данного вещества Очир-Гаряев В.К. пояснил, что это наркотическое средство- «химка», которую он носит для личного употребления. Очир-Гаряев рассказал, что ххх примерно в 12 часов 00 минут, находясь на территории <адрес> он нашел 1 куст дикорастущей конопли и сорвал листья с данного куста для личного употребления. После ххх он, находясь на (данные изъяты), и используя (данные изъяты), изготовил из данных листьев конопли «химку». По окончании проведения личного досмотра данное вещество было упаковано сотрудником милиции в белый лист бумаги и опечатан печатью «Для пакетов № 5 ГДиР УВД по г.Элиста», где они и Очир-Гаряев В.К. поставили свои подписи. л.д. ххх, л.д. ххх
-протоколом личного досмотра от ххх, в ходе которого Очир-Гаряев В.К. из левого заднего кармана джинс выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом л.д. ххх
-заключением эксперта ЭКЦ МВД по РК от ххх №, согласно которому представленное на исследование вещество коричнево-буро-зеленого цвета в количестве 1,15 грамма является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 0,51 грамма л.д. ххх
-заключением судебной наркологической экспертизы от ххх, согласно которой Очир-Гаряев В.К. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога. л.д. ххх
-протоколом об административном правонарушении № от ххх, согласно которому Очир-Гаряев В.К. был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ. л.д. ххх
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен: полимерный пакет с наркотическим средством масло каннабиса (марихуана) в количестве 0, 42 грамма, изъятый в ходе личного досмотра ххх л.д. ххх
-протоколом медицинского освидетельствования № от ххх, согласно которому у Очир-Гаряева В.К. установлен факт употребления наркотического вещества группы каннабиноидов. л.д. ххх
-постановлением и.о.Мирового судьи Элистинского судебного участка № РК ФИО5 от ххх года, согласно которому Очир-Гаряев В.К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ и подвергнут административному аресту сроком на 1 сутки. л.д. ххх
-протоколом проверки показаний на месте от ххх, согласно которому Очир-Гаряев В.К. указал место, расположенное в <адрес> где он сорвал листья с одного куста дикорастущей конопли, а также он указал место, расположенное в заброшенном гараже №, расположенном в 22 метрах в <адрес>, где он изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). л.д. ххх
Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.
При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного Очир-Гаряеву обвинения, мнения по нему государственного обвинителя, доказанности обвинения в судебном заседании.
Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Очир-Гаряева на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, знал о незаконности изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,51 грамма является крупным размером.
Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия Очир-Гаряева содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Очир-Гаряевым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Очир-Гаряев не судим, признал себя виновным, в содеянном раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, имеет на иждивении (данные изъяты), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно.
Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание.
Приведенных в ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.
Совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, приводят суд к убеждению о возможности назначить Очир-Гаряеву менее строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией данной статьи, то есть в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, а также трудоспособность самого подсудимого.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Меру пресечения Очир-Гаряеву до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) с табаком в количестве 0,95 грамма с содержащимся в ней наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,42 грамма – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Очир-Гаряева В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Очир-Гаряеву В.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу: смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) с табаком в количестве 0,95 грамма с содержащимся в ней наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,42 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Р.Б. Тюмдеева